У меня парень хам

Если мужчина хамит, что делать? Прежде чем «строить» мужчину, не «подставляйтесь».

Вот мужчина делает что-то очевидно неправильное. Где-то хамит. Где-то повел себя как совсем не мужчина. Где-то спорил, хотя совсем не разобрался в теме. Где-то может, напился, и при вас заигрывал с какой-то девушкой. Где-то мужчина не просто хамил вам, а еще и в присутствие посторонних.

И понятно, что он должен признать свою неправоту, извиниться, постараться как-то загладить свою вину и т.д.

Почему же он этого не делает? Почему ничего не помогает переломить ситуацию? Почему никакие аргументы и практически очевидное он воспринимает в штыки? Почему мужчина продолжает хамить и еще и спорит с тем, что он прав? Подробно все это и как себя вести, мы рассматривает на 30-дневном марафоне «Как правильно «Строить» мужчину».

Причин может быть несколько конечно, но одна из самых распространённых в том, что девушка подставляется сама. Подставляется часто неоднократно. (или грубо)

Я много раз затрагивал эту тему кратко в других статьях на сайте «Солнечные руки», но сегодня статья конкретно об этом.

Первое. Милые дамы, не подставляйтесь сами, прежде чем строить мужчину.

Давайте ближе к конкретным примерам. Здесь можете посмотреть подробнее, как правильно отстаивать свои интересы.

Итак, мужчина сделал что-то не очень хорошее. Например, мужчина вам нахамил или еще что-то. Он это понимает, даже если отрицает. И его чувство вины подсказывает, что нужно как-то компенсировать своё не очень удачное поведение.

Конечно, мужчина, скорее всего, воспринимает ситуацию совсем не так, как девушка. С его стороны есть какие-то свои аргументы или обстоятельства, почему он повел себя так, а не иначе.

Но в данном случае всё больше измеряется некой справедливостью.

Пример.

Мужчина и женщина живут вместе. Соответственно, предполагается, что и мужчина и женщина уведомляют друг друга о том, что задерживаются на работе или где-то ещё.

Мужчина задержался на работе по какому-то важному делу и не позвонил или не написал сообщение. Это не очень большой, но проступок мужчины. (Здесь сразу можно сказать женщинам, что если вы живете с мужчиной, то тоже предупреждайте заранее, что можете задержаться или задерживайтесь. Иначе вы подставляетесь и вызываете раздражение у тех мужчин, с которыми живете вместе.)

И вот мужчина приходит домой после работы, где были какие-то проблемы и он кое-как их разрешил.

И вот здесь диалог может развиваться по-разному.

Первый вариант.

Ж. Что у тебя случилось на работе?

М. Рассказывает, что случилось.

Ж. Ты не предупредил меня, что задерживаешься. Я беспокоюсь, когда ты задерживаешься. Звони пожалуйста.

М. Прости. Хорошо.

Это идеал. Женщина не подставляется, мужчина чувствует себя виноватым и извиняется.

Второй вариант.

Ж. Ты почему не позвонил мне, что задерживаешься? Ты только о себе и думаешь.

М. Мне некогда было. Проблем было много, решал.

Здесь мужчина уже не собирается извиняться. И дальше, если диалог будет продолжаться, то будет препирательство, где мужчина будет отрицать свою вину или даже обвинять во всем женщину. Может начать огрызаться и откровенно хамить.

То есть возможное продолжение.

Ж. Ты не мог найти 1 минуту, чтобы написать сообщение?

М. Мне не до этого было.

Ж. Вот и я про это. Ты думаешь только о себе.

М. Это ты думаешь только о себе. Я же говорю, что занят был. Ты сама не могла позвонить что ли? Телефон при мне был.

Это, конечно ,относительно мягкий вариант диалога.

И главный вопрос. Почему в первом диалоге мужчина был готов извиниться и как-то загладить свою вину (пускай не так, как этого хотела женщина), а во втором примере мужчина не просто не извиняется. Об этом даже речи нет. Ведь во втором диалоге женщина обвиняет, наезжает. Он уже чувствует свою правоту.

Откуда это ощущение правоты у него взялось? (Мы берем случай, когда отношения обычные в паре, мужчина обычный, а не клинический спорщик и т.д.)

Давайте разберем это и дальше, как перестать подставляться.

Итак, мужчина сделал промах в отношении с женщиной и готов как-то загладить свою вину. Извинениями или потом как-то позже, без упоминания этого эпизода, в зависимости от характера. Возможно подарить что-то или куда-то женщину пригласить.

Потом женщина обвинила его. (Не выслушала и такой вопрос, как в примере, подразумевает небольшой наезд, хоть и справедливый).

«Логика» дальше такая. (без разницы, что у мужчин, что у женщин) Мужчина «думает», что «Я сделал ошибку, но теперь и на меня девушка наехала. То есть она получила уже свою компенсацию путем наезда и дальше извиняться уже не надо».

Если наезд продолжается, то «логика» уже такая у мужчины. «Я уже не виноват, а она виновата. Ведь на относительно небольшую провинность она столько наговорила мне грубого и обидного. Значит теперь виноват не я, а она. Можно и схамить в ответ, чтобы не наезжала».

Дальше можно приводить любые аргументы. Они не сработают.

Пример из фильма «Девчата».

Мужчина наделал ошибок в отношении женщины. Он поспорил на то, что она влюбится в него с другими парнями. По меркам советских времен – это не очень хороший поступок.

Девушка узнала об этом и обиделась. Это правильное поведение. Мужчина приходит к ней в столовую и извиняется как может. Выслушивает какие-то может обидные слова со стороны девушки. Терпит и т.д.

И здесь девушка (главная героиня) подставляется. (Она работает в столовой поваром). Она говорит мужчине, что после его прихода ложки пропадают в столовой.

Тут же мужчина на это справедливо взрывается, обижается. (Ясно что он ложки не воровал) И сразу же его положение улучшается, несмотря на очень сильный промах.

Не подставляйтесь так.

Второй эпизод из этого же фильма.

Мужчина решает исправить свой промах подарком. Это золотые часы. Для того времени это совершенно фантастический по стоимости подарок. На него скидываются две бригады. Он приходит и дарит девушке. Она рада и готова простить. Но перегибает палку и отказывается от подарка. Очень большой подарок, куча извинений со всех сторон, конечно компенсируют его ошибку.

Этим она подставилась опять. Мужчина опять обижается, разбивает часы и уходит.

Дальше уже девушка начинает бегать за этим мужчиной. В фильме всё хорошо заканчивается. Девушка бегает, бегает и они мирятся.

Однако данный эпизод основан на реальных событиях с этим же актёром и другой девушкой. (не актрисе в фильме) И в реальной жизни девушка, после того, как отказалась от золотых часов и мужчина их разбил, тоже бегала за мужчиной. (актёром) Но ничего не получилось. О том, как не бегать за мужчиной, читайте в книге «Не бегайте за мужчиной, пусть он бегает за вами».

Вот два примера из фильма и два варианта того, как девушка подставляется сама. Не подставляйтесь. Как потом можно строить мужчину, если вы подставились?

Это возможно иногда, когда отношения не очень равны. (Мужчина влюблён сильнее, а девушка не очень).

Если более-менее равные отношения и тем более если девушка хочет общаться с мужчиной выше уровнем, то если вы крупно подставились, то строить мужчину у вас уже не получится.

Итак, первый шаг, чтобы строить мужчину – это самой крупно не подставляться.

Второй шаг – это перестать просто подставляться.

Третий шаг – это перестать проявлять избыточную инициативу. (Что в принципе тоже подставляться). Читайте статью «Инициатива наказуема». А еще лучше мою книгу «19 ошибок с мужчинами. Как сделать так, чтобы он уважал и любил вас».

И вот, когда вы это сделали, то можно думать о том, чтобы кого-то строить, можно думать о том, что к вашим словам мужчина будет прислушиваться, что он не будет отрицать очевидные вещи.

Пока этого нет, то спор идет в разных весовых категория. Вы, к примеру, говорите мужчине, что он опоздал, а он говорит вам, что вы получили уже свои извинения тем, что наехали и больше он не намерен ничего признавать. При таких обстоятельствах мужчина не будет уступать. (Исключения есть). Ясно, что конкретно таких слов не будет. Просто будет отрицать очевидные вещи и хамить в ответ.

Пример второй. Подставиться в виде перебора.

Часто на Консультации меня спрашивают, как правильно поставить мужчину на место и при этом не подставиться.

Подставляется девушка или нет? Часто здесь есть смысл ориентироваться на общепринятые нормы поведения.

Допустим, что женщина с мужчиной в браке. Может ли она выражать своё недовольство? В принципе да.

Но допустим, что девушка не работает сама (или работает, но зарабатывает крайне мало) Допустим, что мужчина зарабатывает хорошо, активно занимается воспитанием детей, уделяет внимание жене (насколько может), хорошо ведет себя с родителями жены, её подругами и в принципе ведет себя как примерный семьянин.

И здесь женщина решает, что этого мало. Мужчина должен поддерживать её еще больше.

Он должен терпеть её придирки и постоянное недовольство.

Он должен терпеть то, что она ведет себя не всегда корректно. (допустим так же, как в примере выше, не писать, что задерживается где-то. Может быть, заигрывает с кем-то и т.д.)

Если происходит так (а это не редкость), то девушка подставляется. Больше или меньше, зависит от обстоятельств.

К чему приводит её поведение? У мужчины часто появляется ощущение несправедливости происходящего. Он работает, хорошие деньги зарабатывает, отдает их жене, а жена не может нормально заниматься домом и просто наглеет.

Повторюсь, девушка может в этом случае подставляться и очень сильно. Что происходит дальше, мы видели на примере сказки Пушкина А.С. про Золотую рыбку. Где старуха стала столбовой дворянкой, потом царицей, а потом опять сидела возле разбитого корыта.

В реальности, конечно, не рыбка всё делает.

Идет по-другому. У мужчины копится ощущение несправедливости. Он может молчать, если его положение в семье слабое, но от этого недовольство не уходит. (Как в сказке, «но теперь то ты довольна». Явно дед говорит с тем, что ощущает несправедливость, а не сам с удовольствием отдаёт всё бабке).

Вокруг мужчины само собой образуются люди, которые его поддерживают. Нет, он может не искать поддержки. Просто люди, ощущая явную несправедливость, будут его поддерживать.

Это могут быть друзья, могут быть родители, могут быть знакомые, могут быть соседи и т.д.

И в какой-то момент «прочное» здание семьи рушится. Иногда даже его разрушает женщина в полной уверенности, что найдет себе лучше, а бывший супруг будет помогать. (Роль мужчины здесь в том, чтобы не сильно уговаривать сохранить семью, как он делал раньше и не разубеждать, что найдет мужчину лучше и он будет поддерживать).

Потом часто происходит крах в том или ином виде. Не всегда до разбитого корыта, но очень часто мужчина лучше не находится, доходы падают в разы (даже если имущества половину получилось забрать) и т.д.

Повторюсь, девушкам и женщинам нужно отстаивать свои интересы. Нужно делать так, чтобы не было хамства со стороны мужчины и т.д.

И можно предъявлять мужчине претензии, ультиматумы и т.д.

Но если вы подставились, то как вы можете предъявить претензии? Это часто бывает сделать намного сложнее, чем если не подставляться. (Иногда даже в случае если девушка подставилась, то из-за огромного перевеса её влияния в паре, всё же можно что-то делать. Но в любом случае это ошибка, которая снижает влияние больше или меньше).

Я думаю, что основное понимание у вас должно появиться. Если нет, буду рад помочь вам на Консультации.

Ну, если совсем грубо, то если вы назвали мужчину козлом или ещё как-то похуже, то не нужно удивляться тому, что он потом замолчал на неделю или вас как-то обозвал, нахамил вам, даже если первоначально был неправ.

Повторюсь, не подставляйтесь сами и вы избежите очень многих проблем в отношениях с мужчинами.

В ближайшее время я постараюсь собрать в одном месте все основные варианты того, как можно подставиться, как я это недавно сделал с вариантами избыточной инициативы вот ЗДЕСЬ. (Избыточная инициатива – это тоже повторюсь подставиться в какой-то мере).

Источник статьи: http://www.sun-hands.ru/psihologiya-muzhchin/esli-muzhchina-hamit-chto-delat-prezhde-chem-stroit-muzhchinu-ne-podstavlyaytes/

7 реакций на хамство мужчины, которых он не ожидает от умной женщины

Если женщина начинает замечать признаки недостойного поведения у мужчины, ей не стоит закрывать глаза на происходящее.

Хамство мужчин часто терпят миллионы женщин. Энергетические атаки такого рода не проходят бесследно для тех, кому они были адресованы. Женщины страдают от депрессий и заниженной самооценки, на смену переживаниям приходят различные заболевания. Умные женщины стараются не реагировать на такое поведение мужчин. Но даже самая сдержанная женщина может выйти из себя, если будет периодически слышать упреки и оскорбления в свой адрес.

Состояние, до которого мужчина может довести даже умную женщину хамским поведением бывает сродни разорвавшей бомбы. Вот какой бывает реакция, когда женщина дошла до точки кипения.

Апатия и безразличие

Мужское хамство связано с нереализованной агрессией. Мужчина дает выход накопившемуся негативу, мало заботясь об объекте, на которого он проецирует свое эго. Со временем женщина начинает игнорировать такое поведение мужчины, проявляя полную апатию и безразличие со своей стороны.

Сомнение

Чувствуя неуважительное отношение со стороны своего мужчины, женщина начинает сомневаться в целесообразности таких отношений. Она постепенно отдаляется от объекта своих мучений, анализирует и делает выводы. Сомнения заставляют женщину пересмотреть свои приоритеты, что часто приводит к разрыву отношений.

Нелюбовь

Постоянное проявление неуважения со стороны мужчины убивает все чувства женщины и любовь, в том числе. Не каждая представительница прекрасного пола будет терпеть выпады в свой адрес. Каждое слово, летящее в ее адрес, постепенно будет приближать отношения к их логическому завершению. Нелюбовь женщины проявляется в отсутствии заботы к мужчине, она уже не хочет готовить ему завтраки, обеды и ужины, гладить его рубашки. У мужчины появляется еще больше поводов для ссоры и пара распадается.

Холодность и замкнутость

Когда женщина начинает холодно относиться к мужчине, это сразу чувствуется. Женщина начинает скрывать какие-то вещи, чтобы не навлечь на себя очередную вспышку мужского гнева. Она становится скрытной, замкнутой и уже не рассказывает о проблемах своему избраннику.

Ненависть

Мужчина может довести женщину своим хамским поведением до состояния ненависти. Когда женщина постоянно ощущает на себе мужской негатив, то на смену ее теплым чувствам приходит ненависть.

Ярость

Эмоциональное или физическое давление со стороны мужчины по отношению к своей половинке, часто приводит к тому, что женщина уже не может контролировать собственные эмоции. Вспоминаются старые обиды, они подкрепляются новыми элементами хамского поведения, происходит взрыв неконтролируемых эмоций. Часто это заканчивается весьма плачевно для самой женщины, поскольку в приступе ярости женщина способна на неадекватные поступки.

Симпатия

Как бы это не казалось странным, женщины, которые периодически терпят хамское поведение мужчины, часто наоборот, начинают испытывать симпатию к своему обидчику. В психиатрии такой феномен называется «Стокгольмский синдром». Жертва начинает испытывать чувства по отношению к агрессору, на смену ненависти и злости приходит искренний и неподдельный интерес. Она начинает оправдывать своего обидчика, возникает еще большая эмоциональная привязанность к обидчику.

Когда женщина начинает замечать признаки недостойного поведения у мужчины, ей не стоит закрывать глаза на происходящее. Зачастую мелкие проявления агрессии влекут за собой череду куда более серьезных последствий. Женщине следует четко обозначить границы дозволенного и тонко дать понять мужчине, как можно, а как нельзя поступать по отношению к ней. Только при таком варианте развития событий возможны долгосрочные отношения, построенные на взаимном уважении сторон.

Источник статьи: http://femmie.ru/7-reaktsij-na-hamstvo-muzhchiny-kotory-h-on-ne-ozhidaet-ot-umnoj-zhenshhiny-247149/

Читайте также:  Кованые дровники для бани
Оцените статью
Про баню