Финская сауна лопатинский рудник

Лопатинский рудник

Фото Лопатинскjого рудника

Лопатинский рудник — Воскресенск, микрорайон Лопатинский, Центральная ул., 26

Лопатинский рудник – заброшенный фосфоритный рудник, расположенный в Подмосковье, неподалеку от города Вознесенска. Это очень интересное место, над обликом которого вместе поработали человек и силы природы – необычный ландшафт причудливо дополняют остовы гигантских экскаваторов и другой брошенной техники.

Рудник не оставит равнодушным любого ценителя экстремального туризма. Понравится здесь и любителям естественной истории – при должном везении можно найти раковину доисторического аммонита или зуб древней акулы.

Общая информация

Лопатинский рудник находится в 90 км на юго-восток от столицы. Он раскинулся на обширной территории между Воскресенском и Егорьевском. Этот объект образует на карте ромб, вершины которого – поселки Фосфоритный и Лопатинский, деревни Берняково и Максимовская.

Рудник расположен на территории Егорьевского месторождения фосфоритов – крупнейшего на европейском континенте.

История и нынешнее состояние рудника

Егорьевское месторождение открыли в двадцатые годы прошлого столетия, и уже в 1932 г. началась его активная разработка. Рост сельскохозяйственного производства в СССР требовал большого количества минеральных удобрений, сырьем для производства которых как раз и был фосфорит.

Уникальность месторождения заключалась не только в его размерах, но и в неглубоком залегании ценного минерала.

Такая особенность позволила отказаться от рытья глубоких шахт и вести добычу менее затратным открытым способом. Она же обусловила применения здесь весьма специфической техники. Для извлечения породы использовались огромные многоковшовые экскаваторы – так называемые абзетцеры. Хотя, применялась на Лопатинском руднике и другая техника: локомотивы, шагающие экскаваторы, бульдозеры.

Пик добычи пришелся на 60-е годы – в этот период на руднике ежегодно добывали до 400 тыс. т минерального сырья.

В 1993 г. работа объекта прекратилась – после развала СССР удобрения стали не нужны. Лопатинский рудник оказался фактически заброшен, большинство карьеров было затоплено. Техника и оборудование остались ржаветь под открытым небом, радуя охотников за металлоломом.

В 2000 г. около поселка Фосфоритный на одном из карьеров возобновили добычу кварцевого песка. В 2018 г. работы были приостановлены, а затем и вовсе прекращены. Железнодорожные пути, по которым вывозилось сырье, разобрали. Никаких планов относительно дальнейшей эксплуатации объекта в настоящее время не существует.

Ландшафт

Десятилетия добычи фосфоритов открытым способом привели к формированию на Лопатинском руднике уникального ландшафта. Здесь появилось множество карьеров, каждый из которых представлял собой узкий и протяженный ступенчатый желоб. Их длина достигает 5 км, ширина – 50-100 м, глубина – 30-40 м.

Между карьерами-желобами находятся отвалы пустой породы, образующие песчаные гребни, высотой до 50 м. Старые отвалы и желоба заровняли еще в советское время, засадив полученные площадки соснами. В результате образовался неповторимый пейзаж – плоские песчаные равнины, покрытые молодым сосновым лесом, между которыми расположились высокие бугры с крутыми склонами. На территории рудника встречаются странные пустыни с красными, черными и белыми барханами.

Многочисленные впадины заполнены водой и превратились в озера самых разнообразных форм и размеров. Местные жители любят приезжать сюда загорать и купаться, ибо вода в этих рукотворных водоемах чистейшая. Огромная ржавая техника придает пейзажу постапокалиптический оттенок.

На территории объекта проводят соревнования по спортивному ориентированию международного уровня.

