Фразеологизм идти в баню

Что значит

Что означает слово

Что означает выражение «иди в баню»

Многие граждане предполагают,что поговорка » иди в баню » является наследием прекрасной и доброй советской комедии «Ирония судьбы». Именно в этом фильме раскрываются все тонкости пребывания в бане компании слегка подвыпивших мужчин,которые породили множество забавных ситуаций.Этот фильм так любимый в советское время,был полностью раздерган на цитаты.Однако выражения «иди в баню» в нем не было.

Существует несколько версий возникновения фразеологизма » иди в баню «.

Первая версия. В наше время эта идиома является шуточной и высказывая ее,человек пытается избавиться от назойливости.Такой оборот речи никто не считает опасным.Однако у фразы » иди в баню » существует своя,темная сторона.История этого выражения уходит в далекое прошлое,в те времена баня являлась местом,где проводили множество странных ритуалов,гаданий и оргий.Помимо очищения своего тела,баня использовалась для магического очищения души.То есть,когда в древней Руси произносили » иди в баню «,то это означало,что человека посылают к черту,к нечистой силе.Сейчас про это знают только историки,теперь узнали и вы.Нужно быть осторожнее в своих словах,когда посылаешь,кого то в баню.

Вторая версия. Одесса — это прекрасный город,в нем сочетаются,как еврейский юмор,так и русские поговорки.Раньше в этом красивом городе были постоянные перебои с пресной водой,поэтому у каждого уважающего себя хозяина имелась собственная баня.Самая известная баня в ту далекую пору являлась баня Исаковича.Именно туда и посылали назойливых граждан.
В Одессе посылали таким образом: «Да иди ты,в баню Исаковича»В этой прекрасной бане услуги предоставлялись за небольшие деньги.Недорогие цены,за вполне приличное обслуживание было из за того,что эта баня Исаковича располагалось в труднодоступном месте города,и про нее знали только старожилы.У одесситов есть похожее выражение,которое иногда применяют вместо идиомы » иди в баню «,оно звучит,как «А не пошел бы ты туда,где я не смог тебя найти».

Третья версия. В 60-е годы прошлого века братьями Стругацкими был написан культовый роман «Понедельник начинается в субботу» в котором упоминается фразеологизм » иди в баню «. Поскольку популярность этого произведения была колоссальной,то существует большая вероятность,что граждане позаимствовали эту крылатую фразу и стали беззастенчиво пользоваться ей,невзирая на авторские права.Хотя,если рассуждать логически и посмотреть на хронологию,то выясняется,что это выражение все же было заимствовано братьями Стругацкими у народа,а не наоборот.

фрагмент фильма Ирония судьбы в бане

Источник статьи: http://xn—-ctbibqemlceahmok5omc.xn--p1ai/54-chto-oznachaet-vyrazhenie-idi-v-banyu.html

Откуда пошло выражение иди в баню

Что означает выражение «иди в баню»

Выражение «иди в баню на шапочке»

Версии происхождения выражения «иди в баню»

Конечно, посылая в баню, человек шутливо огораживает себя от назойливости. И, в принципе, не считает такой словооборот опасным. А зря, ведь у происхождения слов «иди в баню» есть еще одна, более древняя история. Когда-то баня была местом, где происходили всевозможные обряды – от гадания до оргий. Вместе с очищением тела и души, в бане проводили магические очищающие действа. Значит, говоря «Иди в баню» — человек посылает другого человека к черту, к потусторонним силам. Но не все это понимают. Таким образом, следует осторожнее посылать в баню, с оглядкой на такое мало кому известное значение.

Одесса – город юмора и веселья. Здесь всегда существовали перебои с водой, поэтому пользование баней было очень популярным у населения. Самой знаменитой баней была баня Исаковича, туда и посылали. То есть фраза звучала следующим образом: «Иди ты… в баню Исаковича». Здесь можно было помыться за небольшие деньги, наверное, потому что она стояла в труднодоступном, не всем известном месте. Получается, выражение «Иди в баню Исаковича» значит чисто одесское «Иди туда, где я бы тебя долго искал».

