Фундамент для бани 3х6 из блоков

Устройство фундамента из блоков

Если кто-то помнит, Эйфелева башня была построена в Париже к выставке, с обещаниями горожанам разобрать этого уродца. Мало кто сегодня не знает этот символ города, но ещё меньше людей в курсе, что башня весом в 10 000 тонн по окончании строительства не оставила строительных отходов, а площадь стройки составила 150% площади четырёх опор. Как сказал тогда Эйфель – «Мы не спешили, но и не останавливались, даже остатки бетона для фундамента пошли в дело».

Примерно так вышло и у нас, когда после возведения коробки коттеджа стало ясно, что осталось некоторое количество блоков ФБС от фундамента дома. Продать их не удалось, цена вывоза была сравнима с ценой покупки, потому и решили использовать их для основы бани.

С чего начинать

Разумеется, с места, где баня будет расположена. На нашем участке было три подходящих места, одно около дома (предполагалось завести горячую и холодную воду от котельной), и два поодаль. Но после оценки безопасности (пожар, например) и длинны коммуникаций, было принято решение поставить ее тут – фото 2.

Главный недостаток – уклон рельефа, оттого изначально предполагали выровнять участок, но учитывая, что у нас будут блоки, от этой идеи отказались.

Вторым этапом стала ревизия остатков, которая дала количество, а значит и периметр будущей постройки, позволив выбрать основу как 5 на 6 метров.

Читайте также:  Нудистские бани в краснодаре

На этот момент времени до заказа сруба оставалось почти полтора года и чуть больше двух лет до начала его монтажа непосредственно на месте.

Дальше вооружившись колышками, рулеткой и шпагатом мы с супругой стали выбирать опорные точки. Этот процесс занял довольно много времени, были свои преимущества расположить короткую часть параллельно, или напротив – перпендикулярно забору. Посмотрите ещё раз на фото 2, синим кружочком, отмечен решающий аргумент – очень хорошая, крепкая ива. Мы не дали её срубить работникам, и пожертвовать ею не решились (то, что в красных овалах пересадили), поэтому в итоге баня расположена вдоль забора. Жизнь показала, что это было удачное решение.

Дальнейшим этапом стала игра в тетрис. Задача несложная – зная длину всех блоков, нужно сложить из них прямоугольник.

Это и было сделано при помощи экселя.

Первый вариант был вот таким (для увеличения кликните на рисунок).

Второй вариант, признанный рабочим.

Сложности и ошибки в работе

Уклон. Для того чтобы выровнять будущий пол пришлось делать траншеи разной глубины. Лишний грунт снимали уже внутри периметра траншеи. Это позволило выставить верхнюю линию блоков ровно.

Дно траншеи выровняли, засыпали песком, щебнем и немного бетона. Блоки ставились прямо на раствор, без опалубки. Монтаж производился экскаватором, который после установки каждого блока прижимал его ковшом.

Часть зазоров (см. таблицы), выложены кирпичом. Кирпич печной, не щелевой, предварительно пропитанный защитными смесями. В местах, где проложены коммуникации, вставлены обрезки мощной металлической трубы (диаметр 210, толщина стенок 12 мм.) которая валялась на участке изначально.

По окончании монтажа ФБС, все щели и зазоры (в том числе с грунтом) были пролиты раствором. Для лучшего проникновения, всё залитое оснастили арматурой. В приготовлении раствора щебень не использовался.

Через полгода, когда фундамент встал, верхнюю часть выложили кирпичом.

Посмотрите на фото 3 (в красном овале та самая ива). Синие круги дают хорошее представление о том, что происходит с ленточным фундаментом из блоков, если его оставить на полгода при наличии уклона и ливней. Это был дождливый год, причём хорошо заметно, что чем ниже в грунте блоки, тем больше они просели.

Чтобы избежать этого, нужна было залить армированную полосу под них, но пренебрегли, решив мол, блоки в виде ленты и так достаточно надёжная конструкция. Также пренебрегли гидроизоляцией, что явилось самой дорогим промахом (цена исправления примерно 35 000 рублей в ценах 2010-го года).

