Фасад бани из бревен

Наружная и внутренняя отделка бани

Баня – это не прихоть загородного домовладельца, который в один прекрасный момент начинает задумываться о ее строительстве на приусадебном участке для развлечения гостей. Это первейшая необходимость для любого человека, и хорошую парилку не сможет заменить никакой душ, ванна или джакузи. Баня – это не только чистота тела, но и, прежде всего – здоровье.

Отделка сруба, очень трудоемкий и ответственный момент в строительстве деревянного дома или бани. Применяемые технологии и материалы должны соответствовать стандартам и вкусам заказчика, быть недорогими, и в тоже время отвечать всем критериям производства отделочных работ.

Деревянная баня может быть разной: из оцилиндрованного или рубленного бревна, из бруса профилированного или клееного, но отделочные работы схожи по исполнению, и применяемым материалам.

При наружной отделке бревно или брус шлифуется, производится конопатка или выполняется герметизация швов сруба по технологии теплый шов, выполняется покраска. Если диаметр бревна не позволяет использовать баню для круглогодичного использования, то утепляется фасад и производится монтаж панелей. Отлично смотрится обшивка стен блок-хаусом, имитацией бруса или сайдингом.

Внутренние работы предоставлены более широким спектром. Здесь добавляются работы по устройству полов и потолков, обустройству парилки, установки межэтажной лестницы, в случае если комната отдыха находится на втором этаже и тд.

Содержание

Наружная отделка бани

В первую очередь это относится к свойству дерева существенно менять свои линейные размеры при изменении уровня влажности и практически не реагировать на изменение температуры. А многие отделочные материалы имеют противоположные свойства. Например, виниловый сайдинг для наружной отделки чувствителен к перепадам температуры, а керамическая плитка для внутренней отделки ванной комнаты или санузла не подвержена влиянию при изменении условий эксплуатации. Лучше использовать сочетание «подобного с подобным».

Еще одна особенность — способность дерева создавать особый микроклимат в помещении. Оно не просто относится к дышащим материалам, а имеет свою биоэнергетику «живого» материала, не говоря о целебных качествах, характерных для каждой породы: сосны, лиственницы, кедра, дуба или липы. Поэтому «прятать» дерево за материалами, имеющими искусственное происхождение (ПВХ панели или натяжные потолки, линолеум, ДСП или МДФ) даже с большой долей натуральных компонентов просто нецелесообразно. Исключение делают лишь в особенных случаях, например, пол и стены в ванной комнате. В остальных случаях чаще всего выбирают отделочные материалы из натурального дерева.

Декоративные свойства дерева для человека имеют высокую ценность на подсознательном уровне. Недаром многие отделочные материалы имитируют его фактуру. Это еще один аргумент в пользу деревянной отделки.

Еще одна особенность носит чисто технологический характер. Начало отделочных работ для новой бани во многом зависит от характера материалов для стен, пола и перекрытий. Дерево с естественной влажностью: обычное бревно, оцилиндрованное, лафет или брус имеет разную усадку. Даже время рубки дерева во многом влияет на усадку. А вот сухой и особенно клеенный брус усыхают намного меньше

Для увеличения эксплуатационного срока, характеристик, придания постройке эстетического вида выполняют наружные отделочные работы.

Для обшивки фасадов снаружи при отделке применяются следующие виды панелей:

  • деревянная вагонка;
  • блок-хаус;
  • имитация бруса;
  • сайдинг

Если баня выполнена из оцилиндрованного бревна, профилированного или клееного бруса то достаточно будет сделать только три вида работ:

» Важно . Облицовка повышает показатели теплоизоляции. В отделке фасада бани стоит выбирать материал, идентичный другим сооружениям на дачном или земельном участке.

Достаточно редко баню обшивают снаружи деревянной вагонкой, обычно ее используют внутри помещения для отделки, потолков, перегородок, а особенно в парилке. В парильном отделении используют вагонку из липы и осины. Она доступна по цене, устанавливать ее достаточно просто.

Читайте также:  Баня из точеного бревна

Если желаете, чтобы баня имела вид сруба, то можно выбрать блок-хаус, он напоминает оцилиндрованное бревно, и очень красиво смотрится на фасаде. Отличие состоит в том, что современный аналог изготовлен по последним технологиям, поэтому имеет более высокие качественные характеристики — его геометрия не меняется со временем и поверхность не растрескивается. Но такой материал достаточно дорог и требует профессиональный монтаж.

Для обшивки подойдет и имитация бруса. Это разновидность вагонки, отличается прочностью и долговечностью, доски повторяющие форму уложенного бруса, шире и толще. Соединение элементов происходит с помощью системы «шип-паз».

Тонкости выполнения работ

В классическом варианте деревянная баня не требует внешней отделки. «Правильный» сруб, прошедший конопатку, имеет высокие теплоизоляционные свойства. А постройка из лафета, благодаря особенности рубки чаши и практически такой же толщине в межвенцовом соединении не требует конопатки.

