У меня девушка хам

Женское хамство и как с ним бороться

Устоялось мнение, что хамство – «достоинство», имеющее пол – мужской. Не стану спорить – мужчины преуспели в нем гораздо больше. Видимо, поэтому их одних и костерят в этой связи. О представительницах же прекрасной половины принято до сих пор говорить словами из песни: «Женщина всегда права!»
Однако на деле оказывается, что права она бывает далеко не всегда. Хуже того, иногда настолько, что в этом не правом существе и женщину-то в её распространённом возвышенном виде разглядеть трудно.
Мне неоднократно приходилось сталкиваться с проявлениями женского хамства. При этом бросается в глаза такой факт: если осадить хама-мужчину, окружающие меня поддержат или как минимум сохранят нейтралитет. Но если сделать замечание хамящей женщине, жди неприятностей, Во-первых, кучу гадких слов от самой задетой особы, во-вторых, её, как правило, поддержат окружающие, и даже мужчины. Общество не хочет признавать в хамящей женщине хамку. А тот, кто попытался поставить на место зарвавшуюся даму, покусился на святая святых, на общепринятый стандарт: женщина априори непорочна, непререкаема и это не обсуждается. Мужчина, как бы в данной ситуации не был прав, все равно неправ. А коли так, то, очевидно, он в сознании масс полагается существом более низкого порядка.
Такая мораль досталась нам в наследство от советской империи. Но если многие её ценности современное общество подвергло обструкции, то вот указанное отношение к женщине, осталось без изменений. Хотя, положа руку на сердце, думаю, оно показное и ханжеское. Только сути дела это не меняет – нельзя критиковать женщину и все тут!
Приведу несколько примеров, свидетелем или участником которых довелось побывать.
Во время уфимских осенних ярмарок, их организаторы, помимо сельхозпроизводителей из сёл, не препятствуют и частной торговле самих уфимцев. И вот какую картину я видел. Немолодой мужчина разложил на коробках свой нехитрый товар: варенье, соления, чеснок, тыкву… Народу было много, как продавцов, так и покупателей. Мест для торговли практически не было. Видя такое дело, крупная женщина, по возрасту годящаяся этому мужчине в дочери, не говоря ни слова, отодвинула коробки с товаром этого человека в проход (где ходят покупатели), и на его место поставила свой столик для торговли.
Мужчина, естественно, возмутился: «Женщина, вы что делаете? Это моё место!» «Нет, моё!» – ответила нахалка, как ни в чем ни бывало заняв его место. Тот попытался спорить, но за женщину заступилось сразу несколько человек, в том числе двое мужчин: «Ты чего, мужик, напал на женщину! Какое ты имеешь право!» Пришлось незадачливому торговцу ретироваться.
Этот случай, кто-то, возможно, сочтет нетипичным, либо характерным только для торговок, которые, по распространенному мнению, особым тактом не отличаются. Но вот два случая из жизни и деятельности кондукторов городских автобусов, где жертвой неласкового отношения стал уже я сам. Представительниц этой профессии отчасти можно понять – клиенты им всякие попадаются. Но должен же быть какой-то предел их грубости.
Однажды вечером я возвращался домой, весьма прилично нагруженный: по два полных пакета в каждой руке. Сев в автобус, увидел, что свободных мест нет. Поставить пакеты на пол не хотелось, так как он был очень грязный, – дело было осенью. Тут же передо мной возникла женщина-кондуктор и уставилась недобрым взглядом: «Платить будем?»
«Будем, – ответил я, – но нельзя ли чуть попозже? Руки, видите ли, заняты».
Но она категорично ответила, что знать ничего не хочет, а занятые руки, как и грязный пол в автобусе – это мои проблемы.
Видя, что у меня не получается достать деньги, она крикнула водителю, чтобы тот остановил автобус и высадил меня. Автобус остановился, я с грехом пополам рассчитался, кондукторша отошла. Но я почувствовал себя униженным.
Другой случай. Опаздывая в час пик на работу, я еле втиснулся в переполненный автобус. В руке у меня была довольно тяжелая сумка, и достать на ходу деньги было не так-то просто.
«Эй, мужик у двери! – крикнула мне кондукторша. – Давай, рассчитывайся за проезд!»
Я ответил, что еду далеко и, как только станет чуть посвободнее, приобрету билет.
«Я ничего не знаю!» – был ответ. – «Давай, плати!»
При этом кондукторша, дотянувшись через головы пассажиров, до воротника моей рубашки, дернула и он оторвался.
Несмотря на, казалось бы, полную очевидность, пострадавшей стороной окружающие пассажиры меня не признали. И билет, разумеется, пришлось купить, «подумаешь, рубашку порвали!»
Особенностью нашего времени стало откровенное хамство молодых девушек. Они уже практически не уступают мужчинам: те же выражения, та же нецензурная брань и даже такие же угрозы. Но я заметил одну особенность, характерную именно для представительниц прекрасного пола. Речь о молодых мамашах с детьми четырех-восьми лет. Сколько раз доводилось наблюдать такую картину: по людной улице шагает такая мамаша и, схватив, что есть силы своего ребёнка за руку, буквально волочит его за собой, словно ненужную вещь на помойку. Ребенок плачет, кричит, упирается…
«Ты мне все нервы измотал!» – орёт «воспитательница». На всю улицу, никого и ничего не стесняясь. Проходящие мимо женщины старшего поколения не могут спокойно отнестись к такой сцене и пытаются вразумить истеричку. Но лишь ещё больше распаляют её. Вместо «спасибо», она им такое наговорит и в таких выражениях, что мало не покажется.
Я привёл примеры откровенного и грубого хамства, которым милые дамы, очевидно, научились, живя среди мужчин. Однако данное явление имеет и свою специфику – хамство исключительно женское, на которое ни один мужчина не способен. Ну, разве что актёр, исполнитель женских ролей. При определенных обстоятельствах, когда дама разговаривает с кем-то с глазу на глаз и никому не мешает, это и не хамство вовсе, а некая своеобразная манера общения. Но когда рядом находятся другие люди, которым эта женщина мешает, это становится чем-то качественно иным.
Как-то я простудился и забежал в аптеку купить настойку эхинацеи. Рассчитывал потратить на это две-три минуты. У кассы стояла очередь из четырех человек. «Пустяки!» – решил я про себя. Но ошибся. Самая первая женщина, кажется, намеревалась закупить половину имеющегося ассортимента. И ладно бы просто закупить. О каждом препарате она задавала с десяток вопросов: «А нет ли побочных эффектов?»; «А кому противопоказано?»; «А что вы мне ещё посоветуете?»; «А вот в прошлый раз я покупала что-то другое. Оно у вас есть?»
Очередь стоически терпела, не проронив ни слова. Покупательница, наконец, отошла, но надо же было такому случиться – за ней стояла точно такая же дамочка! Задав свои сто вопросов и уже завершив ритуал покупки, она продолжала болтать, не обращая на притомившихся за ней людей ни малейшего внимания. «А в прошлый раз меня обслуживала другая женщина. Её, кажется, Света зовут?»; «Вы знаете: у вас очень интересная прическа. Серьёзно. Вы какой салон посещаете?»
Тут я не выдержал и спросил: «Женщина, вы не наговорились?»
Выражение её лица мгновенно изменилось. Она измерила меня испепеляющим взглядом и бросила в лицо: «Это вас не касается!»
«Почему же не касается? – попытался я возразить. – Ещё как касается. И не только меня. Вот ещё люди вынуждены терять из-за вас время».
«Хам!» – угостила меня на прощание дама и с подчёркнутым достоинством удалилась.
В другой раз в магазине я тоже попытался воздействовать на совесть такой же покупательницы и получил в ответ такие слова: «Сколько мне надо, столько я и буду говорить! А вас это не касается!»
«Ну, хорошо, раз у вас есть такая острая потребность, вы хотя бы заходили в магазин, когда нет наплыва покупателей», – посоветовал я ей.
«Когда мне удобно, тогда я и зайду! И вас не спрошу!» – таков был ответ.
Аналогичные случаи происходят и в транспорте. Вот весьма типичная ситуация.
Водители частных маршрутных автобусов, как известно, ценят свое время. Оно для них в прямом смысле – деньги. Нормальным пассажирам это понятно и они стараются соблюдать принятые правила. Рассчитываются за проезд заранее; говорят, где выходят, своевременно; никого не задерживают. Но дамы, о которых идёт речь, ни с кем и ни с чем не считаются. Они могут задержать автобус полный пассажиров и совесть их мучить не будет. Они не приготовят деньги заранее перед выходом и долго будут их искать, требуя водителя подождать. Выходить будут подчеркнуто медленно, с достоинством, гордостью, чтобы все поняли, какая особая персона осчастливила их своим присутствием. Выходя, они успеют произнести кучу слов, не важно кому. Создается впечатление, что они специально хотят всех задержать. А если, не дай Бог, в это время у этакой леди зазвонит телефон, тогда – пиши: пропало! Пока она не наговорится, весь автобус так и будет ждать.
Что это, как такое назвать? Женская непосредственность? Неповторимость? Артистизм? Свобода личности? А может быть просто хамство?

Читайте также:  Как варить кофе для бани

Я совсем не против хорошего отношения к женщине. Больше того, убеждён, – по совокупности достоинств женщины превосходят мужчин, особенно в наше время. Но вот икону из них создавать не нужно. Они тоже люди, а не ангелы, со всеми вытекающими отсюда недостатками. Считаю, что с хамством, как и с другими пороками, нужно бороться независимо от того, от кого они исходят.
А поскольку наше государство самоустранилось от вопросов морали и воспитания населения, только мы, граждане, и можем повлиять друг на друга. Большинство из нас очень боится морального осуждения окружающих. Воровать, насиловать, убивать, ходить голым на людях, интересоваться маленькими девочками – плохо. Но не потому плохо, что плохо вообще, по идейным соображениям. А потому, что окружающие осудят. Что порой хуже смерти, хоть уезжай в другую страну!
По мнению многих экспертов, в обществе 10-15 процентов истинно нравственных людей. Для остальных нравственность – это то, что подумают окружающие. Если я матерюсь, как сапожник, а вокруг молчат, значит можно материться и дальше. А если постоянно будут делать замечания, следует быть поосторожнее с матом.
По большому счету такое положение дел, конечно, неправильно, но зато оно создает механизм саморегуляции. Единственное, за чем дело встало – дать народу Свод нравственных правил. Чтобы не путали чёрное с белым и не создавали непогрешимых кумиров из хамящих женщин. Чтобы получили ориентиры в жизни и знали, чему учить своих детей (а ведь есть такие, кто и этого не знает!). Страна нуждается в массовом нравственном ликбезе. И это не моё открытие. Кто только не выступал по этому поводу, а воз и ныне там.
Актёр Олег Басилашвили, считает, что нравственный прицел нашего общества сбит: «Почему мы ждём, когда нам кто-то преподнесет мораль на блюдечке с голубой каемочкой? Почему не начинаем с себя? Только и слышно: «Дайте нам мораль!» Да, милый мой, раз так, – возьми почитай Библию, Толстого, Чехова. Будь человеком, в чём проблема? «Нет, пусть сначала другие станут…» Это болезнь лентяев, которые привыкли, чтобы ими командовали. Болезнь рабов».
Принципиально известный актёр, безусловно, прав. Но его слова – крик в пустоту. Кто их услышит? Только те самые 10-15 процентов населения. А для всех остальных они – пустой звук. И Толстого с Чеховым эти остальные читать не будут. Для них это те авторы, которых ребёнку в школе задали прочитать к завтрашнему дню, и не более.
Поэтому, чтобы вылезти из нравственного коллапса, в котором погрязло наше общество, я вижу только один путь – именно дать мораль. Это, правда, вызовет протест либералов, так пусть либералы живут по своим понятиям! А я лишь напомню, что именно благодаря им, либералам, мы и оказались в этой нравственной клоаке.
Предлагаю: издать массовым тиражом дешёвые брошюрки об основных нравственных ценностях и устоях человеческого общества, о жизненных ориентирах и правилах приличного поведения. Они должны находиться во всех киосках, магазинах, библиотеках, не говоря уже о школах и детских садах. И они должны быть в каждой семье. Считаю вполне обоснованным такое положение: каждая молодая семья должна сдавать экзамен по знанию данного пособия. Чего бы там не говорили либералы, но только так и можно спасти наше население от полного аморализма.
Чтобы данная статья не превратилась в очередное обращение в пустоту и предмет для колкостей со стороны некоторых читателей, я готов сам написать данное пособие. Но вот с задачей его массового издания, боюсь, не справлюсь.

Читайте также:  Утеплить парилку бревенчатой бани

Источник статьи: http://proza.ru/2016/02/28/1789

Откуда берется женское хамство и есть ли у тебя возможность хоть как-то его победить

Человек безоружен перед хамом. Резкие необоснованные выпады в наш адрес, всего на несколько мгновений, парализуют волю. Но агрессору этого достаточно, чтобы полностью захватить инициативу и заставить оппонента занять оборонительную позицию. Затем следует череда оправданий, и лишь поняв, что ни в чем не виновен, человек может дать отпор негодяю. Однако — уже поздно. Хам свое дело сделал и наслаждается результатом, а его жертва понимает, что в душу плюнули. И хуже всего, когда хамом является женщина.

Основных аргументов против мужского хамства два: левый хук и правый апперкот. Дамочки часто заслуживают еще и третьего, но, увы, — бить нельзя. Драка с женщиной — заведомый проигрыш по всем статьям. Поэтому бить надо в их самое незащищенное место — в мозг. Далее — только о женщинах, потому что хама-мужчину мы уже, будем считать, угомонили.

Не о стервах речь. Было бы очень просто списать женское хамство на особенности характера, организма или тяжелую женскую долю в этом ужасном мире, который захватили тупые самцы. Увы, это было бы не только поверхностно, но и оскорбительно для женщин. Их неучтивость гораздо сложнее и изысканней. Единственный случай, когда агрессию можно оправдать, это приближение незнакомца к детям. В остальном женская грубость почти иррациональна.

Забавно, но слова «самка» и «хамка» отличает лишь одна буква. Современное женское хамство — ритуал. Как представители допотопных племен обнюхивают друг друга при знакомстве, так сейчас женщины проверяют реакцию мужчин на необъяснимый, с точки зрения логики, барьер.

Почему они вбрасывают именно негативную информацию, тоже объяснимо. На милую улыбочку, полуоткрытый ротик и глазки с поволокой у мужчины реакция одна — повышение тестостерона. На негатив реакций может быть миллион — от страха до брезгливости. Это для женщины информация более ценная. Прирожденные физиономисты, они моментально считывают реакции и делают выводы в меру своего интеллекта.

Читайте также:  Отвод тепла воды в бане

Характерный пример. Одинокая девушка в клубе с серьезным лицом потягивает коктейль и бросает пренебрежительные взгляды на незнакомого, вполне опрятного и трезвого мужчину. Если на мгновение установить с ней зрительный контакт, то в шести случаях из десяти она брезгливо отвернется, еще в двух ухмыльнется и «разденет» взглядом, в одном из десяти случаев ее мимика скажет «Какого … тебе надо?» и еще в одном ее лицо не выразит ничего. Что это означает сия неучтивость? А ничего! Он просто — один из тысячи, кого она интуитивно проверяет через хамоватый взгляд.

