Финская баня сауна бочка

Содержание
  1. Сауна-бочка – традиции финской сауны на Вашем загородном участке
  2. Финская баня и ее особенности
  3. Отличия русской бани от финской сауны
  4. Основные отличия
  5. Особенности финской бани
  6. Бани-бочки
  7. Общие сведения
  8. Особенности конструкции
  9. Система парообразование
  10. Строительство финской сауны
  11. Планировка бани
  12. Материалы для строительства
  13. Особенности строительства
  14. Вентиляция и отопление
  15. Вывод
  16. Каталог бань бочек из кедра или ели
  17. Круглые бани (12)
  18. Квадратные бани (13)
  19. Окта бани (11)
  20. Овальные бани (12)
  21. Квадро-овальные бани (12)
  22. Узнайте больше о банях-бочках
  23. О бане-бочке
  24. Устройство бани бочки от Bochky®
  25. Баня бочка от Bochky® зимой
  26. Заказ и доставка бани бочки от Bochky®
  27. Если на участке грядки
  28. Наше производство
  29. Видео о банях бочках
  30. Пять главных преимуществ бани-бочки торговой марки Bochky ® :
  31. Для каждого из нас здоровье и комфорт являются важнейшими понятиями в жизни. И очень приятно, когда не приходится делать между ними выбор!
  32. Ценителям на заметку! Оригинальная форма бани позволяет сохранить тепло надолго и обеспечить равномерное распределение пара в воздухе. Всего 30 минут – и ваша парилка готова!

Сауна-бочка – традиции финской сауны на Вашем загородном участке

Не каждый владелец загородного участка решится на столь масштабное капитальное строительство, к тому же далеко не на каждом участке найдется подходящее место. Для тех, кто не хочет отказывать себе в удовольствии проведения банных процедур загородом, и была разработана удобная и компактная конструкция известная как сауна-бочка.

Пусть Вас не смущают ее скромные габариты – внутри Вы найдете все необходимое для проведения отличного отдыха в небольшой компании. Сауна-бочка может вмещать одновременно до 8 человек и обладает полным комплектом атрибутов традиционной финской сауны. В ее конструкции мы попытались воплотить основные элементы скандинавских интерьеров – традиционные очертания и стремление к созданию исключительного комфорта при абсолютной практичности и удобстве. Натуральные материалы и современные технологии производства позволяют получить изделия, которые украсят Ваш приусадебный участок и станут источником позитивных эмоций. Водные процедуры в такой сауне заряжают бодростью и энергией, которой хватит на весь день.

Читайте также:  Можно ли с головной болью ходить в баню

Наши сауны-бочки изготавливаются из хвойных пород древесины. Толщина стенок в 40 мм обеспечивает всей конструкции непревзойденные теплоизоляционные свойства, что позволяет избавиться от необходимости дополнительно утеплять помещения. Надежная деревянная поверхность, пропитанная комплексов защитных смесей и растворов, предотвращает попадание внутрь парной холодного воздуха, а прочность натурального материала является залогом устойчивости и долговечности сооружения.

Сауна бочка быстро прогревается и максимально долго сохраняет тепло благодаря своей круглой форме. Такая конструкция создает условия для непрерывной циркуляции горячего пара и воздуха, которые обеспечивают равномерное распределение тепла и влаги. Небольшая площадь парной позволяет владельцу компактной финской сауны существенно экономить на отопительных средствах.

Принимая решение купить сауну-бочку от нашей компании, Вы получаете качественную и надежную конструкцию, защищенную от воздействия негативных факторов внешней среды с помощью красок и биозащитных материалов от компании Belinka. По Вашему желанию мы сделаем дерево еще более термоустойчивым и долговечным, применив современные технологии термообработки. В своем производстве мы не зря применяем сосну и ель, ведь именно они наполняют нагретое помещение приятным хвойным ароматом.

Сауна-бочка – изделие, которое сохраняет естественную фактуру и преимущества натурального дерева. Ее привлекательный внешний вид сочетается с любым стилем, поэтому небольшое деревянное сооружение, без сомнений, станет основным декоративным и функциональным элементом Вашего загородного участка. В отличие от большинства конструкций из распространенных синтетических строительных материалов деревянная сауна-бочка со временем не теряет, а лишь улучшает свои эстетические характеристики. Дерево приобретает благородный оттенок, а его фактура становится более выразительной и выигрышной.

В настоящее время любой желающий может стать счастливым владельцем собственной финской сауны. Для этого достаточно купить сауну-бочку, которая оборудована всем необходимым, начиная от мелких улучшающих процесс принятия водных процедур аксессуаров и заканчивая осветительными приборами и мебелью. Всевозможные вариант внутренней и внешней отделки (фурнитура, крыльцо, ступеньки, столики, подголовники и многое другое) позволят подобрать оптимальную комплектацию для Вашего полного комфорта.

