Уход за собой в бане рецепты

Маски и скрабы для тела в баню

Полезные свойства бани знакомы всем. Сделать посещение этого заведения приятнее и полезнее можно с помощью дополнительных косметических средств, посредством которых вы сможете очистить кожный покров, улучшить его состояние, насладиться приятными моментами ухода за собой и зарядиться энергией и позитивом на всю неделю. Рецепты масок и скрабов для тела в баню, а также правила их приготовления и применения будут рассмотрены в данной статье.

Правила приготовления и использования масок и скрабов в баню

Правильное проведение всех этапов процедуры сделает ее полезной и эффективной, а также убережет вашу кожу от возникновения непредвиденных негативных последствий. Все тонкости осуществления косметических процедур в бане мы рассмотрим ниже:

  • Все средства следует готовить перед посещением бани (если есть возможность, то смешивайте ингредиенты в самом помещении). Если состав скраба/маски будет несвежим, то никакой пользы от процедуры не последует.
  • Перед выходом проверьте наличие необходимых для бани атрибутов: полотенце, тапки, щетки, шампунь, простыня, веник, ковш, напиток, мыло и пр. Для проведения пилинга и масок следует взять массажную перчатку/щетку, кисть или лопаточку для равномерного нанесения средства.
  • Использовать приготовленные составы следует после 2 — 3 захода в парилку. К этому времени кожа уже станет распаренной и через открытые поры полезные вещества беспроблемно проникнут в кожу и окажут свое благоприятное воздействие. Некоторые рецепты предполагают применение средства в самой парилке.
  • Перед нанесением скраб/маску следует прогреть. Для этого возьмите ее в парилку и дождитесь повышения температуры приготовленной смеси. Наносить смесь нужно после выхода из парилки, в противном случае она просто стечет с кожи вместе с потом.
  • Распаренная дерма становится более чувствительной к воздействию внешних раздражителей, поэтому все составы следует наносить нежными аккуратными движениями. Избегайте нанесения агрессивных веществ на чувствительные, шелушащиеся и раздраженные зоны тела, также не следует тревожить места с наличием порезов, царапин и ранок. Для проведения пилинга с помощью домашнего скраба лучше воспользоваться щеткой-массажером или специальной перчаткой.
  • Все маски и скрабы должны соответствовать типу вашей дермы. При возникновении дискомфортных ощущений незамедлительно удаляйте нанесенное средство и в будущем откажитесь от его использования.
  • Смывать использованный скраб или маску нужно теплой проточной водой. Перед выходом на улицу (особенно в ветреную, дождливую и морозную погоду) нанесите на кожу крем для увлажнения, защиты или питания дермы.
Читайте также:  Пропитка парной в бане или нет

Знание и соблюдение перечисленных рекомендаций убережет вашу кожу от возникновения дерматологических проблем и поможет достичь желаемых результатов без вреда для здоровья.

Рецепты скрабов и масок для тела в баню

Баня является прекрасным местом для проведения косметических процедур. Маски и скрабы, которые вы решили применять в этом заведении, должны быть не только эффективными, но и простыми в приготовлении. Именно такие рецепты средств мы перечислили ниже.

