Фундамент для бани из арболитовых блоков

Как построить баню из арболитовых блоков?

Арболитовые блоки завоевали популярность в строительной сфере благодаря составу камня и простоте укладки. Из них легко возводить стены, так как процесс возведения конструкций быстрый и понятный.

Из арболита можно построить баню: этот экологичный материал любят за высокие теплосберегающие качества, что и необходимо для сауны.

Рекомендуется придерживаться инструкции и разобраться, почему именно арболитовые блоки хороши для бани на участке.

Можно ли строить парилку из деревобетона?

Большинство специалистов утвердительно отвечают на этот вопрос. Арболитовый камень отлично сохраняет тепло внутри помещения, при этом стены можно утеплять дополнительно. Если камень не штукатурить, он хорошо пропускает воздух. Целесообразнее изнутри обшить баню деревом, сделав вентиляционный зазор и пароизоляцию.

В качестве утеплителя лучше использовать базальтовую вату, а во внешней части арболита лучше сделать ветрозащитную пленку, еще один вентиляционный зазор и внешнюю обшивку.

Этот материал отлично подходит для строительства бани благодаря своим свойствам. Согласно нормативным документам влажность арболитовых блоков достигает 10%, а по СНиП такие показатели недопустимы для бани. В сауне всегда влажно и помещение будет покрываться конденсатом, из-за чего может появиться грибок. Эту проблему можно решить: достаточно правильно обустроить пароизоляцию и защиту блоков от влаги.

Важно! Нецелесообразно возводить баню из арболита в регионах с повышенной влажностью климата. В таком случае стоит уделить огромное внимание пароизоляции снаружи, иначе весь строительный материал впитает влагу и по стенам будет распространяться плесень.

Плюсы и минусы решения

Прежде чем приступать к строительству, рекомендуется ознакомиться со всеми плюсами и минусами возведения бани из этого материала. К неоспоримым преимуществам относят:

  • хорошая теплоизоляция;
  • высокая пожаробезопасность;
  • биостойкость;
  • экономичность;
  • доступность;
  • небольшой вес;
  • легкое производство и монтаж.

Благодаря хорошей теплоизоляции баня будет быстро нагреваться внутри. Это происходит из-за наличия пустот между древесными щепами в конструкции блока. Арболит не поддерживает горение, что крайне важно при строительстве бани. Материал считается биостойким – он не подвергается вреду насекомых.

По стоимости арболит гораздо дешевле кирпича, а это важный момент, так как на строительство бани не уйдет много денег. Из-за того, что материал легкий, можно использовать недорогой фундамент, что также удешевит строительство.

Минусы также есть у этого блочного материала при возведении бани: высокая паропроницаемость. Сырье не разрушится от влаги, но способно поглощать воду в больших количествах: это связано с наличием древесины в составе блока. Перед уходом из парной, владельцу придется подкидывать дров для нормальной просушки стен.

Правила возведения

Если соблюдать определенные правила, то строительство бани из блоков деревобетона пройдет быстро и легко. Вот, что рекомендуют опытные мастера при работе:

  1. делать кладку в половину блока, при размерах одного блока 500х300х200 мм по ГОСТ;
  2. использовать для кладки цементно-песчаный раствор или перлитовую смесь;
  3. лучше использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент;
  4. в помещении должны быть душевая, парная и комната отдыха;
  5. отмостка фундамента должна быть утепленной;
  6. оконные и дверные проемы требуют обязательного укрепления;
  7. лучше проводить строительные работы весной.

Обратите внимание! Если планируется использовать баню регулярно, то не имеет смысла возводить отдельно стоящее помещение. Для этого лучше построить полноценный загородный дом с комнатами, санузлом и кухней.

Инструменты и материалы

Чтобы построить баню из арболитовых блоков нужно подготовить сам камень. Его продают по кубометрам и привозят сразу на участок. Изготовить арболитовые блоки можно и самостоятельно – но это займет массу времени и сил.

Кроме камня понадобится кладочная смесь: ее готовят из цемента, песка и воды, а также перлита. Для обустройства фундамента потребуется бетон и металлические прутья: для армирования.

Читайте также:  Когда нужно делать березовые веники для бани

Также для продолжения строительства после кладки нужны оконные блоки, двери, материалы для коммуникации, материалы для отделки изнутри и снаружи.

Для обустройства крыши необходимо сырье для кровли. Также понадобится тепло- и пароизоляция.