Некоторые авторами, что произвели на свет это веселое словосочетания, считают Стругацких. Ведь именно в их «Понедельник начинается в субботу» в 60-х годах прошлого века, встречается это выражение. Это культовое произведение принесло много крылатых фраз в нашу жизнь, но если рассуждать, следуя законом хронологии – тут фраза так же заимствована у народа.

Сегодня, когда кто-то говорит «Иди в баню» многие считают это завуалированным оскорблением. Другие видят под этой фразой что-то интимное, но все воспринимают фразу с юмором. Согласно приведенным историям возникновения фразы, в этом есть смысл.

Читайте также:  Доска пола для бани что выбрать

«Иди ты в баню». Что означает данное выражение? 5 интересных версий.

Приветствую всех любителей пара! Продолжаем нашу рубрику о выражениях связанных с баней) И в этой статье мы поговорим о выражении «Иди ты в баню!». Думаю, каждый живущий в России, произносил хоть раз эту фразу. Произносил ее и я, но вот точный смысл ее до сих пор не знаю.

Первое. Начнем с истории!
Надеюсь все знают, что баню раньше считали местом, где обитают нечистые силы. Из-за этого существовали ограничения в посещении бани, такие как не ходить девушкам самостоятельно или не ходит после полуночи. Наш народ с давних времен всегда считал, что в бане есть свой дух, банник. И он любит приглашать в гости нечистую силу.
По этой версии, когда человека посылают в баню, его посылают к черту или другим демонам.

Третья. Коротко и по делу.
По этой версии фразу говорят тем, кому следует следить за языком. И подразумевают под походом в баню, вымыть рот мылом или очистить разговор от грязных слов. Может выразился не точно, но думаю смысл все поняли))

Четвертая. Одесса- мама.
Есть версия связанная с этим городом, а вернее с одной из бань этого города, баня Исаковича. Баня была хороша и обслуживанием и ценой, но находилась она в очень нелюдном месте, и знали про нее далеко не многие. Поэтому сторожили и советовали всем идти именно в эту баня и звучала она как «Иди в баню Исаковича» и указывали направление.
Как видим не все версии были с целью послать куда подальше! Эта версия имеет добрые намерения)

Ну и пятая. Самая простая.
Иди в баню по ней говорят человеку, который очень не приятен. Ну и шлют его в баню с намеком на гигиену.

Вот такие есть версии происхождения данного выражения, предлагаю Вам выбрать наиболее убедительный вариант. Свое мнение напишите в комментарии! Это дело одной минуты) надеюсь на Вашу активность))

Если Вы любите Баню!
Если Вы не видите жизни без Бани!
то обязательно подпишитесь на наш канал о Бане!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/otkuda-poshlo-vyrazhenie-idi-v-banyu/

«Идите в баню!» Откуда произошло такое пожелание?

И хоть посыл понятен большинству, я полагаю, но все же хочется узнать, какой смысл, если он был, вкладывали в него изначально?)

На Руси огромных поместьев в силу боязни пожаров особо не строили .. Пришлые люди , занятые и привлечённые к работам , столовались за общим столом , а отдыхали-спали в бане . Отсюда родилось и закрепилось выражение , буквально значащее , «ну .. закончили общение — иди по своим делам .. отдыхай !» .

Баня у славян — язычников до христианства, не банальное место водных процедур, это семейное святилище, место мистическое, место контакта яви (мира живых) и нави (мира мёртвых), но и место очищения. Впрочем и с приходом христианства осталось по — прежнему. Здесь сходятся все 4 природные стихии:

Магические ритуалы, жертвоприношения духам, восприятие родов, проведение заговоров, похоронные ритуалы впрямую связаны с банями.