Следы былых геологических эпох

150 млн лет назад на территории Московской области плескалось теплое море, в котором обитала самая разнообразная живность: аммониты, плезиозавры, блехиоподы, ихтиозавры. Фосфоритовые отложения относятся к Юрскому периоду истории нашей планеты. Рабочие неоднократно находили здесь прекрасно сохранившиеся раковины аммонитов, а иногда и целые скелеты древних водоплавающих ящеров.

Останки доисторических животных и сегодня обнаруживают на территории рудника, но с каждым годом это случается все реже. Древние юрские отложения постепенно покрываются ковром из трав и мхов, разрушаются атмосферными осадками.

Источник статьи: http://mos-holidays.ru/lopatinskij-rudnik/

Лопатинский рудник баня телефон

Лопатинский рудник и его последний трансформер

На просторах интернета я случайно нашел снятое объявление о продаже, может уже его кто-то купил. Да, стоимость там была 40 млн. руб., даже не знаю много это или мало для такой уникальной техники.

Слухи о продаже или демонтаже экскаватора меня и направили в эту поездку.

У этого места нет ни улицы, ни номера дома, поэтому оставляю Вам координаты с Яндекс карт: 55.267788, 38.851442.

Стоит сказать, что техника стоит на закрытой территории, т.е. въезд осуществляется через КПП. И тут как договоришься, пустят или нет будет зависеть от ситуации. Нам не повезло, сказали, что на территории начальство и покупатели, поэтому идите пешком. К слову, идти минут 10, примерно 1.5 км.

Общественные бани «На Ударников»

Общественные бани «На Ударников» запись закреплена
Общественные бани «На Ударников» запись закреплена

ХУДЕЮЩИМ. ОБЩИЙ СПИСОК хороших продуктов и блюд

— Салаты (заправлять желательно оливковым маслом):
Винегрет, Греческий, Цезарь, Овощной в различных комбинациях (огурцы, помидоры, болгарский перец, капуста, зелень, оливки, листья салата).
Показать полностью.

— Супы:
Овощной, Куриный с яйцом, Томатный, Рассольник

— Овощи и зелень:
Баклажаны, кабачки, морковка, огурцы, помидоры, редис, капуста, болгарский перец, лук порей, петрушка, укроп, листья салата.

— Фрукты:
Яблоки, груши, апельсины, мандарины, персики, абрикосы, сливы.

— Напитки (без сахара):
Кофе, чай черный, чай зеленый, выжатые соки из овощей и фруктов по списку, морсы из ягод, компоты из фруктов,

— Диетические белковые продукты:
Диетическое нежирное мясо – куриная грудка, индейка, вареная (или на пару) нежирная рыба, мясо кальмара.
Вареные яичные белки, омлет из яичных белков, обезжиренный творог.

— Молочные продукты:
Кефир нежирный, творог обезжиренный, нежирное молоко.

БЛЮДА НА ЗАВТРАК
Чай, кофе, соки, морсы, с чаем или кофе можно пару квадратиков горького шоколада.
Овсяная каша, гречка, вареные яйца (желток только один), омлет, нежирный кефир, диетический творог, нежирные йогурты, фрукты (из общего списка).

БЛЮДА НА ОБЕД
Любые продукты из общего списка

БЛЮДА НА УЖИН
Минимум за 3-4 часа до сна, но если у вас были вечерние спортивные занятия и вы выдерживали время после тренировки, то НЕМНОГО можно поесть и за 40-60 минут до сна.

Салаты из овощей и зелени, нежирный кефир, диетический творог, диетическое мясо, фрукты, овощи, чай, соки, компоты, морсы.

Лучше, если вы будете питаться небольшими порциями, но чаще.
В перерывах между основной едой, можете есть фрукты, овощи, салаты, молочные продукты, пить чай, кофе, соки. Но помните, что общее количество еды за день должно быть ограничено.
Обязательно больше двигайтесь и укрепляйте мышцы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/lopatinskiy-rudnik-banya-telefon/

Читайте также:  Обвес рокет бани сильвия
Оцените статью
Про баню