Фронтоны рубленные для сруба бани

БЫТОВКИ

ФУНДАМЕНТ

РУБЛЕНЫЕ БАНИ

Строительство сруба бани с рублеными фронтонами

Рубленые фронтоны или фронтоны из бревна смотрятся на срубе бани весьма эффектно, однако есть ряд моментов, которые надо учитывать при их строительстве. Понятно, что фронтоны из бревна стоят несколько дороже каркасных, но суть не в их цене, а в особенностях конструкции.

Как и весь сруб бани, построенной из бревна, рубленые фронтоны дают усадку. Процент усадки здесь, как и на основном срубе бани, равен 5-6 процентам, то есть 5-6 см с каждого метра высоты фронтона. Если при этом применить стандартную самонесущую стропильную систему (когда стропила стоят как условная «тумбочка» на срубе 1-го этажа бани и не меняют свою конфигурацию при усадке фронтона), то верхние бревна фронтона при усадке рискуют выпасть из стропильной системы. И чем выше фронтоны, тем с большей вероятностью это выпадение произойдет.

Чтобы рубленые фронтоны не вылетели из стропил, между фронтонами укладывается коньковое бревно или брус, на который стыкуют стропила. При этом на коньке стропила соединяются не жестко, а на шпильку (по принципу ножниц), чтобы при усадке фронтона сруба бани крыша могла немного «разъехаться» в стороны. В свою очередь к верхнему венцу 1-го этажа сруба бани (мауэрлату) стропила также крепят не жестко, а на скользящие опоры.

Такая «расползающаяся» конструкция кровли возможна только при строительстве сруба бани под скатной крышей. Ломаная крыша не предусматривает возможности изменения конфигурации и угла наклона. Так что если Вы решили строить над срубом бани мансарду под ломаной крышей, то фронтоны могут быть только каркасными. Для придания им эстетики бревна можно обшиться снаружи блокхаусом.

Читайте также:  Ванна из лиственницы в бане

Что касается теплопроводности рубленых и каркасных фронтонов, то предпочтение тем или другим отдать сложно. Если бревенчатые фронтоны сделаны грамотно, не выпадают из стропил и не образуют щелей, то они будут держать тепло столь же хорошо. Однако при строительстве рубленых фронтонов проще ошибиться, чем при строительстве фронтонов каркасных.

Источник статьи: http://www.broos.ru/index.php?id=banya_stroitelstvo_srub_fronton

Устройство деревянных рубленных фронтонов — схема и

Фронтон по праву считается плотниками лицом сруба, он завлекает взоры и может очень многое поведать об опыте и мастерстве умельца, создавшего его. Этим термином обозначают часть стенки, начинающуюся по окончании чердачного перекрытия и заканчивающуюся под коньком кровли. Рубленные фронтоны деревянных домов из бруса и бревна являются характерной изюминкой древнерусского зодчества. Секреты сооружения этого классического архитектурного элемента передавались мастерами из поколения, являясь по сути вершиной плотницкого искусства. В данной статье мы поведаем об изюминках конструкции и рубки самцовых фронтонов.

Виды фронтонов

Срубы из бревна и бруса в России не теряют популярности кроме того с возникновением более недорогих и стремительных технологий возведения домов. Приверженность традициям разъясняется хорошими термоизоляционными качествами натуральной древесины, экологичностью и долговечностью этого материала. Современные мастера, занимающиеся сооружением срубов, рубят дома 2 типов:

  1. С самцовыми фронтонами. Рубленные фронтоны, кроме этого именуемые самцовыми, изготавливают из бревен различного размера, самцов. Их прирубают либо устанавливают на конечный венец колодца сруба посредством нагелей. Устройство самцовых фронтонов сложнее каркасных аналогов, а затраты на дополнительный материал смогут составлять 1/3 неспециализированной стоимости сруба. Но деревянный дом с таковой конструкцией выглядит целостно, гармонично, превосходно удерживает тепло и соответствует лучшим примерам традиционно русской архитектуры. Рубку самцов реализовывают прямо на месте строительства, для этого нанимают бригаду умелых мастеров, каковые знают об изюминке работы с деревом. Значительно чаще фронтоны, срубленные из бревна, сооружают, в случае если проект дома предусматривает слеговую стропильную систему.
  2. С каркасными фронтонами. Это метод отличается от изготовления рубленных фронтонов тем, что из бревна планирует лишь колодец сруба, а пространство между кровельными скатами зашивается обрезной доской. Такое устройство обходится на порядок дешевле и несложнее классического самцового. Но, при сооружении каркасного фронтона четко обозначается граница между срубом и зашитой щипцовой стеной, что делает вид дома менее презентабельным. Помимо этого, дома, фронтоны которых зашиваются посредством досок, требуют дополнительного утепления, поскольку хуже держат тепло и защищают от проникновения холодного ветра.