Читайте также:  Общественная баня метро братиславская

Наши сауны-бочки выполнены в лаконичном и стильном дизайне, а их практичность и многофункциональность обеспечена сочетанием природных материалов и качественного оборудования. Стандартная конструкция сауны-бочки подразумевает наличие двух помещений – парной и предбанника. В парилке расположены готовые полки, печь с дымоходом из нержавеющей стали, а также бак для горячей воды и камней. При необходимости можно оборудовать помещение электрической печью и дополнительными деталями интерьера.

В компании ООО «ЕВРО-БЛОК» Вы можете купить сауну-бочку продуманной современной конструкции, которая позволит наслаждаться банными процедурами в независимости от времени года. Наши опытные специалисты доставят и установят на Вашем приусадебном участке компактную сауну-бочку, соответствующую высоким стандартам качества.

Источник статьи: http://bumbochka.ru/stati/sauna-bochka-traditsii-finskoj-sauny-na-vashem-zagorodnom-uchastke

Финская баня и ее особенности

Финские бани известны на весь мир. К примеру, финская баня бочка – это чуть ли не визитная карточка всей финской культуры. Для самих же финнов баня возведена до некого культа, поэтому они как никто другой понимают толк в «банном деле».

Баня, выполненная в форме бочки

Довольно большую популярность финские парные обрели и в нашей стране, однако по-прежнему далеко не все знают, в чем заключается их особенность. Далее мы рассмотрим, чем отличается русская баня от финской сауны и как выполняется ее строительство.

Отличия русской бани от финской сауны

Основные отличия

Основная суть и в русской бане, и в сауне одинаковая – от высокой температуры человек потеет, в результате чего выводятся из организма шлаки.

Однако делается это с разной эффективностью и по-разному:

  • В первую очередь финские сауны отличаются от русской бани более сухим воздухом. Уровень влажности там составляет 3-8 процентов, против 70 процентов в бане.
  • Температура воздуха значительно выше – 100-110 градусов, в то время как в русской бане она не превышает 50-70 градусов.
  • Русская баня не вентилируется, а проветривается полностью. В сауне же при высокой температуре без притока свежего воздуха находиться очень сложно, поэтому в них присутствуют вентиляционные и вытяжные системы.

Кроме того имеются и другие некоторые отличия, но они менее значительные. В результате русская баня обладает более естественными условиями и оказывает менее шоковое воздействие на человеческий организм. В остальном найти отличие русской бани от финской сауны очень сложно.

Финская сауна (вид изнутри)

Особенности финской бани

Итак, мы рассмотрели в общих чертах, что такое сауна, но остается открытым вопрос – что она собой представляет? В традиционном варианте – это деревянное строение, в котором от пола до потолка расположены полки. Чем выше полка расположена, тем, естественно выше там температура.

При воздействии высокой температуры, поры кожи расширяются и происходит обильное потоотделение, в результате чего организм очищается от токсинов и грязи. После принятия сауны тело нужно охладить до нормальной температуры, рекомендуется даже немного полежать.

Бани-бочки

Общие сведения

Как уже было сказано выше, у финских любителей пара уже давно прижилась конструкция сауны в виде бочонка, которая пришла к ним от скандинавских стран. Своим появлением финские бани бочки перевернули представление о бане, как о капитальном строении.

Как оказалось, совсем не обязательно тратить на возведение парной много времени и сил, строить конструкцию в течении долгих месяцев. Альтернативой классической парилки служит готовая баня в виде бочки.

Для нашей страны это относительно новый вид парной, однако, в последнее время готовые финские бани из Финляндии данной формы начинают пользоваться все больше популярностью.

Такие конструкции имеют много достоинств:

  • Мобильную сауну можно установить в любом удобном месте;
  • При необходимости бочку можно перевезти из одного места в другое;
  • Для установки такой сауны не нужно брать разрешения и проходить долгие этапы согласования;
  • Такая сауна быстро прогревается;
  • Можно подобрать любой размер, в зависимости от предполагаемого количества парящихся;
  • Бочка-парная отлично переносит летнюю жару и зимние морозы;
  • Цена такой бани будет ниже, чем затраты на возведение капитального строения.

Совет! Если вы обычную парную плохо переносите, то для оздоровления организма можно использовать баню-бочку из кедра.

Особенности конструкции

Доски таких бочонков скрепляют шпунтами, кроме того, применяют стальные полосы, что обеспечивает прочность конструкции. Кроме того, поверхность бревен обрабатывается снаружи специальными маслами, что обеспечивает парной хорошую герметичность.

