Фундамент из блоков фбс под баню своими руками

Устройство фундамента из блоков

Если кто-то помнит, Эйфелева башня была построена в Париже к выставке, с обещаниями горожанам разобрать этого уродца. Мало кто сегодня не знает этот символ города, но ещё меньше людей в курсе, что башня весом в 10 000 тонн по окончании строительства не оставила строительных отходов, а площадь стройки составила 150% площади четырёх опор. Как сказал тогда Эйфель – «Мы не спешили, но и не останавливались, даже остатки бетона для фундамента пошли в дело».

Примерно так вышло и у нас, когда после возведения коробки коттеджа стало ясно, что осталось некоторое количество блоков ФБС от фундамента дома. Продать их не удалось, цена вывоза была сравнима с ценой покупки, потому и решили использовать их для основы бани.

С чего начинать

Разумеется, с места, где баня будет расположена. На нашем участке было три подходящих места, одно около дома (предполагалось завести горячую и холодную воду от котельной), и два поодаль. Но после оценки безопасности (пожар, например) и длинны коммуникаций, было принято решение поставить ее тут – фото 2.

Читайте также:  Погода в баня луке сегодня

Главный недостаток – уклон рельефа, оттого изначально предполагали выровнять участок, но учитывая, что у нас будут блоки, от этой идеи отказались.

Вторым этапом стала ревизия остатков, которая дала количество, а значит и периметр будущей постройки, позволив выбрать основу как 5 на 6 метров.

На этот момент времени до заказа сруба оставалось почти полтора года и чуть больше двух лет до начала его монтажа непосредственно на месте.

Дальше вооружившись колышками, рулеткой и шпагатом мы с супругой стали выбирать опорные точки. Этот процесс занял довольно много времени, были свои преимущества расположить короткую часть параллельно, или напротив – перпендикулярно забору. Посмотрите ещё раз на фото 2, синим кружочком, отмечен решающий аргумент – очень хорошая, крепкая ива. Мы не дали её срубить работникам, и пожертвовать ею не решились (то, что в красных овалах пересадили), поэтому в итоге баня расположена вдоль забора. Жизнь показала, что это было удачное решение.

Дальнейшим этапом стала игра в тетрис. Задача несложная – зная длину всех блоков, нужно сложить из них прямоугольник.

Это и было сделано при помощи экселя.

Первый вариант был вот таким (для увеличения кликните на рисунок).

Второй вариант, признанный рабочим.

Сложности и ошибки в работе

Уклон. Для того чтобы выровнять будущий пол пришлось делать траншеи разной глубины. Лишний грунт снимали уже внутри периметра траншеи. Это позволило выставить верхнюю линию блоков ровно.

Дно траншеи выровняли, засыпали песком, щебнем и немного бетона. Блоки ставились прямо на раствор, без опалубки. Монтаж производился экскаватором, который после установки каждого блока прижимал его ковшом.

Часть зазоров (см. таблицы), выложены кирпичом. Кирпич печной, не щелевой, предварительно пропитанный защитными смесями. В местах, где проложены коммуникации, вставлены обрезки мощной металлической трубы (диаметр 210, толщина стенок 12 мм.) которая валялась на участке изначально.

По окончании монтажа ФБС, все щели и зазоры (в том числе с грунтом) были пролиты раствором. Для лучшего проникновения, всё залитое оснастили арматурой. В приготовлении раствора щебень не использовался.

Через полгода, когда фундамент встал, верхнюю часть выложили кирпичом.

Посмотрите на фото 3 (в красном овале та самая ива). Синие круги дают хорошее представление о том, что происходит с ленточным фундаментом из блоков, если его оставить на полгода при наличии уклона и ливней. Это был дождливый год, причём хорошо заметно, что чем ниже в грунте блоки, тем больше они просели.

Чтобы избежать этого, нужна было залить армированную полосу под них, но пренебрегли, решив мол, блоки в виде ленты и так достаточно надёжная конструкция. Также пренебрегли гидроизоляцией, что явилось самой дорогим промахом (цена исправления примерно 35 000 рублей в ценах 2010-го года).

В общем, главная наша ошибка – отсутствие увязки грунта с фундаментом. Сейчас я бы не стал экономить, залил бы правильную ленту, пусть у меня и был «лишний» материал

Вернемся к 2 таблице. Посмотрите на красный круг, обратите внимание на ошибку дилетанта – отсутствие стыковки блоков на углу периметра. Там был выложен кирпичный «столбик». Это привело к созданию проблемной зоны – фото 4. Через пару лет кирпич начал разрушаться и этот угол «просел».

Итог — перекос двери, окна, необходимость приподнять постройку и отремонтировать угол, выкопав колодец, который после армирования залит бетоном (глубина

80 см.). Получился бетонный столбик. Два года хороший период, чтобы поверить, что проблема устранена, но время покажет.