В общем, главная наша ошибка – отсутствие увязки грунта с фундаментом. Сейчас я бы не стал экономить, залил бы правильную ленту, пусть у меня и был «лишний» материал

Вернемся к 2 таблице. Посмотрите на красный круг, обратите внимание на ошибку дилетанта – отсутствие стыковки блоков на углу периметра. Там был выложен кирпичный «столбик». Это привело к созданию проблемной зоны – фото 4. Через пару лет кирпич начал разрушаться и этот угол «просел».

Итог — перекос двери, окна, необходимость приподнять постройку и отремонтировать угол, выкопав колодец, который после армирования залит бетоном (глубина

80 см.). Получился бетонный столбик. Два года хороший период, чтобы поверить, что проблема устранена, но время покажет.

Ещё один момент, который вовсе не принимался в расчёт. Опять же посмотрите на схему укладки блоков – место ввода коммуникаций. Это щель, в которую заведена холодная вода и кабель питания (разделены, но ввод общий). Вся щель залита раствором. Так же залиты все другие выводы (канализация и слив воды), промежутки между блоками.

Почитайте статью про утепление парной (вот здесь) – там подробно описано, что пришлось делать, чтобы парилка не вымерзала зимой. Оборотная сторона надёжности – наличие пояса холода. При температуре минус 30-ть бетон промерзает так, что дважды замерзала вода, хотя её аккуратно сливали.

Тут ошибка в том, что фундамент из бетона, внутри периметра залит он же, щели тоже им. Несмотря на то, что верх фундамента кирпич, изнутри всё равно бетон.

Возводя фундамент из такого материла, обязательно изнутри и снаружи делайте барьер для минусовых температур. Керамзит, новые утеплители и материалы, песок. Всё что угодно, но только не голый бетон от внешней стенки до внутренней поверхности пола.

Преимущества блоков и советы

На самом деле, если бы учесть все ошибки, то решение выбрать именно такой фундамент было самым правильным: прочно, надежно и долговечно. Кроме прочего он позволил провести усадку сруба с минимальными потерями на геометрии (это доказала дверь, врезанная слишком рано), а также полное отсутствие перекосов кровли, ровный пол второго этажа и прочие мелочи, которые доказали что слово «фундамент» не просто так происходит от слова «надёжная основа».

Для того чтобы использовать все преимущества такого выбора примите во внимание ряд рекомендаций:

  • Даже при использовании блоков, необходимо залить армированную ленту, чтобы исключить проседания отдельных элементов и обеспечить их сцепление с грунтом.
  • Блоки должны быть надёжно состыкованы по углам, для исключения разницы в проседании сторон прямоугольного контура.
  • Неправильно ставить их в траншею, очень важно для теплоизоляции откопать наружу примерно 0,5 — 1 метр для отсыпки керамзитом, или другим теплоизолирующим материалом. Это значительно повысит температуру в бане в зимний период.
  • Внутри фундамента, выложенного из блоков, также сделайте отсыпку теплоизолятором, после чего заливайте стяжку. Самое правильное – оставить между полом и землёй воздушную прослойку, если конструкция бани это позволяет. Если нет – не пожалейте денег на тот же керамзит, из которого сделайте подушку.
  • При наличии уклона в месте размещения фундамента постарайтесь закончить все работы одним циклом (сезон), и конечно сделайте гидроизоляцию, иначе придётся выравнивать просевший прямоугольник и делать гидроизоляцию за совсем другие деньги.
  • После монтажа фундамента и его отстаивания, перед выкладыванием кирпичной ленты сверху проверьте диагонали, убедитесь, что нет проседания. Заметив изменения, сначала выясните, в чём причина, только после этого продолжайте стройку.
  • Перед тем, как приступить к строительству бани выучите старую пословицу – «Баня не сарай, одним летом не строится».

Надеемся, этот опыт поможет тем, кто решил поспешить, или согласится на предложение «Баня за три месяца» и тем, кому нужна она на век – другой, а не на пару лет. Как раз для нее лет на сто или больше, фундамент в виде ленты из блоков то, что надо, поверьте на слово человеку, у которого она стоит уже десять лет, и четыре года в эксплуатации.