После обработки защитными составами дерево становится устойчивым к грибку и плесени — основным его врагам. Если все-таки принято решение облицевать баню из дерева, то это должен быть вентилируемый фасад, ведь избыток влаги надо выветривать. Чтобы сохранить эстетику натуральности, можно использовать блок хаус или имитацию бруса. Самая проветриваемая облицовка — это планкен.

Одноэтажные дома и бани из бревна облицовывают спустя год – полтора после строительства. Это позволит строению дать усадку. Если речь идет о постройке из кирпича или каркаса, то после завершения строительства уже можно сразу начинать отделку.

Выполняя наружную отделку бани, надо иметь в виду что она будет выполнять следующие функции:

  • звукоизоляцию;
  • гидроизоляцию;
  • теплоизоляцию.

Обшивка вагонкой, имитацией бруса, блок-хаусом

Можно внешние стены обшить вагонкой, имитацией бруса, блок-хаусом из лиственницы, сосны, ели. Это бюджетный и простой вариант.

Вначале проводят подготовительные работы – для акклиматизации деревянных панелей необходимо несколько дней. Затем поверхности стен необходимо обработать антисептиком для защиты от грибка и насекомых. После этого устанавливают вертикальную обрешетку, монтируют теплоизоляционный материал, его толщина должна быть не менее 50 мм. Далее необходимо установить влаго-, ветрозащитную пленку.

Чтобы создать вентиляцию в бане нужно установить еще один тонкий слой обрешетки. Его необходимо закрепить к первой решетке при помощи саморезов, и поверх вент-зазора уже и монтируется обшивочный материал.

Достоинства материалов из дерева

  1. простой монтаж;
  2. экологичность материала;
  3. приятный внешний вид;
  4. возможность использовать в качестве дополнительной теплоизоляции;
  5. широкий выбор вариантов различных размеров;
  6. устойчивы к химическим, механическим воздействиям;
  7. если правильно ухаживать, то такой материал будет служить свыше 20 лет.

Шлифовка, конопатка и покраска бани

Для бань из оцилиндрованного или строганого бревна, и для стен из профилированного бруса применяются другие виды наружной отделки. Ввиду того что фасады из этих материалов уже и так выглядят презентабельно, остается только добавить некоторые штрихи:

  1. Для бревенчатых стен необходимо сделать конопатку после усадки сруба, а для стен из бруса хорошо зарекомендовал себя способ под названием «теплый шов».
  2. Произвести шлифовку сруба, это поможет избавиться от загрязнений при перевозке бревен и работ по сборке. Так же подготовит поверхность стен к обработке защитными составами от грибка и последующей окраске.
  3. Покрасить баню – финальное мероприятие отделки, можно использовать декоративные антисептики разных цветов, специальные краски и масла для дерева.
Читайте также:  Маска после бани для увядающей кожи

Внутренняя отделка бани

При всем разнообразии конструкций бани и важности качественного строительства и оборудования хорошая внутренняя отделка — надежный залог легкого пара. И это — прежде всего! Поэтому ее нужно не только правильно построить, но и правильно произвести ее внутреннюю отделку. И речь идет не об украшениях или наведении лоска, а о том, как правильно отделать баню, чтобы она выполняла свою функцию в полном объеме.

Стены из оцилиндрованного бревна, лафета или бруса, особенно клееного, достаточно прошлифовать и покрыть лаком. Классический сруб можно обшить изнутри деревянными панелями. Блок хаус имитирует бревно, но отбирает часть полезного объема, поэтому чаще используют вагонку. Потолок также можно сделать подвесным с применением деревянной вагонки. Использование внутренней отделки стен и потолка панелями намного облегчит прокладку инженерных коммуникаций.

Пол на лагах из шпунтованной доски может использоваться и как черновое, и как финишное покрытие. Если монтировать паркет (паркетную доску) или массив (инженерную доску), то поверхность придется выравнивать при помощи фанеры.

Ванная комната и санузел в некоторых случаях прихожая и кухня требуют укладки напольного покрытия из керамической плитки. Жесткое крепление к основанию перекрытия невозможно: дерево меняет свои линейные размеры, а плитка нет. Поэтому используется технология «плавающего» пола, когда основание для плитки: фанеру или ГКЛ не фиксируют к перекрытию и стенам.

Похожую технологию используют и для облицовки кафелем вертикальных плоскостей — монтируют фальшстену, которая имеет подвижное крепление к основной стене.

Выбор материалов

Традиционно деревенскую бревенчатую баню, топившуюся по-черному, вообще не отделывали. Настилали пол, потолок, ставили полки, в стены вбивали колышки для развешивания шаек, ушатов и мочалок. В лучшем случае обтесывали бревенчатые стены. С оной стороны это было правильно – ничего лишнего, но при этом упускались очень многие полезные вещи.

Сегодня прогресс позволяет нам превратить темное унылое помещение в радующий глаз очаг гигиены и культуры, удобное и комфортное место отдыха с семьей или с друзьями. А хорошее настроение – это одна из составляющих успешного процесса помывки. Да, раньше о комфорте думали мало, главным параметром была функциональность. Но люди меняются, и сегодня помимо функционала современному человеку как воздух необходим еще и комфорт.