Изнутри такая обработка не выполняется, чтобы древесина не утеряла свои природные свойства. Скамейки в бочках обычно делают из липы, так как это дерево не выделяет никаких смол при нагреве.

Изделие обычно оборудовано следующими элементами:

  • Парогенератором с паропроводом;
  • Сливом;
  • Деревянной решеткой под ноги;
  • Скамейкой с регулирующийся высотой.

Совет! Установить баню-бочку можно не только на приусадебном участке, но и на террасе, под крышей дома.

Поддерживать конструкцию в надлежащем виде не составляет труда – достаточно просто удалить остатки влаги после принятия процедур. Зимой выполнять проветривание не рекомендуется.

Система парообразование

Наполнение паром осуществляется за счет использования парогенератора. Устройство обладает регулятором температуры и специальной емкостью, в которую помещаются травяные сборы. Если бочка выполнена из кедра, то она целительна сама по себе, а использование трав еще больше усилит оздоравливающий эффект.

На фото — финская сауна

Строительство финской сауны

Если же баня-бочка вас не устраивает, хочется иметь капительную сауну с комнатами отдыха, то выходом будет построенная баня по финской технологии.

Планировка бани

Сразу следует сказать, что настоящая финская сауна, в отличие от русской, обладает более компактными размерами. Это обусловлено национальными традициями – как правило, в парилке пребывает небольшая компания до 3 человек или вообще ее посещение осуществляется индивидуально.

Проект финской бани

Даже в больших финских семьях принято мыться в сауне по отдельности. Поэтому парная имеет площадь не более 5-10 квадратных метров. Вся баня, при этом занимает не более 30-40 квадратных метров. Кроме того, бани по финской технологии строятся с невысокими потолками – в стандартных проектах она составляет 2,1 метра.

Комнату отдыха обычно совмещают с предбанником и раздевалкой. Моечная же комната делается минимальных размеров – около пяти квадратных метров.

Материалы для строительства

Само строительство финской сауны не отличается от возведения русской бани своими руками. Поэтому сены чаще всего делают из дерева, однако также можно использовать кирпич или камень. Самым же идеальным вариантом будет финская полярная ель, баня из этого материала получится наиболее аутентичной.

Обшивку стен принято также выполнять вагонкой из лиственных пород древесины:

Главным преимуществом этих материалов считается способность выдерживать высокие температуры.

Обратите внимание! Ни в коем случае нельзя отделывать стены пластиком или панелями из МДФ, так как они не предназначены для использования в условиях высокой температуры.

Возведение стен из бруса

Так как финская сауна является небольшим строением, фундамент для не можно сделать практически из любых материалов, начиная от железобетона и заканчивая бутовым камнем. Кроме того, здание можно «поставить» на каменные или кирпичные столбы. Подойдут также и металлические винтовые сваи.

Совет! Перед тем как возводить каркас и выполнять обшивку стен, необходимо определиться с расположением каменки, так как под нее рекомендуется устанавливать специальное крепление.

Особенности строительства

Строение для бани обязательно должно быть крепким, так как высокая температура может быстро его разрушить. Для укрепления стен можно вертикально устанавливать брус с шагом полметра. Каркас следует соединять саморезами.

Инструкция утепления стен не отличается от утепления русской бани — в пространство между обрешеткой следует укладывать утеплитель, к примеру, маты из минеральной ваты. Поверх этого материала надо закрепить отражающую фольгу.

Утепление стен и обшивка бани

Потолок парной выполняют из балок и подшивают к ним липовые доски. Балки врубают в венец сруба. Допустимое расстояние между ними составляет от 60 до 80 мм.

Совет! Приступая к строительству сауны, необходимо помнить о теплоизоляции, подобные конструкции должны обладать максимальной герметичностью при оптимальном воздухообмене.

Пол лучше всего делать бетонным и покрыть керамической плиткой. При этом под стяжкой нужно уложить слой битумного войлока в качестве утеплителя.

Вентиляция и отопление

Баня в финском стиле должна быть оборудована специальной принудительной вентиляцией. Забор воздуха лучше всего выполнять из комнаты отдыха, после чего он нагревается в печи и остывает в парной. Выброс можно выполнить в моечную или на улицу.

Печь для финской бани

Что касается печи, то в современных саунах чаще всего используют электрическую каменку, которая обеспечивает равномерный нагрев помещения, но можно использовать и дровяные печи. Образование пара происходит за счет обливания водой раскаленных камней. Следует не забывать, что влажность воздуха нужна минимальная, исключительно для облегчения дыхания.

Совет! Парилку можно выполнить таким образом, что она будет работать в двух режимах – как сауна и как баня. Для этого ее можно оборудовать парогенератором. Примером тому является баня Дельфин.

Вывод

Основная особенность финской бани заключается в более сухом и горячем воздухе, в результате чего для отопления можно использовать электрические тэны. Благодаря этому, финской сауной можно оборудовать даже городскую квартиру.

Источник статьи: http://9ban.ru/vidi/finskayia/577-finskaya-banya

Каталог бань бочек из кедра или ели

Круглые бани (12)

Квадратные бани (13)

Окта бани (11)

Овальные бани (12)

Квадро-овальные бани (12)

Узнайте больше о банях-бочках

О бане-бочке

Баня бочка от Bochky® — это инновационный продукт для тех, кто хочет получить полноценную баню за короткие сроки и без лишней головной боли

Без фундамента, без строительства баня-бочка устанавливается за один день и сразу готова к использованию

Баня бочка от Bochky® изготавливается из еловой или кедровой древесины

Баня бочка от Bochky® абсолютно экологична и безопасна. При производстве используются только натуральные материалы

Эффективная форма бани-бочки, бондарная технология и избыточная мощность печи позволят прогреть парилку до 120°С самой холодной зимой

Устройство бани бочки от Bochky®

Конструкция бани бочки проста и эффективна. Баня изготавливается из еловой или кедровой доски толщиной 42 мм и не требует утепления

В производство допускается доска с влажностью 8-10%, что позволяет практически исключить рассыхание изделия даже в самый засушливый период

Прогрев печи до 100°С в летний период занимает 30 минут, в зимний период 1 час

Для слива воды в каждом помещении предусмотрены сливные отверстия в нижней доске

Баня бочка от Bochky® зимой

Баня бочка предназначена для использования в зимний период и не требует дополнительного утепления

Высокая температура в парилке зимой достигается за счет эффективной формы, бондарной технологии и избыточной мощности печи

При прогретой печи и пустой топке при наружной температуре воздуха -25°С температура в парилке падает на 10°С за 40 минут

Широкий ассортимент печей Grill’D позволяет выбрать печь для любого температурного режима и влажности

Заказ и доставка бани бочки от Bochky®

Если на участке грядки

Наше производство

Видео о банях бочках

Пять главных преимуществ бани-бочки торговой марки Bochky ® :

  • Абсолютная мобильность. Вы можете взять с собой баню-бочку, куда бы вы не отправились. А если вдруг решите продать свое владение, совсем не обязательно оставлять свою баньку новому хозяину, как в случае с фундаментальным строением. Возьмите ее с собой!
  • Баня бочка готова к эксплуатации сразу же после доставки!
  • Независимость от электрической сети. Баня-бочка нагревается от дровяной печи Grill’D и радует своих обладателей здоровым и ароматным паром!
  • Оригинальная форма способствует моментальному нагреву помещения и экономии дров.
  • При изготовлении нашей бани-бочки используются только качественные и экологически чистые материалы!

Для каждого из нас здоровье и комфорт являются важнейшими понятиями в жизни. И очень приятно, когда не приходится делать между ними выбор!

Каждая из наших бань изготовлена в соответствии с финской технологией строительства и является атрибутом здоровья, которое приобретается через комфорт и наслаждение! Баня-бочка – это полностью мобильное строение, изготовленное из отборной еловой или кедровой древесины, обработанной специальным защитным составом, защищающим баню от грибка, плесени и насекомых.

Баня бочка может состоять как из одного помещения (парной), так и из трех:

  • уютного предбанника со столом и скамейками, где можно отдохнуть с друзьями,
  • моечного отделения со сливным отверстием в полу – для комфортного ополаскивания,
  • уютной и вместительной парной.

Ценителям на заметку! Оригинальная форма бани позволяет сохранить тепло надолго и обеспечить равномерное распределение пара в воздухе. Всего 30 минут – и ваша парилка готова!

Крыша готовой бани покрыта мягкой кровлей. Мы предлагаем вам купить баню под ключ в различных вариантах, компонуя раздевалку, предбанник, душевую в зависимости от Ваших предпочтений. Диаметр бочки от двух метров, что позволяет с комфортом наслаждаться оздоровительными процедурами людям высокого роста. В зависимости от размера, в бане-бочке могут отдыхать одновременно от 2-8 человек!

Купить готовую баню под ключ можно в нашей компании. Мы славимся качественной продукцией, сертифицированной в соответствии с европейскими стандартами и нормами безопасности, лояльной ценовой политикой и внимательным отношением к клиентам. Наши специалисты помогут вам подобрать самый оптимальный вариант бани-бочки, а также установить ее на вашем участке. Готовые бани под ключ готовы к эксплуатации сразу же после доставки!

Мы знаем цену здоровья и полезного отдыха. Если вам нужно купить баню под ключ и недорого – это к нам!

Источник статьи: http://bochky.ru/category/banya-bochka/

Оцените статью
Про баню