Ещё один момент, который вовсе не принимался в расчёт. Опять же посмотрите на схему укладки блоков – место ввода коммуникаций. Это щель, в которую заведена холодная вода и кабель питания (разделены, но ввод общий). Вся щель залита раствором. Так же залиты все другие выводы (канализация и слив воды), промежутки между блоками.

Почитайте статью про утепление парной (вот здесь) – там подробно описано, что пришлось делать, чтобы парилка не вымерзала зимой. Оборотная сторона надёжности – наличие пояса холода. При температуре минус 30-ть бетон промерзает так, что дважды замерзала вода, хотя её аккуратно сливали.

Тут ошибка в том, что фундамент из бетона, внутри периметра залит он же, щели тоже им. Несмотря на то, что верх фундамента кирпич, изнутри всё равно бетон.

Возводя фундамент из такого материла, обязательно изнутри и снаружи делайте барьер для минусовых температур. Керамзит, новые утеплители и материалы, песок. Всё что угодно, но только не голый бетон от внешней стенки до внутренней поверхности пола.

Преимущества блоков и советы

На самом деле, если бы учесть все ошибки, то решение выбрать именно такой фундамент было самым правильным: прочно, надежно и долговечно. Кроме прочего он позволил провести усадку сруба с минимальными потерями на геометрии (это доказала дверь, врезанная слишком рано), а также полное отсутствие перекосов кровли, ровный пол второго этажа и прочие мелочи, которые доказали что слово «фундамент» не просто так происходит от слова «надёжная основа».

Для того чтобы использовать все преимущества такого выбора примите во внимание ряд рекомендаций:

  • Даже при использовании блоков, необходимо залить армированную ленту, чтобы исключить проседания отдельных элементов и обеспечить их сцепление с грунтом.
  • Блоки должны быть надёжно состыкованы по углам, для исключения разницы в проседании сторон прямоугольного контура.
  • Неправильно ставить их в траншею, очень важно для теплоизоляции откопать наружу примерно 0,5 — 1 метр для отсыпки керамзитом, или другим теплоизолирующим материалом. Это значительно повысит температуру в бане в зимний период.
  • Внутри фундамента, выложенного из блоков, также сделайте отсыпку теплоизолятором, после чего заливайте стяжку. Самое правильное – оставить между полом и землёй воздушную прослойку, если конструкция бани это позволяет. Если нет – не пожалейте денег на тот же керамзит, из которого сделайте подушку.
  • При наличии уклона в месте размещения фундамента постарайтесь закончить все работы одним циклом (сезон), и конечно сделайте гидроизоляцию, иначе придётся выравнивать просевший прямоугольник и делать гидроизоляцию за совсем другие деньги.
  • После монтажа фундамента и его отстаивания, перед выкладыванием кирпичной ленты сверху проверьте диагонали, убедитесь, что нет проседания. Заметив изменения, сначала выясните, в чём причина, только после этого продолжайте стройку.
  • Перед тем, как приступить к строительству бани выучите старую пословицу – «Баня не сарай, одним летом не строится».

Надеемся, этот опыт поможет тем, кто решил поспешить, или согласится на предложение «Баня за три месяца» и тем, кому нужна она на век – другой, а не на пару лет. Как раз для нее лет на сто или больше, фундамент в виде ленты из блоков то, что надо, поверьте на слово человеку, у которого она стоит уже десять лет, и четыре года в эксплуатации.

Да, ошибки были, наверное, и сейчас есть, но они исправляются, а чтобы Вы их не повторяли, мы пишем эти статьи.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/osobennosti-stroitelstva/fundament/vozvedenie-fundamenta-iz-blokov/

Фундамент для бани из блоков

Баня относится к легким сооружениям, и в целях экономии вместо массивной монолитной ленты можно возвести фундамент для бани из блоков. Достоинства блочного фундамента очевидны: его постройка не требует привлечения тяжелой техники, крепления арматуры, замешивания кубометров бетона. Такой фундамент легко выдерживает нагрузку бани, быстро возводится и не требует больших затрат.

Фундамент из блоков для бани может быть как ленточным, так и столбчатым, его конструкция зависит от нескольких факторов:

  • Габариты и материал строения;
  • Конструкция полуподвального помещения и полов.

Баня из дерева относится к легким постройкам, поэтому для нее вполне достаточно столбчатого фундамента из бетонных блоков. Полы в такой бане, как правило, выполняют по деревянным лагам.

Если баню строят из кирпича, пенобетона, или она имеет значительные размеры, следует выбирать малозаглубленный ленточный фундамент из бетонных блоков. Также ленточный фундамент удобнее в том случае, когда необходима сплошная заливка пола по песчаной подготовке.