Из инструментов для кладки стен нужно подготовить:

  • ведра для раствора;
  • кельму;
  • шпатель;
  • резиновую киянку для коррекции блоков;
  • дрель с насадкой «миксер»;
  • перфоратор;
  • отвес и шнуров для ровности кладки;
  • строительный уровень.

Для полного возведения бани с нуля из арболита также пригодятся электролобзик, болгарка, бензопила, разные отвертки, шуруповерт.

Пошаговая инструкция с описанием технологии

Строительство начинают с выбора проекта и оформления документации. Если планируется жить на загородном участке, то баню стоит делать совместно с домом. Если она будет отдельно стоящей, то ее делают небольшой по размерам. Пошаговая технология:

    Фундамент. Заливают ленточный фундамент, так как именно он наилучшим образом подходит для строительства бани из арболита.

Можно использовать утепленную плиту толщиной 3 см. Обязательно делают утепление отмостки: цоколь бани не должен контактировать со снегом.
Кладка стен. Их возводят весной. Когда фундамент уже созрел, настилают слой рубероида и приступают к кладочным работам.

Чтобы не возникало мостиков холода используют монтажную смесь или кладочный раствор. Для его приготовления смешивают 1 часть цемента марки М400, 3 части песка и 0,5 части извести. Во время кладки на каждом 3 ряду проводят армирование.

  • Установка дверей и окон. Толщина проемов не должна превышать 22 см. Если такое происходит, их подрезают. Весь крепеж вкручивается в арболит вручную. В блоках, где открылись щепки, применяют защитную смесь на основе природного масла.
  • Стены парной и помывочной оштукатуривают снаружи, сухие комнаты – комната отдыха, прихожая: можно оббить вагонкой. При обустройстве потолка также используют паробарьер и гидравлическую защиту.

    Возможные ошибки и сложности

    В процессе строительства, особенно, если баню возводят новички, могут возникать сложности и ошибки. Несколько из них:

    • Неправильный выбор блока. Блоки должны быть плотными, иначе в будущем баня даст усадку, появятся искривления стен по вертикали.
    • Отсутствие армирования. Стены в будущем могут кривиться из-за того, что давление на них распределяется неравномерно. Армирование делают при кладке камня.
    • Плохая геометрия камня. Если деревобетон был куплен не очень хорошего качества, то скорее всего, его геометрия будет нарушена. Это приведет к перерасходу кладочной смеси.
    • Цоколь, изготовленный из ячеистого бетона. Такой тип материала не защитит арболит от попадания влаги – лучше отдать предпочтение ленточному фундаменту.

    Чтобы избежать перечисленных трудностей и не допустить ошибок, рекомендуется обращаться к профессионалам. Есть большое количество отзывов, где люди негативно отзывались об эксплуатации бани только из-за того, что кладка и строительство в целом были выполнены некачественно без знаний особенностей арболитовых блоков.

    Отзывы владельцев

    Юрий, г. Саратов

    Когда дом на участке уже стоял, делали его из пенобетона, решили построить отдельную баню. При строительстве из блочного камня понял все преимущества, но хотелось чуть сэкономить. Выбрал арболит и отливали его сами.

    Выход – на 40% меньше затрат, чем, если брать готовый материал на базе. Баня получилась теплой и комфортной.

    Инга, г. Темрюк

    Я привыкла к русской традиционной бане из дерева. Когда приехала к подруге на участок, они похвастались новой банькой из арболитовых блоков. Мне не очень понравилось проводить время внутри парной. В прихожей на стенах уже была видна не большая плесень, а постройке всего 2 года.

    Александр, г. Нижний Новгород

    Многие говорят, что арболит не актуален для бань, а я утверждаю обратное. Если грамотно провести пароизоляцию и гидроизоляцию, такая баня прослужит много лет. Мы занимаемся строительством помещений из блочного материала и арболит сейчас – один из самых востребованных.

    Филипп, г. Тамбов

    Строили баню из блоков деревобетона: никогда б не подумал, что это так быстро. Изначально хотели утеплять, но потом поняли, что в этом нет смысла. Просто обшили вагонкой снаружи, сделав зазор для вентиляции. Баня стоит 5 лет – все отлично, никакого грибка.

    Больше отзывов о бане из арболитовых блоков можно найти здесь.

    Заключение

    Построить баню на участке можно из арболитовых блоков: этот материал обладает хорошей теплоизоляцией, поэтому конструкцию даже не придется утеплять. Строить баню нужно по правилам, придерживаясь технологии. Согласно отзывам владельцев, такие парные хорошо держат тепло и долго служат, если правильно провести изоляцию от воды и пара.

    Источник статьи: http://stroim-domik.org/stroitelstvo/banya/iz-arbolitovyh-blokov

    Этапы строительство бани из арболита своими руками

    Большинство владельцев собственных домов предпочитают на прилегающем участке выстроить баню. Традиционно для устройства подобных строений используется дерево. Но этот материал дорогой, а возведение деревянных конструкций требует профессиональных знаний. Альтернативный вариант – баня из арболита или иначе деревобетона.

    Почему именно арболит

    В основе арболита – органический заполнитель, усиленный цементом. Арболитовые блоки в строительстве успешно используются с конца 60-х годов прошлого века для возведения жилых, производственных и хозяйственных зданий.

    Арболит достаточно легкий материал, стоимость его невысока, а при желании его можно изготовить и самостоятельно. Бани из арболита хорошо сохраняют тепло, стены сооружения не впитывают запахов, а при правильном их монтаже не подвергаются гниению. Небольшую постройку из арболитовых панелей можно сделать своими руками без посторонней помощи за несколько недель. У арболита есть и немало других преимуществ, но есть и недостатки, которые можно свести к минимуму при соблюдении всех нюансов строительства.

    Плюсы и минусы конструкции бани из арболита

    Возведение бани из арболитовых блоков – одно из самых верных решений в тех случаях, когда необходимо сделать здание за короткий срок и из дешевых, но при этом качественных материалов.

    К преимуществам арболита, как материала используемого для бани, относят:

    • Высокие теплоизоляционные свойства. В арболитовых блоках имеются заполненные воздухом пустоты, что позволяет достичь максимальной изоляции. За счет этого баня прогревается быстро при наименьшем расходе топлива;
    • Огнестойкость. Деревянные бани, помимо высокой стоимости, имеют еще один существенный недостаток – огонь по такому строению быстро распространяется. Искры, попавшие на арболит, не приводят к воспламенению материала, он может только медленно тлеть, что позволяет быстро ликвидировать источник опасности;
    • Прочность при усадке. Бани из арболита дают усадку не более 0,8 %, что позволяет избежать появления трещин в процессе их дальнейшей эксплуатации;
    • Устойчивость к влаге и температурному воздействию. Арболит не разрушается под воздействием высокой температуры воздуха и при прямом попадании на стены воды, что очень важно при постройке бань;
    • Оптимальная биостойкость. Арболит не подвергается разложению, устойчив к плесени, в материале не заводятся и насекомые;
    • Небольшой вес арболитовых блоков. С возведением бани из арболита вполне можно справиться, не прибегая к посторонней помощи. Легкость конструкции позволяет и не возводить под строение массивный фундамент;
    • Легкость обработки. Арболит достаточно легко пилится, скрепляется саморезами и дюбелями без деформации.

    У арболита есть несколько недостатков, но они несущественны при соблюдении технологии постройки бани из древесного бетона. К таким минусам материала относят:

    • Возможность напитывания блоками влаги. Чтобы минимизировать это свойство материала необходимо провести отделку бани изнутри пароизоляционным материалом, а сами блоки приподнимать над землей не менее чем на 50 см;
    • Размеры арболитовых блоков не всегда отличаются высокой точностью. Поэтому высоту кладки стен необходимо тщательно контролировать в каждом ряду.

    К минусам арболитовых бань относят и их непривлекательный внешний вид. Но эта проблема легко решается внешней отделкой из любых, подходящих материалов.

    Основные принципы постройки бани из арболита

    Первый этап строительства – выбор проекта бани. Небольшое строение при постоянном выполнении работ можно возвести буквально за 3-4 недели, причем основное время тратится на устройство фундамента, опалубки, кровли и отделку.

    Большие бани могут быть разделены на несколько помещений, иметь раздевалку, отдельную сауну и парную. Желательно заранее оценить свои финансовые возможности и уже исходя из этого, подобрать подходящий проект.

    Закладка фундамента

    Плотность деревобетона по сравнению с водой существенно ниже, поэтому фундамент под арболитовую баню можно выбрать мелкозаглубленный – ленточного типа или столбчатый. Альтернативный вариант – свайный фундамент с деревянным или металлическим ростверком. Нужно учитывать, что ширина мелкозаглубленного фундамента должна быть больше толщины стен из арболита, в последующем на выступы монтируются лаги для укладки деревянного пола. Такие основы под строение легко возводятся и не требуют больших вложений.

