Фундамент под баню в московской области

Фундамент для бани под ключ

Практически каждый владелец земельного участка хочет построить на своей территории собственную баню. Иногда, при покупке земельного участка такое строение возводят в первую очередь. Это не так затратно по финансам как возведение дома. И благодаря бане можно уже приезжать и не только парится, но и жить в ней или предоставлять жильё для рабочих. Первый этап работ при начале строительства будет фундамент. Эта важная основа для будущего строения, которую правильно выбрать вам, помогут наши специалисты, они подберут для вас наилучший вариант фундамента для бани.

  • Вы должны знать:
  • 1. Какая глубина промерзание в вашем регионе
  • 2. Анализ грунта путём взятие пробы.
  • 3. Уровень грунтовых вод.
  • В каком месте ставить на участке.

Проекты фундаментов для бани от компании Fundament Pro

Если вы собрались строить баню, вы должны заранее рассчитать где она будет находиться. Например окна должны смотреть на запад или юго-запад. Это гарантирует попадание солнечных лучей в ваше помещение. Расстояние между домом и баней не должно быть меньше 8 м, это отвечает нормам пожаробезопасности. От ближайшего забора разделяющего участок между соседями и постройкой допускается один метр. Но у конечно лучше всего ставить фундамент на возвышенности.

Виды фундаментов устанавливаемые нашими специалистами.

  • 1. Монолитная плита
  • 2. На буронабивных сваях
  • 3. На винтовых сваях
  • 4. Ленточный
  • 5. Свайное-ростверковый

После того как вы определили где будет стоять баня, приступаем к разметке периметра и внутренних перегородок. В замере очень важна точность измерения, поэтому проводятся не один раз, дабы избежать ошибки. Наша компания производит разметку с помощью металических конструкций на сленге рабочих их называют » ворота» Они удобны, долговечны и многофункциональны.

Фундамент монолитная плита.

Представляет плоскую армированную бетонный монолит погружённый в землю на небольшую глубину. Такой фундамент подойдет для любых сложных грунтов и любой строительный материал. Считается самым дорогим из перечисленных.

  • 1. Снятие плодородного слоя грунта на месте застройки.
  • 2. Раскладка и укладка коммуникаций
  • 3. Укладка геотекстиля
  • 4. Отсыпка и трамбовка песчаной подушки
  • 5. Укладка утеплителя (полистирола)
  • 6. Возведение опалубки
  • 7. Армирование каркаса
  • 8. Заливка бетоном подготовленной конструкции

Дополнительно можно уложить трубы для тёплого пола. Сделать гидроизоляцию плиты совместно с заливкой бетонной стяжки. Уложить дренажные трубы для отвода дождевой воды.

Фундамент на буронабивных сваях.

Один из не дорогих фундаментов устанавливаемых на пучинистых грунтах. При установке буранабивной сваи, основная задача заглубится на уровень ниже промерзания грунта а также по возможности пробуриться до песка. Мы используем три вида диаметра свай 200 мм , 250 мм, 300 мм. Любая из них может нести нагрузку от 2 т до 5т в зависимости от диаметра. Для увеличение нагрузки используют расширение сваи по технологии ТИСЭ В этом случае такая опора может нести ещё больше нагрузку благодаря расширению в самом низу (от 500 до 600 мм). В каждом случае установки сваи, после бурения отверстия производится отсыпка и утрамбовка песчаной подушки на дне отверстия. Что бы защитить бетон в земле от воздействия влаги можно использовать рубероид, который разворачивается внутри отверстия и становится стенкой между землёй и бетоном.

Более дорогой способ, это установка труб ПВХ с пластмассовыми трубами. Работать намного удобней у быстрей. Если вы делаете баню из бруса, то при армировании сваи закладывается резьбовой выход для крепления деревянного бруса. Это очень удобно для монтажа первого звена. Если вы забыли это сделать, то в дальнейшем вам придётся крепить брус анкерными болтами.

Ленточный фундамент

К этому фундаменту наши люди больше всего привыкли и как правило доверяют ему и выбирают часто его. Монолитный ленточный фундамент — это неразрывная бетонная конструкция, которая служит для опор стен здания.

