Фундамент под баню ширина глубина

Глубина фундамента под баню

Баня представляет собой довольно популярную постройку, которую хочет иметь практически любой владелец дачного участка. Но несмотря на кажущуюся простоту возведения и эксплуатации, надежность и долговечность подобного здания будет зависеть от массы разнообразных факторов. Одним из них является фундамент. Только правильная глубина закладывания будет залогом его устойчивости и долговечности, а значит и залогом надежности всей постройки.

Зависеть значение этого параметра будет от нескольких факторов:

  • типа фундамента, который выбран для возведения;
  • конструкции самой постройки;
  • финансовых возможностей заказчика;
  • особенностей грунта, среди которых особое внимание нужно обратить на наличие грунтовых вод, тип земли, а также ее однородность.

Если говорить о типах фундамента, то он может быть:

Основание является определяющим фактором для долговечности и прочности сооружения. Но вне зависимости от его типа, опоры фундамента должны быть погружены на определенную глубину, чтобы он был крепок и не проседал. Для определения этого параметра требуется знать, как глубоко проходит залегание подземных вод.

Если баня будет строиться на суглинистой и глинистой земле, то нижняя граница фундамента должна закладываться на глубине от 10 до 25 сантиметров. Если грунт песчаный, то глубина закладывания должна составлять около 50 сантиметров.

Но тонкость в том, что уровень залегания грунтовых вод самостоятельно определить крайне сложно. Проще будет обратиться в районные кадастровые организации или структуры, что осуществляют проведение геологических исследований.

Читайте также:  Бани и сауны ахтубинска

Если опираться на критерий глубины промерзания, то тут можно хотя бы примерно ориентироваться на средние значения климатических поясов, где располагается определенная местность. Для примера приведем несколько уровней в различных крупных населенных пунктах:

  • Одесса — 70 сантиметров;
  • Киев — 90;
  • Минск — 1 метр;
  • Санкт-Петербург — 1,2 метра;
  • Москва — 1,4 метра;
  • Новосибирск — 2,2 метра.

То есть, как можно убедиться. чем дальше на север, тем уровень промерзания больше и тем больше будут финансовые затраты, ведь фундамент потребуется закладывать все глубже. Разберем на примере бани из бруса , как потребуется закладывать основание.

Глубина закладки фундамента для бани из бруса

Баня из бруса — наиболее популярный на сегодняшний день типа постройки такого типа. Он является крепким и легким, благодаря чему не создает большой нагрузки на основание. В данном случае основание следует делать, исходя из следующих параметров:

  • нагрузка на фундамент;
  • плотность земли;
  • наличие либо отсутствие подземных вод;
  • глубина промерзания земли;
  • тип грунта.

Такую баню можно построить на таких категориях фундамента:

  • столбчатом, если строительство осуществляется на песке, гравии либо глине;
  • ленточном, если возведение производится на заболоченном и плодородном грунте;
  • иных типах, если строительство идет на каменистом грунте либо песке высокой плотности.

Если вы решили возводить баню на первом типе фундаментного основания, то глубина для средней полосы должна составлять около полутора метров. В остальных случаях требуется учесть, что глубина залегания должна быть на треть метра ниже, чем уровень промерзания грунта. Если вы сомневаетесь на каком именно уровне следует закладывать грунт, то не следует экономить и лучше обратиться за помощью к специалистам из профильной организации, которые проведут необходимые исследования.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/glubina-fundamenta-pod-baniu-5eafe96d71ff6e456a195c9c

Размеры фундамента

При строительстве бани, очень важно правильно выбрать размеры фундамента. Иными словами – глубину его заложения, высоту, ширину и площадь. Почему это важно? За первый год почва под зданием сжимается, под воздействием массы здания, и происходит усадка фундамента. Если она будет неравномерной — это приведет к трещинообразованию в основании и стенах, их перекашиванию и разрушению постройки.

Фундамент способен оседать неравномерно из-за разных воздействий, в числе которых:

  • в зимний период пучинистый грунт выталкивает его участки наверх с разной силой;
  • фундамент расположен на неплотном грунте;
  • фундамент сооружен не строго горизонтально;
  • слишком велика нагрузка на почву.

Глубина, на которую должен закладываться фундамент

Правильная глубина заложения фундамента должна выбираться таким образом. Если почва местности пучинистая – основание необходимо закладывать немного ниже уровня ее промерзания. Например, в Средней полосе РФ — это 1.4/1.5м (точка промерзания почвы – 1.2м).

На слабопучинистых и непучинистых грунтах делаются незаглубленные фундаменты. При этом основание постройки должно располагаться на плотном, хорошо слежавшемся грунте, вследствие этого фундамент надо закладывать ниже 0.5/0.7м. При этом, слой рыхлой почвы удаляется, дно траншеи либо котлована выравнивается по горизонтали. Затем насыпается песчано-гравийная подушка, которая тщательно трамбуется.

Как определяется площадь фундамента

Теперь о том, как найти наилучшие размеры фундамента под баню. Правильная площадь основания подбирается таким образом, чтобы почва не проседала под массой здания. Грунт может проседать под весом бани, когда давящая нагрузка на него излишне велика.

Данную нагрузку можно уменьшить, если увеличить площадь основания. В случае с ленточным фундаментом, чтоб получить необходимую площадь, увеличивают его ширину. Если будет сооружаться столбчатый фундамент, то увеличивается число столбов, а также их ширина и длина.

С тем чтобы фундамент был гарантированно надежным, его площадь должна удовлетворять следующему неравенству:

площадь фундамента (в квадратных сантиметрах) * на несущую способность почвы (кг/см²) > массы дома (в килограммах).

Когда определяются размеры фундамента для бани, то несущая способность почвы зависит от ее типа. Определить его можно по соответствующим таблицам. В проектной документации несущую способность почвы называется «расчетное сопротивление грунта».

Масса здания складывается из массы фундамента, кровли, стен, перекрытий, помимо этого — веса снежного покрова на крыше, предметов, оборудования и людей, находящихся в здании одновременно.

Массу снега на кровле можно рассчитать, исходя из таблиц удельного веса снежных покровов по регионам РФ, например, в Средней полосе — это 100кг/м².

Массу людей, предметов и оборудования в большой бане можно рассчитать так же, как и для городской квартиры, используя формулу:

400кг/м² * на общую площадь помещения (в квадратных метрах).

Когда в бане предполагается установить бассейн, его также необходимо добавить к ее общей массе.

Если предполагается строительство небольшой баньки, которую будет посещать малое количество людей и которая не будет оснащена тяжелым оборудованием, то формулу можно изменить:

200кг/м² * на общую площадь помещения (в квадратных метрах)

В итоге всех вычислений можно найти, какие должен иметь размеры ленточный фундамент. Как правило, ширина его варьируется от 25 до 50см, высота колеблется от 50см до 80см.

Источник статьи: http://banyamsk.ru/fundament/razmery/

Оптимальная высота фундамента для бани

Неоспоримым фактом является то, что надёжность постройки полностью зависит от крепости и качества фундамента. Осуществить же его заливку вполне подвластно своими руками. Это даст возможность сохранить значительные денежные средства семейного бюджета.

Чтобы быть уверенными в результате, необходимо воспроизвести правильные размеры фундамента под баню. На них в свою очередь влияют состав почвы, тип конструкции, её часть и толщина планируемых стен. В этой статье мы рассмотрим различные вариации.

Фото ленточного фундамента

Факторы, влияющие на высоту и ширину фундамента

Итак, в первую очередь следует обратить внимание на почву.

Влияние грунта

Подготовка участка твёрдой земли

Тип и состав основания влияет и на размеры фундамента для бани и на его вид, ленточный или свайный.

Для ленточного замечательно подойдут:

  • каменистый грунт;
  • песчаное основание;
  • сухие суглинки.

Столбчатый целесообразен при:

Прочные породы дают возможность углубления траншеи лишь на 50 см, а мягкое нестабильное основание требует в два раза большего расстояния, не менее одного метра. Над землёй в обоих случая необходимо, чтобы бетон возвышался на 30 см над зоной промерзания почвы.

Не меньше, чем 30 см над землёй

Таким образом, размер фундамента под баню в высоту выходит около 80 см при стабильном плотно грунте и около 130 см в мягкой рыхлой почве.

Ширина фундамента для бани от основания не зависит, на неё значительное влияние оказывают тип конструкции и ширина стен. Рассмотрим более подробно.

Влияние вида фундамента

В этом разделе речь пойдёт о том, какую вы будете использовать конструкцию: ленточную или свайную. Рассмотрим для начала их преимущества и недостатки:

Ленточный

Представляет собой монолитную бетонную структуру по всему периметру здания.

Плюсы

  • Очень высокая прочность. Без труда выдерживает двухэтажные постройки.
  • Дополнительная теплоизоляция. Имеет более высокую значимость в нашем случае, так как для полноценного функционирования бани или сауны необходима оптимально высокая способность хранить тепло внутри помещения.
  • Возможность создания в дальнейшем погреба или подпола.

Минус

  • Более высокая цена конечного результата из-за использования большего количества строительных материалов.

Свайный

В этом случае бетонирование используется частично, методом создания колон на одинаковом друг от друга расстоянии.

Плюсы

  • Значительная экономия , так как отсутствует потребность в повсеместной заливке цемента.
  • Предпочтителен при постройке сауны на склоне или в низине.

Минус

  • Обладает меньшим запасом прочности .

Совет: при планировке небольшой бани из лёгкого материала рекомендуется использовать свайный фундамент.
Выйдет такой проект намного дешевле, а большого давления на основание всё равно не будет.

Ширина фундамента под баню в ленточном исполнении должна быть больше планируемых стен на 10 см. При этом под внутренними перегородками можно делать его такой же толщины, как и они сами.

Размер фундамента под баню в виде столбов зависит также и от величины самого здания. При маленькой конструкции можно устанавливать сваи 20 см на 20 см через каждые полтора метра, а при большой – 40 см на 40 см через каждые три метра. В длину они должны быть не менее метра при любом типе грунта.

Особенности основания под печь

Отдельно следует разобрать изготовление фундамента под печь. В этом случае инструкция слегка отличается от заливки общего основания.

Рассмотрим два варианта отличающихся применяемым материалом:

Металлическая печь

Железная печка для обогрева

Чтобы разобраться с размерами в данном случае, рассмотрим весь ход установки:

  • Копаем полуметровое углубление. Ширина и длина при этом зависят от размеров данной модели печи.
  • Засыпаем щебень слоем в 25 см.
  • Тщательно утрамбовываем.

Совет: для трамбовки рекомендуется использовать виброплиту.
Это намного увеличит качество подушки.

  • Заливаем сверху тонкий слой густого цемента.
  • Ждём 24 часа.
  • Укладываем слой гидроизоляции: рубероид или полиэтиленовую плёнку толщиной 3 мм.
  • Заливаем всю яму бетонным раствором. Состав смеси: цемент песок и гравий в пропорциях 1:2,5:4.
  • При необходимости поднять печное основание до высоты общего фундамента используем обожжённые кирпичи.

Кирпичная печь

Печка из кирпича

Основание под кирпичную конструкцию требуется намного более прочное из-за добавочного веса:

  • Углубление в почве делаем на 70 см.
  • Ширину и длину копаем на 10 см больше, чем сама печь. Это позволит создать разграничительную прослойку для защиты бетона от движений почвы.
  • Дно засыпаем пятнадцатисантиметровым слоем песка, смачиваем и тщательно трамбуем.
  • Сверху песка сыпем щебень и тоже трамбуем.
  • Затем ещё раз повторяем создание песчаного слоя.
  • После оседания всей подушки устанавливаем по периметру ямы деревянную опалубку.
  • Внутрь помещаем конструкцию из соединённых мягкой проволокой металлических прутьев. Это значительно увеличит прочность бетона.

Совет: не используйте сварку для соединения арматуры.
При этом нарушается эластичность металла.

  • Заливаем раствор бетона. Формулу его изготовления используем такую же как и при установке железной печки.

  • Через трое суток снимаем детали опалубки.
  • Обрабатываем сверху гудроном.
  • Зазоры между массой бетона и землёй засыпаем гравием вперемешку с песком.

Совет: не связывайте фундаменты банной печи и всего здания.
Потому что они могут произвести разную усадку и разрушить друг друга.

Вывод

Крепкое основание очень важно для прочности всей постройки. Поэтому делать его надо качественно. Работы несложно выполнить самостоятельно, что позволит значительно сэкономить.

Также для большей экономии в некоторых случаях можно использовать монтаж свайного фундамента, а не ленточного.

Готовая баня на столбчатом фундаменте

От качества и плотности грунта, выбора типа заливки, толщины предполагаемых стен зависят размеры: фундамент для бани рассчитывается исходя из этих параметров. Тут важно помнить, что более глубокая и широкая конструкция будет надёжнее, но дороже. Следует стараться найти баланс, используя предложенные в статье рекомендации.

Необходимо отметить, что бетонное основание под печь имеет свои особенности в закладке и должно быть отдельным от общей структуры. Его ширину и глубину определяет материал изготовления: металл или кирпич.

Источник статьи: http://9ban.ru/elementy/fundamyent/39-vysota-fundamenta-dlya-bani

Оцените статью
Про баню