Финская баня из чего делают

Финская баня — что это такое

Сначала строй баню, потом дом» — гласит народная финская мудрость. И правда, сауна в Финляндии является частью культуры и национальной традицией. Это обусловлено особенностями климата. Сегодня среднестатистический финский житель посещает сауну дважды в неделю. Там проводятся встречи друзей, семейные торжества, и даже корпоративы. Чем отличается финская баня от русской, и как правильно ее посещать, должен знать каждый.

Что такое финская сауна

Финская баня в классическом исполнении появилась около 2000 лет назад. Заведение предназначалось не только для проведения гигиенических процедур, но и для общения с друзьями, коллегами и родственниками. Сауна могла объединить или навсегда рассорить людей.

Прародителями классической финской сауны стали русская и ирландская баня. Финны долгое время вели кочевой образ жизни, заимствовали полезные навыки и знания у других народов. Долгое время сауна была мобильной, выглядела как палатка. Ее устанавливали рядом с озером или рекой. Роль печи исполнял костер, разведенный внутри. Позже палатка превратилась в стационарную постройку, деревянный домик. Топилась сауна «по-черному», когда дым запускают внутрь парной. Некоторые финские бани так топят и сегодня.

Классическая финская сауна чем-то напоминает привычную русскую баню. Это небольшой деревянный домик на берегу озера или реки. Возводится баня из дерева. Используют исключительно хвойные породы деревьев, только их комлевую часть. Это обеспечивает правильный микроклимат и предотвращает выделение древесиной смолы. Предпочтение отдают ели и сосне. Но в последнее время стали встречаться ольха и липа. Вся внутренняя отделка сауны (скамьи, ушаты, полки) выполняется из лиственных пород. Такая древесина имеет низкую теплопроводность. Это помогает уберечь посетителей от неприятных ожогов. В качестве печи используют каменку открытого типа. Камни расположены снаружи, она равномерно прогревает помещение. Влажность при этом не превышает допустимых пределов.

Читайте также:  Горячие вечеринки в бане

Финская сауна характеризуется меньшей влажностью. Это дает возможность больше времени проводить в парной. Легче переносится пожилыми людьми и детьми.

Современная финская сауна может располагаться не только в отдельно построенном помещении, но и быть частью жилого здания, офиса, SPA – центра. Однако многие жители СНГ ошибочно за финскую сауну принимают шведскую баню («Басту»). Это компактная кабина, которую можно установить даже в малогабаритной квартире. В Швеции миниатюрная баня есть практически в каждом доме. Она исполнена из дерева. Снабжена домашняя парная стеклянной дверью. Температура в шведской сауне ниже, чем в финской парной и колеблется в районе 80 – 85 градусов, влажность 10 – 20 %. Она используется не только в качестве домашней альтернативы бане, но и в салонах красоты, небольших фитнес-залах.

Температура в финской сауне

Финская сауна – это место с высокой температурой и низкой влажностью. Показатели влажности здесь колеблются от 10 до 15 %. При этом температура в помещении может достигать 130 градусов. Тело постепенно прогревается, а пот выделяется исключительно из-за высокой температуры в помещении. Несмотря на высокую температуру из-за низкой влажности находиться в сауне можно значительно дольше, чем во влажной парной.

Финская баня: польза и вред

Описывая финскую сауну, нельзя не упомянуть о ее влиянии на организм человека. Принято считать, что регулярное посещение сауны способствует очищению организма. Процедура выводит шлаки, токсины, омолаживает организм. Качественный банный процесс станет вспомогательным мероприятием для чистки организма при использовании разнообразных БАДов, витаминов и очистительных коктейлей. Шлаки и токсины накапливаются в теле и способны повлиять на состояние кожи, волос и самочувствие.

Замечание! В основном, все вредные вещества из организма выводит печень. В случае нарушения работы этого органа баня очиститься не поможет.

