Фундамент для бани из газобетонных блоков

Баня из газоблока

Баня из газоблока стала равноценной альтернативой русской бане, которую издревле строили исключительно из натуральной древесины – дуба, липы, осины или сосны. Но сейчас, в век быстро развивающихся технологий, а также в целях экономии, все чаще стали использовать современный и недорогой материал – газоблок.

Газоблок при строительстве бани

Построенная из газоблока баня, при правильной технологии возведения и качественной изоляции, может использоваться на протяжении долгих лет – до 85-90. Время показало, что на газовых блоках можно неплохо сэкономить, работы по монтажу занимают мало времени, а технологические показатели использования газоблока в условиях повышенных температур и влаги – достаточно высоки.

Преимущества

Использование газоблока имеет немало преимуществ.

  1. Газоблок изготавливается из натурального природного материала, который при нагреве не выделяет в среду ядовитых веществ. Это говорит о его экологичности и безопасности в использовании.
  2. Строительный материал имеет пористую структуру, он легкий. Для постройки бани не требуется чересчур массивный фундамент, подойдет неглубокий, ленточный.
  3. Газоблок хорошо держит тепло. Дополнительное тепло и гидроизоляция при отделке улучшают эти показатели.
  4. Построить газоблочную коробку бани в 3-4 раза экономичнее, чем из традиционного бруса, и приблизительно в 10 раз быстрее.
  5. Материал хорошо поддается обработке – распилу, резке, просверливанию, штробированию.
  6. Газоблок не горюч, что отвечает требованиям пожарной безопасности.
  7. Газоблок не поддается гниению, стоек к химическому и механическому влиянию.
Читайте также:  Выжигание по дереву табличек баня

Важное преимущество для бани – то, что в газоблоке не селятся микроорганизмы, жучки и грызуны.

Недостатки

Как и любой материал, газоблок имеет слабые стороны.

  1. Газоблок легко впитывает влагу и долго просушивается, поэтому требуется дополнительная гидроизоляция стен (как внутренних, так и внешних) и принудительная система вентиляции.
  2. При дополнительной гидроизоляции стены будут менее дышащие, что может сказаться на микроклимате в бане.
  3. Стены бани будут меньше дышать, а значит климат будет не таким комфортным. Возможно появление излишнего конденсата.
  4. В бане из газоблока обязательна внутренняя отделка, а это дополнительные расходы и лишнее время на постройку.
  5. В газоблочной бане никогда не будет особого древесного духа, как это бывает в русской бане из бруса.

Баня из газоблока – проекты

Самым важным моментом перед постройкой бани является составление плана-проекта объекта. В чертеже-проекте должно учитываться:

  • расположение, площадь, место входа/выхода водяных, канализационных труб и энергопитания;
  • наличие основных, дополнительных помещений и их метраж, расположение окон и дверей;
  • предварительное расположение котла, другой сантехники, а также вентиляционные и дымовые каналы.

Исходя из готового проекта, можно рассчитать количество требуемых материалов на строительство и составить смету.

Баню из газоблока можно сделать самую разную – от простого, бюджетного варианта до более дорогого, с мансардой и террасой. Строительный материал позволяет делать многоэтажную баню, но с обязательным армопоясом между этажами.

Газоблочная баня может быть разной площади, иметь несколько помещений, быть разной по форме, высоте и отделке. Все эти факторы зависят от потребностей, вкуса и финансовых возможностей хозяина.

Проект небольшой бани (до 20 м²)

Такая баня хорошо впишется на небольшой приусадебный участок. Этот проект предполагает наличие всех необходимых служебных помещений – парной, душевой (моечной) и прихожей (или комнаты для отдыха). Благодаря небольшому размеру парной, баня быстро разогревается до нужной температуры, что значительно экономит топливо. Душевая может вместить ванну или кабину, а комната отдыха – небольшую раздевалку, компактный диван.

Такая баня может принимать до 5-6 человек одновременно, и в ней не будет тесно. Для 1 человека можно сделать баню еще более компактную – 3х4 м.

Проект бани (свыше 30 м²)

Проект этой бани рассчитан на большую площадь, так как помимо необходимых помещений имеет довольно просторную террасу. На летний период такая баня – просто находка. Банную террасу можно использовать как независимое строение под крышей, например, для летнего отдыха с барбекю.

