Финские печки электрические для саун

Финские электрокаменки: Sawo, Helo, Tylo, Tulikivi

Если вы не заядлый любитель русской бани, то вряд ли у вас есть причины отказываться от продукции финских фирм, занимающихся выпуском печей и оборудования для бань. На самом деле все (ну, почти все) честно и прозрачно: нравится режим сауны — финские печи как нельзя кстати. Особенно электрические — с ними минимум проблем по части обслуживания и максимум автоматизации за счет электроники.

Однако в Финляндии печами занимается столько компаний, что проблемой может стать уже выбор среди них. Ниже мы рассмотрим несколько фирм, чьи названия на слуху. Но не ищите здесь «Харвию» — ей посвящена отдельная статья: обзор моделей печей, предназначенных для сети в 220 и 380 В. Помимо этого у нас можно почитать рекомендации по выбору электропечей.

Финская электрическая печь для бани — что это сулит?

Для начала давайте посмотрим, что именно предлагают финны, какие виды агрегатов и сильно ли их продукция отличается от отечественной.

Основная ставка, которая делается северными соседями России — это ставка на качество.

Интересный момент: в одном из роликов продавец печей «Кастор» чуть ли не с порога признается в том, что они изготовлены из черной углеродистой стали, но тут же поясняет, что сталь — финского проката, а значит, прослужит долго. К сожалению, сталь без легирующих компонентов в агрессивной среде не может прослужить долго. Ну, если лет пять не считать достойным примером долгожительства.

Если говорить об электрических печах, то вам попадется две разновидности трубок, в которые помещены спирали ТЭНов (трубчатых электронагревателей) — это либо оцинкованное железо, либо нержавейка. Сами понимаете, что тут либо цена приятная, либо прочность повыше.

Что до цен, то они на финские электрические печи для бани вполне демократические — даже несмотря на то, что продукция импортируется, можно подобрать довольно дешевые варианты, особенно, когда речь идет о маленьких объемах парилки. Но из приведенного выше примера вы уже поняли, что материал будет посредственный. (Есть и весьма дорогие компактные печи, кстати.)

Если сравнивать российские электрокаменки с финскими, то вы заметите любопытную тенденцию: выглядеть они будут либо более примитивно и угловато, либо начнут поражать воображение вычурностью форм. Их конкуренты вообще не делают вычурных дизайнов — даже самые дорогие модели выглядят крайне просто и функционально.

Так или иначе, конкуренция на рынке печей для бань довольно большая, поэтому давайте кратко пройдемся по известным компаниям и их продукции:

Компании и их печи

Предупредим сразу, что наш обзор не может претендовать на полноту. Мы не располагаем информацией о том, какие модели находятся в топе продаж, но можем предположить, что у потребителя, который берет печь для себя, будет либо маленькая, либо средних размеров парилка. Разумеется, исключения будут, но в основном интерес будут представлять модели малой и средней мощности.

Читайте также:  Бани витебска на зеньковой

Электрокаменки Sawo

Сайт компании www.sawo.fi

Кстати, довольно знаменитая фирма, имеющая собственное торговое представительство в Азии, со штаб-квартирой в Гонконге. Из-за этого порой можно услышать, что это вовсе не фирма из Финляндии. На самом деле, конечно, оттуда.

Еще про нее говорят, что ТЭНы у нее попрочнее будут, чем у других фирм. Подтвердить это мнение данными тестов мы не можем, увы.

Итак, что она предлагает? Моделей много, мы лишь назовем семейства, с краткой характеристикой.

Tower

Ну, если печи зовутся «Башнями», то логично предположить, что все они представляют собой высокие и узкие конструкции. А такие обычно бывают лишены корпуса, вместо которого стоит сетка для камней.

Stainless

Не менее говорящее название, обещающее корпус из нержавейки. Модели куда более приземистые. Почти все снабжены конвекционным кожухом, который подсасывает воздух снизу, проводит вдоль стенок и отдает вверх, усиливая жар, который идет еще и от камней в каменке.

Stone

Интересная серия, в которой дизайнеры заменили металлический корпус на каменный. Это касается не всех представителей серии, но есть прямо вот каменные «кадки» из талькохлорита. Другие имеют металлические детали — уголки или сетку.

Combi

Эта серия, как и у других производителей, говорит о том, что печь продается со встроенным парогенератором. Фирма запатентовала систему, которая определяет уровень воды в резервуаре. Что до самих печей, то они подойдут для неприхотливых любителей сильного пара.

Видео

Вот небольшой видеоролик в тему, где продавец рассказывает о достоинствах продукции Sawo:

Электрокаменки Helo

Модели делятся просто: на напольные, настенные и BWT Ready. Дизайн, как и способности печей весьма разнообразны, от простеньких «ведер для камня с ТЭНами» до шедевров дизайнерской мысли — печей-термосов, где камни постоянно нагреты до 300 градусов. Кстати, последние годятся для русской бани больше других, но не всем по карману.