Тем не менее, посещение сауны положительно сказывается не только на самочувствии, но и на внешности. Это происходит по следующим причинам:

  • Воздействие высоких температур способствует расслаблению всех мышц. Ткани становятся эластичными и податливыми. Именно по этой причине посещать баню так любят спортсмены.
  • Усиливается циркуляция крови и лимфы в организме. Регулярное посещение сауны поможет избавиться от отеков, даже если проблема мучила долгие годы.
  • Горячая сауна – это эффективная профилактика простуд, ОРВИ и гриппа.
  • Врачи рекомендуют посещать сауну людям с некоторыми заболеваниями легких и дыхательных путей: бронхит, гайморит, бронхиальная астма.
  • Помогает людям, страдающим от болей в суставах, нарушения работы опорно-двигательного аппарата.
  • Благодаря перепадам температур усиливается кровоток. Это способствует активному обновлению кожи. Она становится подтянутой и упругой. Если совместить пар с глубоким очищением, можно навсегда избавиться от проблемы забитых пор и угревой сыпи.

Несмотря на все положительные качества сауны, она может приносить не только пользу, но и вред. Нельзя посещать баню во время заболеваний, находящихся в острых стадиях: температура, лихорадка или любого рода воспалительные процессы, все это только обострит болезнь. Также от горячего пара стоит отказаться любительницам косметологических услуг. Жар финской сауны сведет на нет все затраты на «уколы красоты», филлеры и коллагеновые нити. Препарат может утратить свои свойства, начать мигрировать по лицу (телу), выделять токсические вещества.

Правила посещения финской парной

Нельзя понять финна, не побывав в сауне. Но прежде чем туда отправиться, следует знать некоторые тонкости, которые помогут избежать неловких ситуаций:

  • Приглашение в сауну – знак глубокого уважения. Отказываться от него не принято. Причина должна быть очень веской.
  • Финская сауна не несет в себе никакого сексуального подтекста. Финны могут париться обнаженными вместе с незнакомыми людьми. Они считают, что голое тело – это естественно и никого не смутит. Тем не менее, такие раскрепощенные взгляды на наготу многие не разделяют. Поэтому никто не осудит человека, решившего надеть купальник или обернуться в полотенце.
  • Финны не употребляют в парной спиртные напитки. Это может спровоцировать травмы и негативно влиять на организм. Застолье, как правило, происходит уже после парной.
  • В компании друзей или коллег мужчины и женщины парятся отдельно, члены семьи – вместе. Но это необязательное правило. Об очередности, как правило, договариваются заранее.
  • В сауне не принято пользоваться ароматическими маслами, благовониями, подсветками и другими красивыми элементами декора. В традиционной бане царит полумрак. Пахнет исключительно деревом, вениками из березы или можжевельника.
  • Финская сауна славится сухим паром. Но правил по поводу подливания воды на камни не существует. Это делают в зависимости от личных предпочтений банщиков.

Главное правило финской сауны – получить от процесса максимальное удовольствие. Здесь нет строгих ритуалов как в японской бане. В «горячий финский дом» люди приходят весело провести время, пообщаться, поделиться новостями и стать ближе друг к другу.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b332db7a140b900a88a0e9f/finskaia-bania-chto-eto-takoe-5c584adf57bd9200adf82a9b

Финская баня и ее особенности

Финские бани известны на весь мир. К примеру, финская баня бочка – это чуть ли не визитная карточка всей финской культуры. Для самих же финнов баня возведена до некого культа, поэтому они как никто другой понимают толк в «банном деле».

Баня, выполненная в форме бочки

Довольно большую популярность финские парные обрели и в нашей стране, однако по-прежнему далеко не все знают, в чем заключается их особенность. Далее мы рассмотрим, чем отличается русская баня от финской сауны и как выполняется ее строительство.

Отличия русской бани от финской сауны

Основные отличия

Основная суть и в русской бане, и в сауне одинаковая – от высокой температуры человек потеет, в результате чего выводятся из организма шлаки.

Однако делается это с разной эффективностью и по-разному:

  • В первую очередь финские сауны отличаются от русской бани более сухим воздухом. Уровень влажности там составляет 3-8 процентов, против 70 процентов в бане.
  • Температура воздуха значительно выше – 100-110 градусов, в то время как в русской бане она не превышает 50-70 градусов.
  • Русская баня не вентилируется, а проветривается полностью. В сауне же при высокой температуре без притока свежего воздуха находиться очень сложно, поэтому в них присутствуют вентиляционные и вытяжные системы.

Кроме того имеются и другие некоторые отличия, но они менее значительные. В результате русская баня обладает более естественными условиями и оказывает менее шоковое воздействие на человеческий организм. В остальном найти отличие русской бани от финской сауны очень сложно.

Финская сауна (вид изнутри)

Особенности финской бани

Итак, мы рассмотрели в общих чертах, что такое сауна, но остается открытым вопрос – что она собой представляет? В традиционном варианте – это деревянное строение, в котором от пола до потолка расположены полки. Чем выше полка расположена, тем, естественно выше там температура.

При воздействии высокой температуры, поры кожи расширяются и происходит обильное потоотделение, в результате чего организм очищается от токсинов и грязи. После принятия сауны тело нужно охладить до нормальной температуры, рекомендуется даже немного полежать.

Бани-бочки

Общие сведения

Как уже было сказано выше, у финских любителей пара уже давно прижилась конструкция сауны в виде бочонка, которая пришла к ним от скандинавских стран. Своим появлением финские бани бочки перевернули представление о бане, как о капитальном строении.

Как оказалось, совсем не обязательно тратить на возведение парной много времени и сил, строить конструкцию в течении долгих месяцев. Альтернативой классической парилки служит готовая баня в виде бочки.

Для нашей страны это относительно новый вид парной, однако, в последнее время готовые финские бани из Финляндии данной формы начинают пользоваться все больше популярностью.

Такие конструкции имеют много достоинств:

  • Мобильную сауну можно установить в любом удобном месте;
  • При необходимости бочку можно перевезти из одного места в другое;
  • Для установки такой сауны не нужно брать разрешения и проходить долгие этапы согласования;
  • Такая сауна быстро прогревается;
  • Можно подобрать любой размер, в зависимости от предполагаемого количества парящихся;
  • Бочка-парная отлично переносит летнюю жару и зимние морозы;
  • Цена такой бани будет ниже, чем затраты на возведение капитального строения.

Совет! Если вы обычную парную плохо переносите, то для оздоровления организма можно использовать баню-бочку из кедра.

Особенности конструкции

Доски таких бочонков скрепляют шпунтами, кроме того, применяют стальные полосы, что обеспечивает прочность конструкции. Кроме того, поверхность бревен обрабатывается снаружи специальными маслами, что обеспечивает парной хорошую герметичность.

Изнутри такая обработка не выполняется, чтобы древесина не утеряла свои природные свойства. Скамейки в бочках обычно делают из липы, так как это дерево не выделяет никаких смол при нагреве.

Изделие обычно оборудовано следующими элементами:

  • Парогенератором с паропроводом;
  • Сливом;
  • Деревянной решеткой под ноги;
  • Скамейкой с регулирующийся высотой.

Совет! Установить баню-бочку можно не только на приусадебном участке, но и на террасе, под крышей дома.

Поддерживать конструкцию в надлежащем виде не составляет труда – достаточно просто удалить остатки влаги после принятия процедур. Зимой выполнять проветривание не рекомендуется.

Система парообразование

Наполнение паром осуществляется за счет использования парогенератора. Устройство обладает регулятором температуры и специальной емкостью, в которую помещаются травяные сборы. Если бочка выполнена из кедра, то она целительна сама по себе, а использование трав еще больше усилит оздоравливающий эффект.

На фото — финская сауна

Строительство финской сауны

Если же баня-бочка вас не устраивает, хочется иметь капительную сауну с комнатами отдыха, то выходом будет построенная баня по финской технологии.

Планировка бани

Сразу следует сказать, что настоящая финская сауна, в отличие от русской, обладает более компактными размерами. Это обусловлено национальными традициями – как правило, в парилке пребывает небольшая компания до 3 человек или вообще ее посещение осуществляется индивидуально.

Проект финской бани

Даже в больших финских семьях принято мыться в сауне по отдельности. Поэтому парная имеет площадь не более 5-10 квадратных метров. Вся баня, при этом занимает не более 30-40 квадратных метров. Кроме того, бани по финской технологии строятся с невысокими потолками – в стандартных проектах она составляет 2,1 метра.

Комнату отдыха обычно совмещают с предбанником и раздевалкой. Моечная же комната делается минимальных размеров – около пяти квадратных метров.

Материалы для строительства

Само строительство финской сауны не отличается от возведения русской бани своими руками. Поэтому сены чаще всего делают из дерева, однако также можно использовать кирпич или камень. Самым же идеальным вариантом будет финская полярная ель, баня из этого материала получится наиболее аутентичной.

Обшивку стен принято также выполнять вагонкой из лиственных пород древесины:

Главным преимуществом этих материалов считается способность выдерживать высокие температуры.

Обратите внимание! Ни в коем случае нельзя отделывать стены пластиком или панелями из МДФ, так как они не предназначены для использования в условиях высокой температуры.

Возведение стен из бруса

Так как финская сауна является небольшим строением, фундамент для не можно сделать практически из любых материалов, начиная от железобетона и заканчивая бутовым камнем. Кроме того, здание можно «поставить» на каменные или кирпичные столбы. Подойдут также и металлические винтовые сваи.

Совет! Перед тем как возводить каркас и выполнять обшивку стен, необходимо определиться с расположением каменки, так как под нее рекомендуется устанавливать специальное крепление.

Особенности строительства

Строение для бани обязательно должно быть крепким, так как высокая температура может быстро его разрушить. Для укрепления стен можно вертикально устанавливать брус с шагом полметра. Каркас следует соединять саморезами.

Инструкция утепления стен не отличается от утепления русской бани — в пространство между обрешеткой следует укладывать утеплитель, к примеру, маты из минеральной ваты. Поверх этого материала надо закрепить отражающую фольгу.

Утепление стен и обшивка бани

Потолок парной выполняют из балок и подшивают к ним липовые доски. Балки врубают в венец сруба. Допустимое расстояние между ними составляет от 60 до 80 мм.

Совет! Приступая к строительству сауны, необходимо помнить о теплоизоляции, подобные конструкции должны обладать максимальной герметичностью при оптимальном воздухообмене.

Пол лучше всего делать бетонным и покрыть керамической плиткой. При этом под стяжкой нужно уложить слой битумного войлока в качестве утеплителя.

Вентиляция и отопление

Баня в финском стиле должна быть оборудована специальной принудительной вентиляцией. Забор воздуха лучше всего выполнять из комнаты отдыха, после чего он нагревается в печи и остывает в парной. Выброс можно выполнить в моечную или на улицу.

Печь для финской бани

Что касается печи, то в современных саунах чаще всего используют электрическую каменку, которая обеспечивает равномерный нагрев помещения, но можно использовать и дровяные печи. Образование пара происходит за счет обливания водой раскаленных камней. Следует не забывать, что влажность воздуха нужна минимальная, исключительно для облегчения дыхания.

Совет! Парилку можно выполнить таким образом, что она будет работать в двух режимах – как сауна и как баня. Для этого ее можно оборудовать парогенератором. Примером тому является баня Дельфин.

Вывод

Основная особенность финской бани заключается в более сухом и горячем воздухе, в результате чего для отопления можно использовать электрические тэны. Благодаря этому, финской сауной можно оборудовать даже городскую квартиру.

Источник статьи: http://9ban.ru/vidi/finskayia/577-finskaya-banya

Оцените статью
Про баню