Финская баня это какая хамам

Отличие бани от сауны

Русская баня, финская сауна и турецкий хамам – сходства и отличия

Традиция париться, расслабляясь и укрепляя свое здоровье, есть во многих народных традициях. Самыми известными и популярными местами для паренья считаются русская баня, турецкий хамам и финская сауна. Основное их сходство заключается в принципе действия: процедура оздоровления происходит при помощи жара и пара, однако такие нюансы, как температура, влажность и особенности строительства различаются. Рассмотрим подробнее, в чем отличия бани, сауны и хамама.

Русская баня

Строение бани и внутренняя отделка выполняются из дерева, она имеет несколько помещений: парилку, в которой, собственно, и парятся люди, комнату для отдыха и помещение для водных процедур. Этим они похожи с финской сауной. Основное отличие бани от сауны и хамама заключается в температуре и влажности, а, следовательно, и в эффекте. Русские нагревают парилку до 50-70 градусов по Цельсию при достаточно высокой влажности – 50-70%. Баня не дает поту испаряться с тела.

Финская сауна

Финская сауна, как и русская баня, строится из древесины, ей же и отделывается изнутри. Имеет схожую с русской баней конструкцию: парилку, помещение для отдыха и помещение для купания. В парилке сауны самая высокая температура – около 100 градусов по Цельсию, при этом в сауне, в отличие от русской бани, влажность составляет всего 15%, а то и меньше. Благодаря этому в парилке много кислорода и мало влаги, а с тела человека испаряется пот и выходит через вентиляцию.

Читайте также:  Внутренняя отделка бани из пескоблоков кирпича

Хамам

Важное отличие от русской бани и финской сауны турецкого хамама заключается в самом здании: его строят из глины и камня, могут использовать кирпичи, отделывают мрамором или керамической плиткой. Внутри находятся три помещения: сухая раздевалка, просторный зал для мытья и паренья, а также маленькая техническая комната с печью и парогенератором. Здесь самой высокой температурой считается 45 градусов, а влажность может составлять 80-90%. Влага при этом конденсируется на холодных поверхностях, коим и является человеческое тело.

Несмотря на все отличия бани, сауны и хамама, все они улучшают здоровье и приносят удовольствие. Хотите испытать чудеса паренья на себе? Вам помогут профессиональные банщики «Моспар», звоните нам по телефону, указанному на сайте.

Источник статьи: http://mospar.ru/2019/04/24/russkaya-banya-finskaya-sauna-i-tureckiy-hamam-shodstva-i-otlichiya/

Что лучше выбрать: хаммам или сауну?

Финская сауна – сухой жар с тонизирующим эффектом, хамам– восточный ритуал, нацеленный на релакс. Нельзя однозначно сказать, что полезнее, сауна или хамам, – слишком много отличий как в антураже обоих ритуалов, так и в механизме воздействия каждой бани.

Чтобы выбрать «свою» парилку, можно пойти двумя путями – отталкиваться от конкретной цели (показаний) или же провести эксперимент и сделать выбор, исходя из личных ощущений. Например, щадящее тепло хаммама идеально подойдет для знакомства с банной культурой в целом, а сауна – для закаленных людей с крепкой сердечно-сосудистой системой.

Хамам (хаммам) и сауна: отличия

Хамам – влажность и релаксационное воздействие

Классический хаммам – это 2-5 залов с разной температурой. Вначале отдыхают в прохладе первого, после чего переходят к процедурам в теплом зале. Ритуал начинается с длительного отдыха в релаксирующем тепле и омовения. После подготовки можно идти в горячий зал (+45-50°C), влажность в котором достигает 90-100%. Это, собственно, и есть хаммам.

Принцип действия хамама отличается от механизма, присущего сауне. Поскольку воздух насыщен влажным паром, человек не потеет. Почти вся влага, появляющаяся на теле, – не пот, а конденсат, скапливающийся на прохладной поверхности кожи.

Посещение хаммама оптимально, если цель:

  • Уход за лицом, волосами и телом – поры кожи раскрываются быстрее, чем в жаркой сауне, что повышает эффективность уходовой косметики.
  • Ароматерапия, подготовка к солярию и косметологическим процедурам.
  • Укрепление сердечно-сосудистой системы.
  • Релаксация.
  • Омоложение.

Влажный пар способствует размягчению эпидермиса и удалению ороговевших частичек. После сеанса кожа буквально сияет, а от стресса не остается и следа. Однако если нужно взбодриться, от хамама лучше отказаться в пользу сауны.

Сауна – сухость и бодрящий эффект

Главное, чем отличается хамам от сауны: финская баня – это не парилка. Пар совсем не используется. Температура в «парной» достигает +80-90 °C при влажности всего 10%. Уникальное соотношение температуры и влажности (точнее, сухости) позволяет легко переносить жар, неподвижно лежа на деревянных разогретых полках.

Раскаленный воздух активирует терморегуляцию и потоотделение. Выступивший на поверхности кожи, пот быстро испаряется, спасая от перегревания. Одновременно с жидкостью из организма выводятся соли, шлаки, токсины, вредные соединения – мочевина, лактаты и пр.

