Фарингит лечим в бане

Можно ли париться в бане при фарингите

Несмотря на то, что баня очень полезная и имеет множество лечебных влияний на организм есть и некоторые противопоказания. К примеру баня при сильной боли в горле не желательна, а некоторым людям вообще противопоказана. Некоторые наоборот думают, что стоит сломя голову бежать в сауну при боле в горле, но на самом деле к этому делу стоит подойти более ответственно.

Можно ли больному с горлом идти в баню или стоит лучше воздержаться. мнение врачей да и просто любителей парной в данной ситуации разделяются. Мы же постараемся взвесить все за и против, для того чтоб ответить на все вопросы заинтересованных.

Если у вас болит горло то это не обязательно простое воспаление. Часто и густо это может быть признаком ангины. Это вирусное заболевание во влажном воздухе да еще и при повышенной температуре только лучше размножается. В сауну или парную просто с больным горлом можно, а вот при гриппе или ангине которое является вирусным заболеванием не рекомендуется. Сами понимаете, что при посещении парной бактерии только развиваются. Но как же хочется больному посетить баню. Я вас прекрасно понимаю поэтому постараемся более развернуто описать последствия при тех или иных болезнях, если ослушаться и посетить все же баню.

Парная при ангине

Если говорить про ангину то, это системное заболевание. Сам очаг заболевания находится в небных миндалинах и появляется не только боль в горле, а еще и повышение температуры и общая слабость в организме.


в парной с горлом

Естественно больному при таком заболевании ни в коем случае не стоит идти в парную. Организму и так сложно справляться с заболеванием, а тут вы еще нагрузите иммунную систему справляться с повышенной температурой. Кроме всего этого от температуры улучшается и усиливается кровообращение. Инфекция благодаря этому быстро распространяется по больному организму и заболевание только усугубляется. Если стоит вопрос можно ли идти в баню с больным горлом или нет в таком случае однозначно НЕТ.

Прогревания при ларингите компрессами, горчичниками и отпариванием ног

Горло, пожалуй, самое уязвимое место человеческого организма. Ухудшение погоды и похолодание – это верный признак того, что горло даст о себе знать.
Современный темп жизни не всегда оставляет время на походы к врачу и постельный режим, поэтому многие из нас лечатся простыми, но давно известными домашними способами. Прогревания при ларингите – это один из таких способов.

Кто-то ставит горчичники, а кто-то делает различные компрессы. О том, как правильно делать согревающие компрессы и какие они бывают и будет рассказано дальше.

Можно ли вылечить ларингит только прогреванием

Как правило, на начальной стадии заболевания греть горло или парить ноги достаточно целесообразно, также в этот период рекомендуется ставить горчичники. Однако, если процесс уже запущен, то одними прогреваниями делу не поможешь. В этом случае нужно полоскать горло, при температуре принимать жаропонижающие, пить противоотечные и противоаллергенные средства.

В некоторых случаях может потребоваться даже хирургическое вмешательство – его могут назначить в самых запущенных случаях, например, при абсцессе гортани. Поэтому, чтобы не допускать подобных осложнений, чем раньше начать лечить ларингит, тем проще будет его вылечить. При своевременном лечении терапия может занять от 5 дней до недели.

Прогревания и горчичники можно использовать только при нормальных показателях отметки температуры.

Показаниями для проведения прогревающих процедур являются следующие симптомы:

  • болезненность при глотании;
  • кашель;
  • ощущение царапанья в гортани;
  • расстройство голоса.
Читайте также:  Заливка пола в бане с пеноплексом

Противопоказания

Единственным противопоказанием для процедуры прогревания считается температура выше нормы.

Противопоказанием для горчичников также является повышенная температура, а также если имеются пораженные участки тела в месте предполагаемой постановки горчичника.

Кроме того, горчичники не рекомендуется ставить на родинки. С осторожность прогревания можно применять при заболеваниях сосудов и сердца, а также при онкологии.

Горчичники ребенку разрешены только после 3 лет по назначению специалиста.