Столбчатый фундамент для бани из блоков

Полнотелые бетонные блоки для фундамента имеют размеры 390х190х180 мм и массу около 30 кг. Для мелкозаглубленного столбчатого фундамента из блоков достаточно трех-четырех рядов кладки, то есть на один опорный столб необходимо от 6 до 12 блоков.

  1. Территорию для постройки бани освобождают от мусора и посторонних предметов, снимают верхний плодородный слой грунта, чтобы избежать процессов разложения под зданием. Для прекращения роста травы площадку можно застелить геотекстилем и засыпать щебнем или песком.
  2. Производят разметку с помощью колышков и бечевки, выполняя внешний и внутренний контур фундамента. Пересечение бечевки образует углы, по которым при кладке ровняют столбы. Проверяют горизонтальность бечевки по уровню. Размечают место установки опорных столбов: в углах бани, на пересечении стен, а также под стенами на расстоянии 1,5-2 метров. Для опоры перекрытий пола устанавливают дополнительные опорные столбы в центре строения.

Ленточный фундамент для бани из блоков

Для бани из пенобетона, кирпича, или двухэтажной бани с мансардой надежнее использовать ленточный фундамент – он способен воспринимать значительные нагрузки, при этом не намного дороже в цене. Также ленточный фундамент выполняют в случае заливки пола по песчаной подготовке. Такие полы часто выполняют с подогревом, например, в моечном отделении или в комнате отдыха. Высота фундамента в этом случае должна учитывать высоту отметки пола.

    Площадку выравнивают, размечают, снимают плодородный слой и копают неглубокую траншею под ленточный фундамент чуть шире фундамента, чтобы проще было после кладки проводить гидроизоляцию.

Фундамент для бани из блоков – экономичное и эффективное решение для большинства грунтов, однако если баню устанавливают на торфяниках или склонных к затоплению неустойчивых грунтах, можно возвести плавающий плитный фундамент с песчаной или щебневой подготовкой.

Источник статьи: http://stroyvopros.net/banya/fundament-dlya-bani-iz-blokov.html

Фундамент из блоков ФБС своими руками: устройство, этапы работ и нюансы возведения

Когда рождается идея построить свою собственную настоящую русскую баню, то реализовать таковую каждому хочется как можно скорее. И в действительности нет смысла обязательно идти самыми сложными путями — существуют особые строительные технологии и методы, которые позволяют сэкономить не только время, но и средства. И среди таких — качественный и не дорогой сборный фундамент из ФБС — своими руками он строится куда быстрее любого другого фундамента.

Нередко блоки ФБС используют для строительства цоколя – который, конечно, не слишком традиционен для русской бани, но все же пользуется популярностью из-за возможности устроить в нулевом этаже гараж.

Преимущества и недостатки этой конструкции

Вот что собой представляет блочный фундамент: железобетонная подушка и вертикальные стены из самих блоков.

Но такого фундамента есть свои недостатки – поднять бетонные блоки для фундамента может только кран. А это, конечно, затраты. Но это, пожалуй, таки единственный его серьезный минус. Зато во всем остальном может все работы может делать даже любитель. Но стоит заметить, что сам фундамент из ФБС, конечно, всегда уступает в плане жесткости и надежности монолитному, зато радует более доступной ценой и простотой работы с ним.

Современный фундамент из блоков ФБС просто идеален для грунтов, в которых слишком много песка. А вот для мягких и рассыпчатых грунтов он не подходит – попросту просядет. Интересное наблюдение: из-за серьезных сил пучения фундамент из блоков может выгнуть – а ведь жесткий ленточный и вовсе могло разорвать. Ведь пытаться снизить пучение почвы путем ужесточения нулевого уровня – нерационально, в этом случае есть смысл только утеплять почву и сам фундамент. Вот в чем еще хорош ленточный фундамент из блоков – в виду отсутствия монолитности, т.е. благодаря наличию кладочных швов, он обладает ценной гибкостью и подвижностью.

Еще один плюс: строительство фундамента из блоков ФБС можно осуществлять в дождь, и в снег – ему ничего не страшно.

Пошаговое возведение — быстро и просто!

Изначально нужно хотя бы элементарное геологическое разведывание, на основании которого и рассчитываются стены фундамента для каждого участка в отдельности.

Этап I. Выбор блоков для фундамента

Фундаментный блок строительный, или ФБС производят на заводах путем вибропрессования и используют именно для строительства фундамента. Чаще всего – это ленточный фундамент. Итак, какие должны быть размеры бетонных блоков для фундамента и как правильно их выбирать?

Для начала в обычной компьютерной программе заранее желательно сделать раскладку блоков – чтобы точно знать, как их нужно будет монтировать и вязать между собой. Так, первый ряд часто делают шириной 40 см, а уже два следующих – по 30 см. И уже только тогда, когда известны нужные размеры блоков и их количество, есть смысл ехать в магазин и заказывать их. Там же можно договориться о доставке монтаже, а для этого и машина, и кран должны быть свободны в один день по возможности.

