Фундамент под перевозные бани

Нужен ли фундамент для перевозной бани?

Нужен ли фундамент для перевозной бани – вопрос, который часто задают нашим специалистам клиенты. Ответ на него однозначен – основание, на котором будет стоять строение, необходимо.

Почему необходимо возведение фундамента

  • Производятся мобильные бани из бруса, а этот материал подвержен разрушению из-за воздействия сырости. Поэтому конструкцию нельзя устанавливать непосредственно на грунт. Нижняя часть строения станет постоянно контактировать с росой, осадками, которые скапливаются на земле. Во время паводка её может подтапливать, влага может проникнуть во внутренние помещения. Это приведёт к преждевременному разрушению строения. Отказываться от установки фундамента не стоит даже в том случае, если нижняя часть бани выполнена из стойких к влаге пород дерева – лиственницы, сосны.
  • В бане требуется обустроить слив, через который будет уходить вода после купания. Сток обычно делается в полу или специальном поддоне, в который сливается вода после купания, а под ним нужно предусмотреть установку желоба, по которому будет стекать отходы. Поэтому между полом здания и грунтом должно быть расстояние, чтобы установить конструкцию для стока.
  • Фундамент придает строению дополнительную устойчивость. При установке на грунт возможна со временем деформация мобильного сооружения. Это может произойти из-за того, что грунт может просесть во время половодья, сильных дождей. В результате здание уже не будет стоять на ровной площадке. И из-за этого на его элементы будет оказываться неравномерная нагрузка. Фундамент позволяет избежать этой проблемы. Он не изменяет своей высоты, остаётся прочным, даже при воздействии на него подземных вод и паводков.
Читайте также:  Баня из пеноблоков это плохо

Какой фундамент выбрать для мобильной бани

Для перевозной бани не требуется делать серьезного основания. Ей не нужен прочный фундамент из-за её небольшого веса. Также возводить дорогое основание невыгодно. Ведь мобильную баню люди покупают в расчёте на то, что её можно будет перевозить при необходимости с одного участка на другой. И обустраивать для неё капитальное основание нецелесообразно. Его будет невозможно разобрать. Поэтому стоит для установки мобильного строения выбирать основание, которое можно будет легко демонтировать при переезде.

Блочный фундамент

Основание из бетонных блоков просто в установке. Для создания фундамента бани среднего размера 2х4 м потребуется 6 – 8 блоков. Их нужно установить на участке и поставить на них деревянное сооружение. Преимущества основания этого типа:

  • высокая прочность. Бетонные блоки способны выдерживать значительный вес;
  • длительный срок эксплуатации. Блоки прослужат несколько десятилетий;
  • мобильность. Блочное основание можно легко демонтировать при перевозке бани. Это позволит владельцам сооружения не тратить деньги на покупку новых бетонных блоков при установке бани на новом месте;
  • низкая цена. Блоки стоят дёшево, поэтому обустройство фундамента из них обойдётся недорого.

Минус основания – большой вес блоков. Для их установки и погрузки для перевозки потребуется специальное грузоподъемное оборудование.

Свайно-винтовой фундамент

Фундамент этого вида обойдется дороже, чем блочный. Но его установка может быть обусловлена особенностями участка, на котором будет установлена баня. Если участок расположен в болотистой местности, рядом с ним расположен водоём, который весной может выйти из берегов, то придется ставить винтовые сваи, чтобы обеспечить надежность основанию строения.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/nuzhen-li-fundament-dlja-perevoznoj-bani

Фундамент для перевозных бань

Вопрос про фундаменты для мобильных бань одни из самых распространённых в нашем деле. В интернете противоречивая информация: кто-то пишет, что вообще никакого фундамента под готовую баню не надо, мол, достаточно ровной площадки, а кто-то рекомендует чуть ли не ленточный заливать.

Читайте также:  Соляная баня как принимать

Как обстоят дела на самом деле?

Здесь и далее лично моё мнение (Дмитрия Глушакова), которое исходит из собственного опыта: и под перевозную баню, и под баню-бочку нужно сделать хорошее основание.