Читайте также:  Сопли у новорожденного можно в баню

Устанавливается в тех местах где грунтовые воды находятся глубоко в земле. Для постройки бани на «ленте» не требуется строительная техника в виде экскаватора. Траншею можно выкопать в ручную, и в этом есть свои плюсы. Если участок уже облагорожен, то загнать экскаватор который разворотит пол участка будет не целесообразно. Выкопанный грунт не имеет большого объёма, его легко вывезти или разровнять на участке подсыпая и выравнивания ландшафт. Корпус опалубки делается из доски. Универсальность материала позволяет сколачивать щиты для опалубки, делать укосины, а так же короба для подачи бетона. Армирование, стандартно, делается в ручную вязальной проволокой. Все переходы и Т — образные и Г — образные соединения усиливаются дополнительной арматурой. Особое внимание уделяется продухам и подводки коммуникаций. Заливка бетоном происходит через автомиксер, что позволяет быстро и правильно подать бетон в короб опалубки, которую можно сниматься через 3-5 суток. Для того что бы доски быстро и легко отлегали от бетона, внутри опалубки укладывается плёнка или рубероид. Наша бригада установит фундамент для бани 6х6 при благоприятных погодных условиях 7 рабочих дней.

На винтовых сваях

Самый не дорогой и быстро устанавливаемый вид фундамента, применяемый для постройки банного комплекса из дерева. Устанавливается за считанные дни. Не нуждается в усадке. Можно сразу приступать к дальнейшему строительству.

Какие винтовые сваи применяют для строительства бани.

  • 1. Однолопастная
  • 2. Двухлопастная
  • 3. Сваи КРИННЕР

Свая 108 мм является самой распространённой в строительстве. Толщина стенки метала 4мм, наружная обработка выполнена двухкомпонентным грунтом и антикоррозионной мастикой. Шаг между сваями должен быть не больше двух метров. Закручиваться сваи могут ручным способом или механическим. Если есть доступ техники на ваш участок то лучше применять ее. Когда это не возможно сваи можно закрутить и вручную, совместно с специальной ручной автономной станцией.

Для связывания свай в одну прочную конструкцию используют металический швеллер. П — образный швеллер устанавливают ребрами вниз, получая ровную площадку наверху. На него можно монтировать деревянный брус, который монтируется путём резьбовых соединений. Дополнительная обвязка свай может выполнятся если они выходят из земли более чем 500 мм. Обвязка, как правило, делается металлической профильной трубой. Внимание : Правильная обвязка свай профильной трубой должна выполнятся встык к свае, а не внахлест.

Свайно -ростверковый фундамент.

Этот вид применяют когда промерзание почвы больше 1,5 м или на слабо несущих грунтах. Железобетонные сваи связываются между собой ростверком, который соединяет сверху все оголовки свай и служит опорой для возведения стен. При этом нагрузка, на опоры за счёт ростверка распределяется равномерно. Размеры ростверка зависят от фактической массы дома с учётом мебели и снеговой нагрузки. Минимально расстояние от земли до нижней части должно быть не менее 15-20 см. Эта дистанция гарантирует, что вовремя морозного пучения, почва не достанет до фундамента.

Монтаж опалубки для ростверка На забетонированные сваи формируется опалубка из деревянной доски. Она может устанавливаться в двух вариантах:

1. С применением песчаной подушки. Песок выкладывается по периметру ростверка на высоту нижней части фундамента и уплотняется. Так же его можно уложить в подготовленную опалубку до уровня бетонных свай. Сверху укладываться рубероид. Устанавливается армированный каркас и заливается бетоном. После разборки опалубки, песок разравнивается, оставляя между почвой и раствором расстояние.

2. Опалубка собирается и усиливается дополнительно досками не используя песчаную подушку. Применяется когда сваи находятся высоко от земли. Короб опалубки обивается пленкой которая защищает от протечки бетона, а также способствует более быстрой распалубки. Процесс сборки каркаса в этом варианте более сложный. Приходиться выпиливать доски под бетонные сваи и подгонять их, заделывая щели строительной пеной.

Свайно-ростверковый фундамент делается в два этапа. Сперва устанавливаются буронабивные сваи и дождавшись когда они затвердеют, приступают к дальнейшим работам. Монтаж опалубки, армирование каркаса и заливка бетона.