При выборе таких блоков еще на складе изначально важно определить, где и в каких местах будет проходить коммуникация и как построить фундамент из блоков с учетом этих моментов – для этого они нужны будут со специальными отверстиями. Если об этом забыть, то в будущем придется их бурить, а это дополнительные затраты денег и времени.

Этап II. Подготовка котлована и разметка

Опытные строители советуют перво-наперво нарисовать схему площадки перед укладкой – подумать, где именно будет стоять кран, какие могут возникнуть сложности.

Далее, как обычно, снимается верхний плодородный слой. Для этих целей лучше нанимать экскаватор. Часть грунта специально оставляется для обратной отсыпки. А по краям котлована выносятся оси стен бани – колышками с леской.

А вот внутренний дренаж такого фундамента не обязателен – только когда нужен серьезный ремонт или протечки устранить не получается. В остальном же рекомендуется просто тщательно выполнить гидроизоляцию стен и пола в бане – и все.

Этап IIII. Изготовление подошвы

Если же при строительстве не делать забетонированную ленту-подушку, а класть блоки прямо на песок – тогда уже желательно использовать кладочную сетку. Именно она предотвратит в будущем образование нежелательных отверстий между блоками.

А потому необходимо раздобыть арматуру и привезти машину песка и машину щебня. Последнего желательно брать 20-40 фракции.

В подготовленном котловане теперь делается разметка для будущей подошвы. Обычной лопатой место для нее нужно выровнять строго по уровням, засыпать песком, щедро увлажнить и утрамбовать. Далее – все засыпается щебнем и снова трамбуется. И после этого уже строится опалубка и вяжется арматура.

Этап IV. Строительство опалубки

Для этого необходимо будет заранее приобрести минимум пол куба 25-й обрезной доски. Чтобы опалубка оказалась ровной, гидроуровнем заранее нужно ее выровнять и натянуть внутри самой опалубки шнур.

Арматуру для такого фундамента лучше брать марки Ф12, и вязать ее между собой. После заливки армированному поясу нужно осесть – а это вынужденный перерыв в работе минимум на две недели. Всего Для этого понадобится около сотни прутьев по 60 см и около 4-х по метру. Укладывать их можно как в четыре ряда, два снизу и два сверху, так и в три – треугольником. Проволоку для формирования каркаса брать лучше Д4 – ее уйдет до 10 кг. На изготовление одной только арматуры уйдет примерно дня два – и после этого можно начинать делать опалубку. Стандартная толщина армопояса – 20 см, а ширина – 30 см.

Этап V. Заливка подушки

На этом этапе понадобится миксер – именно он зальет бетоном подготовленную подушку для ФБС блоков. Далее она накрывается пленкой либо опилками и целую неделю сохнет, при периодическом смачивании.

Сами подушки, конечно, могут быть сборными – но чаще используют монолитные, такие, как у ленточных фундаментов.

Этап VI. Монтаж ФБС блоков

Теперь заказывать нужно кран – он будет поднимать тяжелые ФБС блоки, а рабочие или подмога будут их поправлять.

Во время строительства лучше всего использовать кладочный раствор М100 – его придется расходовать от 10% до 20% от объема всех блоков, и многое здесь будет зависеть от качества блоков, планируемых зазоров и самой кладки.

Этап VII. Гидроизоляция фундамента

Наиболее проверенный в этом плане вариант – хорошая мастика. Всего уйдет около 4 банок мастики, и промазывать нужно один ряд с внутренней стороны будущей бани и два с внешней. Удобно – не нужно ничего заворачивать или греть.

К слову, некоторые строители на особо щедрых на осадки участках под низ блоков еще и стелют гидроизоляцию Бикрост.

Этап VIII. Изготовление армированного пояса

Что касается монолитного пояса, который кладется на ФБС блоки, а на него уже – плиты перекрытия, то далеко не все строители видят в этом какой-то смысл. Ведь получается, что так и блоки, и пояс, и плиты – это уже не монолитная конструкция, а части, которые как бы сами по себе. Считается, что пояс для плит перекрытия – это просто выдумка непрофессионалов. Ведь плиты и сами неплохо и равномерно распределяют всю нагрузку – достаточно только их класть на качественный раствор в несколько сантиметров, или даже бросить сеть для надежности. Но, если на стены опираются балки, что по само себе – дополнительная нагрузка, пояс действительно нужен.

Сам пояс можно делать монолитный или кирпичный, но под первый придется делать еще и опалубку, и, скорее всего, задействовать бетономешалку. По отзывам более удобен все-таки кирпичный вариант пояса.

Вот и вся технология изготовления фундамента из ФБС – трудоемко, но не сложно, надежно и безопасно.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/fundament/fundament-iz-blokov-fbs-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню