Финская сауна за городом

Финская сауна во дворе

Но можно и не дожидаться 31 декабря, а насладиться паром тогда, когда вы того захотите.

Небольшая домик, этакая хижина у вас во дворе может стать замечательной финской сауной, которая прекрасно дополнит любой дом или дачу. По данным финского общества любителей сауны, почти каждый финн имеет подобную сауну в домике где-нибудь у одного из десятков тысяч озер этой самой северной европейской страны. Для финнов сауна — это способ жизни, это целая философия.

В традиционной финской сауне сжигают дерево. Сауна обычно располагается в небольшом домике у озера или речки. В Северной Америке большинство подобных саун находится во дворе и имеет душ, который с успехом заменяет местным жителям купание в реке. Существует несколько вещей, необходимых для настоящей финской бани. Можно построить баню по одному из существующих планов и чертежей самому. Однако существуют готовые комплекты для постройки сауны у вас во дворе, которые намного облегчат вам задачу и позволят возвести постройку даже новичку в течение короткого времени (на этих комплектах мы остановимся отдельно).

Читайте также:  Крыша с нуля для бани

Конструкции из виргинского можжевельника от компании «Mr. Sauna» позволят возвести вам сауну практически «по мановению волшебной палочки». Существует несколько дизайнерских решений данной сауны, а ее постройка требует использования всего лишь нескольких простейших инструментов. Не требуется возведения каркаса или проведения изоляционных работ. Это – готовые автономные домашние сауны с наружными стенами из виргинского можжевельника. Все, что вам потребуется для пользования этой сауной – возвести крышу и установить отопительную систему, которая работает на дровах, для того, чтобы полностью создать картину настоящей финской сауны.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/1555-finskaya-sauna-vo-dvore

Сауна в Финляндии: не просто баня, это часть национальной культуры

Здравствуйте, дорогие друзья!

С вами Дотошный турист , и сегодня в этот уже слегка зимний день я хочу поговорить о саунах в Финляндии.

Если спросить, с чем у людей ассоциируется Финляндия, то большинство в числе первых характеристик обязательно назовет сауну.

Чем же она так отличается от нашей бани, и почему именно финская так выделяется?

Для финнов сауна — это не просто гигиеническая процедура, а часть национальной культуры, некий ритуал, очищающий тело и душу. У финнов даже пословица есть: «Прежде строй баню, а потом берись за дом».

У русских как: в бане обсудить всё! а то и выпить и закусить. У финнов же нет — сауна — это практически храм: шум, крики, распитие спиртного и буйные развлечения в сауне под запретом.

А главное, что в число «священных» неписаных правил поведения в сауне входит запрет на разговоры о политике!

В Финляндии на 5 миллионов жителей страны приходится около 3 миллионов саун, представляете! Сауны не только в специальных банных и спа-комплексах: они есть в каждом доме и практически в каждой квартире.

В тех многоквартирных домах, где в квартире сауны не предусмотрено — она обязательно будет в нижнем этаже (как правило, это дома, построенные в 1960-70е годы).

Она называется Talosauna — общая сауна с мужскими, женскими и семейными днями. Записываться заранее!

Правда ли, что в финской сауне все без одежды?

Есть распространенное мнение , что в Финляндии в сауну ходят только голышом. Ответ — да, но есть нюансы.

Долгое время, да и сейчас во многих местах главное правило посещения финской сауны — нагота. Заходить в сауну в одежде — моветон, хамство и серьезное нарушение традиций.

Но в последние годы, особенно в туристических городах и комплексах, из-за наплыва гостей из других стран, в саунах стали делить дни на мужские и женские.

Но если вы во время поездки в Финляндию будете снимать жильё на одном из сервисов у хозяев — то обязательно уточните — сауна может быть и в квартире!

Как правило, сауны в финских квартирах небольшие (на 1-2 человек), и вход в них через санузел: чтоб можно было выйти и сразу в душ. Сауны предусмотрены изначально при постройке дома — потому они не выглядят «инородным» элементом в квартире.

Оказывается, если площадь позволяет — такую сауну можно и к себе в квартиру поставить: но подумайте, какой у вас должен быть метраж!

Я, если честно, критичных отличий между «накладной» сауной за 100 тысяч и за 600 тысяч для просто любителей не вижу.