Да, ошибки были, наверное, и сейчас есть, но они исправляются, а чтобы Вы их не повторяли, мы пишем эти статьи.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/osobennosti-stroitelstva/fundament/vozvedenie-fundamenta-iz-blokov/

Фундамент для бани из блоков

Одним из самых распространенных строений, сооружаемых на территории дачных участков, загородных коттеджей и частных домов, является баня. Именно в ней, принимая водные процедуры, можно в полной мере расслабиться после тяжелых сельскохозяйственных работ или нелегкой трудовой недели. Задавшись целью возвести банную постройку, следует уделить особое внимание вопросам строительства надежной основы, обеспечивающей ресурс эксплуатации и устойчивость здания на протяжении десятилетий. Среди возможных вариантов, обеспечивающих прочность таких построек, выделяется фундамент из блоков для бани, который обладает серьезным комплексом достоинств. Для возведения легких зданий, к которым относится баня, используются различные виды блочных конструкций. Остановимся подробно на их особенностях, критериях выбора и технологии строительства.

Фундамент под баню из блоков своими руками

Самостоятельно осуществляя возведение блочной базы под баню, застройщик имеет возможность убедиться в правильности принятого решения, оценить достоинства конструкции, а также ряд следующих положительных моментов:

  • производство работ без применения специальной техники при использовании малогабаритных блоков;
  • повышенные темпы выполнения строительных мероприятий;

Баня не относится к тяжелым строениям, поэтому для нее можно не возводить монолитное основание

  • возможность снижения сметной стоимости на фундаментных работах;
  • высокую несущую способность блочной конструкции;
  • отсутствие необходимости в замешивании большого объема бетона;
  • формирование базы здания без использования арматурных каркасов;
  • простоту осуществления мероприятий по монтажу.

Для выполнения строительных мероприятий могут использоваться бетонные элементы в форме параллелепипеда, а также усиленные стальной арматурой железобетонные изделия различных размеров. Приступать к сооружению опорной конструкции своими силами следует после выполнения всех необходимых расчетов и выбора варианта исполнения.

Выбор типа фундаментной опоры на блоках

В зависимости от применяемого для постройки материала, может возводиться баня на следующих разновидностях блочных оснований:

  • ленточном. Используется для массивных построек увеличенной площади, сооруженных с применением кирпича или различных видов бетона. Конструктивные особенности позволяют производить заливку полов цементом после их подготовки;

Фундамент из блоков легко выдержит нагрузку бани, его строительство не потребует больших временных и финансовых затрат

  • столбчатом. Применяется для облегченных банных помещений с небольшими наружными габаритами. Конструкция фундаментной базы обеспечивает возможность выполнения полов, основой которых являются деревянные брусья.

Принятие окончательного решения по выбору фундамента зависит от следующих моментов:

  1. Габаритов банного помещения. При возрастании габаритов передаваемая нагрузка увеличивается пропорционально размерам.
  2. Применяемого для строительства здания материала. Использование стройматериалов с повышенным удельным весом требует надежной базы.
  3. Необходимости в подвальном помещении. В отличие от столбчатой базы, ленточное основание позволяет обустроить многофункциональный подвал.
  4. Особенностей почвы. Анализ грунта производится путем выполнения группы шурфов на глубину замерзания грунта. Затем осуществляется изучение состава почвы, позволяющее сделать заключение.
  5. Глубины, на которую промерзает почва. Расположение подошвы основания должно выполняться с превышением уровня замерзания грунта на 30–40 см. Это позволит обеспечить устойчивость, особенно на пучинистых почвах.
  6. Уровня расположения водоносных слоев. Близость водоема накладывает свой отпечаток на расположение грунтовых вод. Увеличение площади опорной поверхности повышает устойчивость.

Определившись с видом фундамента и подготовив необходимые материалы, можно приступать к его возведению.

Для установки столбов выкапывают ямы. Глубина каждой 30-50 см

Технология строительства ленточного основания на блоках

Возведение фундаментной ленты на бетонных блоках является одним из наиболее распространенных вариантов базы под баню, построенную из массивного кирпича, бетона и других строительных материалов. Такое основание способно обеспечить устойчивость постройки, воспринимая повышенный уровень нагрузок.