Наша фирма может установить любой из перечисленных фундаментов. У каждого вида своя специфика установки, а так же несущие нагрузки. Одни подходят для каркасных сооружений, другие могут выдерживать и каменные постройки. Для расчёта фундамента необходимо прислать на почту информацию о его размерах и характеристиках. Указать дополнительные работы. После предварительных расчётов и согласования, к Вам на участок выезжает наш мастер который делает замеры и согласовывает окончательную смету.

Читайте также:  Как начать рубить баню из бруса

Источник статьи: http://fundament-pro.ru/uslugi/vidy-obekta/fundament-dlya-bani-pod-klyuch.html

Фундамент под баню в московской области

Собственная баня на загородном или дачном участке — это отличный способ отдохнуть с родными и друзьями, принять оздоровительные процедуры и получить прилив энергии и жизненных сил. Однако сделать ее добротной и функциональной не так просто, как кажется на первый взгляд.

Для того чтобы баня получилась надежной и долговечной, нужно позаботиться о том, чтобы все материалы отвечали высоким критериям качества, а конструкции для нее — фундамент, стены и крыша — были выполнены по современным технологиям с соблюдением всех нормативов. Строительство такого объекта собственными силами — это довольно сложная задача, справиться с которой под силу только человеку, имеющему достаточный опыт в этой сфере. Перед тем, как приступить к возведению фундамента для бани, нужно определиться с его типом.

Выбор типа фундамента для бани

Для того чтобы определиться с тем, какого типа основание будет наиболее подходящим, необходимо тщательно обследовать почву на территории, где планируется строительство. Для этого нужно вырыть небольшую яму в полтора метра глубиной и выяснить, из каких пород состоит грунт.

Эту работу можно сделать самостоятельно или обратиться к специалистам, которые проведут анализ почвы на участке и предоставят детальный отчет.

Зачем это нужно?

Фундамент для бани является ее основой, поэтому он должен быть устойчивым. Особенности эксплуатации различных систем различаются в зависимости от типа грунта на участке. Правильно выбранный фундамент для бани обеспечит ей длительный срок службы и защитит от разрушения.

Требования к грунту

Если почва на территории торфянистая или состоит из влажного песка мелких фракций – ее несущие способности очень низкие. На таком грунте для бани потребуется возводить фундамент плитного или свайно-винтового типа.

К почвам средней степени плотности относятся разновидности, в составе которых находится песок крупной фракции, глинистые примеси, гравий и суглинки. Для возведения бани на таком грунте, помимо вышеперечисленных, также подойдет столбчатый фундамент.

Если на участке почва состоит преимущественно из скальной породы – то выбор основания зависит исключительно от предпочтений владельца. Возводить фундамент для бани здесь можно любого известного типа.

Подготовка и разметка площадки под фундамент для бани

Чтобы соорудить фундамент для бани из пеноблоков или кирпича, потребуются: Кирпич, природный камень, бетон или бетонные блоки.

Для заливки бетона необходимо устанавливать опалубку со связанным каркасом, изготовленным из прочной арматуры.

Какой материал выбрать – зависит от типа грунта. Количество рассчитывается на основании данных о размерах строения и глубине, на которую закладывается фундамент для бани. На последнюю составляющую непосредственное влияние оказывает расчетный вес конструкции, уровень залегания грунтовых вод и степень промерзания почвы на данной территории. Узнать эти данные можно, заказав подробное геологическое исследование участка.

Ширина стенок фундамента для бани должна на десять сантиметров превышать толщину несущих стен.

Выбирая наиболее подходящее место для строительства фундамента для бани, желательно присмотреть максимально ровную площадку, можно также с небольшим уклоном в южную, восточную или западную стороны. Это самые оптимальные условия для обеспечения эффективного отвода сточных вод естественным путем и, тем самым, предотвращения весеннего залива фундамента бани.

Выбранную территорию необходимо очистить от мусора, выкорчевать пни и кусты. После этого нужно удалить верхний слой грунта (с дерном) и при помощи спецтехники выровнять площадку.

Далее выполняется обозначение контура будущего фундамента для бани на месте: это делается при помощи бечевки и небольших деревянных колышков.

Для проведения такой работы потребуется рулетка, строительный уровень и плотницкий уголок. Нужно проверить равенство противоположных сторон и сравнить полученные диагонали: точность в этом вопросе играет определяющую роль для будущего фундамента и бани в целом.