Напольные Настенные BWT ready
Fonda Robust Black Robust Black
Rocher Ringo Black Ringo Black
Himalaya Fonda Fonda
Octa Havanna Havanna
Cava Vienna Himalaya
Saunatonttu Mini SA Octa
Fusion steam stove Ring wall II SKLE/Laava
Fonda Duo Fonda Duo SKLA/Magma
SKLE/Laava Roxx
SKLA/Magma
Roxx
Saga Electro
Rondo
Pikkutonttu

Рассмотрим для примера одну из печей, о которой часто спрашивают:

Helo Laava 901

У нее есть несколько модификаций, но именно 901 рассчитана на небольшую парилку — от 8 до 13 кубометров. Мощность печи составляет 9 кВт. Высота у нее 71,5 см, ширина 54 см, а глубина 50 см. В Laava 901 помещается 60 кг камней.

Электрокаменка Helo Laava 901. Фото TyloHelo/Kastor

Видео в тему: рекламные ролики Helo

Электрокаменки Tylo

Ну, вот, кстати, не вполне корректно включать эту компанию в данную статью, потому что она вовсе не из Финляндии, но из Швеции. Но пусть уж будет, чтобы те, кто ошибался на ее счет, узнали правду))). Впрочем, стоит упомянуть и о том, что на сегодняшний день компании Helo и Tylo объединили свои усилия на рынке продаж, создав Tylohelo Group.

Количество моделей, представленных на официальном сайте компании невелико. Рискнем предположить, что основная ставка делается на продажу целых саун, инфракрасных кабин, душевых, а предпочтительными клиентами являются гостиницы и спа-салоны. Печи у этой компании недешевые, о качестве ничего сказать не можем. Вот перечень моделей с офсайта:

Электрокаменка Tylo Compact 2/4

  • Sense Sport
  • Sense Pure
  • Sense Elite
  • Sense Combi Pure
  • Sense Combi Elite
  • Expression
  • Expression Combi with H2 & relay box
  • Air with control panel Pure
  • Compact 2/4
  • Combi Compact 4 with H1
  • Sense Commercial 6-8
Читайте также:  А на бане веники росли

Из них самая дешевая — это Compact 2/4 с мощностью всего 2,2-4,5 кВт. Это годится для квартирной сауны 1,2-4,5 кубометра. Модель вешается на стену, ее наполняют камнями (20 кг). Размеры каменки миниатюрные: 310x170x400 мм. Рекомендуемое время непрерывной работы — 3 часа. Имеется таймер включения 0-9 часов.

Электрокаменка «Туликиви»

Электрические печи Tulikivi весьма дорогие, но это связано с тем, что практически все из них имеют облицовку из натурального камня, например, из талькомагнезита, мрамора или гранита. Помимо этого используется керамика. Внутри у всех — листовая сталь.

Обкладка металлической, стальной печи камнем дает мягкое инфракрасное излучение, обжечься о поверхность такой печи невозможно, но она по-прежнему предназначена для сауны, потому что у электрокаменок (за исключением «термосов») всегда открытая емкость для камней, что дает интенсивную конвекцию и сильное пересушивание воздуха. Последнее «лечится» поддачей воды, но вот конвекцию вы отрегулировать не можете.

Вот несколько семейств, производимых компанией «Туликиви»:

Видео

Видеоролик об одной из печей «Туликиви»

На этом мы заканчиваем наш обзор финских электрических печей для бани. Если вы заинтересованы в более полной информации или хотите узнать о других компаниях, которые не попали в список — пишите об этом в комментариях.

Где купить

Ассортимент предлагаемых поставщиками электрических финских печей представлен на официальных сайтах компаний. Некоторые предприятия-продавцы собраны в соответствующем разделе.

Источник статьи: http://parilochka.com/pechi-dlya-bani/vidy-p/elektricheskie/finskie.html

Финские электрические печи для сауны

Электрокаменка Helo Cup D управляется выносным пультом OT 2 PLE. Этот пульт более функционален, нежели встроенный: время непрерывной работы печи увеличено до 6 часов, а предустановка времени до начала работы — до 24 часов.
Мощность: 5 кВт
Объем парилки: 4.5-9 м3

Электрокаменка Helo Cup D управляется выносным пультом OT 2 PLE. Этот пульт более функционален, нежели встроенный: время непрерывной работы печи увеличено до 6 часов, а предустановка времени до начала работы — до 24 часов.
Мощность: 6 кВт
Объем парилки: 5-9 м3

Электрокаменка Helo Cup D управляется выносным пультом OT 2 PLE. Этот пульт более функционален, нежели встроенный: время непрерывной работы печи увеличено до 6 часов, а предустановка времени до начала работы — до 24 часов.
Мощность: 8 кВт
Объем парилки: 8-12 м3

Электрокаменка Helo Cup D управляется выносным пультом OT 2 PLE. Этот пульт более функционален, нежели встроенный: время непрерывной работы печи увеличено до 6 часов, а предустановка времени до начала работы — до 24 часов.
Мощность: 9 кВт
Объем парилки: 9-13 м3

Встроенный пульт управления, обеспечивающий простоту установки времени (0-8 часов до включения, 4 часа работы) и температуры.
Мощность: 4,5 кВт
Объем парилки: 3-6 м3.

Модель требует отдельного пульта управления. Цвет: голубой.
Мощность: 4,5 кВт
Объем парилки: 3-6 м3

В модели встроенный пульт управления, обеспечивающий простоту установки времени (0-8 часов до включения, 4 часа работы) и температуры.
Мощность: 8 кВт
Объем парилки: 8-12 м3

В модели CUP STJ встроенный пульт управления, обеспечивающий простоту установки времени (0-8 часов до включения, 4 часа работы) и температуры.
Мощность: 9 кВт
Объем парилки: 9-13 м3

Модель требует отдельного пульта управления. Цвет: серый.
Мощность: 8 кВт
Объем парилки: 3-12 м3

Модель имеет встроенный термостат, встроенный пульт управления и таймер (0-9 часов до включения + 3 часа работы). Цвет: черный.
Мощность: 4,5 кВт
Объем парилки: 3-6 м3

Читайте также:  Как сушить сливы в бане

Современная большая электрокаменка, которая проста в установке, и благодаря своей форме не занимает дополнительного места в парной.
Мощность: 8 кВт
Объем парилки: 8-12 м3

Электрокаменки класса Narvi NM относится к печам стандартного типа, которые отличаются тем, что просты в эксплуатации и обладают большой прочностью. Полированная сталь.
Объем парилки: 6-9 м3

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1 шт.
МОСКВА под заказ
НОВОСИБИРСК под заказ
ЕКАТЕРИНБУРГ под заказ

Недоступен для заказа. Продажа из наличия.

Инновационная печь. Модель является настенной, что значительно экономит место, а при помощи дополнительного оборудования ее можно установить также и на полу.
Мощность: 6 кВт
Объем парилки: 3-6 м3

Электрическая каменка со встроенным пультом управления и таймером 9+3 часа.
Мощность: 5 кВт
Объем парилки: 4-6 м3

Инновационная печь. Модель является настенной, что значительно экономит место, а при помощи дополнительного оборудования ее можно установить также и на полу.
Мощность: 6 кВт
Объем парилки: 3-6 м3

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1 шт.
МОСКВА под заказ
НОВОСИБИРСК под заказ
ЕКАТЕРИНБУРГ под заказ

Сегодня на мировом отопительном рынке существует большое количество качественных и современных решений для бань, и финские электрические печи для сауны занимают среди них лидирующие позиции. Это связано как с большой универсальностью и технологичностью такой продукции, так и с признанным миллионами пользователей качеством исполнения и работы.

Лучшие инженерные умы Финляндии трудятся для вашего комфорта в бане

Над созданием каменок для банных процедур в Финляндии работают лучшие технологи, инженеры, разработчики и дизайнеры страны. Ведь для финского народа сауна – это практически второй дом. Наивысшее качество продукции является визитной карточкой и строго принципиальным моментом для любого финского производителя банного оборудования.

Главные преимущества выбора и эксплуатации каменок из Финляндии

В России электрическая печь для сауны из Финляндии тоже находится в широком доступе, и настоящее европейское качество сегодня доступно всем желающим. Финские очаги, в том числе электрические, предоставляют пользователю широкий спектр возможностей и преимуществ.

Перечислим основные:

  • большой спектр габаритов и размеров: от мини каменок для саун в городских квартирах, до больших коммерческих банных комплексов
  • всегда стильный дизайн
  • эргономичные формы, удобные конструкции
  • большое количество теплоаккумулирующих камней
  • полезный, насыщенный кислородом, приятный для души и тела пар
  • исключительно современная электроника, дисплеи, удобные интерфейсы, датчики и прочие элементы
  • комплектация передовыми системами для быстрого и качественного прогрева
  • возможность наличия пульта дистанционного управления и контроля
  • надежные системы безопасности
  • простая эксплуатация
  • возможность выбора модели с комплектацией баком для воды или гидроконтуром
  • возможность настройки комфортного температурного режима
  • продолжительный срок службы

Широкий ассортимент и различный функционал

Производители банного отопительного и водонагревательного оборудования Финляндии предлагают широкий ассортимент каменок самой различной комплектации, габаритов, дизайна и функционала. Так, сегодня на рынке представлена даже такая продукция, как финские электрокаменки для сауны с парогенератором – специальным устройством, которое будет создавать пар самостоятельно, без участия пользователя. Иными словами, пока вы сидите на полатях и греетесь, финская печка будет сама «поддавать пар» выбранной вами температуры и насыщенности в помещение парилки.

Эту и многую другую продукцию от ведущих финских производителей – Narvi, Kota, Aito, NunnaUuni – можно изучить и купить в каталоге интернет магазина и в любом из салонов компании «Домотехника» по всей России.

Источник статьи: http://kamin.ru/katalog/banya_sauna/pechi_bannye_kamenki_dlya_sauny/elektricheskie/finskie/

Оцените статью
Про баню