Технология сооружения ленточной платформы предусматривает выполнение следующих видов работ:

  1. Подготовку участка. Строительная площадка очищается от мусора, выполняется планирование почвы с удалением плодородного слоя.
  2. Разметку площадки. С помощью колышков, строительного шнура и уровня выполняется перенос в реальные условия контура здания.
  3. Контроль правильности разметки и прямых углов. Сопоставляется разница длины диагоналей, которая не должна превышать 2 см.
  4. Земляные мероприятия. Копается по периметру будущего объекта приямок под возводимую ленточную основу и планируется поверхность его дна.
  5. Засыпку подушки. Дно приямка заполняется щебеночно-песчаным составом, с обеспечением толщины материала 0,2–0,25 м.
  6. Гидроизоляцию подошвы. Для защиты подсыпки производится укладка на утрамбованный массив двух слоев рулонного рубероида.
  7. Кладку бетонных блоков. Работа выполняется пластичным цементным раствором с перевязкой элементов в половину толщины.
  8. Защиту массива. Применение расплавленного битума для обмазки поверхности обеспечивает надежную защиту материала от поглощения влаги.
  9. Утепление поверхности. Применяется пенополиуретан или плитный полистирол в экструдированном виде.

Делают разметку внешнего и внутреннего контура фундамента бани с помощью бечевки и колышков

Сооружение утепленной отмостки дополнительно защитит блочную ленту и положительно скажется на ее долговечности.

Баня на столбчатом фундаменте – технология строительства из блоков

Применяя различные виды стройматериала, несложно соорудить мелкозаглубленную основу столбчатой конструкции. Опорные элементы, воспринимающие нагрузку от массы строения и реакцию грунта, устанавливаются в угловых зонах, а также в местах пересечения стен.

Комплекс мероприятий по возведению бани на столбчатом фундаменте включает следующие этапы работ:

  1. Расчистку строительной площадки для постройки бани. Различный мусор, растительность и корни полностью удаляются с участка работ.
  2. Срезание верхнего слоя чернозема. Плодородный слой почвы толщиной 10–15 см извлекается и транспортируется в другое место для дальнейшего использования.
  3. Выполнение разметки. Внешний и внутренний контур объекта размечается на участке с помощью веревки, строительного уровня и колышков.
  4. Рытье приямков глубиной 0,5–0,6 м. Углубления для опорных колонн выполняются согласно предварительно разработанному проекту.
  5. Формирование подушки толщиной 0,2–0,3 м. Приямки заполняются гравийно-песчаной смесью, которая тщательно уплотняется и застилается рубероидом.
  6. Подготовку кладочного раствора. Перемешиваем портландцемент марки М400 с предварительным просеянным песком в пропорции 1:4.
  7. Выкладывание столбов. Кладка производится на цементном растворе с нахлестом изделий на 50% длины и контролем правильности с помощью уровня.
  8. Гидроизоляцию опоры. После окончательного твердения цементного состава поверхность обмазывается битумной мастикой с помощью кисти.
  9. Засыпку опорных колонн. Имеющийся зазор по периметру столбов засыпается почвой, песком или мелким гравием и тщательно трамбуется.

Выполнение мероприятий по приведенному алгоритму не требует специальной подготовки и позволяет самостоятельно сформировать прочную базу на вертикальных опорах.

Заключение

Для обеспечения устойчивости банных помещений используются различные разновидности оснований. Оптимальный вариант – применение железобетонных изделий блочного вида, произведенных промышленным образом. Выбор вида несущей конструкции под баню осуществляется в зависимости от ряда факторов. Важно учитывать результаты геодезических изысканий, характеристику здания, использовать качественные материалы и соблюдать последовательность технологических операций. Рекомендации профессиональных строителей помогут принять правильное решение. Самостоятельное выполнение работ позволит не только приобрести необходимый опыт, но и значительно сэкономить денежные средства.

Источник статьи: http://pobetony.ru/stroitelstvo/fundament-iz-blokov-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню