Фольга баня не дышит

Почему не рекомендуется обшивать баню фольгой? В чем ее опасность?

Большинство бань на сегодняшний день строится с применением современных материалов. Относится к ним и фольга, которая по заверениям ее производителей должна придать парильному помещению особый жар, в результате экранирования исходящего от печи тепла. Каждый понимает, что тепло в этом случае должно оставаться в помещении намного дольше.

В действительности это не совсем так. У этого материала имеются определенные положительные качества, но они становятся заметны только в случае правильного возведения бани и при соблюдении технологии утепления. В ином случае фольга становится опасной не только для самого здания, но и для человека.

Что такое алюминиевая фольга?

Применяемая для внутренней отделки банного помещения фольга представляет собой алюминий, толщина которого может составлять от 0,005 до 0,3 мм. Узнать его можно по знакомому серебристому оттенку. Реализовываться материал может в различных вариациях – в чистом виде либо на крафтовой бумаге или утеплительном слое. Сохранение тепла обеспечивается с помощью способности отражающего слоя экранировать инфракрасное излучение, выделяемое обогревательным прибором (печью).

Однако стоит учесть, что использовать фольгу в качестве самостоятельного утеплителя нельзя. Материал обладает хорошей теплопроводностью, и нагрев бани будет быстро снижаться. Чтобы этого не происходило, следует обязательно закреплять слой теплоизоляции.

Какие недостатки имеет применение фольги для обшивки бани?

Многие владельцы бань предпочитают использовать фольгу для утепления парильного помещения. Однако перед этим следует ознакомиться с недостатками данного материала. В последующем это поможет не только сохранить здоровье, но и продлит срок службы здания. К основным недостаткам применения данного материала в бане относится:

— появление во время топки конденсата на поверхности. При использовании фольги конденсат на ее поверхности появляется чаще и в больших размерах, чем на обычной пароизоляции. Дополнительная влага служит местом размножения вредных грибков;

— необходимо предусмотреть зазор вентиляции. В ином случае образуемая влага будет впитываться в материал обшивки. Все это приведет к появлению гниения с ее внутренней стороны;

— недостаточная воздухопроницаемость. Фольга – тончайший слой алюминия, который не является «дышащим». Это говорит о том, что владельцу бани потребуется обеспечить воздухообмен. Осуществить это можно только через окна или предварительно сделанные отверстия вентиляции. После мойки потребуется открывать все окна и двери, чтобы ускорить просушку помещения;

— опасность для человека. Специалистами доказано, что мельчайшие частицы алюминия способны проникать в организм и накапливаться в нем. Они оказывают отравляющее воздействие, что впоследствии может привести к различным заболеваниям. К основным из них относятся болезни дыхательных путей, но некоторыми учеными утверждается, что алюминий способен вызвать и раковые заболевания, появление злокачественных новообразований.

Если все эти недостатки для вас не имеют значения, в принципе, можно обшивать баню фольгой. Но все же рекомендуется предварительно хорошенько все обдумать. Ведь здоровье гораздо важнее.

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Вас ожидает много интересной и полезной информации!

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/domsad/pochemu-ne-rekomenduetsia-obshivat-baniu-folgoi-v-chem-ee-opasnost-5f47f3ba74bcbc51208a74f6

Почему я категорически против обшивки бани фольгой – горький опыт

Баня на даче – это очень приятная и полезная процедура. Но проводить её нужно и можно в готовом строении. А построить баню – это искусство. И у каждого строителя ‒ свои профессиональные секреты, которые передаются из поколения в поколение. Один из таких секретов касается установки фольги в качестве одного из слоёв обшивки. Кто-то ‒ за такую установку, кто-то ‒ против. И все правы. Вот один такой банный строитель темпераментно объясняет: «Почему я категорически против обшивки бани фольгой – горький опыт!» Вопрос непростой, однозначного ответа на него не существует, надо как следует разбираться.

Читайте также:  Процедуры в бане обертывание

Планировка бани

Хорошая баня имеет несколько функциональных помещений, обычно ‒ три. Это предбанник, помывочная и парилка. Разные функции этих помещений предполагают и разную их конструкцию. В предбаннике раздеваются и одеваются, можно посидеть с друзьями, отдохнуть. Там обычная комнатная температура, нормальный воздух.

В помывочной производится основное мытьё. Там гораздо теплее, повышенная влажность. А в парилке температура высокая, а влажность определяется типом парилки. Парная русской бани насыщена горячим паром, влажность высокая. Если же это финская сауна, то воздух горячий, но сухой. Температура и влажность задаются пользователями по желанию. Источники тепла для каждого типа парилки специализированы.

