Финские сауны для квартиры размеры

Содержание
  1. Минимальный размер сауны
  2. Как сделать подсветку гималайской соли в сауне?
  3. Проект сауны: пошаговая инструкция
  4. Выдвижной полок в бане своими руками
  5. Как увеличить влажность в сауне
  6. Вся правда о вентиляции в сауне
  7. Банный лайфхак: 7 убойных советов, о которых вы не догадывались
  8. Изготовление и монтаж сауны
  9. Строительство сауны в доме под ключ
  10. Почему безвкусица в моде? или Не все клиенты – наши клиенты.
  11. Что происходит, когда неправильно подобрана высота дымохода Schiedel UNI
  12. Какой выбрать диаметр трубы для бани?
  13. 7 причин хорошо подумать перед покупкой дровяной печи для сауны или бани
  14. Строительство сауны под ключ в квартире
  15. Почему такой разброс в ценах на сауну под ключ?
  16. Можно ли поддавать на электрическую печь?
  17. Оптимальные размеры сауны для квартиры или дома
  18. Требования к саунам
  19. Виды саун для квартир и домов
  20. Финская сауна
  21. ИК сауна
  22. Вывод

Минимальный размер сауны

Сауну можно сделать сколь угодной маленькой, руководствуясь размерами каменки и ее безопасными расстояниями до деревянных конструкций. Вначале я хотел разработать проект минимально возможной сауны, но в процессе понял, что ее можно уменьшать снова и снова. В какой-то момент выйдет, что в такой сауне поместится только ребенок. За отправную точку я решил взять ровный размер 1х1 м. Это размер голого помещения без отделки. Чистый размер будет уже за вычетом обрешетки и вагонки. Также данный вариант предусматривает наличие всех 4 стен.

Если вы решили выделить в углу большого помещения 1 м2, то здесь не учтена толщина перегородок с наружной отделки. В сухом помещении можно начать сразу возводить деревянный каркас, но в это случае нужен брус сечением хотя бы 50х50 мм, а не 50х30, как в случае с готовыми перегородками.

Для влажного помещения можно выбрать стеновые блоки минимальной толщиной 50 мм.

Выполняем каркас без контробрешетки, закладывая утеплитель повышенной плотности толщиной 25-30 мм. Монтируем вагонку толщиной 15 мм. Итого чистый размер сауны – 0,91х0,91 м.

Верхняя полка будет ограничиваться безопасным расстоянием до каменки; в нашем случае — шириной 490 мм, тогда нижнюю можно сделать 365 мм.

Подбираем каменку небольшого формата, например, Harvia Delta. Ее компактный размер и небольшие безопасные расстояния как раз впишутся в наш проект.

Дверь выберем стандартную – 7х19 дм.

Освещение можно вообще не устанавливать, т.к. для такой небольшой сауны будет достаточно света, проникающего через стеклянное полотно двери. Если очень хочется, то хватит и одного светильника. Например, в дальнем от каменки углу. Причем можно установить его как у потолка, так и под полками.

Высота потолка ограничивается характеристиками выбранной каменки. Например, у Дельты, он может быть не ниже 1,7 м. Для других каменок такого же назначения – не ниже 1,9 м.

Хотите еще меньше? Для начала попарьтесь в этой. Ладно, будет вам еще меньше. Только сейчас понадобится нагреватель, который устанавливается под полки — EOS Invisio Mini.

С ним удается сделать сауну 78х88 см. И выглядит она так:

Здесь еще нет комментариев. Будьте первым!

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо Войти.

2 — общая ширина

4 — высота проёма

5 — расстояние до проёма

6 — ширина проёма

7 — толщина стены

Как сделать подсветку гималайской соли в сауне?

Изменено: 10 Фев 2021

Создано: 06 Ноя 2018

Проект сауны: пошаговая инструкция

Изменено: 02 Окт 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Выдвижной полок в бане своими руками

Изменено: 29 Июл 2020

Читайте также:  Проект бани из ангара

Создано: 29 Апр 2020

Как увеличить влажность в сауне

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Вся правда о вентиляции в сауне

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Банный лайфхак: 7 убойных советов, о которых вы не догадывались

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Изготовление и монтаж сауны

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Строительство сауны в доме под ключ

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Почему безвкусица в моде? или Не все клиенты – наши клиенты.

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Что происходит, когда неправильно подобрана высота дымохода Schiedel UNI

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Какой выбрать диаметр трубы для бани?

Изменено: 25 Май 2020

Создано: 06 Ноя 2018

7 причин хорошо подумать перед покупкой дровяной печи для сауны или бани

Изменено: 29 Апр 2020

Создано: 29 Апр 2020

Строительство сауны под ключ в квартире

Изменено: 21 Фев 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Почему такой разброс в ценах на сауну под ключ?

Изменено: 21 Фев 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Можно ли поддавать на электрическую печь?