Согревающие компрессы

Греющие компрессы могут быть сухими и влажными. Область воздействия таких компрессов – шея и грудная область. Сухие компрессы лучше ставить на шею в дневное время суток, а на ночь рекомендуются влажные.

инструкция как изготовить компресс для горла.

Детям лучше делать сухие компрессы. В качестве сырья можно использовать соль, песок или пшенку. Перед использованием компоненты компресса хорошо разогреваются в духовке или на сковороде, затем насыпаются в носок или заворачиваются в платок. Держат сухой компресс не больше, чем 10 мин. В течение дня процедуру повторяют через каждые 2 часа.

Что касается влажных компрессов, то они отлично прогревают область воспаления, что существенно облегчает состояние больного и ускоряет процесс выздоровления. Чаще всего для приготовления влажных компрессов используют:

  • эфирные масла;
  • жир – барсучий или нутряной;
  • вино, обычный спирт или камфорный;
  • настойку календулы на спирту.

Если родители собираются ставить компресс на водочной основе ребенку, спиртовой раствор необходимо разбавлять водой в соотношении не менее 1:1. Взрослому водку разводить водой не обязательно. А вот чтобы поставить спиртовой компресс, спирт смешивают с водой в любом случае.

Алгоритм процедуры следующий:

  • подготовить раствор;
  • пропитать в нем ватно-марлевую повязку;
  • слегка ее отжать;
  • обмотать смоченную повязку вокруг горла;
  • накрыть сверху полиэтиленом;
  • завязать шею шарфом.

Так как спиртовые компрессы часто вызывают на нежной коже раздражения (особенно у детей) перед нанесением повязки следует увлажнить кожный покров кремом.

Компресс не должен чересчур сильно перетягивать шею, чтобы циркуляция крови и лимфы оставалась в норме. Держать спиртовой компресс рекомендуется не меньше 10 часов. Именно поэтому его рекомендуют накладывать непосредственно перед сном. Когда компресс снимается, шея протирается спиртом и снова завязывается платком или шарфом из натуральной шерсти.

Компрессы с жиром или салом с давних времен практикуют в лечении народы Севера. Многие века они доказывали свою эффективность, и поэтому и в современном мире они себя не изжили. Делать их не сложно.

Барсучий жир или нутряное сало активно втирается в спину, грудь и шею больного. Делать это надо энергичными движениями пока кожа не станет горячей и красноватой.

После этого, на больного следует надеть майку из натуральной ткани (лучше из хлопчатобумажной), а сверху толстый шерстяной свитер. Горло завязывается шерстяным платком или шарфом.

Если достать нутряной или барсучий жир в вашем регионе сложно, их можно заменить свиным или гусиным жиром – они более доступны.

Горчичники

Горчичники – это наипростейшее средство, относящееся к компрессам. По сути горчичник – это плотный лист бумаги, на который наносится порошок, приготовленной из семян горчицы. Есть и другая форма изготовления горчичника – бумажный пакетик, в который насыпан горчичный порошок.

Порошок семян содержит большое количество эфирных масел, которые, при воздействии на кожные покровы раздражают окончания нервов. В результате этого на поверхности и глубоко в коже происходит расширение сосудов.

При ларингите это средство оказывает обезболивающий, отхаркивающий и дезинфицирующий эффект. Помимо этого, снимается воспаление, а к пораженному органу лучше доставляются кислород и необходимые питательные вещества.

Горчичники ставят на горло, шею с задней стороны, на икры и ступни, на грудину и на другие участки тела, где имеются воспаленные окончания нервов.

инструкция как поставить горчичники.

Использовать горчичники просто:

  • необходимо налить в емкость теплую воду;
  • опустить горчичник на 7-10 секунд;
  • поставить компресс на тело;
  • накрыть компресс махровым теплым полотенцем;
  • подержать 15 минут;
  • снять горчичник;
  • протереть кожу влажной марлей или салфеткой;
  • увлажнить жирным кремом;
  • оставаться под одеялом около 20-30 минут.
Читайте также:  Бани с крытыми бассейнами

Если у больного слишком нежная кожа, или горчичник ставится ребенку, наклеивать его следует тыльной стороной – так горчичный порошок будет меньше соприкасаться с кожей и раздражения не будет. Детям горчичник можно ставить минут на 5.

