Финская баня температура и влажность

Влажность и температура в саунах и банях

Приятно провести время для организма и душевного равновесия зимой лучше всего в парилке. Но какую выбрать? Как правильно выставить там температуру, чтобы действительно оздоровиться?

Сравнение парилок (температура, влажность)

Существует масса видов различных парных. Практически каждый народ внес что-то свое в искусство омывания тела с использованием пара. Наиболее распространенными сегодня называют русскую парную баню, турецкий хамам и финскую сауну. Большую популярность завоевывают новые инфракрасные сауны. Ниже подробней о том, сколько градусов в бане, сауне и хамаме и какая максимальная температура в сауне.

Температура, градусы по Цельсия Влажность, проценты
Русская баня 60-90 50-90
Финская сауна 70-110 5-15
Турецкий хамам 40-50 80-100
Инфракрасная сауна 35-50 40-60

Конечно, это оптимальная температура подходящая практически для всех категорий людей. Банщики со стажем, как правило, предпочитают погорячее. Комфортная температура для них в русской бане лежит в диапазоне 90-120 градусов Цельсия. Придя в общественную баню, где как правило эти матерые банщики собираются, будьте готовы встретиться именно с такой температурой.

Русская парная баня

Русская баня не зря называется парной. Ее большим преимуществом является отсутствие большой разницы между влажностью в бане и за ее окном. Оптимальная температура в бане 60-90 градусов поддерживаются за счет каменки или печи, на которую льют воду для достижения желаемого уровня влажности.

Оптимальная температура в русской бане лежит в диапазоне 60-90 градусов. Банщики со стажем могут чувствовать себя комфортно при температуре до 100-120 градусов Цельсия.

Русская баня — единственная парилка с такой интересной традицией, как массаж веником. Температура и влажность в русской бане считаются оптимальными для выведения шлаков при отсутствии сильной нагрузки на организм. За одно посещение можно пробыть в русской парилке 2-4 раза по 15-20 минут.

Читайте также:  Дизайнерский интерьер в банях комнаты отдыха

Финская сауна

Финская сауна совсем не такая, как русская баня. Температура здесь гораздо выше — порядка 70-110 градусов, а влажность значительно ниже — 5-15%.

Оптимально за один сеанс в финской сауне посещать парилку не более 2 раз по 5-10 минут. Перерыв минимум в полчаса.

Считается, что температура в сауне норма — 90-100 градусов, но если вы почувствуете себя нездоровым, тогда поскорее выходите оттуда. Просто для вас не подходит настолько сухой воздух. Попробуйте русскую парную или хамам.

Турецкий хамам

Благодаря своей высокой влажности (до 100%) и невысокой температуре, хамам позволяет просидеть в парной хоть весь день. Это единственная парилка, которая так легко воздействует на организм.

Инфракрасная сауна

Этот новый вид парной интересен тем, что отсутствуют высокие температуры и низкая или высокая влажность. Оздоровительный эффект от процедуры происходит за счет прогревания тела изнутри инфракрасными излучателями.

Максимальная возможная температура в бане

Сколько градусов в сауне бывает на соревнованиях банщиков!? Именно там достигаются максимальные и даже экстремальные температуры для бани. К сожалению, на таких соревнованиях бывают печальные исходы. Максимальная температура при этом может достигать 150 градусов Цельсия.

В обычно жизни, редко кто париться в русской бане при температуре выше 120 градусов. Это более чем достаточно, чтобы пронять даже самых требовательных банщиков.

Источник статьи: http://banshik.com/blog/vlazhnost-i-temperatura-v-saunah-i-banjah.html

Температурный режим в бане и сауне

Чтобы русская баня, турецкий хаммам или финская сауна принесли максимум пользы и удовольствия, важно знать, какой температурный режим и уровень влажности должны в них выдерживаться, кому нежелательно посещать те или иные парные, а также некоторые тонкости пребывания в этих замечательных общественных заведениях.

Температура и влажность в русской бане

Классическая русская банька и финская сауна – небо и земля, а все потому, что в бане гораздо выше влажность воздуха и за счет этого необходима более низкая температура. Нормой для парилки считается влажность воздуха порядка 80-90%, когда он становится тяжелым, жарким и «седым», а вот температура в помещении редко превышает 60 ?С-70 ?С.

Такая высокая и очень целебная для организма влажность поддерживается путем поливания водой раскаленных камней, а температура воздуха в парилке регулируется ещё проще – открыванием и закрыванием двери.

Хотя столь высокая влажность тяжеловато переносится организмом, она способствует очень глубокому, основательному прогреванию всего организма, всех его суставов и органов. Ароматические масла и травяные отвары, попадающие на раскаленные камни, образуют богатый эфирами воздух, который при вдыхании подлечивает весь организм. Обхаживание вениками является своеобразным массажем, который за счет разогрева тела становится ещё более полезным и эффективным, а в процессе отпаривания открываются поры, улучшается кровообращение, выводятся шлаки и расслабляются все мышцы тела.