Изменено: 13 Фев 2020

Создано: 08 Ноя 2018

Из-за незнания ответа на этот вопрос часто электрическую печь даже не рассматривают как вариант, а зря. Поддавать на нее можно. Но если быть корректным, то поддавать надо НЕ на печь, а на камни. Когда температура в сауне не менее 60 °, то камни раскалены настолько, что вода на них сразу же испаряется, не доходя до элементов самой печи. Соответственно, чем больше камней в электропечи, тем меньше можно беспокоиться о попадании воды на элементы каменки. Это, кстати, не народная находка. О поддавании на камни в электропечи говорят даже производители в инструкциях по эксплуатации электропечей.

Как видите, Harvia советует обливать камни водой для поддержания комфортного вам уровня влажности. Главное – не переборщить с количеством. В ковше должно быть не более 200 мл воды. Если используете ароматизатор, то он должен предназначаться для использования в сауне. С маслом надо быть особенно осторожным: оно не испаряется, поэтому некоторые масла лучше вообще не использовать. Если использовать хорошее импортное масло, то на нем обязательно должно быть указано, что оно может использоваться в сауне. Разбавляете как можно бОльшим количеством воды. Не используйте морскую воду – она ускоряет коррозию. Не используйте хлорированную воду – она вредна для здоровья.

Теперь о безопасности. Главное поливать небольшими порциями. Но в случае пролива большого количества воды или если камни не успели сильно прогреться, в печи есть защита. В местах примыкания ТЭНов к корпусу печи есть резиновые заглушки (уплотнители), которые препятствую попаданию влаги на контакты. Попадание воды на сами ТЭНы не критично. Их надо беречь, но попадание влаги на них предусмотрено. Чем реже попадает на них влага – тем дольше они служат. Кстати, в общественных саунах с электрическими печами иногда предупреждают, что поддавать на электрокаменку опасно, что может быть замыкание и т.п. Это ерунда, просто они заботятся о сроке службы ТЭНов в своих печах. Но для них это всегда будет расходным материалом. В печи также нижняя часть корпуса сделана так, чтобы случайно попавшая на дно каменки вода стекала: она наклонная.

Думаю, после изучения этого изображения, многое станет понятным.

Читайте также:  День рождения проведенный в бане

manager, большое спасибо за столь подробный ответ! А не подскажите, какая печь наиболее оптимальна с точки зрения удобства и защищенности от влаги (объем камней, скорость нагрева, долговечность ТЭНов)?

Чем больше камней в печи, тем дольше она будет прогревать сауну. Можно взять печь помощнее, чтобы не ждать очень долго.
Также, чем больше камней, тем защищеннее тэны.
Самые надежные с точки зрения конструкции печи — те, у которых тэны отделены от камней. Выглядит это так:


Такая конструкция позволяет заменять тэны без извлечения камней, чтобы упрощает обслуживание часто используемой электрокаменки.

Источник статьи: http://saunaflame.ru/posts/minimalnyj-razmer-sauny/

Оптимальные размеры сауны для квартиры или дома

Подавляющее большинство владельцев частных домов и дачных участков лелеет мечту о собственной бане. И если для них, как правило, все упирается в наличие средств, то до недавнего времени владельцы городских квартир вообще не могли себе этого позволить. Естественно, размеры сауны в квартире более скромные.

Но зато, это ваша личная баня. В данной статье мы поговорим о размерах и видах саун вообще, и саун для квартир, в частности.

Фото сауны с душевой кабиной.

Требования к саунам

В данное время на рынке представлен достаточно широкий выбор мини саун предназначенных для установки в квартирах или частных домах. Следует отметить, что готовое изделие будет стоить достаточно дорого, но при разумном подходе можно поместиться в бюджет до 50 тысяч рублей.

Сразу оговоримся, мини сауны, предназначенные для монтажа в городских квартирах или уже выстроенных, спланированных домах могут быть только электрические. Мечтой о потрескивающих дровах или газовом котле для сауны придется пожертвовать.

Печь для мини-бани.

Решив вести строительство своими руками, вы можете позволить себе несколько больший размер сауны в доме, здесь можно собрать помещение на 4 человека. В городской квартире, согласно утвержденным нормативам СП 31-107-2004 и СНиП 31-01-2003, разрешено устанавливать кабины не более чем на 2 человека, но это ограничение касается только старых типовых многоэтажек, покупая квартиру со свободной планировкой, вы можете изначально запланировать относительно объемную парилку.

Сама баня, в данном случае может быть только 2 видов. Вы можете выбирать между Финской сауной или инфракрасной кабиной. Модели могут быть самые разные, это стационарные парилки на несколько человек, встроенная кабина на 1 человека, фитобочка, существуют даже переносные, складывающиеся модели для индивидуального пользования. Далее поговорим о специфике некоторых моделей.

Виды саун для квартир и домов

Финская сауна

  • Разновидностей Финских саун существует достаточно много . Самая маленькая серийная модель занимает всего 1,2м². Но сами Финны такой агрегат не склонны считать полноценной парилкой, он скорее напоминает хорошо утепленный шифоньер с подогревом. Хотя в условиях типовой, городской квартиры вариант вполне приемлемый, особенно если отдать предпочтение душевой кабине с парилкой, но цена у нее будет несколько выше, плюс потребуется подвод воды и слив.
  • Для маленькой, но полноценной бани потребуется больше места . Парилка должна быть рассчитана на 2 человека сидя или 1 человека лежа, плюс место под печку. Минимальные размеры, подходящие под эти требования это помещение с длинной стены от 1,8м, оно занимает 2м², что может быть вполне приемлемо для городских квартир.
  • В частных домах, как правило, больше возможностей для перепланировки и размещения более объемной бани . Если у вас хватает места, можно обустроить помещение на 4 человека, для этого вам потребуется площадь, минимум 2,5х2,4м. На такой площади хватит места для Г-образных полок и печки.
Читайте также:  Мини бани с сруба

Чертеж мини-парилки для квартиры.

Совет: обустраивая полки для финской бани, мы вам советуем пространство под полками надежно заглушить.
Материала для этого потребуется немного больше, но зато объем прогреваемого помещения уменьшится, и парилка будет греться быстрее.

Парилка с полкой для лежания.

  • Большое значение для Финской бани имеет высота потолка . Все просто, чем выше потолок, тем больше нужно времени на прогрев и мощнее требуется печь. В связи с этим перекрытие должно быть как можно ниже.
  • Основная полка, для домашней бани должна находиться на высоте 1м от верхнего уровня печки каменки , от верхней полки до перекрытия должно быть не менее 1,1м. Это расстояние позволяет не только нормально лежать, но также хватит места поработать веником.
  • Мини сауна в квартире, для комфортного использования может иметь минимальную высоту 2,1м . Высота объемных бань, на 4 человека и больше, может доходить до 2,8м.

Парилка на 4 человека в доме.

Важно: проектируя финскую баню, обратите внимание на подбор печки каменки.
Так как домашние парилки имеют хорошую теплоизоляцию, вам достаточно подобрать мощность печи из расчета 0,7кВт на 1м³ помещения, печь обязательно должна иметь деревянное ограждение.

Прогрев организма в сравнении.

На видео в этой статье показана универсальная печь для сети в 220в.

ИК сауна

  • Бани, в которых прогрев выполняется посредством инфракрасных излучателей, на наш взгляд, являются самыми оптимальными для монтажа в городской квартире. Дело в том, что прогрев организма здесь осуществляется при помощи абсолютно безопасного инфракрасного излучения с длинной волны 0,7 – 1000мкм.
  • Прогрев организма посредством инфракрасных волн происходит на глубину до 50 мм . При этом температура в самой кабине колеблется от 40 – до 60˚С, если становится душно, вы можете приоткрыть дверь и проветрить, что абсолютно не отразится на качестве прогрева.
  • Эти агрегаты способствуют лечению и профилактике целого ряда заболеваний , такие парилки не соизмеримо эффективней, по сравнению с традиционными, позволяют бороться с лишним весом.

Воздействие ИК излучения в парилке.

  • О пользе данного вида прогрева говорит еще то, что процедуры в ИК кабине можно принимать каждый день , тогда как традиционные бани не рекомендуется посещать чаще 1 раза в неделю.
  • Самые маленькие размеры инфракрасной сауны, выпускаемые серийно, составляют 100х100 см, при высоте 195 см . Данный принцип прогрева не требует наличия нескольких полок, как в обычной сауне, достаточно обеспечить комфортное место для сидения.
  • Керамические излучатели в инфракрасной кабине расположены вокруг и снизу, благодаря чему тело человека прогревается равномерно . Причем в отличии от обычной парилки где вместе спотом выходит порядка 5-7% шлаков, в инфракрасной кабине процент выводимых шлаков, за такое же время, составляет порядка 20%.

Переносная ИК сауна

  • Такие кабины делаются из дерева и собираются каркасно-блочным способом , прилагаемая инструкция по сборке проста и понятна, вам желательно приобщить 1 помощника и за пару часов у вас в квартире будет готовая инфракрасная сауна, потребляющая не более 2 кВт энергии, плюс не требующая никаких дополнительных разрешений.

На видео в этой статье показан алгоритм монтажа парилки.

Вывод

Деревянная ИК кабина.

Как видите, уважаемый читатель, в настоящее время и при большом желании вполне реально сделать своими руками хорошую баню для своей семьи. Конечно финская сауна, по сравнению с ИК кабиной, имеет большие размеры и требует больших материальных и трудовых вложений, но здесь уже решать только вам.

Источник статьи: http://9ban.ru/vidi/sayna/778-razmery-sauny

Оцените статью
Про баню