Ставить горчичники на всю ночь категорически запрещено!

Отпаривание ног

Парить наги при ларингите – это тоже давнее средство лечения. Чтобы эффективность от этой процедуры была выше, можно добавить в воду морскую соль, соду, сухой порошок горчицы, эфирные масла, ложку натурального меда.

Процедура должна проводиться в течение 10 минут. Вода конечно должна быть горячей, но так, чтобы ее можно было терпеть. После того, как ноги пропарены, необходимо вытереть их насухо, смазать жирным кремом и надеть теплые носки. Обычно после пропаривания ног сразу ложатся в постель.

инструкция как парить ноги.

Прогревания при беременности и кормлении

Во время вынашивания ребенка организм более обычного подвержен простудным заболеваниям, и поскольку лечить ангины, ларингиты и прочие заболевания горла медикаментозными средствами не желательно, многие будущие мамочки обращаются к домашним средствам.

Можно ли делать прогревания во время беременности? К сожалению, нет. Прогревания – это действенный способ вылечить ларингит, однако, любые прогревания вызывают абортивный эффект. Конечно, недолгое и несильное прогревание не может негативно повлиять на беременность, но в таком положении рисковать все же не стоит.

Беременным нельзя прогревать ноги в воде, спину, грудь, область живота и таза. Такие процедуры будут активизировать маточную деятельность, что вызовет, если не прерывание беременности, то ее осложнение.

А вот при кормлении малыша прогревания совершенно не противопоказаны, главное не ставить компрессы и горчичники непосредственно на молочные железы. Кроме того, у молодой мамы после прогревания молока может прибавиться, это обусловлено более активным кровообращением после процедуры.

Прогревания у детей

Можно ли делать прогревания детям – вопрос сложный и индивидуальный. Дело в том, что в прогревании в детском возрасте есть свои плюсы и минусы.

Прогревания у детейПлюсыМинусы

Снимается отечность Трудно избежать ожога из-за слишком нежной кожи
Уменьшается болезненность Малыши не могут вытерпеть жжение горчичника или компресса
Выздоровление наступает быстрее. При вдыхании паров горчицы может развиться астматический приступ

С особой осторожностью к этому вопросу нужно подходить родителям малыша до 2 лет. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Что касается пропаривания ножек, то в этом случае никаких ограничений нет. Главное нужно следить, чтобы вода была не слишком горячей, и не добавлять в нее горчичный порошок.



Фарингит

Фарингит менее опасная болезнь и вызвана она другими бактериями. При посещении парной они не приведут к таким серьезным осложнениям, но все же тоже нельзя посещать парную.

В большинстве случаев ходить в баню с больным горлом нельзя, потому что вы не знаете, что это у вас за болезнь. К примеру как мы и говорили выше Фарингит, он не проявляется слабостью и иногда проходит без температуры. Основной симптом просто боль в горле и небольшая слабость. Как вы определите это просто горло болит или данное заболевание? Это сделать без определенного обследования и консультации врача невозможно.

Морская соль

И все же, существуют случаи, когда подыскивается метод абсолютно безвредный, исключающий развитие аллергий, побочных реакций и прочих неприятностей, связанных с лечением. Например, лечить от фарингита маленьких детей, склонных к аллергиям взрослых и будущих мамочек.

Отличным выходом из положения является такое эффективное вещество, как морская соль. Растворы с ней можно использовать для промывания носа, полоскания горла, а также вдыхая ингаляции и «паровую баню».

  • Для промывания носа можно подготовить такой раствор: 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой теплой воды. Такой физраствор из морской соли можно хранить в холодильнике и использовать в течение недели, настолько часто, как это будет возможным.
  • Для полоскания горла растворяют столовую ложку соли в полулитре теплой воды, лучше, минеральной без газа или щелочной. Полоскать горло необходимо 5 раз в день.
Читайте также:  Бани из бруса мелкий

Этот же раствор используется и для ингаляций.