Просто ровной площадки недостаточно. Такие бани весят сравнительно мало, серьёзного давления на грунт не оказывают, поэтому запросто деформируются вместе с движением этого самого грунта. В первую очередь это отразится на дверях — без крепкого фундамента их перекосит довольно быстро. Особенно критично это для пластиковых ПВХ стеклопакетов.

Оптимальный фундамент для перевозной бани

Что бы советовал я: делать свайно-винтовой фундамент. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант: быстро, недорого, долговечно.

Вопрос №1: сколько свай нужно?

Ответ: В зависимости от размера бани обычно от 6 до 8. Точнее скажет менеджер при обсуждении проекта. Универсального значения нет.

Вопрос №2: какого размера нужны сваи?

Ответ: Лучше не экономить на таком важном деле и брать 108-мм в диаметре из 4-мм стали. Длина, по-хорошему, зависит от типа грунта и рельефа участка, но 2 метра обычно хватает.

Установка занимает несколько часов.

Факт: меньше всего гарантийных случаев именно в тех заказах, где баню ставили на свайный фундамент.

Если не хочется заморачиваться с этим вариантом, то можно поставить баню и на бетонные фундаментные блоки. Подготовкой могут заниматься как заказчики, так и наша бригада — тогда заказ выйдет чуточку подороже. Довольно часто клиенты занимаются подготовкой к установке самостоятельно. Наши менеджеры высылают инструкцию по монтажу и схему расположения блоков. Если вопросы остаются, то всегда можно задать их либо менеджеру, либо мне лично.

Александр: Дмитрий, добрый день. Приобрели у вас баню бочку, 6 метров (договор 210, в пятницу должны устанавливать). Подготовили площадку, выставили блоки, есть ли необходимость делать дополнительный ряд блоков по центру бочки — см. рисунок.

Я: Какое расстояние между блоками по ширине?

Александр: Схему присылал Вадим (Балашиха)

Я: Я вам так скажу — хуже не будет. Посередине опора имеет некоторое сужение, и дополнительная опора (фундаментный блок) не помешает. Это не говорит о том, что вы сделали неправильно или ненадежно, но чтобы самим потом не задаваться лишними мыслями лучше перестраховаться и выполнить ряд блоков по средней линии. Баня уже сделана и погружена, ждет отправки.

Александр: Ок, спасибо за пояснения.

Были у нас проекты, когда баню ставили просто на тротуарную плитку или на монолитную плиту — всё это имеет место быть. Мы не настаиваем, только рекомендуем.

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/fundament-dlya-perevoznykh-ban/

Лучший фундамент для бани

В современном мире существует огромное разнообразие бань. Это и турецкие хаммамы и японские бочки, и финские сауны. Но в нашей стране неизменной остается любовь к традиционным деревянным русским баням. Что это такое? это полноценное комфортное сооружение, в котором все починено философии отдыха для души и тела русского человека. Это просторный предбанник, в котором размещается комната для отдыха, мойка и обязательно парилка с горячим влажным паром и душистым березовым веником. Как видите, баня — это достаточно массивное сооружение, которое обладает приличной физической массой даже при использовании в качестве стеновых материалов деревянного бруса или оцилиндрованного бревна.

Соответственно встает ребром вопрос о том, какой лучший фундамент для бани выбрать в момент начала строительства. Предлагаем вам ознакомиться с основными правилами выбора и закладки фундамента под баню из бруса. Что для этого нужно знать и уметь, какие материалы предпочесть и чем винтовые сваи выигрывают первенство у традиционных бетонных фундаментов.

Правильный фундамент под баню

Итак, какой он, правильный фундамент под баню? В большинстве случаев выбор начинается с просмотра проектной документации на само строение. Если оно обладает небольшой расчетной фактической массой, то можно вполне ограничиться простой бетонной плитой. Правда, в этом случае вам придется пожертвовать прокладкой современной канализационной системы с обратным использованием сливной воды. Но это мелочи жизни, тем более на дачном загородном участке.

Для более массивных сооружений используется буронабивной или столбчатый тип фундамента. Этот вид основы обладает большей устойчивостью и относительно невысокой стоимостью закладки. Столбчатый тип фундамента для бани предоставляет возможности чистовой отделки цоколя, обеспечения естественной подвальной вентиляции и прокладки любого типа канализационной системы. Возможна глубокая прокладка водопровода, который не будет перемерзать в зимнее время. Столбы могут устанавливаться в виде готовых бетонных блоков или заливаться в предварительно подготовленные траншеи с опалубкой и армированием.

На втором месте по популярности стоят ленточные фундаменты мелкозаглубленного типа. Это классический вариант фундамента, который может использоваться на всех без исключения типах грунта. Применяется в строительстве тяжелых двухэтажных бань и жилых домов из древесины. Для закладки требуется высококачественная арматура с гидроизоляционными свойствами, пористый бетон марки не ниже М500. Стоимость погонного метра зависит от компоновки, ширины ленты и используемых для опалубки материалов. Это достаточно дорогой и трудоемкий способ подведения основы под будущее строение. Для закладки может потребоваться около 7 дней в зависимости от погодных условий. В дальнейшем требует обязательной гидроизоляции и утепления.

Как сделать фундамент для бани быстро и на века?

А сейчас мы перейдет к тому типу опоры, которая позволяет найти правильный ответ на вопрос о том, как сделать фундамент для бани быстро, качественно и с гарантией срока службы не менее 100 лет. Речь пойдет про винтовые сваи. Эти конструкции в начале прошлого века были предложены в виде опор для строительства мостов и других переправ через естественные водоемы. Отличительная особенность сваи — возможность монтажа практически в любых условиях. Это можно делать даже зимой при температуре окружающего воздуха не ниже минус 25 градусов по Цельсию. Соответственно монтаж опоры для будущего моста мог проводиться в зимнее время, когда вода имеет замерзшее состояние и не требуется использования погрузочной и монтажной платформы.

Спустя несколько десятилетий инженеры, исследовав состояние ввинченных свай, установили, что эти конструкции помимо удобства в использовании обладают еще и отличными эксплуатационными качествами, надежностью и устойчивостью к коррозии.

Было предложено использование винтовых свай в жилищном гражданском и промышленном строительстве. В нашей компании эти типы основы заказываются в основном для строительства тяжелых больших бань из оцилиндрованного бревна с 2 этажами. Также они применяются для строительства коттеджей, дачных домов и в некоторых случаях для установки ограждений на участке.

Доступная стоимость, сжатые сроки монтажа (всего 1 рабочий день), длительная эксплуатация — все это делает винтовые свайные конструкции лучшим типом фундамента для бани.

Какой фундамент для бани лучше?

Итак, пришло время подвести итоги, касающиеся того, какой фундамент для бани лучший на сегодняшний день. Но, сначала стоит кое-что уточнить.

На бумаге все всегда выглядит просто и красиво. Но стоит всегда делать поправки исходя из реальных условий, которые присутствуют на вашем земельном участке.

Допустим, у вас идеальный тип грунта, но присутствует некоторый уклон, который может потребовать коррекции путем выравнивания площадки под строительство или коррекции путем ввинчивания свайной конструкции. В этом случае второй вариант будет предпочтительнее по стоимости затрат и времени на реализацию.

А в том случае, если у вас идеально ровная строительная площадка, но почва не обладает достаточной стабильностью и близко к почве располагаются потоки грунтовых вод, то можно посоветовать установить заглубленный столбчатый тип фундамента либо использовать буронабивные сваи. Но и в этом случае беспроигрышным вариантом будут винтовые сваи, которым не страшны грунтовые воды и они могут углубляться до такой степени, когда не будет достигнуто упора в скальные или плитные породы.

Источник статьи: http://banidom.ru/stat_m/luchshii_fundament_dlya_bani.html

Нужен ли фундамент для перевозной бани?

Перевозные одноэтажные бани изготавливаются с общей площадью до 20 кв.м. В отличие от стационарной бани из бруса, перевозной вариант изготавливается по облегчённой технологии. Поэтому вес всего изделия сопоставим с небольшим микроавтобусом или крупной легковушкой. При длительной стоянке на песчаном или болотистом грунте машина может просесть, но уже при использовании шести бетонных блоков 200х200х400 мм распределение веса на квадратный сантиметр намного меньше, чем у автомобиля. Поэтому нужен ли фундамент для перевозной бани и какого типа, решается в зависимости от конкретных условий участка.

Типы используемых фундаментов

Фундаментные блоки

Чаще всего в качестве фундамента для перевозных строений такого типа (бани, бытовки и другие) достаточно нескольких фундаментных блоков, установленных по уровню. В зависимости от площади строения и качества почвы их может быть четыре, шесть или даже восемь. Если грунт слабый — под основание блоков необходимо сделать подушку из отсева или гравия. Подобный монтаж имеет одну особенность — даже если через несколько лет один или несколько блоков просядут — их достаточно несложно переустановить с помощью домкрата на необходимом уровне. Преимущество подобной установки в том, что, если в перспективе появится необходимость переноса бани на другое место, — блоки убираются вместе со строением, полностью освобождая участок земли.

При установке фундаментных блоков необходимо уложить гидроизоляцию на месте контакта блока с грунтом и блока с деревянными элементами бани.

Без фундамента с укреплением грунта

При сухом грунте и невысокой влажности воздуха допустима установка бани прямо на выровненную под уровень и укреплённую сыпучими материалами различной фракции землю. Но подобное положение может привести к переизбытку влаги под баней, и, соответственно, быстрой порче деревянных элементов основания. Поэтому такой тип основы нужно использовать очень аккуратно.

Причины использования ленточных фундаментов

При очень слабых сыпучих и болотистых грунтах может использоваться ленточный фундамент. Глубина его основания и степень армировки зависят от конкретных условий, поэтому такие вопросы решаются на месте с привлечением специалистов, в том числе и от компании, предоставляющей баню. При подготовке такого фундамента, особенно с учётом специфики помещения, необходимо сделать достаточное количество вентиляционных отверстий для отвода излишков влаги из-под пола бани.

Минус такой конструкции по сравнению с установкой блоков в том, что, если расчёт оказался неверным и фундамент стал проседать, его ремонт окажется более неудобным, чем просто поддомкратить баню и переустановить опустившийся блок.

Гибридный фундамент

Результатом особенностей участка может быть принятие решения о смешанном фундаменте. Например, при заметном уклоне местности одна сторона строения устанавливается на отсев, а на более низкой части грунта для уравнивания используются фундаментные блоки. Также армированным ленточным фундаментом может быть укреплена только более слабая часть участка — остальной вес вполне выдержат фундаментные блоки.

Факторы, также влияющие на выбор

В комплектацию поставки перевозной бани обычно уже входят фундаментные блоки. При отсутствии времени можно установить баню на блоки временно без использования уровня и укрепления грунта — в любой момент можно будет приподнять домкратом строение и провести все необходимые работы. При использовании других видов фундамента покупка материалов предполагает дополнительные расходы и баню необходимо устанавливать на полностью готовую основу.

Также рекомендуем прочитать

В современном строительстве в основном применяются три типа окон — с деревянными, ПВХ (пластиковыми) и алюминиевыми рамами. Монтаж окон в каркасном доме не исключение.

Точка росы — место, где степень охлаждения воздуха или материала доводит уровень относительной влажности до 100%. При охлаждении до определённой степени вода, находящаяся в газообразном состоянии, образует туман, а на твёрдых материалах конденсируется.

Установка котла в бане – обязательная работа при обустройстве парной. От владельцев строения требуется подобрать отопительное оборудование, грамотно его установить.

При возведении бани надо продумать, какими будут её внутренние стены. Они могут быть выполнены из разных материалов. Популярный вариант – перегородки из бруса или каркасные.

Источник статьи: http://www.orlovstroy.ru/fundament-dlja-perevoznoy-bani

Оцените статью
Про баню