    Кладка стен из арболитовых блоков

    После подготовки фундамента приступают к возведению стен. Кладка арболита имеет некоторые нюансы:

    Блоки необходимо перед монтажом смачивать. Это поможет избежать впитывания ими влаги из используемого связующего раствора, что соответственно усилит и прочность стен;

    • Каждый ряд необходимо укладывать строго без перекосов. Контролировать сдвиги помогает веревка, натянутая вплотную к стене и выровненная уровнем. Перед началом нового ряда шнурок поднимается на необходимую высоту;
    • При необходимости получения блока нужного размера его пилят, используя пилу для камня.

    Арболитовые бани строят и монолитными. Для возведения таких сооружений вначале готовится опалубка нужной формы, в которую затем заливается самостоятельно приготовленный раствор деревобетона. Но нужно сказать, что такие строения возводить труднее по сравнению с укладкой панелей.

    Установка кровли

    Кровля для бань из цемент блоков обустраивается с соблюдением общих принципов. Вначале монтируются стропила, затем обрешетка, на нее влагоизолирующий материал и в конце кровля.

    Крыша может быть как односкатной, так и двускатной. При выборе угла наклона следует учитывать погодные условия. С покатых крыш осадки сходят медленнее, а в регионах со шквальными ветрами не рекомендуется кровлю делать слишком высокой. Оптимальным углом наклона крыши считается 45 градусов.

    Внутренняя и наружная отделка

    Строения из арболита с внешней стороны выглядят не очень эстетично. Поэтому большинство владельцев таких бань предпочитают выполнить отделку стен. Вначале рекомендуется поверхность стен обработать штукатуркой или гидрофобизатором, затем сделать вентилируемую обшивку. Для этого подходит вагонка, блок-хаус, сайдинг, финишная штукатурка.

    Обшивка арболитовых бань не только улучшает их внешний вид, но и защищает строение от атмосферной влажности. Поэтому этим этапом строительства пренебрегать не стоит.

    Бани из арболита не нуждаются в дополнительном утеплении. Однако в парном отсеке требуется провести пароизоляцию, например, при помощи Изоспана FB. Затем на паробарьер делают обрешетку и только затем к ней монтируют вагонку.

    Состав арболита и материалы для него

    Готовый арболит можно купить или изготовить его самостоятельно. Для того чтобы получить материал, соответствующий ГОСТу, необходимо знать состав арболита и технологию его изготовления.

    Заполнитель

    Заполнителем деревобетона служат органические компоненты, такие как:

    • Щепа или опилки хвойной древесины. Преимущества отдают сосне, ели, пихте;
    • Стружка деревьев лиственных пород;
    • Костра (одеревеневшие части) льна или конопли;
    • Стебли от рисовой соломы или хлопчатника.

    Любой из выбранных заполнителей дробятся на фрагменты. Оптимальными их размерами считается толщина в 3-5 мм и длина в 25 мм. В сырье не должно быть писка, глины, примеси гнили, плесени.

    Цемент

    Связующим веществом для заполнителя является цемент, он может быть:

    • Обычным или быстротвердеющим портландцементом . Используется как цветной, так и белый;
    • Сульфатостойким.

    Марка цемента М400 или М500.

    Химические добавки

    Чтобы древесная щепа и цемент надежнее скреплялись при производстве арболита необходимо использовать химические добавки:

    • Хлорид кальция;
    • Глинозем сернокислый;
    • Известь;
    • Стекло жидкое.

    Глинозем можно в равном соотношении комбинировать с известью, а жидкое стекло с кальцием. Количество добавок в пределах 2- 4 % от общего объема материала. Вводятся добавки в основу только после их предварительного смешивания с водой.

    При приготовлении арболита воду добавляют любую. Основное требование к ней – определенная температура. Вода должна быть не менее 15 градусов тепла, именно при таких показателях деревобетон набирает свою прочность.

    Смешивание всех компонентов деревобетона проводится в бетономешалке. Готовая смесь укладывается в формы и трамбуется. Прочность блоки из арболита достигают за 2-3 недели, после чего их можно использовать в строительстве.

    Эксплуатационные характеристики арболитовых строений одни из самых высоких при возведении малоэтажных зданий. Сделать баню из деревобетона сможет даже человек, не имеющий навыков строительства. При соблюдении всех этапов строительства сооружение без нареканий прослужит долгие годы.

    Источник статьи: http://provseothody.ru/drevesina/banya-iz-arbolita

    Оцените статью
    Про баню