Финская баня как бизнес

Бизнес план финской бани

Бизнес-план бани (сауны) с расчётами 2020

Такие организации, как бани и сауны, предоставляющие услуги населению, становятся все более популярными, а соответственно, начинают интересовать инвесторов. Для того чтобы составить бизнес-план бани или сауны с расчетами, необходимо учесть большое количество факторов, а также обратить внимание на организационно-правовые расчеты. Такое заведение, как сауна, если вы хотите, чтобы она была статусной и престижной, должна соответствовать множеству требований. Ниже мы рассмотрим основные аспекты, на которые вам потребуется обратить внимание.

Бизнес-план сауны: с чего начать планирование проекта

Прежде чем открыть собственную баню или сауну любому инвестору крайне важно видеть конечный результат, к которому он идет. Чем более детально вы рассмотрите возможность открытия бизнеса, тем проще вам будет в процессе воплощения проекта в жизнь. Основных этапов несколько:

Также необходимо понять: выгодно ли вообще открывать сауну или русскую баню? Выгодность любого бизнеса определяется размером полученной прибыли относительно затрат, первоначальных и текущих. Поэтому очень важно хорошо продумать организационную структуру компании, а также предоставить клиентам наиболее востребованные услуги. Это поможет набрать постоянных клиентов, что поспособствует дальнейшему развитию бизнеса.

Читайте также:  Камни для бани жар парком

Для современного человека сауна – это не только оздоровительное заведение, а скорее место для проведения досуга. Поэтому заранее рекомендуем вам продумать уникальное торговое предложение для клиентов, которое станет основным привлекательным фактором. Это может быть эксклюзивное оборудование, новаторская отделка, бесплатное предложение клиентам какой-либо услуги. Завоевать клиентов можно огромным количеством способов, главное, подойти к этому вопросу с ответственностью.

Анализ рынка и конкурентов

Изучая уровень востребованности бизнеса, особенно в представленном сегменте необходимо понимать, что потребности человека в досуге соразмерны с его доходами и финансовыми возможностями. Поэтому на досуговый сегмент очень сильно влияет общий экономический спад в стране: культурные мероприятия и развлечения – это первое, на чем человек начинает экономить в период кризиса. Почему же тогда стоит открыть сауну или баню? Причины две:

Если рассуждать о спросе на услугу, то более актуальны сегодня именно финские сауны, а не бани, несмотря на то, что баня должна быть русском человеку более близка по духу. Услугами саун и бань пользуются люди в возрастной категории от 25 до 50 лет – как женщины и мужчины. Это и будет целевая аудитория, на которую вам следует ориентироваться.

Перед тем, как открывать предприятие, необходимо определиться с тем, какой уровень конкуренции в данном сегменте. Как и в любом другом перспективном направлении, уровень конкуренции будет довольно высоким. Так, основными вашими конкурентами будут следующие компании:

Перед тем как открыть собственную сауну рекомендуется не только составить бизнес-план открытия бани, но и тщательно изучить структуру рынка вашего города, потому что в каждом регионе рыночная ситуация может быть отлична от других.

SWOT-анализ

Данный тип анализа позволяет рассмотреть всесторонние факторы, которые оказывают влияние на бизнес. Они могут быть как внутренними, так и внешними.

Внешние факторы
Возможности Угрозы
1. Низкий уровень регулярных затрат.

2. Постоянное повышение спроса на услуги среди потребителей.

3. Рост уровня жизни клиентов, что способствует увеличению спроса на услуги.

4. Предложение разнообразных дополнительных услуг.

1. Высокий уровень конкуренции.

2. Необходимость получения большого количества различной документации.

3. Изменение вкусов среди потребителей.

4. Постоянный рост конкуренции.

5. Серьезные первоначальные затраты.

6. Большие требования к помещению.

Внутренние факторы
Сильные стороны Слабые стороны
1. Отсутствие необходимости нанимать высококвалифицированный персонал.

2. Предоставление качественного обслуживания.

3. Использование эффективных рекламных инструментов.

4. Использование качественного оборудования и материалов.

1. Отсутствие долгосрочной стратегии.

2. Отсутствие опыта и деловой репутации.

3. Высокий уровень рисков.

Из всего обозначенного выше, можно сделать вывод, что наибольшее внимание заслуживают следующие аспекты:

Выбор помещения для бани или сауны

С чего стоит начать банный бизнес? С выбора подходящего здания или помещения под сауну. Данный вид бизнеса предполагает особые условия, поэтому быстро сделать выбор будет непросто, особенно, если вы хотите соблюсти баланс между ценой аренды, площадью и комфортом локации.

Первое, что вам стоит рассмотреть – это заброшенные сауны и банные комплексы. Несмотря на то, что потребуется серьёзная сумма на их реконструкцию, очевидное преимущество такого выбора в том, что получить разрушительную документацию на проведение работ и дальнейшую реализацию бизнеса будет намного проще. На какие факторы стоит обращать внимание при выборе:

Перед тем как приступать к поиску подходящего строения необходимо заранее продумать, какой список дополнительных услуг вы готовы предложить клиенту. Это может быть японская или турецкая баня, косметологии, аквапарк для маленьких детей или даже бар. Будьте готовы к тому, что стоимость будет довольно высокой.

Ремонт и оформление бани: что важно учитывать

Приступая к выполнению работ по перепланировке и ремонту необходимо помнить о повышенной вероятности возникновения пожара. Особенно это важно, если вы хотите реализовать проект по бизнес-плану бани на дровах. Перед проведению работ понадобится изучить требования государственных инстанций к таким заведениям, в противном случае вам не избежать бюрократических проволочек. Так, например, особенно важно соблюдение следующих норм:

Согласно законодательству, в жилых зданиях можно открывать только сауны, но не бани. Требования могут предъявлять и к размерам некоторых помещений. Так, размеры парной должны быть не больше 24 квадратных метров. Высота потолков должна быть не менее 1,9 и более 2,4 метров.

Оснащение и найм персонала

Бизнес-план открытия сауны предполагает пропитание всего необходимого оборудования и инвентаря. Данная позиция будет напрямую зависеть от формата заведения, а также от его масштабов и от ассортимента предлагаемых услуг.

Тоже касается и персонала. Если вы открываете небольшую сауну с автоматической парилкой, вы можете нанять в штат только двух администраторов, которые будут вести работу с клиентами и осуществлять непосредственно обслуживание. Для дополнительных услуг потребуется более широкий штат персонала.

Организационно-правовые вопросы открытия бани

Для того чтобы начать работать потребуется пройти регистрацию в государственных органах. Вам подойдёт форма собственности как ИП, так и ООО, однако второй вариант будет более предпочтительным, если планируете продажу алкоголя. Основной код ОКВЭД, который нужно будет прописать:

93.04 – физкультурно-оздоровительная деятельность.

Остальные выбираются в зависимости от того, по каким направлениям будет вестись работа. В каждом случае этот набор будет индивидуальным.

Далее нужно будет выбрать систему налогообложения. Есть два оптимальных вариант – ЕНВД или УСН.

Для приёма оплаты по безналичному расчету потребуется открыть расчетный счёт в банке. Также, перед тем как зарегистрировать фирму, убедитесь в том, что у вас полный пакет документов на помещение:

Не забывайте, что помещение должно отвечать всем требованиям СанПиНов.

Маркетинговый бизнес-план сауны

Бизнес-план открытия бани предполагает выбор стратегии по продвижению. Прежде всего, необходимо подумать о ценовой политике. Для определения стоимости услуг необходимо оценить расценки ближайших конкурентов: это поможет вам не завысить цену, но и не сделать её слишком низкой. В среднем стоимость одного часа сауны варьируется от 1000 до 1500 рублей в зависимости от дня недели и времени суток.

Для продвижения используйте следующие инструменты:

Подумайте об эффективных рекламных ходах, которые поднимут интерес посетителей к сауне. Это могут быть акции и скидки в какие-то определенные дни или часы, розыгрыши в группе в социальных сетях.

Ещё один важный фактор привлечения клиентов – это качество сервисного обслуживания. Любая реклама направлена на нового клиента, а вот хороший сервис – на то, чтобы клиенты стали постоянными. Помните: чем больше у вас постоянных клиентов, тем выше будет доход.

Перечень предоставляемых услуг

Необходимо заранее определить обязанности персонала бани или сауны. Администраторы будут:

Заработная плата у администраторов должна быть фиксированной: сумма её составит от 20 до 35 тысяч рублей. Нужно ориентироваться на средний уровень заработной платы по региону.

Расчёт расходов и доходности заведения

Важный этап бизнес-плана открытия бани – это расчёт необходимых расходов и прогнозируемых доходов. Мы рассматриваем небольшую сауну с бассейном, без широкого спектра дополнительных услуг. Для расчёта необходимой суммы инвестиций потребуется внести следующие позиции:

Так, на первоначальном этапе вам потребуется сумма от 786 тысяч рублей.

В сумму регулярных расходов войдёт стоимость аренды помещения, реклама, заработная плата и смена расходных материалов. Это приблизительно 120-170 тысяч рублей.

Средняя сумма, которую сауна может заработать за день – это от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от загруженности. Так, средний ежемесячный доход составит 240 тысяч рублей, а прибыль – от 120 до 70 тысяч рублей. При таких условиях первоначальные расходы окупятся меньше, чем за год.

Уровень рентабельности подобного заведения от 20% до 35%. Повысить уровень доходности сауны можно добавив дополнительные услуги, а также подняв стоимость часов.

Аналитика рисков

Открывая баню или сауну важно заранее определить с какими рисками вы столкнетесь. Почему это так значимо? Потому, что на первоначальном этапе вас ожидает существенная инвестиционная нагрузка и необходимость учитывать большое количество законодательных норм и правил. Какие наиболее вероятные риски вас могут ждать?

Если вы снизите вероятность данных рисков, вы точно получите прибыльный и стабильный бизнес. Вот ещё несколько правил, о которых вы должны помнить на протяжении всего времени работы заведения:

Последний вопрос, которому следует уделить внимание – открыть сауну самостоятельно или приобрести её. Покупка готового бизнеса может помочь снизить первоначальную инвестиционную нагрузку, ведь большое количество финансов может уйти именно на перепланировку и получение всех разрешений. При покупке бизнеса вы сможете этого избежать.

Покупая сауну обязательно изучите отзывы о заведении: есть вероятность купить бизнес с плохой деловой репутацией. Документация предприятия также должна быть в порядке.

Бизнес-план сауны с расчетами или как открыть сауну

Приблизительные данные:

Содержание

Примечание: Данный бизнес-план, как и все другие в разделе Бизнес-планы, содержит расчеты средних цен, которые в вашем случае могут отличаться. Поэтому рекомендуем вам делать расчеты для своего бизнеса индивидуально.

В данной статье мы составим подробный бизнес-план сауны с расчетами.

Описание услуги

В данном бизнес-плане рассмотрена сауна, предоставляющая услуги населению. Здание будет арендоваться на длительный срок. Она будет расположена в жилом доме. При этом нужно обратить внимание, на организационно-правовые аспекты. Сауна должна соответствовать множеству требований, а предварительно необходимо будет получить довольно много разрешений.

Анализ рынка

Изучая востребованность бизнеса, нужно понимать, что потребности человека в разнообразном досуге во многом зависят с его финансовыми возможностями. Да, сейчас в стране тяжелые времена и многим людям приходится нелегко. Кто-то скажет, зачем нужна сауна, если можно помыться дома? Тут уже вопрос в другом. Во-первых, сауна или баня имеют ряд лечебно-профилактических эффектов. Во-вторых, сегодня молодые люди все чаще пользуются именно такими формами досуга. Почему? Их привлекает неформальная обстановка, ограниченный круг лиц.

Если говорить о спросе на услуги, то сегодня большей популярностью среди россиян пользуются именно сауны, а не бани. Хоть баня и является исконно русской традицией. Такое смещение интересов произошло в большинстве своем из-за «омоложения» потребителей. Сегодня услугами саун пользуются люди в возрасте от 20 до 45 лет. При этом любят посещать ее как женщины, так и мужчины.

С целевой категорией определились. Теперь нужно понять, есть ли место на рынке и какова конкуренция в этом сегменте. Конкуренция есть, как и в любом другом перспективном виде бизнеса. Согласно данным Росстата, подавляющее число бань и саун сегодня приходится на средние и крупные предприятия (более ¾). Малым предприятиям принадлежит лишь 12% бань и саун страны.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что основными конкурентами будут:

Перед тем как создавать свою сауну, необходимо изучить структуру рынка конкретного города. Она может сильно отличаться от ситуации даже в соседних регионах. Ниже представлен список городов-миллионников, расположенных в порядке убывания количества саун, приходящихся на 100 тысяч человек.

Важно провести грамотное геомаркетинговое исследование, чтобы наиболее достоверно оценить свои шансы в данной нише, разработать стратегию.

Нужно заметить, что стоимость в данной сфере услуг устанавливается довольно специфическим образом. Предприниматели исходят из конкурентного паритета, то есть основываются они на ценах друг друга.

SWOT-анализ

Составляя бизнес план сауны, необходимо рассмотреть всевозможные факторы, которые так или иначе могут повлиять не только на количество прибыли, но и вообще на ее наличие. Принято разделять такие факторы на внешние и внутренние. Внешние проконтролировать и скорректировать невозможно. Зато их можно использовать себе во благо (если это возможности) и избегать (если это угрозы). Итак, к внешним факторам в данном случае можно отнести:

С внутренними факторами можно работать – устранять негативные и усиливать влияние позитивных. К ним можно отнести:

Исходя из выявленных условий работы, можно сделать вывод, что особое внимание нужно уделить:

Оценка возможностей

Работать сауна будет без выходных. Самый большой наплыв наблюдается в выходные или во второй половине дня. Поэтому режим работы будет следующий:

Понедельник 12:00 – 24:00
Вторник 12:00 – 24:00
Среда 12:00 – 24:00
Четверг 12:00 – 24:00
Пятница 12:00 – 24:00
Суббота 12:00 – 06:00
Воскресенье 12:00 – 06:00

Итого: 96 часов в неделю, около 411 часов в месяц.

Для работы потребуется 2 администратора. Работать они будут 2 через 2. Чтобы не нанимать уборщиц, можно перепоручить чистку помещений администратору. Так и деньги можно будет сэкономить и работников не нанимать много.

Стоит отметить, что сезонность в данном виде бизнеса есть, бороться с ней можно с помощью системы акций, скидок. К тому же, в вечернее время люди охотнее идут в сауну. Имеет смысл сделать цены разными в зависимости от времени.

Организационно-правовые аспекты

В каждом конкретном случае набор кодов будет своим. При этом стоит учитывать, какие дополнительные услуги предоставляет организация.

Маркетинг-план

Стоимость будет варьироваться от 1 000 до 1 200 рублей в зависимости от дня недели и времени суток. Средний чек в дальнейшем будем считать как 1 100 рублей.

Также стоит подумать о проведении акций, розыгрышей внутри группы. Важно привлечь как можно больше клиентов. При этом нужно понимать, что в сауне одновременно может находиться только одна компания, поэтому листовки, например, эффективны не будут.

Есть одно важное правило: чем больше постоянных клиентов у сауны, тем лучше реклама, а чем лучше реклама, тем выше доход.

Расчет прогнозируемых доходов

Средняя стоимость 1 часа 1 100 рублей
Количество часов в месяце 411 часов
Процент загруженности 55%
Количество посещений 226
Ежемесячный доход 248 600 рублей

Производственный план

Что касается работников. Администраторы будут выполнять следующие обязанности:

Зарплата у администраторов будет фиксированной. Общая сумма заработной платы, страховых взносов и НДФЛ составит 35 000 рублей на одного. Итого: 70 000 рублей – затраты на заработную плату.

Подробнее нужно остановиться на перепланировке и оборудовании. На рисунке, расположенном ниже, представлена примерная планировка сауны.

В оборудование будет входить:

При желании можно оборудовать бассейн, но это еще не менее 300 000 – 400 000 рублей.

В мебель входит:

К технике можно отнести:

Организационный план

Регистрация ИП 800 рублей
Ремонт помещения, перепланировка 550 000 рублей
Покупка оборудования 240 000 рублей
Покупка мебели 70 000 рублей
Покупка техники 50 000 рублей
Покупка банных принадлежностей 10 000 рублей
Покупка ККМ 10 000 рублей
Создание сайта 35 000 рублей
Первоначальные затраты: 965 800 рублей

Финансовый план

Аренда помещения (включая коммунальные расходы) 70 000 рублей
Реклама 10 000 рублей
Заработная плата 70 000 рублей
Покупка банных принадлежностей 10 000 рублей
Обслуживание ККМ 1 500 рублей
Ежемесячные расходы: 161 500 рублей

Прибыль до налогообложения будет равна: 248 600 – 161 500 = 87 100 рублей.

Посчитаем налог всеми возможными способами, чтобы определить наиболее выгодный:

Последний вариант является самым выгодным. Его и следует выбирать в данном случае. В вашей ситуации может получиться по другому, поэтому стоит просчитать все возможные варианты.

Налог: 2 000 рублей.

Чистая прибыль: 87 100 – 2 000 = 85 100 рублей.

Рентабельность: 85 100/248 600*100% = 34,23%.

Существенно повысить рентабельность можно, купив помещение, а не арендуя его. При этом серьезно возрастут первоначальные затраты и период окупаемости. В нашем случае рентабельность возросла бы примерно на 15-25%.

Окупаемость: 965 800/85 100 = 11, 35. Следовательно, окупится такой вид бизнеса не меньше чем через год.

Риски

Открывая собственную сауну, очень важно определить возможные риски. Это особенно важно, потому что первоначальные вложения в этот вид бизнеса довольно существенные. К наиболее вероятным рискам можно отнести:

Обезопасив себя от наступления этих рисков, предприниматель наверняка получит прибыльный и стабильный бизнес. Важно лишь трепетно относиться к своему делу.

Предприниматель, должен помнить четыре важных правила, открывая собственную сауну:

Важно: Помните, что вы можете самостоятельно составить бизнес-план именно для своего бизнеса. Для этого прочитайте статьи:

Просьба напоследок: Все мы люди и можем допускать ошибки, что-то не учесть и т.д. Не судите строго, если данный бизнес-план или другие в разделе Бизнес-планы показались вам неполными. Если у вас есть опыт в той или иной деятельности или вы увидели недочет и можете дополнить статью, сообщите пожалуйста в комментариях! Только так мы совместно сможем сделать бизнес-планы более полными, подробными и актуальными. Спасибо за внимание!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/biznes-plan-finskoy-bani/

Оцените статью
Про баню