Вспомнить: сказочная Баба Яга доброго молодца прежде выпаривала в бане, чем затем расспрашивать.

Ритуальное омовение умершего, опять переход яви в навь.

«Пошел в баню»! — значить грубое предложение человеку очиститься от скверны, грязи и негатива.

Потому что физическое очищение с духовным неразрывно связаны.

В последнее время оскорбительные слова стало модно, круто завуалировать, так же и с выражением «идите в баню», которое очень популярно. Напрасно видеть в этом выражении что-то интимное, воспринимать её нужно с юмором, именно так большинство и делает.

Предложу три версии возникновения выражения «идите в баню» или «иди ты в баню»:

  • В станину в бане не только мылись и очищали тело, но и проводили различные странные ритуалы. Таких как гадания, оргии. В древней Руси «иди ты в баню» — то же что и послать человека к нечистой силе, к черту.
  • Ещё одна версия, что это выражение родом из Одессы, где сочетается еврейский и русский юмор. Баня общего пользования некоего Исаковича находилась в труднодоступном месте города, услуги там предоставлялись недорогие, но о ней знали только старожилы. Именно туда и посылали назойливых людей: «Иди ты, в баню Исаковича». Позже конкретное направление «Исакович» стали опускать. Одесситы вместо идиомы «иди ты в баню», иногда применяют: «А не сходил бы ты туда, где я не смог бы найти тебя».
  • Третье мнение – это просто игра слов. Некоторые люди ходят в баню не только очистить тело, но и расслабиться, избавиться от гнева негативных эмоций, то есть в переносном смысле «выпустить пар» — это один из элементов банных процедур. Таким образом, выпустив пар, человек станет адекватным в общении. Отсюда и фраза «иди ты в баню» — приведи мозги в порядок.
Читайте также:  Цитаты из баня маяковский

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/47145-idite-v-banju-otkuda-proizoshlo-takoe-pozhelanie.html

Откуда произошло выражение «идите в баню»

  • Откуда произошло выражение «идите в баню»
  • История русской бани
  • Как произошло выражение «наш ответ Чемберлену»?

Русская баня и ее вековые традиции

Попариться в бане на Руси любили издавна. Сохранились записи европейских путешественников времен Петра Великого, которые отмечали, что в России не найти города или селения, где не было бы традиции мыться в бане, хлестать себя березовым веником, а потом обливаться холодной водой. Такой обычай активно поощрял царь Петр, который даже повелел своим подданным посещать балы только после тщательной помывки в бане, «дабы не позорить себя гнусным запахом».

Трудно сказать, какими соображениями на самом деле руководствовались киногерой Женя Лукашин и его друзья, в привычку которых вошло непременное посещение бани перед наступлением Нового года. Но традиции есть традиции, их надо уважать. Именно поэтому приятель Жени, Павлик, морозным декабрьским утром заглянул к своему другу, чтобы забрать его с собой на банные посиделки.

Но строгая мама Жени Лукашина, сын которой в данный момент устраивал свою личную жизнь, не дала ступить Павлику даже на порог. Пропустив мимо ушей веские доводы гостя относительно незыблемости мужских традиций, она категорически отказалась позвать сына и решительно затворила перед Павликом дверь, произнеся ставшую исторической фразу: «Иди в баню!».

Не исключено, что именно после этого эпизода советские зрители впервые узнали о верном способе избавиться от назойливого собеседника.

Исторические корни выражения «идите в баню»

Впрочем, имеются сведения о том, что «в баню» стали отсылать на Руси значительно раньше 70-х годов минувшего столетия. Считалось, что в этом месте, предназначенном для очищения тела от трудового пота, а уставшей души – от накипи, собиралась всякого рода нечистая сила. Народ свято верил в то, что после ухода последнего посетителя в бане собираются черти, лешие и другая подобная нечисть. Главным в этой пестрой фольклорной компании был банник, который обитал здесь большую часть времени.