Теплотехнические требования к зданию бани

Здание бани должно быстро прогреваться и долго удерживать тепло, но при этом экономно расходовать топливо. Такие противоречивые требования заставляют строителей хорошо подумать над решением задачи. Топливо для печи должно быть высококалорийным. Всё произведённое тепло должно оставаться в помещении. Все пути для его утечки должны быть перекрыты.

С точки зрения теплотехника, тепло в помещении бани распространяется конвекцией (движением горячего воздуха), теплопередачей (от одного нагретого тела к другому при плотном их контакте) и инфракрасными лучами (электромагнитные волны малой частоты).

В качестве отражателя тепла (инфракрасная передача) обратно внутрь помещения бани предложена фольга. Но фольга сама оказывается заэкранирована от печки, и инфракрасные лучи до неё почти не доходят. Так что отражает она лишь малую долю произведённого печкой тепла. Но фольга при правильной укладке может перекрыть все щели и не дать горячему воздуху уходить наружу. Стыки листов фольги проклеиваются специальным фольгированным скотчем. Это тоже хорошо.

Стена бани

Стены бани представляют собой сложную многослойную конструкцию. Основные задачи этой многослойки – обеспечить быстрый прогрев помещения, не давать уходить теплу и при этом не разрушиться от влажности и плесени.

В общем виде это выглядит так:

  • внешняя облицовка дома;
  • слой утеплителя;
  • слой пароизоляции (другое название – гидроизоляция);
  • внутренняя отделка.

Вот среди этих слоёв иногда находится место для фольги. Назначение слоёв понятно из их названий. Внешняя облицовка дома формирует его границы, защищает от атмосферных воздействий. Утеплитель препятствует выходить наружу сгенерированному внутри строения теплу. Внутренняя отделка стен создаёт дизайн помещения. А паро- или гидроизоляция защищает утеплитель от сырости, которая внутри тела стены появляется от усушки деревянных конструкций и проникающих из помещения паров. Внутри стены эти пары конденсируются, а в сырости заводится плесень и грибок. Между слоями создаётся конструктивный вентиляционный зазор для выветривания паров, а утеплитель покрывают гидроизолирующей плёнкой. Кстати, вентзазоров может быть два.

ФОТО: v-teplo.ru Многослойная стена деревянного дома

Про фольгу

Существует мнение, что вслед за внутренней отделкой перед утеплителем должен находиться слой алюминиевой фольги.

Фольга существует в разной форме:

  • рулонная фольга;
  • покрытая с одной стороны крафтбумагой;
  • фольга с одной стороны утеплителя.

Фольга представляет собой результат прокатки алюминия толщиной от 0,005 до 0,3 мм. Фольга как строительный материал пожаробезопасна и долговечна. И ещё фольга ‒ хороший звукоизолятор. Предполагается, что она отражает обратно в помещение попадающий на неё поток тепла. Фольга отражает инфракрасные тепловые лучи, но только тогда, когда они на её поверхность попадают. Но теплотехнические расчёты показывают, что на это явление приходится очень маленькая доля теплового баланса. Во-первых, фольга отделена от генератора тепла – печи деревянной ‒ отделкой-экраном. И инфракрасные лучи на неё просто не попадают. Во-вторых, часть тепла уносится через вентзазоры. В-третьих, за счёт высокой теплопроводности сквозь алюминий уходит наружу тепла значительно больше, чем отражается вовнутрь. Более значительна роль фольги в исполнении функции гидроизоляции, она не даёт парам оседать на утеплителе. Но влага конденсируется на самой фольге, создавая сырость внутри стены. Фольга защищает внутреннее помещение от пылеватости утеплителя. А поскольку современные утеплители под нагревом во влажной среде выделяют вредные пары, то о применении фольги нужно серьёзно задуматься. При этом нужно помнить, что алюминиевая пыль, появление которой неизбежно, канцерогенна и вредна для здоровья человека.

К тому же фольга уменьшает способность дерева дышать. Поэтому её чаще применяют в банях, построенных из бетона или кирпича.

ФОТО: avatars.mds.yandex.net Помещение парилки в процессе обшивки фольгой

ФОТО: dachadesign.ru Внутреннее помещение бани

Заключение

Приступать к строительству бани следует только после того, как изучен чужой опыт. Но изучать его нужно критически. То, что кому-то очень нравится, при ближайшем рассмотрении может оказаться абсолютно неправильным решением. Каждое предложение может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Свой выбор нужно проанализировать в комплексе, в комбинации с другими вариантами. Тогда и получится наилучшее решение.

Читайте также:  Сима ленд камни для бани

Источник статьи: http://homius.ru/pochemu-ja-kategoricheski-protiv-obshivki-bani-folgoj.html

Не обшивайте фольгой баню: проблемы и вред алюминиевой фольги

Хорошая баня быстро нагревается и долго удерживает тепло. Чтобы этого достичь многие изолируют потолок и стены. Обычно выбирают фольгу. Но в качестве изолятора этот материал бесполезен и даже вреден.

Снизить потери тепла в парном помещении, сократить время на разогрев помогает фольга. Но так ли это? Почему тогда дом не обтягивают фольгой для экономии тепла?

Используют обычно тонкий слой фольги, который нанесен на утеплитель либо крафт бумага. Материал отражает инфр. излучение (до 97%).

Плюсы

Итак, баня с фольгой медленнее остывает и быстро прогревается. Это все верно.

  • Фольга — пароизолятор: защита от пара и воды. Весь пар остается внутри бани. Воздух не проходит сквозь фольгу. Но это то же самое, что париться в консервной банке!
  • Неоспорима долговечность материала. Будет служить до 100 лет. Даже при самом большом нагреве материал не деформируется.
  • Материал поглощает 80% звуков, шумов. Не горит и не поддерживает горение.

Минусы

Недостатки тоже важно учитывать. Если закрепить фольгу на холодную стену, то материал проявит себя негативно. Обязательно применение дополнительного утеплительного слоя между стеной и фольгой.

Нет смысла в фольге тем, кто не экономит на топливе и кого не заботит долгий нагрев. Нет пользы от фольги в том случае, если баня достаточно утеплена другими материалами.

Отсутствие фольги делает пар мягче и нет резкого гидроудара. К примеру, бревна бани без фольги хорошо сглаживают температурные удары.

Алюминий накапливается в организме. Это плохо сказывается на состоянии человека, его самочувствии. Металл скапливается в легких и отрицательно воздействует на них. Вспомните еще про алюминиевую посуду и почему от нее практически все отказываются. При нагревании алюминиевая посуда выделяет ионы металла. При приеме пищи алюминий попадает внутрь.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/ne-obshivaite-folgoi-baniu-problemy-i-vred-aliuminievoi-folgi-5f3f4542feee9a1c2fb80edb

Рассказываю, почему не нужно обшивать баню фольгой и в чём её опасность

Приветствую любителей легкого пара! Сегодня без утепления фольгой не обходится ни одна баня. По заверениям производителей, этот материал помогает удерживать в парной жар, исходящий от печи.

Но на практике все оказывается не так просто. Фольга выполняет свои задачи только в том случае, если на стадии строительства вы не допустите ни единой ошибки. Иначе фольгированный слой только усугубит эти «косяки» и навредит бане.

Для начала повторим матчасть: фольга для внутренней отделки – это алюминий толщиной от 0,005 до 0,3 мм. Материал имеет узнаваемый серебристый цвет. При строительстве его используют по-разному: в чистом виде, на крафтовой бумаге или в составе утеплителя.

Эффект от применения фольги достигается за счет экранирования инфракрасного излучения, с которым прекрасно справляется отражающий слой. Излучение исходит от печи и равномерно распределяется по парилке, стабилизируя температуру воздуха.

Однако как самостоятельный утеплитель фольга не реализуется. Из-за высокой теплопроводности она не позволяет парной прогреться. Температура при таких условиях будет постоянно падать. Поэтому алюминиевый слой всегда входит в состав другого утеплителя: минеральной ваты, фольгоизола (вспененного полиэтилена), стекловолоконной сетки и т.д.

Среди скрытых минусов фольги обозначим главные:

  • во время топки на поверхности появляется конденсат. С классической пароизоляцией такой процесс тоже имеет место, но в меньших масштабах.
  • фольга работает только при наличии вентиляционного зазора. Если пропустить этот шаг, влага впитается в обшивку. Со временем древесина начнет гнить – с внутренней стороны.
  • фольгированный слой не пропускает воздух. Тонкий слой алюминия не дышит, а это значит, что после каждой мойки парную нужно тщательно просушивать. Даже при наличии приточно-вытяжной вентиляции, придется открывать все окна и двери в парилке.
  • алюминий небезопасен для здоровья. Фольга эффективно сдерживает тепло, но урон, который этот материал наносит парильщикам не исследован до конца. Ученые доказали, что алюминий накапливается в организме и провоцирует развитие онкологии.

Что мы получаем в итоге?

Стоит забыть о зазоре между фольгой и вагонкой или плохо проветрить помещение, как древесина начнет медленно разлагаться. Но если вы готовы учесть все недостатки фольги и построить баню по правилам, то отказываться от алюминия необязательно.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/rasskazyvaiu-pochemu-ne-nujno-obshivat-baniu-folgoi-i-v-chem-ee-opasnost-5fb91509ffe1de7f5cc7e821

Нужно ли использовать фольгу в парной бани?

О применении фольги при отделке парной в бане крайне мало достоверной информации, из-за чего в Сети массово плодятся мифы и споры по этому поводу. Одни говорят, что этот слой вовсе необязателен. Другие придерживаются ещё более радикального мнения, мол от фольги больше вреда, чем пользы. Однако профессионалы уже много лет используют этот слой при отделке парилок, аргументируя это её полезными свойствами. Предлагаем детальнее разобраться, зачем фольга в бане, и нужна ли она вообще.

Читайте также:  Двухэтажная баня с кухней и спальней

Классическая технология отделки стен и потолков в парилке

Если вы изо дня в день не занимаетесь отделкой парилок, то начать вам стоит с общего устройства этого отделения. Какие материалы здесь используются, и зачем. Парная в бане — это помещение с особыми условиями эксплуатации. В ней присутствует не просто высокая температура, но также её регулярные перепады. Ещё более важным аспектом является влажность, которая постоянно меняется в зависимости от текущего режима бани.

Исходя из этих условий и была со временем разработана и доведена до совершенства технология отделки парной. В итоге на сегодня мы имеем следующее устройство стен и потолков в классической парилке (с улицы внутрь):

  1. Стена или перекрытие.
  2. Базальтовый утеплитель.
  3. Фольга.
  4. Вентиляционный зазор.
  5. Вагонка.

Рассмотрим вкратце каждый из этих слоёв с точки зрения его функций. Фольгу пока пропустим. О функциях этого слоя поговорим позже.

Стена или перекрытие — это несущая часть парной. Как правило, это помещение по планировке угловое, то есть у него есть две наружные стены, и два перегородки. Перекрытие в парной обустраивается аналогично со стенами и перегородками, так как оно испытывает те же нагрузки, только в ещё большей степени.

Базальтовый утеплитель — закладывается во все поверхности парной, так как это положительно влияет на энергоэффективность бани и стоимость её содержания. Обычно для монтажа теплоизоляции используется пространство, которое образуется в результате установки обрешётки под вагонку.

Фольгу пока опускаем.

Вентиляционный зазор — просто обязан быть, так как влага из парилки частично проникает за вагонку, а также из-за перепада температур под отделкой неизбежно собирается конденсат. Удаляется он в правильно спроектированных банях через вытяжную вентиляционную систему.

Вагонка — выполняет две важные функции. Первая сугубо декоративная. Вторая заключается в отражении тепла. Поскольку древесина является хорошим теплоизолятором, то даже без утеплителя внутри отделки вагонка помогает удерживать тепло в парной. Собственно, благодаря этому свойству в деревянных банях при условии правильного подбора сечения стен можно вполне обойтись и без дополнительного утепления.

Зачем же тут нужна фольга?

На первый взгляд может показаться, что всё, что необходимо для успешной эксплуатации бани, уже и так имеется (без прослойки фольги). Тепло сохраняется и красиво. Чего ещё не хватает? На самом деле много чего. Во-первых, «голый» утеплитель абсолютно никак не защищён от влаги, которая полностью приводит его в негодность со временем. Во-вторых, энергоэффективность парной ещё не максимально возможная. В-третьих, конденсат, о котором говорилось выше, будет оседать на тыльной стороне вагонки, что в первый же год эксплуатации приведёт к её гниению.

И вот здесь на помощь приходит фольга, от которой многие отказываются.

Отражает тепло в ИК спектре

Понятно, что тонкий слой алюминиевой фольги, которая обладает очень высокой теплопроводностью, отнюдь не работает, как утеплитель. Однако она является своеобразным экраном, от которого отражается тепло в инфракрасном спектре. За вагонку его проникает хоть и не много (большую часть отражает сама вагонка), но с фольгой возвращается в парную и это тепло. Это раз.

Защищает утеплитель от влаги

Влага за вагонкой будет однозначно. Основным её источником является конденсат, образующийся из-за разности температур между парилкой и вентиляционным зазором за облицовкой. Фольга — закрывает собой утеплитель, и не пропускает влагу на все 100%. В итоге вата эксплуатируется в надлежащих условиях, не сбивается, и не теряет свои свойства. Это два.

Защищает вагонку от конденсата

Ещё одна функция фольги — она выступает в роли поверхности, на которой скапливается конденсат. Происходит это потому, что расположенный дальше от парилки металл всегда будет холоднее, чем тыльная сторона деревянной вагонки. А по закону физики влага конденсируется на той поверхности, которая холоднее. В итоге фольга уберегает вагонку от гниения изнутри. Это три.

Фольга в парилке — нужна. Выполняет она три функции. Во-первых, помогает экономить на отоплении бани. Во-вторых, предотвращает мгновенный износ утеплителя. В-третьих, делает вагонку более долговечной.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/nuzhno-li-ispolzovat-folgu-v-parnoj-bani

Оцените статью
Про баню