Читайте также:  Что это кадка с фикусом

Ленточный фундамент для бани

Это наиболее распространенная разновидность. Для строительства легкой бани на грунте, имеющем нормальную несущую способность, достаточно такого фундамента неглубокого заложения.

Работы по подготовке участка производятся так же, как было описано выше, но с небольшими отличиями в финальной стадии: при заливке бетона роются траншеи и устанавливается опалубка из досок. На дно траншеи укладывается песчаная подушка и щебень средней фракции, поверх которой кладется гидроизоляционный материал.

После установки арматурного каркаса он заполняется бетоном, из которого в процессе заливки удаляют пузырьки воздуха. После затвердевания бетона опалубка демонтируется. Усадка фундамента происходит в течение нескольких дней, после чего можно приступать непосредственно к строительству стен.

Такой тип фундамента для бани позволяет применять любые строительные материалы для возведения конструктивных элементов, в том числе: Пеноблоки, деревянные бревна и брусья.

Столбчатый фундамент для бани

Такой фундамент для бани считается наиболее экономичным. Он прекрасно подходит для каркасных и бревенчатых конструкций при условии отсутствия перемычек между рядом стоящими столбами. Опоры должны находиться на расстоянии до 2,5 метров друг от друга по углам и линии перегородок между соседними помещениями. Они могут быть сделаны из кирпича, бетона, железобетона или камня. Размеры поперечного сечения столбов — приблизительно 50×50 сантиметров. Если планируется постройка каркасной бани, то можно их уменьшить.

Опоры в большинстве случаев делаются из металлических или асбестоцементных труб с диаметром от 150 миллиметров и более. Они помещаются в заранее выкопанные или сделанные с помощью специального бура лунки необходимой глубины, после чего заполняются бетоном. Заливку фундамента для бани выполняют в несколько приемов, утрамбовывая бетон после каждой процедуры. Высота опор должна быть строго одинаковой.

Глубина залегания фундамента для бани выбирается на основании данных о степени промерзания грунта плюс 20-25 сантиметров. Чаще всего она не превышает 1,5 метра. Под опорами устраивается песчано-гравийная подушка, сверху на которую настилается гидроизоляция. После установки трубы в лунку производят обратную отсыпку и утрамбовку грунта. Опору необходимо обмазать битумной мастикой снаружи для того, чтобы защитить ее от примерзания грунта, которое может привести к перекосу фундамента для бани при весеннем пучении грунта.

Бани небольшого размера можно установить на деревянные опоры, как это и делалось раньше. При этом лучше всего выбирать дубовые бревна, обработанные антисептическими пропитками. Каждую стойку необходимо обернуть несколькими слоями полиэтиленовой пленки: это препятствует прилипания грунта к поверхности. Такие опоры называются стульями. Чтобы древесина сохранялась в грунте длительное время, ее нужно обжечь при помощи специальной паяльной лампы.

Сооруженный фундамент для бани нельзя оставлять на зиму без нагрузки: строительство следует начинать сразу после того, как отвердеет бетон. В противном случае опоры могут перекоситься в результате неравномерного воздействия грунта на них.

Плитный фундамент для бани

На слабых, обводненных и болотистых грунтах самым надежным для бани является сплошной фундамент, выполненный в виде монолитной плиты. Его отливку производят на заранее подготовленном расчищенном грунте. Площадка накрывается гидроизоляционной пленкой, затем укладывается слой песка и щебня и заливается бетонный раствор, в средний слой которого закладывается арматурная сетка.

Такой фундамент для бани не перекосится при проседании и пучении грунтах. Он не боится неравномерной нагрузки. Поверх плиты нужно уложить теплоизоляционный материал, чтобы пол в помещении был теплым.

Таким образом, выбор подходящего основания зависит от особенностей почвы и выбранной технологии строительства бани. Главным условием является то, что все работы должны выполняться с учетом действующих стандартов по проверенной технологии. Следует заранее позаботиться о приобретении необходимого количества строительных материалов. Лучше всего закупаться у надежных поставщиков, которые могут гарантировать качество реализуемой продукции.

Правильно построенный фундамент позволит возвести надежную и долговечную баню, которая прослужит многие годы, не нуждаясь в ремонте и реконструкции, и будет радовать своих владельцев комфортной и уютной атмосферой.

Источник статьи: http://fundament-monolyt.ru/uslugi/bani

Оцените статью
Про баню