Баня по этому проекту рассчитана на 8-10 человек. Парная небольшая, поэтому ее разогрев не будет слишком долгим. Моечную (или душевую) можно оборудовать купелью, компактной джакузи или душевой кабиной. Зона комфорта обустраивается согласно вкусовым пристрастиям хозяина.

Проект двухэтажной бани (свыше 90 м²)

Более дорогую и вместительную баню из газоблока построить своими руками несложно. Любители русской бани, не жалеющие средств на свое хобби, делают двухэтажные бани с большой площадью комфортных зон для отдыха и развлечений. Довольно часто такие бани проектируют с мансардным этажом и террасой.

Первый этаж – это непосредственно сама баня с парилкой, душевой, санузлом и раздевалкой. Терраса может быть как под собственным навесом, так и с общим. Ограждающие перегородки террасы делают из газоблоков, а также с металлическим или деревянным каркасом.

Второй этаж бани – зона отдыха. Она может быть со спальней, игровой зоной (бильярд, настольный теннис) и небольшим тренажерным залом.

Схема оптимального расположения сантехнического и отопительного оборудования бани бывает разной.

Баня из газоблока своими руками

Можно ли построить баню из газоблока собственными руками? Можно! Для этого необязательно быть специалистом в области строительства. Необходимое и достаточное условие – наличие элементарного умения грамотного расчета, аккуратность, внимательность и владение строительным инструментом.

Этапы строительства

Когда проект бани готов и просчитан, можно приступить к непосредственной закладке бани. Весь процесс постройки делят на несколько этапов, качество выполнения каждого из них очень важно, так как это сказывается, в конечном итоге, на долговечность и работоспособность всего строения в целом.

Фундамент

Для бани из газоблока можно делать ленточный или монолитный фундамент. Но чаще всего под строение используют ленточный фундамент, так как он надежнее и дешевле. Вопрос выбора зависит от предпочтений хозяина и его финансовых возможностей.

Как сделать ленточный фундамент:

  1. Участок очистить от растительности и выровнять.
  2. При помощи колышков и шнура сделать разметку.
  3. Сформировать траншею (глубина от 50 до 80 см, ширина 30 см).
  4. На дно траншеи уложить щебень и песок («песчаная подушка»), толщина подушки – 20-25 см.
  5. По всему периметру сделать деревянный опалубок (высота для бани 75-80 см).
  6. Внутри стенок опалубка смонтировать армированный пояс из стального троса и вязальной проволоки.
  7. Просверлить отверстия от отводных труб и коммуникаций.
  8. Залить опалубок бетонным раствором и оставить для высыхания.

Далее проводят работы по гидроизоляции. С этой целью применяется рулонный рубероид с пропиткой из легкоплавкого битума.

Сделать монолитный фундамент для бани из газоблока, можно по следующей инструкции.

  1. Участок выровнять, разметить.
  2. Вырыть котлован глубиной 80 см.
  3. Засыпать слой песка в 15 см, утрамбовать.
  4. Засыпать щебень, слоем 15 см и утрамбовать.
  5. Смонтировать деревянный опалубок по периметру.
  6. По всей площади котлована разместить и зафиксировать арматурную сетку.
  7. Залить бетонным раствором и оставить для просушивания.

После полной просушки фундамент изолируется от влаги рулонным битумным рубероидом.

Стены

Стены из газоблока кладут, начиная с углов, тщательно выверив размеры готовой коробки. Затем, между блоками натягивают шнур, чтобы по ней первый ряд стены получился максимально ровным. Первый ряд блоков укладывают на цементный раствор, подгоняя размеры и высоту при помощи строительного уровня и резинового молотка.

После укладки первого ряда газоблоков цементному раствору дают время на полную просушку, чтобы при укладке следующего ряда блоки первого не сдвигались под нагрузкой и имели хорошее сцепление.

Далее газоблоки укладываются на специальный клей при помощи клеевой каретки, шпателя или ковша, с перевязкой на половину блока. Клеевой шов не должен быть более 7-8 мм.

Каждый четвертый ряд кладки усиливается армопоясом. Для этого в верхней части газоблока по всему периметру, пробивают двойную штробу. В нее укладывают стальной трос и заливают раствором. Для удобства этой операции используют штроборез, который помогает пробивать штробы в газоблочных стройматериалах.

Для монтажа оконных и дверных проемов используют специальные газоблоки U-образной формы. Под проемы устанавливают временную опору, блок с лотком заполняют арматурной вязкой и заливают бетонным раствором.

Для проемов используют также стальные уголки перемычки. Уголки (50, 75 мм) укладывают на место проема с заходом за край не менее 10 см с каждой стороны. Металлический уголок нужно врезать в блок так, чтобы оставшаяся часть края была равна 1/3 части общей ширины блока.

Самый последний, верхний ряд блоков газоблока укрепляют поясом жесткости. Он необходим не только для того, чтобы стянуть конструкцию сверху, но и дальнейшего монтажа стропильной системы кровли.

Кровля

На последнем этапе возведения стен, при монтаже армопояса, необходимо установить специальные закладные (шпильки) и проволочные скрутки на анкерах для надежной фиксации мауэрлата. Это несложное приспособление помогает защитить кровлю от сильных ветров и свести к минимуму «парусность» крыши.

Схема монтажа двускатной крыши.

  1. Установить стропильную систему (основание, стропильную ногу и ригель).
  2. Смонтировать фронтовые треугольники.
  3. Выполнить обрешетку (сплошную или интервальную).
  4. Сделать настил пола чердачного помещения с выходными вентиляционными отверстиями.
  5. Обшить фронтон (если он не был заложен в кладке).
  6. Каркас покрыть гидроизоляцией.

На завершающем этапе покрыть крышу любым кровельным материалом.

Внешняя отделка

Качественная внешняя отделка бани и соблюдение особых правил по работе с газоблоками, напрямую влияет на эксплуатационные показатели строения в целом.

Постройка из газоблоков нуждается в защите от воздействия влаги и колебания температур. К тому же внешний вид неотделанного строения из газоблока малопривлекателен. Поэтому внешняя отделка стен из газоблока не только желательна, но и необходима.

Для начала наружные стены бани надо обработать гидрофобной грунтовой смесью. Дальше, для газоблочных стен используются такие виды отделки:

  • кирпичная кладка (лицевой кирпич);
  • вентилируемый фасад (сайдинг, панели, фасадная плитка);
  • вагонка (пластиковая, деревянная);
  • блок-хаус (виниловый, деревянный, металлический);
  • штукатурка специальными смесями;
  • фасадная шпаклевка.

Баня из газоблока – отделка внутри

При разогреве бани и повышенной влажности в помещении образуется пар, который поднимается кверху. Чтобы сохранить это полезное тепло, потолок бани нужно обязательно накрыть пароизоляционной пленкой.

Перед тем как начать отделку стен и потолка бани, все поверхности нужно покрыть гидроизоляционным составом. Для гидроизоляции также используется фольгированная пленка или жидкое стекло.

Внутреннюю отделку бани из газоблока делают из материалов:

  • деревянной вагонки (лиственница, липа, ольха);
  • сайдинга (кроме парилки);
  • пластовых панелей (кроме парилки);
  • облицовочной керамической плитки.

В первую очередь в бане отделывают полы. Они могут быть деревянными или каменными (напольная плитка). Отличным решением будет сделать в бане теплые водяные полы.

Перед финишной отделкой стен, потолка и полов, делают каркас с утепляющей гидроизолирующей подушкой. После этого на всех поверхностях помещения бани можно сделать окончательную отделку выбранным материалом.

Баня из газоблока: фото

Примеры удачных проектов бань из газобетонных блоков помогут выбрать подходящий вариант для себя.

Заключение

Баня из газоблока своими руками – несложная и вполне выполнимая задача. Этот строительный материал имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать. В этой статье описан практически весь процесс возведения газоблочной бани, от проекта до заключительной отделки. Придерживаясь этих рекомендаций, можно построить хорошую, добротную баню, которая будет радовать своим теплом долгое время.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-iz-gazobloka.html

Оцените статью
Про баню