Финская сауна инфракрасная сауна разница

Чем отличаются инфракрасные сауны от финских?

Почему инфракрасная кабина?

Посетители нашего магазина Ателье Саун могут выбрать у нас инфракрасную сауну-кабину из большого ассортимента представленных на сайте. Также мы предлагаем отдельно инфракрасные излучатели и другие всевозможные аксессуары к кабинкам. Инфракрасные сауны сегодня все больше пользуются спросом, популярность их растет. Но еще не все информированы о том, в чем их особенности, чем они отличаются от привычных нам финских саун. Многих интересует вопрос: какая сауна полезнее, финская или инфракрасная? Мы решили провести их сравнительную характеристику для наших клиентов.

Что собой представляет финская сауна?

В свое время она стала альтернативой русской бане. В отличие от влажного пара, к которому привыкли любители традиционной отечественной баньки, здесь использовался сухой жар, исходящий от дровяной, газовой или электрической печки-каменки. На камни тут не льется вода как в бане. Сухой воздух нагревает парилку, поднимаясь вверх. Люди сначала ложатся на нижние полки, затем перемещаются на верхние, чтобы тело прогревалось постепенно. Поры кожи при этом раскрываются, выделяется пот, который затем смывают. Происходит глубокое очищение кожных покровов.

А что такое инфракрасная сауна?

Здесь потоотделение у человека еще выше. При этом достигается это не с помощью нагрева помещения посредством печи-каменки. Никаких печей здесь нет и в помине. Да и сама сауна представляет собой небольшую, но комфортную деревянную кабинку, которую можно установить не только в общественном месте (спортклубе, отеле, спа-салоне), но и в частном доме и даже в квартире! Вместо каменки здесь установлены инфракрасные керамические излучатели, направленные на определенные зоны человеческого тела. Время одной процедуры «потения» — примерно полчаса.

Читайте также:  Можно ли парится в бане при молочнице

Перечень основных различий двух видов саун

  • как было сказано выше, для их разогрева используются принципиально разные источники тепла: печь-каменка в финской сауне, которая расходует свою энергию на нагрев всего помещения, что не слишком рационально; и специальные излучатели в инфракрасной сауне, тепло которых направлено непосредственно на тело человека;
  • температура нагрева в инфракрасной кабинке достигает 50 градусов Цельсия, в финской же сауне она гораздо выше — примерно 100 градусов Цельсия;
  • при воздействии инфракрасного излучения достигается лучший эффект очищения кожных покровов и оздоровления организма, чем в финской сауне. Потоотделение в ик-сауне выше, и это при меньшей температуре нагрева и одинаковом времени воздействия тепла.

Что касается воздействия ик-излучения на организм человека, то давно уже доказана его несомненная польза для здоровья. Не вдаваясь в медицинские подробности, скажем лишь, что органами здравоохранения во всем мире одобрена установка инфракрасных обогревателей даже в детских учреждениях — детсадах, школах, больницах. Ик-сауна почти не имеет медицинских противопоказаний в отличие от финской, где при высокой температуре человек испытывает стрессовые нагрузки. При нарушении правил парения они могут привести к проблемам со здоровьем. Инфракрасная же сауна оказывает очень мягкое щадящее воздействие на организм, являясь более эффективным и полезным способом очищения и оздоровления.

Источник статьи: http://ateliesaun.ru/chem-otlichayutsya-infrakrasnyie-saunyi-ot-finskix.html

В чем разница между финской и инфракрасной саунами?

В чем разница между финской и инфракрасной саунами?

Рекомендуемая температура составляет около 75-90 ° C, и она идеально подходит для сердечно-сосудистых заболеваний.

Он оказывает бодрящее действие на организм, улучшает обмен веществ, а также помогает избавиться от токсинов. Сидя в финской сауне, наши сердца работают быстрее, тем самым улучшая доставку крови по всему телу.

Читайте также:  Успех строй дома дачи бани бочки

Он также подходит для лечения аллергических проблем, улучшения состояния кожи при экземе, повторяющихся воспалительных жалобах, мышечной недостаточности.

Рекомендуется использовать до двух раз в неделю. Вы должны подождать, пока он прогреется до нужной температуры после включения.

Инфракрасная сауна

Инфракрасная кабина эффективна, но более нежна, чем традиционные сауны, так как температура внутри составляет всего 35-45 °C, поэтому она подходит для людей, которые не предпочитают более высокие температуры.

Сердцем инфракрасной кабины является инфракрасный обогреватель, который излучает невидимый луч определенной длины волны.

Длинноволновое инфракрасное излучение проникает в мышечные волокна на глубину от 3,5 до 4 см, в результате чего потоотделение в 3-4 раза сильнее обычного.

Внутри инфракрасной сауны потоотделение происходит не только через потовые железы, но и через сальные железы, что немаловажно, поскольку многие токсичные вещества не растворяются в воде, а только в жировых отложениях. В обычной сауне 97% пота состоит из воды, в то время как в инфракрасной сауне 80% пота-это вода, а 20% — жир, и он также содержит холестерин и другие жирорастворимые вещества. Так что во время использования инфракрасной сауны вы не только похудеете, но и избавитесь от вредных химических веществ и токсинов, накопившихся в вашем организме.

Специальные лампы используют световые волны для нагрева тела человека, а не всей комнаты. Температура обычно ниже, чем в других саунах, но человек потеет точно так же.

Источник статьи: http://so-spa.ru/article/v-chem-raznitsa-mezhdu-finskoy-i-infrakrasnoy-saunami/

Разница между финской и инфракрасной сауной

Пар костей не ломит — это крылатое выражение известно всем любителям бань и саун. Однако в последнее время немудрено запутаться во всех модных новинках. К примеру, наряду с обычной финской сауной появилась инфракрасная разновидность. Что бы это могло быть? Чем отличается? Полезнее или вреднее? Мы провели анализ вопроса, чтобы развеять все сомнения и дать четкую картину происходящего. Итак, отправляемся в сауну!

Определение

Финская сауна — в свое время она была основной конкуренткой русской бани. Отличительная особенность — использование сухого жара, когда воздух прогревается от специально устроенной печки-каменки, которая может быть дровяной или электрической. Тело человека нагревается постепенно, по мере его перемещения с нижней полки на верхнюю, где самый сильный жар, который могут выдержать только наиболее стойкие люди.

Финская сауна

Инфракрасная сауна — это экзотическое явление совсем недавно снискало признание среди любителей попариться. Принцип ее основан на способности инфракрасного излучения нагревать человеческий организм. По своей природе это тепловое воздействие, подобное тому, которое происходит от горячей печи. Считается, что подобное влияние на организм абсолютно безопасно, поскольку не является рентгеновским воздействием или ультрафиолетовым. По устройству инфракрасная сауна – это кабинка небольшого размера, изготовленная из натурального дерева. Внутри стоят угловые, тыловые и ножные излучатели. Они делаются из специальной керамики. На один сеанс «потения» обычно уходит около получаса при 40-50 градусах, при этом потоотделение намного выше, сравнительно с финской парилкой.

Инфракрасная сауна к содержанию ↑

Сравнение

Температура в финской сауне может достигать 100 градусов и даже выше, а в инфракрасной всего 40-50 по Цельсию.

В финской сауне для нагревания используется дровяная или электрическая печка, а в инфракрасной специальные излучатели, гарантирующие направленное воздействие на организм.

Потеется в финской сауне хуже, чем в инфракрасной. Дело в том, что инфракрасное излучение ориентировано точно на человека, а в обычной парилке только часть тепла «перепадает» организму, остальное уходит на нагревание окружающей среды. Отсюда — меньшая температура воздействия, а эффект потения и отхода шлаков из организма выше!

Что касается вреда, то в финской сауне человек подвергается настоящим экстремальным нагрузкам, что может при необдуманном подходе спровоцировать различные проблемы со здоровьем. Инфракрасная сауна использует более мягкое влияние, а потому снижает риск негативных ситуаций.

Источник статьи: http://thedifference.ru/kak-otlichit-finskuyu-saunu-ot-infrakrasnoj/

Какая сауна полезнее инфракрасная или обычная?

Часто можно встретить утверждение, что инфракрасная сауна полезнее, чем обычная сауна, в которой используется тепло от печи.

Это утверждение является мифом и не подкрепляется какими-либо убедительными доказательствами.

Как правило, в пользу инфракрасной сауны приводится два аргумента:

1. Инфракрасная сауна оказывает более сильное детоксикационное действие.
2. Более низкая температура инфракрасной сауны является более комфортной, что дает возможность более длительного пребывания в ней, а, следовательно, оказывает больший эффект.

Что касается первого утверждения, то пот может содержать некоторые токсины и различные химические вещества, но на самом деле детоксикация- не главная его роль.

Органами, ответственными за детоксикацию нашего организма, являются почки и печень. Они хорошо справляются со своими функциями и поэтому поту не требуется выполнять эту работу.

Таким образом, потоотделение не связано с детоксикацией.

Пот может содержать очень малые дозы свинца, меди и других металлов. Но если пот содержит опасно высокие концентрации тяжелых металлов, то, скорее всего, лучше посетить врача, чем сауну.

Второе утверждение — что более низкая температура инфракрасной сауны делает её более эффективной, чем обычная сауна — не имеет научного обоснования, а о комфортности пребывания в той или иной сауне можно говорить только исходя из личных предпочтений.

Различные типы бань пользуются популярностью у многих народов мира уже не одну сотню лет.

Обычно в них поддерживается температура 70º-90ºC.

Стандартная практика посещения бани состоит в том, чтобы париться течение 10-20 минут, затем сделать перерыв (либо окунуться в холодную воду), а затем снова вернуться в парную, повторяя цикл несколько раз.

Финские ученые, изучавшие влияние сауны на здоровье, обнаружили её положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, кровяное давление, респираторные заболевания и даже слабоумие!

https://saunaspace.com/wp-content/uploads/2014/12/Benefits-and-Risks-of-Sauna-Bathing.pdf https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine/fullarticle/2130724
https://academic.oup.com/ajh/article/30/11/1120/3867393
https://link.springer.com/article/10.1007/s10654-017-0311-6
https://academic.oup.com/ageing/article/46/2/245/2654230

Их самое большое исследование было основано на когорте 2315 мужчин среднего возраста, с 20-летним периодом наблюдения.

Средняя температура в сауне была 77ºC.

Наилучшие показатели наблюдались у участников, которые использовали сауну 4 и более раз в неделю.

Хотя точные механизмы положительного влияния сауны на состояние здоровья до сих пор не до конца понятны, исследование делает вывод, что повышенная частота посещений сауны связана с уменьшением риска внезапной сердечной смерти, развития ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин.

Излучение инфракрасной сауны проникает более глубоко, чем горячий воздух в обычной сауне и сопоставимо с физической нагрузкой, аналогичной ходьбе в среднем темпе.

Таким образом, домашняя инфракрасная сауна может быть особенно полезна для тех, кто вынужден вести сидячий образ жизни в силу различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых или дыхательных проблем.

Инфракрасная технология не нова, но инфракрасная сауна приобрела популярность только в последние десятилетия.

Температура воздуха в ней — 40º-60ºC. В инфракрасной сауне нагревается не воздух, а тело.

Проникающий характер инфракрасного тепла (на 3-4 см) дает обильное потоотделение, но более низкая температура воздуха в инфракрасной сауне по сравнению с обычной, дает более низкую частоту сердечных сокращений.

Сеансы в инфракрасной сауне могут длиться около 30-45 минут. Поэтому многие считают её более комфортной и безопасной.

Однако, традиционная сауна предполагает несколько заходов в парную, поэтому общее время сессии часто оказывается больше 45 минут. А более высокая температура в обычных саунах позволяет быстрее достичь эффекта.

Положительные результаты последних финских исследований включают многих людей, банные сеансы которых обычно длятся всего 10-20 минут.

Инфракрасная сауна менее социальная и более интимная. Кабины инфракрасных саун индивидуального пользования обычно рассчитаны на 1-2 человек, что также для многих имеет важное значение.

Имеется много свидетельств того, что сауна может вызывать глубокие физиологические эффекты.

http://archive.foundationalmedicinereview.com/publications/16/3/215.pdf
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26152773
https://www.jstage.jst.go.jp/article/biomedres/36/2/36_135/_article
https://www.hindawi.com/journals/ecam/2018/1857413/

Интенсивное кратковременное тепловое воздействие повышает температуру кожи и температуру тела и активирует терморегуляторные пути через гипоталамус и центральную нервную систему, что приводит к активации вегетативной нервной системы.

Активация симпатической нервной системы, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой гормональной оси и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы приводит к сердечно-сосудистым эффектам с повышением частоты сердечных сокращений, кожного кровотока, сердечного выброса и потоотделения.

Образующийся пот испаряется с поверхности кожи и вызывает охлаждение, что способствует температурному гомеостазу.

По сути, саунотерапия использует терморегуляторный признак гомеотермии — физиологическую способность млекопитающих и птиц поддерживать относительно постоянную внутреннюю температуру тела с минимальным отклонением от нормы.

В настоящее время неясно, вызывают ли паровые бани такой же уровень физиологической реакции, как сухие сауны, поскольку более высокая влажность приводит к конденсации воды на коже и уменьшению испарения пота.

Что касается сухих саун, согласно имеющимся данным, обе сауны — и инфракрасная и обычная одинаково полезны.

Пробуйте разные и слушайте свое тело. Возможно, вам понравится мягкое тепло и спокойная приватная обстановка инфракрасной сауны, а может быть, вы предпочтете обычную жаркую финскую сауну в компании друзей.

В любом случае, после любой сауны вы будете чувствовать себя гораздо лучше. С любой сауной лучше, чем без сауны.

Источник статьи: http://dolgo-jv.ru/infrared_and_ordinary_saunas.html

Оцените статью
Про баню