При выборе материалов разумно руководствоваться следующими критериями:

  1. Частота пользования.
  2. Степень комфортности.
  3. Бюджет.

Так, если небольшая баня 3х5 м, состоящая из парилки, предбанника и мыльни, стоит при дачном домике, куда семья из 2-х человек приезжает на выходные летом, то очевидно, что нагрузка на баню будет совсем небольшая. Если к тому же и бюджет семьи ограничен, то вполне разумно будет выбрать для отделки стен и потолка скромную, но практичную осиновую вагонку. Из осины же можно заказать и полки в парилку, и скамейки в мыльню и предбанник. На пол лучше всего настелить обычную сосну.

Если же у вас загородный коттедж, предназначенный для круглогодичного проживания, в котором живет 5 и более человек, и практически на каждые выходные приезжают в гости друзья и родственники — нагрузка на баню, конечно же, совсем другая. И размер, и количество помещений будут соответственно увеличены. Потребуется душевая комната и санузел, а также отдельная комната для отдыха – без нее в современной бане никак не обойтись. И если в комнате для отдыха, в принципе, применяются те же материалы, что и в обычных жилых помещениях, то в душевой и санузле пол лучше отделать керамической плиткой с соответствующей гидроизоляцией.

В парилке встанет выбор между демократичной осиной и более дорогими липой или ольхой. Вплоть до аристократичного дерева абаш, обладающего очень малой теплопроводностью и поэтому не обжигающего тело даже при высоких температурах.

Читайте также:  Как сделать обрешетку под вагонку на потолок в бане

Ну, а если вы в шаге от того, чтобы стать олигархом — то банный комплекс прирастает турецким хамамом, плавательным бассейном, бильярдной, боулингом и тренажерным залом, а для отделки применяется уже мозаика, мрамор, красное дерево и тисненая кожа.

Лучший выбор для пола — лиственница и родственные ей породы дерева. Древесина лиственницы не подвержена гниению и отлично переносит влагу.

» Важно. Сосна для отделки стен, потолка и полков в парилке обычно не рассматривается, поскольку из ее сучков при нагревании выделяется смола, которая при попадании на кожу может и обжечь, и испачкать.

Отделка парилки

Стены и потолок в парилке отделываются вагонкой, выбранной по вышеописанным соображениям. Между вагонкой и стенами обычно укладывают слой паро- и термоизоляции: мембранный материал и минеральную вату. Это позволяет ускорить протапливание бани в холодный период и дольше сохранять тепло в ней. Кроме того, пароизоляция защищает стены бани от избыточной влаги.

На пол настилают доски, тут есть два варианта их укладки — либо между ними оставляют небольшие щели (бюджетный, традиционный вариант), либо тщательно выверяют уклон пола и устраивают в самой низкой его части слив для отведения воды.

Электропроводку и трубы систем отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации следует устанавливать до начала отделочных работ.

Мыльня

Традиционное для крестьянской бани помещение, в котором, собственно, и мылась и обстирывалась вся семья, в нынешнее время, особенно если в бане есть водопровод, все чаще заменяется душевой и туалетом. Но в любом случае в настоящей бане должно быть место, где можно, выскочив из парилки, окатится холодной водой.

Если в бане нет водопровода, то мыльня устраивается традиционным образом, с проницаемым деревянным полом. Часто пол делают из щитов, поднимаемых на время просушки. Скамейки крепят к стенам, либо делают их отдельно стоящими.

» Важно. Мыльня — влажная комната, и вся ее отделка и оборудование должно осуществляться в соответствии с нормами и требованиями для таких помещений.

Предбанник/комната отдыха

Традиционно предбанник предназначался для одевания-раздевания, для того, чтобы остыть и просохнуть после мытья, а также для умиротворенных и неторопливых бесед под квас или пиво. Это сухое помещение, но не надо забывать, что в него периодически попадают как клубы пара из мыльни, так и холодный воздух с улицы.

Поэтому — никаких обоев, только вагонка. Здесь уже допустимо применять сосну — при комнатной температуре смола не выделяется.

Если бюджет позволяет оборудовать полноценную комнату для отдыха — там можно вместо спартанских скамеек установить мягкую мебель, журнальные столики. В наружной стене неплохо прорезать окна, и под потрескивание дров в печи любоваться буйной зеленью летом и снежными пейзажами зимой. Раскладной диван может преобразить комнату отдыха в дополнительную спальню.

Для любых предпочтений, на любой кошелек найдется свое сочетание конструктивных и отделочных решений. Однако если вы не являетесь профессионалом в строительстве, разумно будет обратиться за советом к такому профессионалу или просто к опытному знакомому. Легкого вам пара и богатырского здоровья!

Ну вот в принципе и все что требуется для наружной и внутренней отделки деревянной бани, на бумаге легко читается, но на самом деле в этом вопросе необходимы обстоятельный подход, опыт, и профессионализм исполнителей.

Еще статьи о строительстве и ремонте:

Источник статьи: http://plot-artel.com/stati/article_post/naruzhnaya-otdelka-bani

Оцените статью
Про баню