Ну если не считать неважных наворотов — сенсорных кнопок, красивого обтекаемого дизайна и т.д. Посмотрите сами:

Но есть и моменты, которые роднят финскую сауну и русскую баню:

1. Пар. Есть стойкое убеждение, что в русской бане пар влажный, а в финской сауне – сухой. Это не так: и там, и там пар получается совершенно одинаковым образом. Чтобы «сделать пар», на камни поддают воды. У финнов даже есть специальное название для этого человека: «лойли». Человек, поддающий пар, должен быть опытным: если воды будет много, то пар получится сырой и обжигающий, и удовольствия не доставит. Как и в России, финны иногда на камни «поддают» пивом, и парилка заполняется хлебным ароматом.

2. Веник. У финнов тоже есть привычка париться с веником — vasta или vihta . Но они не хлещутся им, как русские — а лишь слегка поглаживают и похлопывают — считается, что это улучшает кровообращение и именно так душа финская очищается)))

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dotoshnyi_turist/sauna-v-finliandii-ne-prosto-bania-eto-chast-nacionalnoi-kultury-5fd85452b4e77178692f1edb

Финская баня: проекты, особенности, преимущества и недостатки

Финская сауна — небольшое, невысокое, отдельно стоящее, строение, из дерева, как правило на берегу водоема

Все мы знаем про целительные свойства финской сауны, и какое оздоровляющее действие сауна оказывает на все системы организма.

Финская баня/сауна — действие «лед и пламень» основано на температурном контрасте; горячий сухой воздух парной (температура 90-140 °C, влажность 5-15%) и холодная вода бассейна или естественного водоема.

Характеристика финской бани

Традиционная финская баня/сауна — невысокая, отдельно стоящая постройка из бревен или из бруса. В ней нет ничего лишнего, зато есть все, чтобы отдохнуть и попариться с душой!

Стандартная планировка; комната отдыха, сауна, душевая, санузел, терраса и барбекю — до 50 кв.м.

Особенности финской бани

  1. Главное отличие от других бань — сухой пар
  2. Высокие потолки
  3. Бассейн

Недостатки финской бани

Высокие потолки

Бани срублены без горизонтальных подкровельных перекрытий, т.е без потолка, такой подход значительно увеличивает пространство

Финская парная

Сердце финской парилки – это раскаленные камни. Парная по-фински представлена специальным деревянным помещением, оснащенным полками–лежаками, размещенными вдоль стен до потолка.

Финская баня с бассейном

Сегодня, выбирая сауну или баню, мы обращаем внимание на наличие в ней бассейна. Логично, что хочется “сразу убить двух зайцев” — и попариться, и поплавать.

Отличие финской сауны от русских бань в том числе и бассейном. В них его наличие обязательно.

Чем знаменита Финляндия в мире?

В Финляндии очень трепетно относятся к своим баням, заботливо ухаживают за ними, с нежностью оберегают их. Каждое посещение сауны, для финна, превращается в настоящий ритуал, все делается обстоятельно, не спеша, с чувством. Народные пословицы и предания, как бы лишний раз подчеркивают, важность и ценность финской бани/сауны для каждого жителя Финляндии

«Сначала построй сауну, а потом дом»

Финский дом с баней

Самый популярный и экономичный вариант проектов домов в Финляндии — совмещенный дом с баней

На нашем сайте вы найдете множество разных проектов финских домов и бань. Проекты все разные, на любой вкус — от недорогих до элитных, дома под ключ и срубы под усадку

Интересно узнать Ваше мнение, напишите в комментариях, какие бани больше нравятся вам и какой вид бань лучше? Баня русская или финская сауна, баня по-чёрному или баня по-белому?

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domaizkomi/finskaia-bania-proekty-osobennosti-preimuscestva-i-nedostatki-5e3addee9293b32fb29a5cbd

Баня и сауна за городом

парные на дровах летом и зимой

Б ани и сауны за городом круглый год

Наши дровяные русские бани сауны за городом с бассейном и апартаментами расположены в Подмосковье. Территориально это район Новой Москвы в 21 км от Москвы по Киевскому шоссе. Сауны и бани находятся в деревне Малые Горки городского поселения Апрелевка Московской области.

Парение летом и зимой

7 причин пойти летом в бани сауны за городом:

  • лето – прекрасное время для похудения, а активный отдых в парной отлично способствует сбросу лишнего веса.
  • летом поры кожи забиваются сильнее, чем зимой. А баня, в свою очередь, помогает им очиститься.
  • через поры выйдут шлаки, токсины, свободные радикалы, мочевина, молочная кислота, хлориды. Общая чистка организма в парной из-за повышенной солнечной активности в летние дни даже нужнее, чем зимой.
  • лето – лучший период для начала закаливания.
  • лето – идеальное время для борьбы с накопившейся усталостью.
  • лето + баня – лучшая комбинация для борьбы с холестерином, накопившимся в сосудах.
  • сауна летом – лучший косметолог.

Баня и сауна в Подмосковье

В зимнее время года банька и сауна являются великолепным местом, чтобы собраться компанией друзей или семьей, согреться, отблагодарить свое тело и дух приятными процедурами, обеспечить естественную профилактику простудных и других заболеваний с помощью закаливания.

Многие любители горячего пара не могут выбрать между баней и сауной. Польза горячего пара давно доказана. Эта процедура так популярна, что некоторые люди даже устанавливают кабинку в собственной квартире. Еще 50-60 лет назад у людей не было никаких проблем в том, чтобы различить сауну и баню, так как эти заведения существенно различались. Сегодня же коммерческие бани часто называют саунами. Так в чем же различие этих двух процедур?

Финская сауна

Изначально сауны практически не отличались от русской бани, так как корни у этих построек одни. Их также топили «по-черному», а каменка стояла там же, где люди мылись. В помещении не только можно было принять ванну из сухого пара, но и помыться. С появлением водопровода функция мытья в сауне отпала сама собой и люди стали приходить в заведение просто, чтобы посидеть в парной.

В наших парных есть все температурные возможности для создания атмосферы и бани и сауны – температура нагнетается до 120°С.

Что выбрать: баню или сауну в Новой Москве

Большинство людей не видят разницы между баней и сауной. Оба эти заведения полезны, они нормализуют давление, обмен веществ и помогают снизить вес. Однако в бане посетитель может провести гораздо больше времени. Воздух в бане мягкий, так как в нём присутствует влага, а главное температуры в ней гораздо ниже, что позволяет проявлять больше активности и чередовать заходы в сауну с бассейном или душем.

Есть мнение, что приятней греться и дышать именно сухим паром при высокой температуре. Тогда просто не поливайте камни в парных и Вы получите сауну с температурой до 120 градусов по Цельсию и низкой влажностью воздуха.

Отличие бани от сауны

Основная разница между современной русской баней и финской сауной – влажность, температура и тип пара. В сауне воздух очень горячий и сухой, тогда как в бане температура ниже, а пар мягче и влажнее. Постройка состоит из трёх помещений: предбанника, помывочной зоны с душевыми кабинками и парной. В саунах перерывы между заходами дольше, так как от высоких температур организму нужно восстановиться, поэтому в предбаннике много места со скамейками и столиками для отдыха. В предбаннике саун или русской бане многие наносят скраб или масло на тело. Если температура в парной позволяет это сделать, то нанести средства по уходу за телом можно прямо в парной. Прочтите подробно о том, какие средства применяют для питания и омоложения кожи по этой ссылке:

Особенности температурного режима

В сауне воздух нагревается гораздо сильнее, температуру могут нагнетать до 130 градусов по Цельсию. При таких температурах влажность в помещении не поднимается выше 10%. Один заход в сауну не рекомендуется делать дольше 10 минут, при этом перерывы между парной должны быть не меньше получаса.

Русскую баню редко топят выше 70 градусов. Влажность даже при высоких температурах составляет 60%. Опытные парильщики могут находиться в парной до получаса, тратя на перерыв не больше 15 минут.

Ну и одно из главных отличий бани от сауны – применение веника. Для этого атрибута в сауне слишком жарко, если нагнетать воздух веником, можно получить ожог. В русской бане этот аксессуар обретает только полезные свойства и помогает избавиться от недугов.

То, какой способ парения выбрать для отдыха, каждый решает сам для себя. Отдых в бане или сауне с бассейном – отличное времяпровождение для любителей горячего пара в любое время года. Летом это хороший способ охладиться в бассейне и смыть с себя токсины, а зимой – лучший способ для закаливания и оздоровления.

Источник статьи: http://apartbani.ru/banya-i-sauna-za-gorodom/

Финская сауна — отзыв

Польза и вред финской сауны, а также главные преимущества и недостатки при проектировани ее в загородном доме!

Всем привет!

А как часто вы ходите в финскую сауну? Я стараюсь ходить туда каждые выходные, так как сауна есть в загородном доме.

Финская сауна — это обшитая деревом небольшая комната с деревянными полками и каменной печью. Чаще всего помещение облицовывают ольхой, кедром, осиной, сосной.

Различие между сауной и русской баней — это В первую очередь разница в температуре и влажности. В финской сауне температура воздуха может быть и 130 градусов. Влажность при этом колеблется всего лишь на 10-15%. А пот выделяется из-за чрезвычайно высокой температуры. Я не люблю высокую температуру, поэтому обычно нагреваю сауну не больше 70 градусов.

Сухой жар в финской сауне гораздо легче переносится многими, чем во влажной. Хотя условия считаются более строгими. Для контроля температуры и влажности приобретите в сауну термо — гигрометр. Обязательно покупайте специальные предназначенные для парной аксессуары! К сожалению и они не вечны, гигрометр сломался спустя около 7 лет работы.

Кроме того, отличие от русской бани состоит в том, что камни находятся не внутри печи, а на ней. По этой причине они отдают все свое тепло.

Также сауна, в отличии от бани имеет встроенную вентиляционную систему, в то время как в бане вентиляцией служит открытая дверь.

В сауне обычно отсутствуют веники и другие банные аксессуары, так как они могут нанести вред. Однако я смогла найти такой вот специальный веник до сауны.

Польза финской сауны.

Вообще, сауна является одним из лучших способов укрепить и очистить организм, избавиться от токсинов, укрепить и улучшить настроение и жизненные силы. В сауне кожа наиболее эффективно очищается от пота, грязи и жира. После каждого похода в сауну мои поры заметно очищаются кожа становится гладкой, быстрее проходят все проблемы и несовершенства, такие как прыщи угри и тд.

В финской сауне не только происходит ускорение обменных процессов, но и улучшается деятельность центральной нервной системы, что позволяет качественно расслабиться, снять эмоциональное напряжение. Хороший сон обеспечен после всех банно саунных процедур!

Для усиления эффекта можно использовать различные ароматические добавки. В зависимости от типо аромата они обладают тем или иным эффектом. В моём арсенале есть множество финских добавок : береза 🌳, сосна 🌲, эвкалипт, клюква и другие. Эти добавки добавляют легкости воздуху и позволяют в полной мере насладиться процессом.

Более того я использую в сауне разные косметические средства, которые усиливает полезной эффект от тепла и пара. Скрабы, кремы, пилинги, масла и многое другое — все чем, я могу побаловать себя. И действительно, после сауны здоровым чувствуется не только тело, но и волосы, и ногти, и лицо.

ВНИМАНИЕ.

Посещения парной запрещается:

  • При хронических воспалительных заболеваниях внутренних органов;
  • При онкологии и в послеоперационный период;
  • Женщинам в положении и в период лактации;
  • При острых заболеваниях кожи, дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы;
  • При высокой температуре;
  • При гипертонии, эпилепсии, туберкулезе;
  • Людям в возрасте старше 60 лет;
  • Детям до 4-х лет.

Чтобы получить максимально полезный эффект и не навредить себе нужно придерживаться некоторых правил поведения в сауне:

  1. Не рекомендуется есть минимум за 2 часа до посещения сауны.
  2. Продолжительность первой процедуры не должна превышать 15 минут. Поэтому сауне можно повесить часы, чтобы отслеживать время нахождения в парной.

Преимущества финской сауны в загородном доме:

Сауна в доме не требует наличия дополнительного участка земли, как баня. Более того, отапливая сауну вы тем самым отапливаете весь дом — а это очень экономно. Намного комфортнее затопить и сходить в сауну не выходя при этом на улицу, правда же?

Недостатки финской сауны в загородном доме:

Наличие такого помещения в доме имеет всего два но очень серьезных недостатка. Во-первых — это опасность пожара. Во-вторых — плохая вентиляционная система. Влага из этого помещения может распространяться на другие комнаты в доме. Вам нужно быть предельно острожными и внимательными и серьезно отнестись к проектированию сауны в доме!

Я рекомендую посещение сауны или бани хотя бы несколько раз в год, но при условии соблюдения всех правил!

Любите себя и заботьтесь о себе!

Источник статьи: http://irecommend.ru/content/polza-i-vred-finskoi-sauny-takzhe-glavnye-preimushchestva-i-nedostatki-pri-proektirovani-ee

Оцените статью
Про баню