Обратите внимание! Самцовые фронтоны, изготовленные и бревен, весят значительно больше каркасных конструкций. Исходя из этого принципиально важно выяснить, какая схема отделки пространства между скатами, необходимо на протяжении составления проекта. Это нужно для подсчета нагрузки при определении глубины закладки фундамента.

Устройство

Рубленный либо самцовый фронтон – это стенки, располагающаяся между скатами кровли, которую изготовляют из того же материала, что и стенки сруба, бревна либо бруса. Для возведения нужны прочные, здоровые бревна с сечением 230-250 мм, предварительно обработанные антисептическими пропитками. Самцовые фронтоны устанавливают на крайних стенках сруба либо делают маленькое смещение вовнутрь, дабы обустроить балкон. Рубленная конструкция состоит з следующих элементов:

  • Самцы. Этим термином обозначают бревна, из которых рубят фронтон. Они имеют различную длину, поскольку любой последующий самец меньше прошлого. Дабы установить самец на конечный венец сруба, в нем посредством бензопилы и тесала изготавливают полукруглый желоб. Наряду с этим принципиально важно, дабы между бревнами обеспечивалось полное прилегание.
  • Рядовые слеги. Слегами именуют бревна, прирубаемые к самцам, каковые связывают фронтоны для обеспечения жёсткости конструкции. Они нужны для возведения классической слеговой стропильной системы. В случае если расстояние между фронтона не превышает 6 м, то слеги рубят на строительном участке, в другом случае их изготавливают совместно со срубом.
  • Князевая слега. Князевой именуют слегу, устанавливаемую на верхний самец. Она связывает верхние части фронтонов между собой, по сути являясь коньком крыши. На князевой слеге выполняется вязка стропильных ног, исходя из этого она должна быть прочной и выдерживать громадный вес. В случае если прогон между фронтонами превышает 6 м, устанавливается сдвоенная слега. Считается, что для коньковой балки лучше применять как раз простое нецилндрованное бревно, поскольку оно владеет большей прочностью.

Принципиально важно! Сборка рубленного фронтона выполняется с применением межвенцового уплотнителя. В данной роли в большинстве случаев выступает джут, мох, пакля, волокно льна. Эти материалы уплотняют щели, появляющиеся в ходе усадки сруба, предотвращая потери тепла. Традиционно пространство между самцами прокладывали мхом, на данный момент он считает наиболее ценным уплотнителем. Исходя из этого чаще употребляются более недорогие, но так же действенные ленточные материале на базе джута и льноволокна.

Особенности рубки

Устройство рубленных фасадов есть непростой строительной задачей, особенно если она связана с сооружением слеговой стропильной системы. Нет сомнений, что бревенчатый фасад, коне и слеги с выносом выглядят эффектно и органично, но исконно русская эстетика требует дополнительных затрат на приобретение древесины и наем умелых мастеров, каковые выполнят рубку. От качества сборки сруба зависит, выдержит ли он зимние морозы, и какое количество дом прослужит, исходя из этого принципиально важно отыскать опытных плотников, знания и опыт которых достаточны для данной задачи. При рубке самцовых фронтонов учитывают следующие изюминки данной конструкции:

