Флюгер на баню чертеж

Флюгер на баню чертеж

Металлы и сплавы: классификация, свойства, работы

Материалы для изготовления

Традиционно эти изделия выполняются из металла, наиболее популярным является стальной лист толщиной порядка 2-х мм, применяются также изделия из меди, латуни, бронзы и других цветных металлов. Чертежи для изготовления деталей практически не нужны, изделия отличаются простотой, а изготовление выполняется «по месту» Непременным элементом флюгера является стержень, на котором он укрепляется. Здесь лучше применить пруток из нержавеющей стали диаметром до 16 мм, он наиболее безболезненно воспринимает ветровые нагрузки и не подвержен коррозии.

Выбор и нанесение рисунка

Объекты для отображения силуэта флюгера самые различные, можно выбрать готовый понравившийся силуэт или сюжет. А часто используют фотографии любимых домашних животных, как правило, это кошки или петухи. Нередко изображают ангелов или бесов, в общем – разнообразие таково, что перечислить невозможно. Размер рисунка нужно согласовать с размером и формой дымохода.

Даже не обладая художественными навыками, можно легко перенести понравившийся контур своими руками по координатной сетке, затем вырезать его на бумаге и использовать в качестве трафарета для нанесения рисунка на металл. Изготовление сводится к вырезке по контуру.

Выбор фигурки для флюгера

Издавна флюгер служил вывеской, еще до появления именных табличек он точно указывал, кто живет в доме. Поэтому оригинальный и беспроигрышный вариант – флюгер в виде символа профессии хозяина дома. Раньше дом портного можно было узнать по сапогу на флюгере. Если вы работаете экономистом или юристом в области уголовного права, ваш флюгер может быть гораздо интереснее, выбор фигурки зависит только от фантазии. Самые распространенные общие символы, используемые на флюгерах:

  • грифон – могущество и процветание;
  • петух — защитный символ, предохраняющий дом от воров, пожаров и других неприятностей;
  • сельскохозяйственные животные – достаток и дружная семья;
  • аист – символ счастливой семейной жизни;
  • популярны различные китайские символы, самый часто используемый — дракон – сила, могущество и мудрость.
Читайте также:  Новодвинск ветеринарная клиника в бане

Флюгер устанавливается в самой высокой и открытой точке крыши. Это может быть дымоходная труба или конек крыши. Часто флюгер устанавливается так, чтобы он был виден из окна дома, в этом случае можно определять скорость и направление ветра, не выходя на улицу.

Вырезка по контуру

Для выполнения этой операции своими руками можно воспользоваться ножницами по металлу, но при толщине листа в 2 мм это будет затруднительно. Лучше воспользоваться электролобзиком, прочно закрепив деталь к верстаку струбцинами. Прорезные элементы выполняются с предварительным сверлением отверстия внутри такого элемента рисунка, а затем заканчивают операцию лобзиком.

Внимание! По окончании работ по созданию тела флюгера, нужно тщательно зачистить деталь от заусенцев и притупить острые кромки, в противном случае получение травмы при дальнейшей работе неизбежно.

Инструмент и приспособления

Для изготовления тела флюгера своими руками понадобятся инструменты:

  • электродрель – для сверления отверстий под пилку лобзика также можно воспользоваться для обработки детали с целью устранения заусенцев, используя специальную насадку;
  • сверло диаметром порядка 5 – 6 мм;
  • зубило – для выполнения остроконечных врезок;
  • струбцина – для закрепления детали на верстаке;
  • шкурка шлифовальная – для обработки контуров;
  • напильник – с той же целью.

И, естественно, понадобится листовой материал по выбору исполнителя.

Конструкция флюгера из металла

Флюгер выглядит в виде металлического флажка с противовесом, который поворачивает его за направлением ветра. Он состоит из трех главных частей: флюгарки, розы ветров и стойки. Флаг флюгера крепится на вертикальной оси, на которой для определения направления ветра устанавливается горизонтально роза ветров. Для определения силы ветра с помощью флюгера на него устанавливают свободно качающуюся вертикальную пластину, отклонение которой от вертикали является показателем силы ветра. Также можно использовать для определения силы ветра простой пропеллер, имеющий небольшой вес. Сегодня флюгер используется не только как некий элемент декора, а также в качестве защитного элемента, предназначенного для дымовой трубы. Он позволяет предостеречь задувание трубы.

Немного истории

С давних времен флюгер был популярным в портовых городах, выполняя свою главную задачу: по нему определяли, зайдут в гавань корабли или нет. Направление ветра в сторону города — это значит, что в порту появится много торговых кораблей с продовольствием и разным товаром. Особенно популярна установка флюгера на куполе церкви и собора. Также свое место флюгер нашел на крепостных башнях и домах. Наиболее популярен флюгер, выполненный в виде петуха. Со временем в истории о флюгере появились легенды, и у флюгера появилось новое назначение — оберег или талисман дома. Мастера-кузнецы делают флюгер своими руками, не похожим на другие — он изыскан и оригинален. Подобный флюгер выделит дом среди прочих своей индивидуальностью и продемонстрирует изысканный вкус хозяина.

Выбор оси вращения флюгера

Своеобразие изделия состоит в том, что парусность задней части должна быть больше такого же показателя для передней части тела флюгера, иначе он не будет работать. В то же время большая разница в весе детали по сторонам оси вращении создает разбалансировку всего изделия. В данном случае поступают следующим образом:

  1. Нужно уложить на столешницу верстака ровный обрезок уголка любого размера ребром вверх.
  2. Готовую деталь тела флюгера поместить на ребро уголка и добиться ее устойчивого горизонтального положения. Отметить естественное расположение оси.
  3. Сместить деталь в сторону задней части на 3 – 5 мм, а переднюю часть дополнительно нагрузить противовесом, добиваясь равновесного положения. Впоследствии противовес нужно установить в передней части.
  4. Отметить положение оси вращения, на которую и нужно впоследствии установить флюгер.

Сборка изделия

Установка флюгера производится на стержень при помощи втулки с разрезом под основную деталь изделия. Именно эту деталь изготовить своими руками в домашних условиях практически невозможно, нужен токарный станок. Отверстие должно быть расположено по оси детали. Чертежи деталей настолько просты, что легко могут быть выполнены собственноручно.

Для облегчения вращения флюгера вокруг собственной оси в конструкции применен стандартный шарик из подшипника, установленный в отверстии втулки.

Флюгер можно крепить любым способом, удобным для выполнения своими руками. При установке объемного флюгера «Самолет » крепление лучше выполнить непосредственно на штоке.

Крепление штока производится по месту установки. Обязательным элементом следует считать растяжки и надежную опорную пластину по форме, подходящую к месту установки.

Для установки указателей сторон света нужно приварить на шток пластину непосредственно под втулкой, через нее же можно установить растяжки. Определить расположение сторон света можно при помощи компаса уже в процессе монтажа изделия на месте установки.

Следует учитывать, что все детали, устанавливаемые с применением сварки, должны соответствовать условиям свариваемости, то есть нельзя варить деталь из углеродистой стали к нержавейке. Соединение будет ненадежным.

Конструкция и виды флюгеров

Существует два типа флюгеров: простой в виде фигурки с розой ветров и «флюгер Вильда» — более сложная конструкция, которая помимо общего направления воздушного потока может указывать скорость ветра (до 10 метров в секунду). Флюгер изготавливается из металла, чаще всего используется сталь или медь. По функциональным качествам они друг другу не уступают, поэтому выбор – вопрос эстетический или техники, с которой работает специалист. Иногда дополнительным элементом к верхней части флюгера устанавливают пропеллер, он отгоняет птиц с крыши здания. Размер флюгера зависит от общих размеров здания, слишком маленький потеряется на фасаде, слишком большой будет выглядеть громоздко. Для средних размеров двухэтажного здания обычно устанавливают флюгер 40x80x70 см. Конструкция флюгера включает в себя минимум один подвижный узел, но его конструкция не представляет из себя ничего сложного.

  1. верхняя и самая заметная часть флюгера представляет собой металлическую пластину в виде какой-либо фигурки (это может быть и простая стрелка) и противовеса-стрелки. Она должна быть хорошо сбалансирована, чтобы точно указывать направление ветра. Эту часть флюгера называют флюгаркой;
  2. флюгарка должна быть неподвижно закреплена на стержне, который монтируется в неподвижной опоре и позволяет флюгеру свободно вращаться. Также вращение в некоторых флюгерах обеспечивается установкой на неподвижный стержень гильзы с флюгаркой, которые свободно вращаются на стержне. Движение в обоих вариантах обеспечивается с помощью подшипника, подвижные части закрываются защитным колпаком и изолируются резиновыми прокладками;
  3. в нижней части устанавливается роза ветров, указывающая направление частей света, как дополнительный элемент может быть установлена ветромерная доска, она закрепляется на оси с помощью шарниров.
  • О молниезащите частного дома читайте здесь.
  • Как самостоятельно осуществить монтаж водосточной системы, расскажет данная публикация.
  • О различных видах и областях применения битумных мастик читайте в нашей статье.

Вся конструкция должна быть прочно закреплена на крыше с помощью металлической пластины, винта на конце опоры или хомута. Для прочности флюгер часто крепят к дымоходу.

Защита от коррозии

Все зависит от выбора материала основной детали. Если она изготовлена из меди, защита не нужна, со временем изделие покроется благородной патиной, придающей ей благородный вид. Лист из оцинкованной стали вообще принимать нежелательно. Мехобработка нарушает плакирующий слой, что впоследствии вызовет его отслоения в разных местах, изделие будет выглядеть грязным и неаккуратным. Нержавеющая сталь всем хороша, но ее трудно обрабатывать. А в натуральном виде, венчая дымоход или конек, такое изделие будет неконтрастным, визуально скрадывая элементы рисунка.
Все-таки следует признать наиболее приемлемым вариантом использование холоднокатаного стального листа с покрытием краской, устойчивой к воздействиям внешней среды.

Все перечисленные работы нужно выполнить в условиях мастерской.

На фото приведен пример исполнения флюгера типа «самолет» с пропеллером. Чертежи деталей исполняются по ходу изготовления в зависимости от размеров и места установки.

На фото чертеж и модель флюгера самолет. Исходя из указанных размеров, чертежи основных деталей можно выполнить своими руками. Изготовление из алюминия и пенопласта.

Флюгер с дефлектором

Есть еще один вариант, как изготовить флюгер на дымоход своими руками. Чертежи представлены в статье. Его можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Данная модель является вторым вариантом изготовления, не требующего особых навыков.

Флюгер устанавливается на купол, который закрывает трубу дымохода. Материал непременно выбирается коррозийно-устойчивый.

Первоначально делам купол:

Схема по сборке купола для дымохода. Просто и понятно

  • Первоначально следует закрепить стойки (4) к нижнему цилиндру (9).
  • Для этого применяются гайки М 6 (8) и болты М 6 (7).
  • После этого ставится верхний цилиндр (3) и крепится хомутом (5).
  • После этого следует на самый верх стоек закрепить обратный конус (2), применив заклепки (6).

Основание готово. Далее следует сделать сам флюгер.


Флюгер на дымоход с флажком и противовесом. Фигурка флажка может быть любой, а принцип построения аналогичен

Для этого следует обратить внимание на чертеж, который в точности иллюстрирует, как проще создать декоративный флюгер.

Схема создания флюгарки. Основные ее части и порядок их расположения

  • Этап 1. Нужно сделать опору. Для нее нужна труба. Следует отрезать кусок двенадцать с половиной сантиметров. Ее диаметр должен быть примерно 1,3 сантиметров.


Труба диаметром 13 миллиметров, которая будет основой для будущей флюгарки

  • Этап 2. На трубе нужно нарезать резьбу.


Труба с нанесенной на один ее край резьбы для крепления

  • Этап 3. Внутрь заготовки следует поставить подшипник, который подойдет по размеру.


Труба с вставленным в нее подшипником. Заготовка для флюгарки.

  • Этап 4. По бокам трубы необходимо приварить две стальные пластины, которые по углу наклона будут соответствовать куполу. Следует установить ее так, чтобы они не мешали вращению конструкции.


Крепеж для флюгера на купол с приваренными на нее пластинами

  • Этап 5. Нужно установить розу ветров, которая представляет собой тонкие стальные прутья. На них закреплены буквы.


Роза ветров. Стрелки указатели с указанием направления. Выставляются по компасу.

  • Этап 6. Чтобы влага не попала в корпус, над розой ветров устанавливается колпачок.


Под цифрой 5 обозначен купол для защиты корпуса будущего флюгера от попадания воды.

  • Этап 7. Особое внимание следует уделить крышке. Выполнение осуществляется из стали. Она должна идеально сесть на резьбу трубы. Она выполняется в виде стрелки.

Самая верхняя часть флюгера, которая садится на резьбу, заранее сделанную на основании

  • Этап 8. На нее закрепляется флажок и противовес.


Флажок и противовес флюгера для указания направления ветра. Устанавливается на стрелку-крышку.

Готовый вариант флюгера, который будет установлен на ранее заготовленный для него купол

Флюгер сделать своими руками не составит особого труда. Это лишь несколько вариантов его изготовления. Но принцип в основном заложен во все модели аналогичный.

После того как модель полностью собрана, следует правильно ее закрепить на крыше, советы помогут в этом.

Источник статьи: http://spark-welding.ru/instrumenty-i-oborudovanie/flyuger-iz-metalla-2.html

Оцените статью
Про баню