Маски для тела в баню

  1. Молочно-овсяная маска с маслом оливы и желтком с омолаживающим действием. 120 г перемолотых в муку геркулесовых хлопьев завариваем кипящим молоком. В теплую овсяную кашу добавляем домашний желток и 20 мл масла из оливок. Однородной массой пользуемся согласно инструкции, держим маску 20 минут.
  2. Творожно-морковная смесь с молоком и оливковым маслом для нормальной дермы. Смешиваем по 40 г/мл домашнего творога, масла оливы, скисшего молока и сока, добытого из свежей моркови. Смесь используем согласно пунктам, перечисленным в инструкции. Смываем спустя 30 минут.
  3. Желтково-дрожжевая маска с маслом для питания кожи любого типа. В домашнем желтке размешиваем 20 мл масла из кукурузы или оливы и 15 г пивных дрожжей. Используем средство по стандарту, смываем спустя 15 минут.
  4. Кефирная маска с увлажняющим действием. Домашний жирный кефир нагреваем до комфортной температуры и применяем стандартным способом. Держим такую маску не дольше 15 минут.
  5. Сливочно-огуречная смесь с соком лимона для отбеливания кожного покрова. В 30 г кашицы, полученной из свежего огурца, вливаем 60 мл домашних сливок и 15 мл сока, полученного из созревшего лимона. Маску применяем согласно указаниям, данным в инструкции, смываем спустя 20 минут.
  6. Огуречно-овсяная маска со сметаной для жирной дермы. Кашицу из свежего огурца смешиваем с 60 г домашней сметаны и 80 г муки, сделанной из геркулесовых хлопьев. Смесь используем согласно пунктам, данным в инструкции. Держим массу не дольше 20 минут.
  7. Маска с солью, водой и содой с антицеллюлитным эффектом. К 30 г мелкой соли добавляем 30 г пищевой соды, смесь разводим водой до получения кашеобразной массы, которую наносим перед посещением парной. Держим маску не дольше 25 минут.
  8. Пшенично-лимонная маска с медом для проблемной кожи. Из Ѕ лимона добываем сок и смешиваем его с 40 г цветочного тягучего меда и 15 г отрубей из пшеницы. Составом пользуемся согласно инструкции, смываем спустя 20 минут.
  9. Медово-соляная маска для усиления потоотделения. Всем известно, что в бане с помощью высокой температуры вместе с потом удаляются вредные вещества, происходит очищение пор и улучшение кровообращения. Усилить потоотделение можно с помощью такого средства: 30 г мелкой соли смешиваем с 30 г топленого меда. Смесь используем обычным способом (не втираем смесь в дерму, т.к. данное средство не является скрабом), смываем спустя 20 минут.
  10. Сливочно-медовая маска для устранения целлюлита. В 40 г тягучего цветочного меда выливаем 40 мл домашних сливок и 3 мл эфира из любого цитруса. Смесью пользуемся в соответствии с инструкцией, смываем спустя 15 минут.
Читайте также:  Все для бани на волгоградском проспекте

Скрабы для тела в баню

  1. Сливочно-солевой скраб для любого типа кожи. В 150 мл домашних сливок высыпаем 130 г измельченной соли. Средство наносим круговыми движениями на все тело и идем в парилку минут на 7. Смываем согласно инструкции.
  2. Апельсиновый скраб для нормальной, смешанной и жирной дермы. Сушеную апельсиновую цедру перемалываем до состояния муки и разводим ее теплой водой (данный рецепт можно адаптировать и для сухой кожи: в апельсиновую смесь нужно добавить 30 г масла оливы или сметаны). Полученной кашицей пользуемся по стандарту, смываем спустя 10 минут.
  3. Горчично-медовый скраб с солью и эфирами для любого типа кожи (кроме проблемного и чувствительного). В 40 г топленого меда высыпаем 35 г молотой соли и 5 г порошка горчицы, компоненты перемешиваем и выливаем в смесь 2 мл апельсинового эфира (его можете заменить на ваше любимое масло). Скраб применяем согласно инструкции, смываем спустя 7 минут.
  4. Кофейно-йогуртовый скраб для жирной дермы. В 40 г натурально нежирного йогурта добавляем 40 г гущи от молотого кофе. Смесью пользуемся с учетом пунктов, описанных в инструкции. Держим массу 15 минут.
  5. Сахарно-оливковый скраб с добавлением эфира для любого типа кожи. В 90 г сахарного песка выливаем 70 мл масла из оливы, ингредиенты перемешиваем и добавляем 4 мл любого цитрусового эфира. Скраб используем в соответствии с инструкцией, смываем спустя 10 минут.
  6. Медово-эфирный скраб для любого типа дермы. К 60 г засахаренного цветочного меда добавляем по 2 мл эфиров из бергамота, лаванды, розы и апельсина, а также по 5 мл масел кокоса и оливы. Скраб применяем привычным способом, смываем спустя 15 минут.
  7. Сливочно-оливковый скраб с лимоном и овсянкой для сухой, чувствительной и раздраженной дермы. В 60 мл оливкового масла добавляем 60 г молотых овсяных хлопьев, 40 мл домашних сливок и 10 мл сока, полученного из спелого лимона. Скраб применяем согласно пунктам, данным в инструкции, держим смесь не дольше 10 минут.
  8. Кофейно-солевой скраб с медом и эфиром для усиления потоотделения. К 60 г топленого меда добавляем 40 г мелкой соли и 50 г гущи от сваренного зернового кофе. Наносим скраб на тело массажными движениями и идем в парилку (находитесь в ней не дольше 5 минут). Смываем массу стандартным методом.
  9. Кофейно-эфирный скраб с шампунем и медом для устранения целлюлита. В 30 г топленого меда выливаем по 5 мл эфиров из кипариса, любого цитруса, бергамота и розмарина. В смесь добавляем 40 г гущи от молотого кофе и 15 мл натурального (лучше растительного) шампуня. Скраб используем с учетом пунктов, описанных в инструкции. Смываем спустя 10 минут.
  10. Кофейно-коричный скраб с оливковым маслом для сухой дермы. В 30 г топленого меда высыпаем 30 г кофейной гущи и 5 г порошка корицы. Скрабом пользуемся согласно инструкции, смываем спустя 7 минут.
Читайте также:  Как отомстить таксисту хаму

К выбору ухаживающего средства следует подходить ответственно: те ингредиенты, которые вызывают аллергию, следует исключить из состава создаваемого косметического продукта. Готовьте домашние средства с учетом имеющихся проблем кожи и ее типом. Также не советуем вам использовать маски и скрабы, которыми пользуются ваши подруги, посещающие баню вместе с вами: так вы рискуете создать проблемы с дермой, которая может ответить раздражением, зудом или покраснением на неизвестные компоненты одолженного косметического продукта.

Эффективность воздействия масок и скрабов в бане увеличивается в 2 раза, поэтому не ленитесь готовить эти ухаживающие средства и обязательно соблюдайте правила, приведенные в нашей статье.

Источник статьи: http://dona-j.ru/beauty/article/domashnie-maski-i-skraby-dlya-tela-v-banyu

Лучшие процедуры в сауне для всего тела и волос

Косметологи утверждают, что эффективность ухаживающих процедур за лицом и телом значительно повышается, если проводятся они на распаренной коже. Лучше всего это делать в бане или сауне, но далеко не все маски и кремы со скрабами подходят для этого. Нужно знать и соблюдать правила посещения и поведения в сауне, чтобы от посещения была только качественный результат.

Польза сауны для тела и организма

Посещение бани и сауны признано полезным не только приверженцами народных методов лечения и профилактики заболеваний, но и официальной медициной. Воздействие горячего пара на кожу вообще очевидно:

  • повышается температура поверхности эпидермиса, что обуславливает быстрое и полное отторжение «панциря» из отмерших чешуек;
  • открываются поры, из них начинает выходить вся грязь – остатки секрета сальных и потовых желез, пыль, косметические средства;
  • эпидермис начинает активно «дышать» и пропускать все полезные вещества в глубокие слои кожного покрова;
  • из кожи и всего организма выходит лишняя жидкость, что решает проблему отеков и целлюлита.

Инфракрасная сауна

Именно потому, что кожа «раскрывается» для получения различных питательных веществ, особенно полезными будут для нее различные процедуры по уходу.

Кроме этого, сауна положительно влияет на работу всего организма:

  • мышцы становятся мягче, максимально расслабляются;
  • кровеносные сосуды расширяются, усиливается приток крови ко всем органам;
  • активизируется функциональность сердечной мышцы;
  • повышается двигательная реакция, становится более концентрированным внимание.

Также отлично известно, какой эффект оказывает сауна на психоэмоциональный фон – поднимается настроение, уходят тревоги, исчезает раздражение.

Отличным вариантом станет посещение с одновременным проведением некоторых СПА-процедур. Они принесут максимальную пользу кожному покрову и решат многие проблемы.

СПА-процедуры для кожи в сауне: какие можно делать, а какие нет

Есть несколько запретов СПА-процедур по уходу за кожей:

  • Глубокое очищение кожного покрова. Речь идет о пилинге, который при таком максимальном распаривании эпидермиса нанесет достаточно серьезный ущерб ему. Даже если в качестве очищающего средств используются натуральные составы, пренебрегать рекомендацией отказа от процедуры не стоит.
  • Массаж антицеллюлитными кремами. Проблема может возникнуть буквально «на ровном месте» — сосуды, близкорасположенные к поверхности кожи, под воздействием высоких температур становятся настолько хрупкими, что может произойти их разрыв и кровоизлияние под кожу. Вряд ли это добавит здоровья, зато борьба с синяками (гематомами) будет длиться несколько недель.
  • Пользоваться увлажняющими или питательными кремами. После посещения сауны и проведения ряда СПА-процедур нужно просто высушить кожу, а все остальные косметические средства используются не менее чем через 10 — 12 часов.

Различные маски для кожи лица и тела, скрабы и ополаскивания разрешены, но только при соблюдении следующих условий:

  • Прежде чем отправиться в парную, нужно тщательно смыть под душем грязь и косметику. Омовения необходимо совершать и в дальнейшем, перед каждым заходом в «горячую комнату». Кстати, в ней находиться более 10 минут не нужно.

  • Накладывать косметические средства на лицо и тело можно только в перерывах между парными процедурами. Непосредственно в парной что-либо делать вообще запрещено, иначе может получиться обратный эффект, когда при закупорке пор и высоких температур воздуха нарушается терморегуляция кожного покрова. Результатом могут стать обмороки, гипертонический криз, судорожная активность, острая сердечная недостаточность.
  • Применять скрабы, маски и другие средства после первого посещения парной. К этому моменту еще не завершается адаптация организма, дополнительный стресс в виде массы поступивших в кожу питательных веществ ему точно не будет полезен.

О том, какие процедуры по уходу за лицом и телом рекомендовано выполнять в сауне, а какие нет, смотрите в этом видео:

Скрабы для тела и лица

Если смешать кофейную гущу от выпитого напитка с небольшим количеством меда, то получится отличное средство для очищения кожи тела. Средство наносится на покров, растирается круговыми движениями в течение 15 — 20 минут, затем смывается теплой или прохладной водой. В случае наличия слишком загрубевших очагов (пятки, локти, колени) в упомянутый состав добавляется соль среднего помола и пищевая сода. Для приготовления все ингредиенты берутся в равных пропорциях.

Кожа лица более нежная, для нее вышеуказанные рецепты категорически не подходят. Оптимальным выбором станут следующие сочетания продуктов:

  • сливки или жирная сметана (1 столовая ложка) + морская соль мелкого помола (1 чайная ложка);
  • сметана (2 столовые ложки) + измельченная мякоть свежего огурца (1 столовая ложка) + 5 капель лимонного сока;
  • мелкие овсяные хлопья (4 столовые ложки) + сливки (3 столовые ложки).

На лице средство должно находиться не более 10 минут, затем оно смывается прохладной водой.

Питательные маски для лица

Они накладываются перед последним заходом в парную, так как кожа в этот момент максимально очищена и разогрета, поэтому все полезные вещества из косметического средства полностью перейдут в глубокие слои покрова. Наилучшими рецептами для сауны считаются:

  • Из глины. Можно использовать голубую или белую, на 100 г порошка нужно добавить такое количество теплой воды, чтобы в результате получилась однородная масса. Сама по себе глина содержит в своем составе более 50 минералов и микроэлементов, поэтому даже базовое средство подойдет для питания кожи лица.

Но при желании можно в него добавить сок алоэ – при жирной или воспаленной коже, молоко или сметану – при повышенной чувствительности покрова, овсяную муку – при проблемном типе.

  • Из творога. Этот кисломолочный продукт считается универсальным в косметологии и может использоваться для проведения ухода за любым типом кожи лица. Смешивают творог с медом, овсяной мукой, сметаной, маслом ромашки лекарственной или порошком водорослей. Перед добавлением дополнительного ингредиента творог нужно смешать с молоком и добиться получения однородной массы.
  • Из фруктов и ягод. Тут все просто: клубнику, яблоки, бруснику, мякоть дыни или любые другие фрукты/ягоды измельчают в пюре и накладывают на уже очищенную и проскрабированную кожу лица. Здесь есть один нюанс: на подобную маску может возникнуть сильная аллергия, поэтому нужно выбирать те продукты, которые адекватно воспринимаются организмом. При сомнениях лучше отдать предпочтение не красным ингредиентам, например, персикам, сливе, абрикосу.

Маски для зрелой кожи

Возраст – вовсе не повод отказываться от посещения сауны, предварительно согласовав это с врачом. И если противопоказаний к такому удовольствию нет, то стоит позаботиться и о зрелой коже. Наиболее актуальными для нее будут маски на основе дрожжей. Используют для косметических процедур спиртовые («сырые») дрожжи, которые в обязательном порядке измельчаются и замешиваются с теплой водой до получения густой, но мягкой массы. И вот уже к ней можно добавлять:

  • яичный желток;
  • мякоть банана;
  • жидкий мед;
  • сливки.

Количество ингредиентов при смешивании берется в равных пропорциях. А если зрелая кожа относится к жирному типу и имеет множество пигментных пятен, то с этими проблемами поможет справиться 3% раствор перекиси водорода, добавленный к дрожжам.

О правилах проведения пилинга кожи тела в сауне смотрите в этом видео:

Уход за телом и волосами после

После посещения сауны и проведения ряда ухаживающих процедур нужно оставить кожу тела и лица «в покое». Многие после остывания накладывают на нее увлажняющие или питательные крема – этого делать не нужно. Только в том случае, если отдых в бане прошел без скрабирования и наложения масок, стоит воспользоваться какой-то косметикой, например, профессиональными кремами.

Волосы тоже подвергаются тепловому воздействию горячего воздуха в сауне, и это не всегда полезно. Во-первых, нужно знать, что посещать парную с мокрыми локонами категорически запрещено – они станут сухими и с секущимися кончиками. Избежать этого можно путем использования банной шапочки или полотенца.

Во-вторых, волосы мыть нужно только после последнего посещения парной, когда впереди ожидает душ, отдых и возвращение домой. Для них тоже можно использовать маски.

Можно воспользоваться и вовсе неординарным предложением: смешать 3 столовые ложки майонеза с чайной ложкой натертого чеснока и распределить по всей длине волос, затрагивая и кожу головы. Эта маска наносится после первого посещения парной и не смывается до окончания посещения сауны.

Так как чеснок может дать специфический запах локонам, то при их мытье лучше использовать шампунь с сильным, агрессивным ароматом. Но результат удивит – волосы станут шелковистыми, блестящими и гладкими.

Маска для волос из маойнеза и чеснока

Противопоказания к посещению

Сауна, вкупе с косметическими СПА-процедурами, творит чудеса: кожа становится гладкой, ровной, исчезают морщины, появляется упругость. Но если все описанные средства можно применять и вне, то посещать это место разрешено далеко не всем. Врачи категорически запрещают бывать в сауне при:

  • менструациях и беременности;
  • восстановлении после перенесенных хирургических вмешательств;
  • любых проблемах в работе сердца и кровеносных сосудах;
  • опухолевидных новообразованиях доброкачественного или злокачественного характера;
  • варикозном расширении вен;
  • повышении температуры тела на фоне любых заболеваний;
  • инфекционных и воспалительных болезнях;
  • дерматологических проблемах;
  • нарушениях кровообращения в головном мозге.

Соблюдая правила посещения сауны и проведения СПА-процедур для кожи тела и лица, регулярно совершая описанные манипуляции, можно добиться многого. Парная не только нормализует и стабилизирует психоэмоциональный фон, оберегает организм от стрессов, но и делает кожу более гладкой, ровной, избавляет ее от прыщей и черных точек, разглаживает мелкие морщины.

Источник статьи: http://plasticinform.com/sredstva-i-uhod/uhod-za-telom/protsedury-v-saune.html

Оцените статью
Про баню