  1. Чем выше фронтонная стенки дома, тем больше будет усадка за 1 год эксплуатации дома. Исходя из этого высокие двухэтажные дома из бревна лучше покинуть для усадки на 1-1,5 года, дабы он принял свои окончательные размеры, а после этого приступать к возведению крыши и внутренней отделке.
  2. Из-за треугольной формы самцового фронтона усадка данной части стенки происходит неравномерно. Более маленькие верхние самцы уседают и изменяются в размерах больше, чем нижние. Такая схема усадки ведет к трансформации геометрии крыши и разрушению контракции, в случае если крепление выполнялось без компенсационных элементов.
  3. В случае если для возведения крыши употребляется стандартная конструкция стропильного каркаса, в которой скаты облокачиваются на фронтонные стенки, на протяжении усадки самцов может происходить выпадение верхних венцов сруба. Дабы не допустить такую обстановку, стропила прикрепляют посредством железных скоб либо особых креплений ползунов.
  4. Дабы компенсировать усадку стропил при твёрдой фиксации к стенкам, коньковое соединения делают с маленьким зазором. Так как при высыхании древесины, стропильные ноги не смогут опуститься вниз, они приподнимаются, а после этого смыкаются в районе конька.
  5. В случае если кровля сруба относится к мансардному типу, то нужно будет отказаться от монтажа самцовых фронтонов, по причине того, что ломанная конструкция стропильной системы не имеет возможности монтироваться на скользящие крепления. Так как жестко закрепленная к самцам кровля при усадке сруба может деформироваться, лучше зашить фронтон посредством каркасной конструкции.

Опытные мастера утверждают, что затраты на сооружение рубленных фронтонов окупают себя, в случае если сруб употребляется неизменно и отапливается. Хорошие термоизоляционные качества бревна оказывает помощь сократить затраты на отопление мансарды, а привлекательный вид разрешает от внутренней отделки.

Видео-инструкция

Источник статьи: http://blog-oremonte.ru/krysha/ustroistvo-dereviannykh-rublennykh-frontonov-skhema-i.html

Рубленные фронтоны – конструкция и особенности строительства

Фронтон по праву считается плотниками лицом сруба, он привлекает взгляды и может многое рассказать об опыте и мастерстве умельца, создавшего его. Этим термином обозначают часть стены, начинающуюся после чердачного перекрытия и заканчивающуюся под коньком кровли. Рубленные фронтоны деревянных домов из бруса и бревна являются характерной особенностью древнерусского зодчества. Секреты сооружения этого традиционного архитектурного элемента передавались мастерами из поколения, являясь по сути вершиной плотницкого искусства. В этой статье мы расскажем об особенностях конструкции и рубки самцовых фронтонов.

Виды фронтонов

Срубы из бревна и бруса на территории России не теряют популярности даже с появлением более дешевых и быстрых технологий возведения домов. Приверженность традициям объясняется отличными термоизоляционными качествами натуральной древесины, экологичностью и долговечностью этого материала. Современные мастера, занимающиеся сооружением срубов, рубят дома 2 типов:

    С самцовыми фронтонами. Рубленные фронтоны, также называемые самцовыми, изготавливают из бревен разного размера, самцов. Их прирубают или устанавливают на крайний венец колодца сруба с помощью нагелей. Устройство самцовых фронтонов сложнее каркасных аналогов, а затраты на дополнительный материал могут составлять 1/3 общей стоимости сруба. Но зато деревянный дом с такой конструкцией выглядит целостно, гармонично, отлично удерживает тепло и соответствует лучшим образцам традиционно русской архитектуры. Рубку самцов осуществляют прямо на месте строительства, для этого нанимают бригаду опытных мастеров, которые знают об особенности работы с деревом. Чаще всего фронтоны, срубленные из бревна, сооружают, если проект дома предусматривает слеговую стропильную систему.

Обратите внимание! Самцовые фронтоны, изготовленные и бревен, весят гораздо больше каркасных конструкций. Поэтому важно определить, какая схема отделки пространства между скатами, нужно во время составления проекта. Это необходимо для подсчета нагрузки при определении глубины закладки фундамента.

Устройство

Рубленный или самцовый фронтон – это стена, располагающаяся между скатами кровли, которую изготовляют из того же материала, что и стены сруба, бревна или бруса. Для возведения необходимы прочные, здоровые бревна с сечением 230-250 мм, предварительно обработанные антисептическими пропитками. Самцовые фронтоны устанавливают на крайних стенах сруба или делают небольшое смещение внутрь, чтобы обустроить балкон. Рубленная конструкция состоит з следующих элементов:

  • Самцы. Этим термином обозначают бревна, из которых рубят фронтон. Они имеют разную длину, так как каждый последующий самец короче предыдущего. Чтобы установить самец на крайний венец сруба, в нем с помощью бензопилы и тесала изготавливают полукруглый желоб. При этом важно, чтобы между бревнами обеспечивалось полное прилегание.
  • Рядовые слеги. Слегами называют бревна, прирубаемые к самцам, которые связывают фронтоны для обеспечения жёсткости конструкции. Они необходимы для возведения традиционной слеговой стропильной системы. Если расстояние между фронтона не превышает 6 м, то слеги рубят на строительном участке, в противном случае их изготавливают вместе со срубом.
  • Князевая слега. Князевой называют слегу, устанавливаемую на верхний самец. Она связывает верхние части фронтонов между собой, по сути являясь коньком крыши. На князевой слеге выполняется вязка стропильных ног, поэтому она должна быть прочной и выдерживать большой вес. Если прогон между фронтонами превышает 6 м, устанавливается сдвоенная слега. Считается, что для коньковой балки лучше использовать именно простое нецилндрованное бревно, так как оно обладает большей прочностью.

Важно! Сборка рубленного фронтона выполняется с использованием межвенцового уплотнителя. В этой роли обычно выступает джут, мох, пакля, волокно льна. Эти материалы уплотняют щели, возникающие в процессе усадки сруба, предотвращая теплопотери. Традиционно пространство между самцами прокладывали мхом, сейчас он считает самым дорогим уплотнителем. Поэтому чаще используются более дешевые, но настолько же эффективные ленточные материале на основе джута и льноволокна.

Особенности рубки

Устройство рубленных фасадов является сложной строительной задачей, особенно если она связана с сооружением слеговой стропильной системы. Нет сомнений, что бревенчатый фасад, коне и слеги с выносом выглядят эффектно и органично, однако исконно русская эстетика требует дополнительных затрат на покупку древесины и наем опытных мастеров, которые выполнят рубку. От качества сборки сруба зависит, выдержит ли он зимние морозы, а также сколько дом прослужит, поэтому важно найти профессиональных плотников, знания и опыт которых достаточны для этой задачи. При рубке самцовых фронтонов учитывают следующие особенности этой конструкции:

  1. Чем выше фронтонная стена дома, тем больше будет усадка за 1 год эксплуатации дома. Поэтому высокие двухэтажные дома из бревна лучше оставить для усадки на 1-1,5 года, чтобы он принял свои окончательные размеры, а затем приступать к возведению крыши и внутренней отделке.
  2. Из-за треугольной формы самцового фронтона усадка этой части стены происходит неравномерно. Более короткие верхние самцы уседают и изменяются в размерах больше, чем нижние. Такая схема усадки приводит к изменению геометрии крыши и разрушению контракции, если крепление выполнялось без компенсационных элементов.
  3. Если для возведения крыши используется стандартная конструкция стропильного каркаса, в которой скаты облокачиваются на фронтонные стены, во время усадки самцов может происходить выпадение верхних венцов сруба. Чтобы предотвратить такую ситуацию, стропила прикрепляют с помощью металлических скоб или специальных креплений ползунов.
  4. Чтобы компенсировать усадку стропил при жесткой фиксации к стенам, коньковое соединения выполняют с небольшим зазором. Так как при высыхании древесины, стропильные ноги не могут опуститься вниз, они приподнимаются, а затем смыкаются в районе конька.
  5. Если кровля сруба относится к мансардному типу, то придется отказаться от монтажа самцовых фронтонов, потому что ломанная конструкция стропильной системы не может монтироваться на скользящие крепления. Так как жестко закрепленная к самцам кровля при усадке сруба может деформироваться, лучше зашить фронтон с помощью каркасной конструкции.

Профессиональные мастера утверждают, что затраты на сооружение рубленных фронтонов окупают себя, если сруб используется постоянно и отапливается. Отличные термоизоляционные качества бревна помогает сократить расходы на отопление мансарды, а привлекательный вид позволяет от внутренней отделки.

Видео-инструкция

Источник статьи: http://krovlyakrishi.ru/elementy-kryshi/frontony/rublennye-konstrukciya-vidy-i-stroitelstva.html

Оцените статью
Про баню