Сауна предпочтительна, если цель:

  • Детоксикация.
  • Избавление от стресса и усталости, повышение работоспособности.
  • Укрепление иммунитета и сосудов.
  • Устранение заболеваний верхних дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата.
  • Ликвидация перетренированности – состояния, знакомого всем спортсменам.

За счет высокой температуры стимулируется теплообмен, что становится первым звеном в цепочке позитивных сдвигов – ускорение метаболизма, активация функций ЦНС и кровообращения etc.

Вместо итога

Итак, есть отличительные признаки, характерные только для хаммама или только для финской сауны:

  1. Отделка. Классическая турецкая баня – роскошное сооружение с богатым убранством. В облицовке преобладают мрамор или другой природный камень, мозаика, плитка. Финская баня скромнее в отделке. В интерьере применяется в основном натуральное дерево.
  2. Источник тепла. Воздух в сауне нагревается печью или раскаленными камнями. В хаммаме температура поддерживается за счет прогрева стен, пола, каменных скамей.
  3. Кондиция воздуха. В парилке хамама влажность может доходить до 100% при температуре +45-50 °С. В суховоздушной сауне пара нет, влажность воздуха не превышает 10-15% при температуре свыше +80-100°С.

Непросто решить, что лучше – хамам или сауна. Одним людям физически легче находиться в жаркой сухой атмосфере сауны, чем во влажной духоте хаммама; другим – наоборот. У каждой бани свои особенности, свой плюсы, минусы, показания для посещения.Однако при правильном проектировании и обустройстве и та, и другая принесут максимум пользы для здоровья.

Источник статьи: http://amaster.ru/chto-vybrat-khammam-ili-saunu.html

Финская сауна или хамам что лучше

Баня — лучшее место для расслабления организма. Она помогает вывести из организма шлаки и токсины, очистить поры и удалить ороговевшие клетки. Самыми популярными парными, помимо русской бани, являются турецкий хамам и финская сауна.

Как же определиться с выбором? Что лучше: финская сауна или хамам

Сауна и хамам по-разному воздействуют на организм, поэтому выбор нужно делать, ориентируясь на состояние Вашего организма.

Финская сауна

В финской сауне отсутствует привычный нам пар. Сухой воздух нагревается до температуры 70-100 градусов, что вызывает активное потоотделение.

В сауну следует ходить людям с крепким сердцем, так как в сухом горячем воздухе тяжело дышать, и людям, не переносящим большую влажность. Противопоказано ее посещение людям с гипертонией, пороком сердца и заболеваниями почек. Нельзя использовать веник во избежание ожогов.

Польза финской сауны:

борьба со стрессом

выведение вредных веществ

Врачи считают, что финская сауна способствует быстрому восстановлению мышц. Поэтому посещение сауны рекомендуется после тренировок и любых спортивных занятий.

Перед посещением следует принять душ без мыла и насухо вытереться. Чтобы не обжечься, снимите украшения. Не пренебрегайте головным убором. Максимум может быть четыре захода. Первый – самый короткий, чтобы организм приспособился (4-5 минут), следующие – до 10-15 минут, но не больше. Между заходами принимайте прохладный душ, пейте воду и травяные чаи.

Турецкий хамам

Хамам – очень мягкая и влажная парная. Температура достигает 45-55 градусов. Так как пар и температура в турецкой бане очень деликатны, посещать его можно почти всем: и беременным, и спортсменам с травмами, и людям с заболеваниями сердца и кровеносной системы (с разрешения врача). Противопоказан хамам при проблемах с венами и воспалениями на коже.

борьба со стрессом

ускорение обменных процессов

Хамам положительно влияет на состояние кожи, способствует омоложению и борется с болезнями дыхательной системы. Хаммам прекрасно расслабит Ваше тело после тренировки.

Перед посещением нужно принять душ и смыть косметику. Заход должен длиться около 20 минут, после посещения нужно искупаться сначала в теплой купели, а потом принять прохладный душ. Париться в хамаме можно до 3-4 раз в неделю.

Что полезнее: финская сауна или хамам

И турецкая, и финская сауны полезны по-своему. На этот вопрос каждый должен ответить для себя сам, учитывая состояние своего здоровья.

Посещение сауны помогает при ревматизме, подагре, незаразных кожных заболеваниях (псориаз, крапивница, экзема), аллергии и ожирении.

Хамам поможет справиться с болезнями дыхательной системы (бронхит, астма) и повысить иммунитет, также снять боли при артрите и остеохондрозе.

С точки зрения похудения, ни то, ни другое не поможет похудеть без дополнительных средств (правильного питания и спорта), но поможет вывести из организма лишнюю воду. Потоотделение в хамаме происходит быстрее из-за большого количества пара. Для улучшения качества кожи, борьбы с целлюлитом и сухостью лучше посещать хаммам.

Если Вы думаете, куда лучше пойти после занятий спортом, то сауна поможет уменьшить боль в мышцах после тренировок. Хамам же расслабит Вас и восстановит силы.

Таким образом, к выбору бани стоит подходить строго индивидуально. Сердечникам лучше пойти в хамам, остальные могут попробовать оба варианта и выбрать для себя подходящий.

Вы можете заказать сауну в нашем интернет-магазине или позвонить по бесплатному телефону 8 800 333-20-29. Мы доставим товар по вашему адресу либо в наш пункт выдачи г. Москва, 1-й Вязовский проезд, 4

Источник статьи: http://fitorodnik.ru/product/vse-o-saunakh/finskaya-sauna-ili-khamam-chto-luchshe/

Какая баня лучше — русская, турецкая или финская?

Сейчас на территории России популярны три вида бань — русская, финская и турецкий хаммам. Их отличие друг от друга состоит только во влажности и температуре воздуха (обстановка здесь не в счёт). Разное соотношение процентного содержания паров в воздухе и его температуры и обусловливает различное воздействие бань на здоровье. Многие продолжают посещать ту баню, в которую зашли первый раз, а ведь можно было бы выбрать для себя и более подходящий вариант, если немного разобраться в этой теме. Итак, кратко об особенностях разных видов бани и их влиянии на организм.

Русская баня

Русская баня отличается высокой влажностью воздуха в сочетании с умеренной температурой — не выше +50 С. Существуют ещё несколько других аспектов, присущих исключительно русской бане и оказывающих влияние на организм. Так, например, в русской бане практикуется использование веника, который оказывает мощное очищающее и массажное действие на кожу. Кроме того, по сравнению с финской сауной, где люди просто лежат на поверхности, русская баня подразумевает движение в парной — ходить за шайками, разгонять простынёй застоявшийся воздух, влезать на полок, хлестать себя веником, выскакивать в прорубь и так далее. А движение в жарком помещении оказывает несколько другую нагрузку на системы организма.

Воздействие русской бани на организм ещё содержится в генетической памяти от предыдущих поколений, поэтому адаптация к ней происходит достаточно быстро. Высокая влажность даёт повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, но отлично оздоравливает лёгкие и бронхи. Пары от ароматических растений добавляют эффекта для лечения лёгочных заболеваний. Лечебное воздействие русской бани также используется для купирования приступов ревматизма, артрита и остеохондроза. Если у Вас проблемы с кожей, то выбирать нужно именно русскую баню, так как сочетание механической обработки веником с горячим влажным воздухом (а ещё лучше — если добавятся холодовые процедуры) даёт наилучший очищающий эффект. Полная очистка пор делает кожу «светящейся» и здоровой на вид, а массаж и холодная вода повышают тонус и упругость.

Турецкий хаммам

В Турции, вероятно, благодаря жаркому климату, традиционно сформировалась самая мягкая и влажная баня. Температура здесь не превышает 45 градусов, зато всё помещение окутано густыми облаками пара. Отсутствует резкое воздействие на организм, как в русской или финской бане (веник, холодная вода или запредельно высокие температуры). Именно поэтому турецкая баня рекомендуется тем, кто только начинает банный опыт или же людям с больным сердцем. Для начала турецкая баня — идеальный вариант, чтобы войти во вкус и насладиться баней, но после русской бани она может показаться слишком «пресной» и мягкой. Влияние хаммама на кожу и опорно-двигательный аппарат аналогично русской бане, но немного послабее. Здесь отсутствуют резкие и тонизирующие факторы, которые могут повредить сердечникам или непривычным людям.

Финская сауна

Хотя она и произошла от русской бани, но за века претерпела существенные изменения. Главная особенность финской сауны состоит в том, что это не парная в обычном понимании этого слова. То есть — пар совершенно не используется. Сухой воздух нагревается до очень высокой температуры (70-90 С), что и активизирует потение. В финской сауне не используется веник, частые обливания водой прямо на полке и холодовые процедуры. Атмосфера традиционной сауны — это сухой сильный жар с ароматом хвойных деревьев и неподвижное лежание. Низкая влажность воздуха создаёт наилучшие условия для лечения ревматизма, артрита, остеохондроза, болезни Бехтерева, радикулита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Сильное сухое прогревание вообще положительно влияет на любые воспалительные процессы, вызывая их уменьшение. Многие люди физически легче переносят раскалённый сухой воздух в сауне, чем влажную «духоту» в парных русских и турецких бань.

Подводя итоги: при выборе «своей» бани можно идти двумя путями. Первый — опробовать их по очереди и на основании личного опыта выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Для таких любителей турецкая баня в Москве создала все условия. Второй способ — это идти от конкретной цели. Например, турецкий хамам — для начала (получения опыта и втягивания в банную культуру) и для сердечников, русская баня — для бодрости, закаливания, улучшения состояния кожи и кровообращения, финская сауна — для любителей сухого жара и для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Источник статьи: http://laguna-spa.com/kakaya-banya-luchshe-russkaya-tureckaya-ili-finskaya

Оцените статью
Про баню