Финские печи для бани из талькомагнезита

Финские печи для бани из талькомагнезита

Правильная баня с Tulikivi — это
— оптимальный микроклимат в парной
— полезное ИК-тепло и идеальный пар
— всемирно признанный дизайн

ПРЕИМУЩЕСТВА БАННОЙ ПРОДУКЦИИ TULIKIVI

Tulikivi — единственный финский производитель, создающий электрические печи для саун, дровяные печи по-белому, по-серому, по-черному из натуральных материалов премиум-качества.

Экологичный и долговечный
камень Туликиви.

Лёгкий, комфортный пар
и целительное лучистое тепло.

Дизайн, который заслужил
международное признание.

Вам не нужно бояться ожогов
и ставить ограждения.

умные и красивые электрические каменки

Уникальные технологии, эксклюзивные натуральные материалы и дизайн мирового уровня, использованные в электрических печах Tulikivi, позволят сделать вашу баню действительно неповторимой.

высокие технологии дровяных каменок

Уникальные технологии и свойства, использованные в дровяных печах Tulikivi,
позволят сделать вашу баню действительно неповторимой.

У НАС ВЫ ПОДБЕРЁТЕ БАННУЮ ПЕЧЬ НА ЛЮБОЙ ВКУС!

Уникальные технологии, натуральные материалы и дизайн мирового уровня, использованные в электрических каменках Tulikivi, сделают вашу сауну действительно неповторимой.

В каменках по-белому между огнем и камнями расположен металлический корпус, дымовые газы выходят в дымоход. Это затрудняет нагрев камней до очень высоких температур, но позволяет использовать каменку постоянно (в том числе во время парения). Преимущества – быстро нагревается, безопасно, в парной чисто.

Огонь и дымовые газы проходят через каменную закладку, нагревая ее до температуры 600-800°C, и потом выходят в дымоход. Обладает преимуществами бани по-черному (камни прогреваются до очень высокой температуры, корпус печи дает полезное приятное тепло), но сажи в парной нет.

Огонь и дымовые газы проходят напрямую через каменную закладку, дым выходит в отверстие в стене бани. Наиболее аутентичная баня. Особенности баня внутри черная от сажи. Периодического действия (сначала сжигаем дрова, потом паримся).

Источник статьи: http://www.tulikivi.ru/sauna/

Камины и печи из талькомагнезита: что нужно знать для правильного выбора

Талькомагнезит Антик Плитка 300Х300Х10. Фото Saunamart

Мы рассказали о том, что собой представляет камень талькомагнезит, в чем его сходство и разница с талькохлоритом в этой статье . Однако она посвящена скорее облицовочному применению этого камня. Здесь хотелось бы рассмотреть другое его применение: печи из талькомагнезита как основного материала (как кирпич, к примеру).

Талькомагнезит для печи — что это?

Да, действительно, не все знакомы с этим камнем, поэтому начать стоит с рассмотрения того, что это вообще такое — талькомагнезит для печи.

Ну, само собой, это камень. Продукт метаморфизма ультраосновных горных пород, богатых магнием. В этой фразе заложен и такой смысл: прочные некогда породы подверглись изменениям минерального состава под действием горячих водных растворов, и потеряли значительную часть прочности, превратившись где-то наполовину в мягкий тальк.

3D панель из талькомагнезита лабиринт 590х295. Фото Saunamart

Однако вторая половина — магнезит или карбонат магния все-таки потверже и попрочнее талька, поэтому камень получился хоть и мылкий на ощупь (это тальк из него выделяется потихоньку), но все же достаточно твердый, чтобы использовать его в хозяйстве, особенно там, где нужно экранировать и перераспределять тепловую энергию, которую выделяет сгорающее топливо, то есть в печах.

Вот есть два камня: талькохлорит и талькомагнезит. Первый мягче второго, потому что хлорит мягче магнезита, а кто присутствует в названии, то и преобладает в составе, хотя присутствуют оба. Для печей талькомагнезит предпочтительнее, хотя имейте в виду, что качество все-таки важнее названия.

Почему предпочтение отдается этому камню, а не граниту, например? Во всем, что касается печей, значение имеет поведение камня при нагреве. Во-первых, все, что нагревается — расширяется. И бывает, что расширяется неравномерно, а это ведет к напряжениям и разрывам. Гранит расширяется неравномерно, а талькомагнезит — равномерно (по крайней мере в одном направлении). В пользу последнего говорит его структура — без выделенных кристаллов, спутанно-волокнистая.

Любопытно, что есть коэффициент линейного и объемного теплового расширения, но найти достоверные данные по нему нам не удалось, к сожалению. Так в одном источнике для стеатита (обобщающее название талькохлорита и талькомагнезита) коэффициент линейного расширения давался 7,1*10 -6 °С -1 , а в другом 8,5*10 -6 °С -1 . Для сравнения тот же коэффициент для гранита 7,9*10 -6 °С -1 . К тому же на сайтах, где продают камень, часто говорят об анизотропности теплового расширения талькомагнезита. Но когда это сланцеватая порода, ее характеристики зависят от направления.

Да, и еще говорят, что талькомагнезит используется в печах, потому что это огнеупор. Но шамотный кирпич — тоже огнеупор. И топка из него обойдется гораздо дешевле.

Еще хотелось рассказать об опытах по «закалке» камня. В одном серьезном исследовании говорилось о том, что если подвергнуть его действию высокой температуры, то сначала произойдет дегидратация и выделение аморфной фазы, а потом она просто спечется в монолит, прочность которого будет выше, чем у исходного камня.

Талькомагнезит плитка волна. Фото Теплоконтакт

Нас смущал тот факт, что в каменках происходит обычно нечто другое: камни крошатся и превращаются в пыль (тальковую). Сейчас мы склоняемся к версии, что причиной разрушения мог стать взрывной способ добычи и микротрещины. Не было бы их — действие температуры пошло бы по описанному выше сценарию.

Минусы и плюсы

В сравнении с чем? Если с талькохлоритом, то плюс в большей прочности, а следовательно, в большем сроке эксплуатации.

Опять же, стоит уточнить, какую конструкцию имеет приобретаемая печь или камин из талькомагнезита. Конструкции могут быть такие: либо используется готовая металлическая топка, а камень используется только для ее облицовки, либо печь целиком и полностью изготовляется из камня.

Так вот, если топка металлическая, то на производителе лежит ответственность за то, чтобы из-за облицовки металл топки не выгорал. В этом случае камень находится под меньшим температурным воздействием, и требования к нему меньше, можно ориентироваться на эстетику.

Электропечь Kristina Premium Политех 12кВт 380в угловая в талькомагнезите. Фото Saunamart

Если топка сама каменная, то талькомагнезит хорошего качества будет плюсом — такой камень выдержит и температуры открытого огня, и (по словам пользователей) уход за такой топкой проще, чем за кирпичной. Но тут все упирается только в качество — если поставщик добросовестный, то никаких минусов не будет. А если есть сомнения — делайте либо металлическую, либо кирпичную топку.

Минусы печи из талькомагнезита… да разве что выделение талька, которое свойственно всем породам, где этот минерал содержится в большом количестве. Однако тальк еще не запретили в России, поэтому проблемна только пыль, да и то в шлифованном камне она практически не выделяется, это скорее свойство колотого материала (но и плитки с колотой лицевой поверхностью тоже).

Печь или камин

Печи и камины с каменной облицовкой или целиком изготовленные из камня можно поделить на банные и домашние. Конструкции у них разные, потому что назначение разное.

Банные печи

Банная печь из талькомагнезита целиком каменной вряд ли будет. Во всяком случае, нам не попадались такие предложения. Обычно это чугунная печь, к которой прилагается массивная (4-6 см) каменная облицовка. Такие печи предназначены для русской бани, у них имеется добротная внутренняя каменка для получения легкого пара. И они могут конкурировать по своим достоинствам с кирпичными печами.

Комплект: печь для бани из чугуна ПБ-Гром 30 + облицовка Президент 1190/60 Талькомагнезит. Фото Теплоконтакт

В продаже можно найти совсем дорогие модели и те, что выглядят достаточно доступными для большинства. Они предназначены для небольших парных помещений, но у многих парные именно небольшие, так что даже хорошо.

Камины

Наверное, все-таки правильно говорить «печь-камин из талькомагнезита». Конечно, и тут предлагаются либо готовые топки с каменной облицовкой, либо целиком каменные изделия, но мы добавляем слово «печь» по той причине, что использование камня в камине повышает его КПД настолько, что он уже имеет право именоваться печью. Потому что и печи бывают с устройством не сложнее каминного, не везде у дыма отбирается тепло.

Камин в облицовке из талькомагнезита. Фото Горизонт

В общем, основное отличие камина от печи — это увеличенный объем камеры, в которой сгорает топливо. И сразу из этой камеры, без каких-либо ухищрений тепло вылетает в дымоход. Но так как камера открытая, то пока в ней горит топливо, она быстро обогревает воздух в помещении, где стоит камин.

Чтобы сократить расход топлива и увеличить время работы камина, его обкладывают камнем, в том числе — талькомагнезитом. Хотя и обычный булыжник для этого годится. Камень обладает способностью накапливать тепло во время нагрева, а потом медленно отдавать его окружающему воздуху. Талькомагнезит лучше булыжника тем, что у него хорошие показатели теплоемкости, но он и обходится дороже.

Домашние печи

В своем доме печь может быть основным источником тепла в помещениях. Работать такие печи могут на разном топливе, их выбирают под самое доступное — у кого-то это газ, у кого-то дрова, кому-то уголь проще запасать. Соответственно, будет специфика конструкции в каждом случае.

Печи для дома выбирают по мощности, а мощность соответствует обогреваемому объему или площади. В стандартных расчетах принято считать, что 1 киловатт обогревает 10 квадратов площади помещения. Но вот что следует принимать в расчет попутно: интенсивность обогрева падает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника тепла. Это значит, что рядом с печкой тепло, а подальше уже не очень.

Печь для бани из чугуна Гефест ПБ-03П + облицовка Президент 1020/60 Талькомагнезит. Фото Теплоконтакт

Оптимизировать это можно либо с помощью грамотно устроенной вентиляции, либо с помощью передачи энергии печи теплоносителю, например, воде, либо расположением источников тепла в нескольких точках большой площади.

Талькомагнезит, как уже говорилось выше, нужен для того, чтобы печь работала дольше, чем в ней горит топливо.

Печь с духовкой

Помимо обогрева печь в доме может выполнять также функцию варочной плиты и духовки. Печь из талькомагнезита с духовкой обычно не предполагает варочной плиты. Духовка расположена над топкой. Любопытно, что внутренность духовки может быть выполнена из талькомагнезита, тогда как облицовка может быть и из другого камня. Каким образом при этом достигается температура до 220 градусов?

Вероятнее всего, духовка располагается непосредственно над топкой и омывается пламенем. Также вероятно, что ее создатели соизмерили толщину стенок с максимальным нагревом, иначе пища в духовке сгорит. Кстати, очень любопытно, каким образом регулируется температура — наверное, есть термометр, а остальное зависит от того, кто топит печку.

Почему мне не выходим за рамки предположений? Потому что конструкции печей могут быть разными, нам даже попадалось предложение с колпаковой печкой под каменным кожухом. Хотя выглядят облицованные печи довольно сходно, даже у разных производителей.

Особенности печей разного производства

Талькомагнезит — это камень, который добывается в самых разных странах по всему миру.

Печи российского производства

Сразу скажем, что в продаже вы найдете следующие варианты: либо это крупная фирма, которая занимается выпуском собственных печей, причем скорее всего для русской бани. И печи эти будут довольно серьезными, скорее всего даже чугунными. Либо это компания, которая занимается только облицовкой, и предложит вам облицевать любую печку не своего производства (которого у нее нет). Либо это российская компания, которая способна производить не только облицовку, но и печи целиком из камня.

У второго типа фирм могут быть какие-то дилерские отношения с местными или зарубежными компаниями, выпускающими печи. То есть вам предложат готовую печь или камин, скажем чешского или скандинавского производства, а к ней российскую облицовку, скажем, уральским талькомагнезитом.

Печь для бани из чугуна Гефест ПБ-02 в облицовке Президент 1140/60 Талькомагнезит. Фото Теплоконтакт

Все хорошо, если в паспорте печи или камина говорится о том, что производитель не против того, чтобы его продукцию облицовывали камнем. Потому что не всякий металл выдержит перегрев в шубе из камня.

Вообще, вот это предложение с облицовкой любой печи кажется нам наиболее сомнительным из всех трех. Когда печь производится самой фирмой, есть возможность опытным путем достичь оптимы расположения камня и металла. А в противном случае выгорание металла может вообще не учитываться и гарантировать никто ничего не будет.

Да, самая главная особенность печей из талькомагнезита российского производства — это их цена, которая, разумеется, меньше, чем у импортируемых печей.

Финские печи

Мы полюбопытствовали, а что сами финны или их дилеры в России говорят о своих печах, что ставят в число неоспоримых достоинств, выделяющих их на фоне конкурентов?

Оказалось, что финские печи из талькомагнезита лучше российских, потому что российские производители могут подсунуть вам вместо талькомагнезита талькохлорит, который менее прочен. И более того, это будет талькохлорит, добытый в Карелии, а это говорит о том, что добывали его взрывным методом.

Однако не все так плохо. В России есть собственные месторождения талькомагнезита, например, на Урале, да и добывают там камень с помощью выпиливания блоков. И, если уж говорить начистоту, то при такой простоте резке (твердость камня невелика) цены на него не выглядят адекватными себестоимости даже в России.

Следовательно, преимущества финских печей нивелируются, если удалось найти адекватного российского производителя, у которого вы найдете качественный талькомагнезит. В конце концов, сертификаты на продукцию и выдаются для того, чтобы покупатель получал то, за что платит.

Но это не значит, что финские печи хуже. Это значит, что они дороже, и данного фактора вполне достаточно для того, чтобы поискать либо более дешевый российский аналог (а они все — копии с финских, если что), либо за те же деньги, но более прочную печку (финны не заморачиваются и делают свои печи из черной стали, нержавейка у них только в декоре и очень редкая печь из чугуна) — это если у вас топка металлическая, а из талькомагнезита только обклад. Если вся печка из него, то брать надо ту, которую точно не из взорванного камня делали, хотя бы топку.

Источник статьи: http://praktikamen.com/talkomagnezit-pechi/

Читайте также:  Кружка с надписью для бани
Оцените статью
Про баню