Промывать нос детям можно младенчества, при помощи специальных спреев, чтобы выделяемое из носа выливалось вместе с соленой водой. А полоскать горло уже с того возраста, когда ребенок в состоянии провести требуемую манипуляцию.

Соленые ингаляции через небулайзер разрешается проводить детям тоже с раннего возраста, а традиционная, так называемая «паровая баня» под полотенцем над кастрюлей, позволительна с 5-ти.

Еще один продукт пчеловодства, не менее эффективный и часто используемый при лечении симптомов фарингита. Особенно славится настойка прополиса на спирту, которую, кстати, можно приобрети в аптеке, а можно, при условии наличия всех необходимых компонентов, приготовить ее самостоятельно в домашних условиях.

Перед приготовлением настойки, необходимо подготовить прополис. Его измельчают и заливают холодной водой, чтобы очистить от воска и других посторонних частичек. Затем, отмерив 30 грамм, требуется залить его этиловым спиртом и оставить на неделю в темном месте, ежедневно, по нескольку раз в день, встряхивая почти готовую настойку. Последний штрих – настоянную смесь нужно пропустить через фильтр и развести глицерином в пропорции 1:2 (где 1 – это настойка, а 2 – глицерин).

Этой настойкой народные целители советуют смазывать слизистые оболочки в носу, закапывать в нос, смазывать горло и ротовую полость, но, так как раствор спиртовой, следует помнить, что существует вероятность лечить уже не фарингит, а ожог слизистых оболочек. Также, более безопасно, использовать настойку прополиса для полосканий и ингаляций.

Но, стоит помнить, что спиртовые настойки противопоказаны детям в любом из случаев применения.

Соленые ингаляции через небулайзер разрешается проводить детям тоже с раннего возраста, а традиционная, так называемая «паровая баня» под полотенцем над кастрюлей, позволительна с 5-ти.



ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Вирусные инфекции часто и густо становятся причиной боли в горле. Учеными доказано, что прогревание очень пагубно сказывается на вирусные инфекции. Поэтому в некоторых случаях лучше даже таблетки не пить, а посетить сауну или баню. Но стоит всегда придерживаться меры. Нередко вирусное заболевание сопровождается не только болями в горле, но еще и сильным повышением температуры. Вы если пойдете в парную доведете себя просто до критического состояния.

Также стоит сказать, что если больной человек пойдет в баню то, есть вероятность того, что он заразит и остальных людей. А в условиях повышенной температуры бактерии очень быстро размножаются и проникают в организм человек.



Как итог

Можно ли больному идти в баню если болит горло или нет решать каждому, но редакция нашего сайта считает лучше отказаться от посещения. Слишком много есть факторов которые могут пагубно сказаться на вашем здоровье, если вы посетите баню. В идеальном варианте проконсультируйтесь с вашим семейный врачом или просто со знакомым который работает в данной сфере. Парная хоть и хорошо влияет на организм человека, но все же необходимо с вниманием относится к своему здоровью. Даже лекарство будет ядом, если его употреблять без меры.



Банановая смесь в баню

Как известно, бананы являются отличным источником витаминов и многих микроэлементов. Поэтому, как перекус можно взять с собой в баню смесь из этого продукта. Вам нужно будет измельчить бананы (1–2 шт.), добавить 1 большую ложку натурального меда и разбавить 1 чайной ложкой воды.

Хорошо все перемешать, положить в баночку с крышкой. Это вкусно и полезно. Такая банановая смесь уменьшит боль, снимет першение. Кушать такое «блюдо» нужно как можно чаще.

Не забывайте о главном правиле: «Профилактика всегда лучше, чем лечение»! Тепло одевайтесь, не нервничайте, не кричите слишком громко, занимайтесь спортом и будьте здоровы.

Метки: баня, больной, горло, температура



Источник статьи: http://xn—52-5cda3atcyegxku2a.xn--p1ai/zdorove/banya-pri-faringite-2.html

Оцените статью
Про баню