О банной нечисти люди складывали целые легенды. Считалось, что банник проводил время, периодически устрашая тех, кто собрался попариться. Самая невинная его шутка – постукивать в стену, пугая человека. Он мог также ошпарить зазевавшегося посетителя бани крутым кипятком и даже уронить ему на ногу булыжник из раскаленной каменки.

Баннику суеверные люди приписывали все неприятности, которые могут подстерегать человека в бане.

Некоторые любители словесности считают, что именно здесь кроются истинные исторические корни пожелания «идите в баню». Это выражение имеет тот же смысл, что и посылание ко всем чертям. Поэтому, услышав в свой адрес подобные слова, надо хорошенько подумать о том, чем же вы смогли так насолить своему собеседнику, который отправляет вас в место, где в ожидании нового гостя и в предвкушении развлечений резвится нечистая сила.

Источник статьи: http://www.kakprosto.ru/kak-858819-otkuda-proizoshlo-vyrazhenie-idite-v-banyu

Иди в баню фразеологизм значение

Что означает выражение «иди в баню»

Выражение «иди в баню на шапочке»

Версии происхождения выражения «иди в баню»

Конечно, посылая в баню, человек шутливо огораживает себя от назойливости. И, в принципе, не считает такой словооборот опасным. А зря, ведь у происхождения слов «иди в баню» есть еще одна, более древняя история. Когда-то баня была местом, где происходили всевозможные обряды – от гадания до оргий. Вместе с очищением тела и души, в бане проводили магические очищающие действа. Значит, говоря «Иди в баню» — человек посылает другого человека к черту, к потусторонним силам. Но не все это понимают. Таким образом, следует осторожнее посылать в баню, с оглядкой на такое мало кому известное значение.

Одесса – город юмора и веселья. Здесь всегда существовали перебои с водой, поэтому пользование баней было очень популярным у населения. Самой знаменитой баней была баня Исаковича, туда и посылали. То есть фраза звучала следующим образом: «Иди ты… в баню Исаковича». Здесь можно было помыться за небольшие деньги, наверное, потому что она стояла в труднодоступном, не всем известном месте. Получается, выражение «Иди в баню Исаковича» значит чисто одесское «Иди туда, где я бы тебя долго искал».

Некоторые авторами, что произвели на свет это веселое словосочетания, считают Стругацких. Ведь именно в их «Понедельник начинается в субботу» в 60-х годах прошлого века, встречается это выражение. Это культовое произведение принесло много крылатых фраз в нашу жизнь, но если рассуждать, следуя законом хронологии – тут фраза так же заимствована у народа.

Сегодня, когда кто-то говорит «Иди в баню» многие считают это завуалированным оскорблением. Другие видят под этой фразой что-то интимное, но все воспринимают фразу с юмором. Согласно приведенным историям возникновения фразы, в этом есть смысл.

Читайте также:  Японские бани в россии

«Иди ты в баню». Что означает данное выражение? 5 интересных версий.

Приветствую всех любителей пара! Продолжаем нашу рубрику о выражениях связанных с баней) И в этой статье мы поговорим о выражении «Иди ты в баню!». Думаю, каждый живущий в России, произносил хоть раз эту фразу. Произносил ее и я, но вот точный смысл ее до сих пор не знаю.

Первое. Начнем с истории!
Надеюсь все знают, что баню раньше считали местом, где обитают нечистые силы. Из-за этого существовали ограничения в посещении бани, такие как не ходить девушкам самостоятельно или не ходит после полуночи. Наш народ с давних времен всегда считал, что в бане есть свой дух, банник. И он любит приглашать в гости нечистую силу.
По этой версии, когда человека посылают в баню, его посылают к черту или другим демонам.

Третья. Коротко и по делу.
По этой версии фразу говорят тем, кому следует следить за языком. И подразумевают под походом в баню, вымыть рот мылом или очистить разговор от грязных слов. Может выразился не точно, но думаю смысл все поняли))

Четвертая. Одесса- мама.
Есть версия связанная с этим городом, а вернее с одной из бань этого города, баня Исаковича. Баня была хороша и обслуживанием и ценой, но находилась она в очень нелюдном месте, и знали про нее далеко не многие. Поэтому сторожили и советовали всем идти именно в эту баня и звучала она как «Иди в баню Исаковича» и указывали направление.
Как видим не все версии были с целью послать куда подальше! Эта версия имеет добрые намерения)

Ну и пятая. Самая простая.
Иди в баню по ней говорят человеку, который очень не приятен. Ну и шлют его в баню с намеком на гигиену.

Вот такие есть версии происхождения данного выражения, предлагаю Вам выбрать наиболее убедительный вариант. Свое мнение напишите в комментарии! Это дело одной минуты) надеюсь на Вашу активность))

Если Вы любите Баню!
Если Вы не видите жизни без Бани!
то обязательно подпишитесь на наш канал о Бане!

Откуда произошло выражение «идите в баню»

Русская баня и ее вековые традиции

Попариться в бане на Руси любили издавна. Сохранились записи европейских путешественников времен Петра Великого, которые отмечали, что в России не найти города или селения, где не было бы традиции мыться в бане, хлестать себя березовым веником, а потом обливаться холодной водой. Такой обычай активно поощрял царь Петр, который даже повелел своим подданным посещать балы только после тщательной помывки в бане, «дабы не позорить себя гнусным запахом».

Трудно сказать, какими соображениями на самом деле руководствовались киногерой Женя Лукашин и его друзья, в привычку которых вошло непременное посещение бани перед наступлением Нового года. Но традиции есть традиции, их надо уважать. Именно поэтому приятель Жени, Павлик, морозным декабрьским утром заглянул к своему другу, чтобы забрать его с собой на банные посиделки.

Но строгая мама Жени Лукашина, сын которой в данный момент устраивал свою личную жизнь, не дала ступить Павлику даже на порог. Пропустив мимо ушей веские доводы гостя относительно незыблемости мужских традиций, она категорически отказалась позвать сына и решительно затворила перед Павликом дверь, произнеся ставшую исторической фразу: «Иди в баню!».

Не исключено, что именно после этого эпизода советские зрители впервые узнали о верном способе избавиться от назойливого собеседника.

Исторические корни выражения «идите в баню»

Впрочем, имеются сведения о том, что «в баню» стали отсылать на Руси значительно раньше 70-х годов минувшего столетия. Считалось, что в этом месте, предназначенном для очищения тела от трудового пота, а уставшей души – от накипи, собиралась всякого рода нечистая сила. Народ свято верил в то, что после ухода последнего посетителя в бане собираются черти, лешие и другая подобная нечисть. Главным в этой пестрой фольклорной компании был банник, который обитал здесь большую часть времени.

О банной нечисти люди складывали целые легенды. Считалось, что банник проводил время, периодически устрашая тех, кто собрался попариться. Самая невинная его шутка – постукивать в стену, пугая человека. Он мог также ошпарить зазевавшегося посетителя бани крутым кипятком и даже уронить ему на ногу булыжник из раскаленной каменки.

Баннику суеверные люди приписывали все неприятности, которые могут подстерегать человека в бане.

Некоторые любители словесности считают, что именно здесь кроются истинные исторические корни пожелания «идите в баню». Это выражение имеет тот же смысл, что и посылание ко всем чертям. Поэтому, услышав в свой адрес подобные слова, надо хорошенько подумать о том, чем же вы смогли так насолить своему собеседнику, который отправляет вас в место, где в ожидании нового гостя и в предвкушении развлечений резвится нечистая сила.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/idi-v-banyu-frazeologizm-znachenie/

Оцените статью
Про баню