У меня сгорела баня штраф

За баню на дачном участке могут оштрафовать!

Думаю, многие со мной согласятся в том, что баня в дачной жизни – главное удовольствие. Даже закон прямо упоминает баню в числе хозяйственных построек, которые разрешено возводить на дачном участке.

Но не следует забывать и о том, что это особое строение, которое несет в себе повышенную опасность для окружающих, а следовательно, должно подчиняться ряду дополнительных правил.

Пренебрежительное отношение к ним может быть чревато массой неприятностей – начиная от штрафов и заканчивая полным сносом новенького сруба.

Главные факторы, которым угрожает баня, – это пожарная и санитарно-эпидемиологическая безопасность.

Поэтому соблюдение требований соответствующих строительных регламентов с особой тщательностью проверяются контролирующими органами.

Рассмотрим основные правила обустройства бани на дачном участке и меры ответственности за их нарушение.

1. Как должна располагаться баня на дачном участке?

Во-первых, следует учитывать минимальные противопожарные расстояния между вашей баней и соседскими строениями, которые зависят от того, из каких материалов они сделаны:

— оба строения из негорючих материалов – 6 метров,

— одно – из негорючих, другое – из трудно-горючих материалов (деревянные перекрытия защищены невозгораемыми ограждениями) – 8 метров,

— одно – из негорючих, другое – из горючих материалов – 10 метров,

— оба строения из трудно-горючих материалов – 10 метров,

— одно строение из трудно-горючих, другое – из горючих материалов – 12 метров,

— оба строения из горючих материалов – 15 метров.

Во-вторых, для обеспечения комфортных социально-бытовых условий проживания соседей, регламентированы минимально допустимые расстояния между баней и смежным участком:

— до забора – 1 метр (при этом скат крыши на бане должен быть ориентирован так, чтобы не позволять дождевой воде стекать на соседний участок),

2. Как должна быть оборудована печь в бане?

Здесь уже вступают в действие правила пожарной безопасности:

— максимальная температура печи не может превышать 120 градусов (иначе требуются защитные экраны),

— дым не должен выводиться через вентиляционные каналы – необходимо обустройство дымохода с трубой (диаметром не менее 120 мм из кирпича или 60 мм из жаростойкого бетона), которая направляется строго вертикально,

— пол под топкой должен быть из негорючих материалов или же сверху накрыт листом из металла (500 х 700 мм) – вдоль всей печи,

— минимальное расстояние от топки печи до противоположной стены – 1250 мм.

3. Куда должны сливаться стоки из бани?

Правильное выведение мыльных стоков из бани – залог санитарно-эпидемиологической безопасности и отсутствия претензий со стороны соседей.

По нормативам сточные воды с дачного участка должны проходить очистку – как минимум через траншею, засыпанную песком и гравием. Располагаться она должна не ближе чем за метр до границы с соседним участком.

4. Что грозит за нарушение правил строительства бани?

Во-первых, владельца бани ждет как минимум штраф:

— за нарушение санитарно-эпидемиологических правил – от 500 до 1 000 рублей,

— за порчу плодородного слоя почвы неправильным сливом сточных вод – от 3 000 до 5 000 рублей,

— за нарушение требований пожарной безопасности – от 2 000 до 3 000 рублей.

Во-вторых, если баня расположена с нарушениями минимально допустимых расстояний и нарушает интересы соседей, они могут потребовать снести ее в судебном порядке.

Кроме того, построенную с нарушениями строительных правил и норм баню будет проблематично оформить в собственность – а за этим сейчас пристально следят налоговые органы (см. здесь подробнее).

Стройте правильные бани и легкого вам пара!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sivakova/za-baniu-na-dachnom-uchastke-mogut-oshtrafovat-5b200a609da58b00aa5df17b

У меня в частном доме сгорел баня какова будет штраф.

Сгорел частный дом, в нем прописано 4 человека. Хозяин дома умер. Мы можем получить жилье?

Неизвестно. Зависит от местного законодательства. В рамках федерального — если будете признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий — поставят на учет по получению в муниципальном образовании по месту жительства.

Сгорел частный дом полиция требует оценку ущерба. Иначе не будут возбуждать дело?

Николай, по факту пожара в любом случае проводится проверка отделом дознания МЧС на предмер проверки поджога, то есть уголовного преступления. Если нет состава преступления, то дознавателем выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сгорел частный дом из за короткого замыкания, как максимально получить страховку. Дом застрахован.

Если дом застрахован, то нужно изучить внимательно условия договора страхования и обращаться в страховую компанию с документами подтверждающими факту возгорания.

Изучите повнимательней условие договора страхования. Затем обратитесь с заявлением в страховую компанию. Если посчитаете, что страховая компания заплатила мало, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Если наступил страховой случай, вам обязаны выплатить страховое возмещение. Необходимо в этой ситуации обратиться в страховую компанию и подать соответствующее заявление.

Обращайтесь по горячей линии в страховую компанию, с которой заключен договор, вызывайте представителя, чтобы произвести осмотр. От МЧС получите заключение о причинах возгорания (чтобы они соответствовали страховым случаям, на которые имеется страховка).

Если размер страхового возмещения не удовлетворит, то проводите альтернативную оценку у независимых экспертов.

Сгорел частный дом из за короткого замыкания, как максимально получить страховку. Дом застрахован. С заключением пожарников, что не сами подожгли, в страховую компанию, сроки главное не пропустить.

Сгорел частный дом (поджог) что делать? Прописан там.

За оказанием материальной помощи рекомендую обратиться к вам за помощью в местную администрацию района.

Для начала обратитесь в органы внутренних дел с заявлением о поджоге. Для получения временного жилья обратитесь в администрацию для заключения договора социального найма.

Обращайтесь за помощью в местные органы власти. Могут предоставить вам временное жилье. Ждите результатов расследования, виновное лицо обязано будет возместить вам ущерб.

Обратитесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении Вам жилого помещения из маневренного фонда. К причинителю вреда Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. Удачи и всего доброго.

Прежде всего необходимо обращаться в полицию, поскольку по данному факту будет возбуждено уголовное дело и будет расследование с целью установления виновника. Ну а по поводу материальной помощи нужно обращаться а в администрацию вашего поселения. Скорее всего придется становиться на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а адресную социальную помощь вам должны предоставить.

День добрый, если поджог обращайтесь в полицию, можете взыскать причиненный ущерб и компенсацию за моральный вред с виновных лиц.

Моё имя: Михаил Юрьевич Одинцов, пенсионер.

В ночь с 1 на 2 января 2020 г. сгорел дом находящийся в частной собственности, по причине замыкания электропроводки. Дом, старый, постройки до 1913 г. Такое жильё не страхуют.

Моя пенсия чуть более 10000 руб. По судебному приказу, с пенсии высчитывают 50% в счет погашения кредита, который я брал для ремонта дома. Аналогичная ситуация у жены: зарплата около 12000 и 50% вычетов по судебному приказу за кредит, взятый для этих же целей. (8 лет назад, у нашего соседа горел дом и от него загорелся наш. Сосед погиб при пожаре.)

В настоящее время реальный доход семьи 11000 руб. на двоих.

На эти деньги, восстановить дом после пожара, практически невозможно, нужна какая-то помощь от государства.

Возможно ли это в наших реалиях? И если да, то к кому обратиться в первую очередь? В какой форме подавать запрос?

В местную администрацию обращайтесь. Должны выдать жилье из маневренного фонда.

Сгорел частный дом, вместе с документами. Куда обращаться за восстановлением документов.

Ув. Александр, за восстановлением утраченных документов необходимо обратиться в орган их выдавший. Рекомендую получить справку о пожаре из МЧС.

А какие были документы, которые нужно восстанавливать? Если современные, то в регистрационную палату через МФЦ. Если «древние», то в архивы.

Обратитесь в Росреестр или МФЦ и получите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В заявлении можно указать адрес дома. Данный документ будет являться достаточным подтверждением права собственности. Также можете заказать справку о содержании правоустанавливающих документов.

В паспортный стол в пенсионный, в военкомат, если есть права то в гаи, возьмите справку в пожарной, что ваш дом сгорел, для быстрого восстановление документов, договор купли-продажи на дом, зарегистрированный до июля 1997 года, обратитесь к данным архива БТИ, в котором ранее и производилась государственная регистрация прав собственности. Чтобы сделать запрос на копию этого документа, вам понадобится только паспорт. Однако после вам все равно придется переоформлять договор в УФРС.

Сгорел частный дом от замыкания в проводке, на какую компенсацию можно рассчитывать?

Если имущество застраховано — на сумму по полису. Если нет, и замыкание было в проводке, протянутой уже после электрического столба, то ответственность несет собственник помещения и компенсация не предусмотрена.

Я вас огорчу от нашего государство что то трудно получить но напишите заявление в администрацию на помощь но не факт.

Вы должны подать запрос в МЧС для подтверждения факта пожара. Этот документ пригодится в случае подачи искового заявления в суд для получения компенсации от страховой компании или для получения другого жилья. Обратиться в управление ЖКХ. По результатам проверки системы отопления, водоснабжения и электропитания выдадут официальное заключение.

Данную комиссию необходимо будет пройти не зависимо от того, сгорел дом или квартира. Если Ваше жилье относится к государственному фонду, то эту процедуру должна оплатить местная администрация. Но траты на техническое заключении о частном доме Вы должны нести сами. Вам выдадут 3 экземпляра этой справки,

Напишите письма главе администрации, в управление ЖКХ и в органы социальной защиты. Возможно, Вам окажут материальную поддержку. Затем напишите заявление в местную администрацию об утрате жилья при пожаре, в котором будет указана причина пожара, указана

необходимость компенсации либо новой квартиры. Если в техническом заключении будет указано, что Ваше жилье пригодно для эксплуатации, то Вам положена только компенсация.

Если в данном документе будет сказано, что в Вашем жилье проживать нельзя, то Вы можете рассчитывать на положительно решение вопроса о получении другого жилья.

В каждом населенном пункте должен быть резервный жилой фонд вне очереди для проживания на временной основе.

Статья 95 Жилищного кодекса РФ:

Назначение жилых помещений маневренного фонда:

«Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств».

Отказ может быть обжалован в суде как Вами, так и прокурором.

Если Ваше жилье, дом или квартира, сгорело по вине лица проводившего проводку, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лица, по вине которых произошел пожар, понесут материальную ответственность перед Вами, но при условии, что их вина будет доказана в суде.

В случае, если жилье было застраховано, Вы имеете право обратиться в страховую компанию за получением компенсации, если данный случай является страховым согласно договора.

Если жилищная комиссия признала сгоревший дом непригодным для проживания, то Вы имеете право на получения жилья от государства вне очереди.

Если местная администрация отказывает в предоставлении иного жилья — обращайтесь в суд. Причем на получение жилья могут претендовать как владельцы частных домов, так и проживающие по договору социального найма.

В зависимости от ответа будет или то или другое исковое заявление

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/7800224/

Читайте также:  Очень красивые бани из дерева
Оцените статью
Про баню