Температура и влажность в финской сауне

Финская сауна относится к суховоздушным, т.е. для неё характерна низкая влажность при очень высоких температурах воздуха. Поэтому сауну допускается прогревать даже до 130 ?С, однако такой «адский» жар могут выдержать только бывалые ценители сауны. Среднестатистической и наиболее приемлемой большинством посетителей считается температура от 70 ?С до 110 ?С, и её золотая середина – 90 градусов Цельсия. При такой высокой температуре влажность воздуха в помещении финской сауны составляет не более 10-15%. Такую температуру могут достаточно комфортно переносить даже дети и пожилые.

Благодаря небольшой влажности разогрев воздуха вплоть до 110-120 ?С человеческий организм переносит достаточно легко, хотя нередко любители попариться отмечают сухость слизистых оболочек и дыхательных путей, а также чувство жжения в полости носа.

Если вы чувствуете, что стало слишком жарко – спуститесь на нижний полок и временно приоткройте дверь для того, чтобы выпустить горячий воздух и снизить температуру в помещении.

Температура и влажность в турецком хаммаме

Хаммам – это нечто среднее между русской банькой и сауной, но ближе он все же к парной. Здесь наблюдается почти 100%-ная влажность, но температура при этом редко превышает 50 градусов Цельсия. Плотный и густой пар в турецкой баньке очень легко переносится, а в сочетании с приятной температурой позволяет находиться в помещении длительное время и не особо утомляет – именно поэтому хаммам так любят женщины.

Если сауна нагревается очень быстро, то русскую баньку нужно протапливать как следует, не менее 6 часов, постепенно увеличивая температуру. И только когда камни достаточно накалились, а помещение – просушилось и прогрелось, можно делать пар. Ещё один важный момент – в бане или сауне лучше находиться лежа или сидя, менять положение тела, в т.ч. вставать нужно постепенно, неспешно.

Отметим, что баню и сауну не стоит посещать в следующих случаях:

  • при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при гипертонии;
  • при заболеваниях кожи;
  • при температуре;
  • при обострившихся хронических заболеваниях;
  • при болезнях ЦНС;
  • во время менструаций.

Посещение бани – это искусство, складываемое из мелочей, которые должен знать каждый.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/temperaturnyj-rezhim-v-bane-saune/

Финская баня — что это такое

«Сначала строй баню, потом дом» — гласит народная финская мудрость. И правда, сауна в Финляндии является частью культуры и национальной традицией. Это обусловлено особенностями климата. Сегодня среднестатистический финский житель посещает сауну дважды в неделю. Там проводятся встречи друзей, семейные торжества, и даже корпоративы. Чем отличается финская баня от русской, и как правильно ее посещать, должен знать каждый.

Что такое финская сауна

Финская баня в классическом исполнении появилась около 2000 лет назад. Заведение предназначалось не только для проведения гигиенических процедур, но и для общения с друзьями, коллегами и родственниками. Сауна могла объединить или навсегда рассорить людей.

Прародителями классической финской сауны стали русская и ирландская баня. Финны долгое время вели кочевой образ жизни, заимствовали полезные навыки и знания у других народов. Долгое время сауна была мобильной, выглядела как палатка. Ее устанавливали рядом с озером или рекой. Роль печи исполнял костер, разведенный внутри. Позже палатка превратилась в стационарную постройку, деревянный домик. Топилась сауна «по-черному», когда дым запускают внутрь парной. Некоторые финские бани так топят и сегодня.

Классическая финская сауна чем-то напоминает привычную русскую баню. Это небольшой деревянный домик на берегу озера или реки. Возводится баня из дерева. Используют исключительно хвойные породы деревьев, только их комлевую часть. Это обеспечивает правильный микроклимат и предотвращает выделение древесиной смолы. Предпочтение отдают ели и сосне. Но в последнее время стали встречаться ольха и липа. Вся внутренняя отделка сауны (скамьи, ушаты, полки) выполняется из лиственных пород. Такая древесина имеет низкую теплопроводность. Это помогает уберечь посетителей от неприятных ожогов. В качестве печи используют каменку открытого типа. Камни расположены снаружи, она равномерно прогревает помещение. Влажность при этом не превышает допустимых пределов.

Финская сауна характеризуется меньшей влажностью. Это дает возможность больше времени проводить в парной. Легче переносится пожилыми людьми и детьми.

Современная финская сауна может располагаться не только в отдельно построенном помещении, но и быть частью жилого здания, офиса, SPA – центра. Однако многие жители СНГ ошибочно за финскую сауну принимают шведскую баню («Басту»). Это компактная кабина, которую можно установить даже в малогабаритной квартире. В Швеции миниатюрная баня есть практически в каждом доме. Она исполнена из дерева. Снабжена домашняя парная стеклянной дверью. Температура в шведской сауне ниже, чем в финской парной и колеблется в районе 80 – 85 градусов, влажность 10 – 20 %. Она используется не только в качестве домашней альтернативы бане, но и в салонах красоты, небольших фитнес-залах.

Температура в финской сауне

Финская сауна – это место с высокой температурой и низкой влажностью. Показатели влажности здесь колеблются от 10 до 15 %. При этом температура в помещении может достигать 130 градусов. Тело постепенно прогревается, а пот выделяется исключительно из-за высокой температуры в помещении. Несмотря на высокую температуру из-за низкой влажности находиться в сауне можно значительно дольше, чем во влажной парной.

Финская баня: польза и вред

Описывая финскую сауну, нельзя не упомянуть о ее влиянии на организм человека. Принято считать, что регулярное посещение сауны способствует очищению организма. Процедура выводит шлаки, токсины, омолаживает организм. Качественный банный процесс станет вспомогательным мероприятием для чистки организма при использовании разнообразных БАДов, витаминов и очистительных коктейлей. Шлаки и токсины накапливаются в теле и способны повлиять на состояние кожи, волос и самочувствие.

Тем не менее, посещение сауны положительно сказывается не только на самочувствии, но и на внешности. Это происходит по следующим причинам:

  1. Воздействие высоких температур способствует расслаблению всех мышц. Ткани становятся эластичными и податливыми. Именно по этой причине посещать баню так любят спортсмены.
  2. Усиливается циркуляция крови и лимфы в организме. Регулярное посещение сауны поможет избавиться от отеков, даже если проблема мучила долгие годы.
  3. Горячая сауна – это эффективная профилактика простуд, ОРВИ и гриппа.
  4. Врачи рекомендуют посещать сауну людям с некоторыми заболеваниями легких и дыхательных путей: бронхит, гайморит, бронхиальная астма.
  5. Помогает людям, страдающим от болей в суставах, нарушения работы опорно-двигательного аппарата.
  6. Благодаря перепадам температур усиливается кровоток. Это способствует активному обновлению кожи. Она становится подтянутой и упругой. Если совместить пар с глубоким очищением, можно навсегда избавиться от проблемы забитых пор и угревой сыпи.

Несмотря на все положительные качества сауны, она может приносить не только пользу, но и вред. Нельзя посещать баню во время заболеваний, находящихся в острых стадиях: температура, лихорадка или любого рода воспалительные процессы, все это только обострит болезнь. Также от горячего пара стоит отказаться любительницам косметологических услуг. Жар финской сауны сведет на нет все затраты на «уколы красоты», филлеры и коллагеновые нити. Препарат может утратить свои свойства, начать мигрировать по лицу (телу), выделять токсические вещества.

Правила посещения финской парной

Нельзя понять финна, не побывав в сауне. Но прежде чем туда отправиться, следует знать некоторые тонкости, которые помогут избежать неловких ситуаций:

  1. Приглашение в сауну – знак глубокого уважения. Отказываться от него не принято. Причина должна быть очень веской.
  2. Финская сауна не несет в себе никакого сексуального подтекста. Финны могут париться обнаженными вместе с незнакомыми людьми. Они считают, что голое тело – это естественно и никого не смутит. Тем не менее, такие раскрепощенные взгляды на наготу многие не разделяют. Поэтому никто не осудит человека, решившего надеть купальник или обернуться в полотенце.
  3. Финны не употребляют в парной спиртные напитки. Это может спровоцировать травмы и негативно влиять на организм. Застолье, как правило, происходит уже после парной.
  4. В компании друзей или коллег мужчины и женщины парятся отдельно, члены семьи – вместе. Но это необязательное правило. Об очередности, как правило, договариваются заранее.
  5. В сауне не принято пользоваться ароматическими маслами, благовониями, подсветками и другими красивыми элементами декора. В традиционной бане царит полумрак. Пахнет исключительно деревом, вениками из березы или можжевельника.
  6. Финская сауна славится сухим паром. Но правил по поводу подливания воды на камни не существует. Это делают в зависимости от личных предпочтений банщиков.

Главное правило финской сауны – получить от процесса максимальное удовольствие. Здесь нет строгих ритуалов как в японской бане. В «горячий финский дом» люди приходят весело провести время, пообщаться, поделиться новостями и стать ближе друг к другу.

Противопоказания

Любители сухого пара считают, что финскую парную могут посещать абсолютное большинство людей. Исключением являются младенцы и люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Но к сожалению, список противопоказаний более обширный. К ним относятся:

  • онкологические заболевания;
  • расстройства психики;
  • сердечно – сосудистые патологии;
  • воспаления сосудов головного мозга;
  • варикозное расширение вен, тромбы;
  • все виды грибковых инфекций;
  • любые заболевания в острой стадии, сопровождаемые температурой и лихорадкой.

Заключение

Финская баня – место, где можно приятно провести время, забыть о заботах прошедшего дня. Жители Финляндии не зря считают это место своей национальной гордостью. Баня помогает сохранить здоровье тела, бодрость духа и хорошее настроение на долгие годы.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/finskaya-banya-chto-eto-takoe.html

Оцените статью
Про баню