Фальшивая политкорректность дала дамам повод надеяться на равноправие, неотягощенное моральными обязательствами. Авангард либерализма — гламур — вдолбил в их головы простой, как мычание коров, девиз: «Весь мир против тебя — хами всем!». Женщина окружила себя барьером из колючей проволоки хамства, надеясь выжить за ним.

Хамство стало повседневным и провело четкую границу между культурой и бескультурьем. Дело довершила языковая распущенность, окончательно стерев грань между возможным и недопустимым поведением женщины в обществе. Одним из самых распространенных приемов немотивированной грубости стал интонационный «облом».

Резкий жест продавщицы, ухмылка и липкое, словно выдавленная из тюбика паста, слово «спасибо» — все это стало визитной карточкой «бьюти-фашистской» торговли. Такие опорные грубости есть почти в каждой профессии. Возбужденные бухгалтеры в день зарплаты ведут себя как фельдфебели на плацу. Тренеры по фитнесу считают своим долгом прилюдно подчеркнуть все изъяны вашей фигуры. Журналистки кроют матом коллег-мужчин, заменяя хамством недостаток компетентности. Учителя, врачи, модели… Во всех сферах жизни понятие репутации стало измеряться исключительно в деньгах и славе. О таких мелочах, как деликатность, элегантность и доброта, некоторые женщины предпочитают не вспоминать.

Пережить неотесанность постороннего человека можно. В конце концов, парных татуировок мне с ней не делать и одну на двоих ипотеку не выплачивать. Куда сложнее с теми, кто каждый день перебегает мою дорогу в неположенном месте.

Грубость категорична и безапелляционна. По всей видимости, женщины взяли эту линию поведения после появления достоверных тестов на беременность. Две полосы как приговор — «да» или «нет». Изменится или нет жизнь. Ждать или не ждать.

Мужчина, в представлении хамки, должен испытать чувство вины просто от того, что ему сложно понять переживания женщины. Мы вынуждены приводить аргументы, доказывать несостоятельность обвинений и ущербность логики. Но женщина этого не слышит. Правда, судя по всему, феминизм и эмансипация, выпестованные капитализмом, все изменят. К сожалению, все чаще и чаще мы слышим об ужасающей статистике бытового насилия.

Противопоставить женскому хамству практически нечего. Знакомый психолог советует не устраивать бурю в стакане и тем более там не тонуть. Если язвительный комментарий сразу не пришел на ум, самый деятельный отпор неотесанной даме — это игнорирование. Поле боя надо покинуть, не проронив ни слова, сохраняя чувство собственного достоинства. И пусть грубиянка бесится, что ей не удалось вывести вас из себя. И ни в коем случае не оправдываться.

Попытка женщин поставить мужчин в позицию вечно оправдывающихся нанесла невосполнимый урон русской современной культуре и общественной жизни. Приняв правила хамского двоеборья, мужчины без устали клепают памятники собственному самоутверждению.

Результат виден из любого окна. Города уставлены фаллосами безликих небоскребов, основная архитектурная ценность которых в том, что они стоят. Книги пестрят матерщиной. Авторы пытаются оправдать это состоянием современной лексики, но мне кажется это отпор хамству по принципу «с волками жить…».

Станции метро, как отношения с невоспитанной любовницей, открываются и закрываются по временным схемам. Каждый второй спектакль посвящен проблеме разрыва отношений. Каждый концерт — агрессивная попытка напомнить о собственном достоинстве и праве на личное мнение. Терзания Гамлета стали атавизмом и свелись к пошлому — «Б..дь или не б..дь?».

Хуже всего то, что этого никто не замечает. Тотальное женское хамство — уже столь обыденно, что перестало быть проблемой. У общества выработался иммунитет, и исчезли рецепты борьбы. Сражение превратилось в игру слов. Хамство стало называться напористостью. Милое быдло заняло почетное место в трамвае. Автор Сергей Стюард

Источник статьи: http://ostrovok.livejournal.com/351948.html

Оцените статью
Про баню