Хамаме турция как работают

Турецкий хамам — это целое искусство очищения тела в традициях Турции

18.09.2015 Елена Туризм & Путешествия 18 комментариев

И снова здравствуйте, мои дорогие!
Продолжая цикл рассказов о классном отдыхе в Турции, не могу умолчать о хамаме – национальной турецкой бане. Если вам повезет оказаться в Турции, обязательно выделите время на посещение хамама – вы не пожалеете! Если кто-то не знает, что такое турецкий хамам, я сейчас я расскажу вам об этом священнодействии, не побоюсь этого слова, во всех подробностях, поделюсь впечатлениями и фото.

Из статьи вы узнаете:

Турецкий хамам в Турции

Многие совершают большую ошибку, пренебрегая процедурой: казалось бы, сейчас во многих городах России спортклубы, салоны красоты и прочие заведения предлагают хамам по доступным ценам, так зачем тратить на это драгоценное время отпуска? Нееет, скажу я вам, вы сильно ошибаетесь, если думаете, что хамам «тут» и «там» — одинаковые вещи. Хамам в Турции – дело особенное.

Я побывала в хамаме сразу по приезду, и это стало правильным зарядом на весь отпуск.

Итак. У турецкой и русской бань общего – одно название. В остальном это – совершенно разные процедуры. Русская баня – сухая, очень горячая, с деревянным интерьером и обязательным парением веником. Турецкая же баня – влажная, кафельная, с мыльным массажем на теплых камнях. Интересно? Тогда читайте дальше!

Читайте также:  Куклы из чулок в баню

[stextbox bcolor=»FF4DE1″ bgcolor=»FFB0F2″ bgcolorto=»FFE3F3″ image=»null»]Турецкий хамам – не просто омовение, это целый ритуал, это часть культуры страны, и порядок проведения этой процедуры, выверенный веками, остается неизменным и по сей день.[/stextbox]

Турецкий хамам: пошаговая процедура

Турецкая баня состоит из трех помещений. Сначала вы попадаете в холодную комнату, по-нашему предбанник. Раздевшись до полотенца и надев тапочки (в хамаме нельзя находиться полностью обнаженным – это считается грехом), вы проходите в душевую, или сауну. Температура в этой комнате теплее, чем в предбаннике, но и нельзя сказать, что горячая. В душевой вы, как уже понятно, можете принять душ и в целом подготовиться к заходу в третью комнату — жаркую, или парную.

[stextbox bcolor=»FF4DE1″ bgcolor=»FFB0F2″ bgcolorto=»FFE3F3″ image=»null»]Уточню: долгое время хамам приравнивался к религиозному обряду, моменту диалога с Аллахом, поэтому турки до сих пор трепетно относятся к поведению в банных помещениях. В хамаме нельзя сквернословить, обсуждать проблемы и жаловаться на жизнь. Можно – очищать тело и душу, расслабляться и получать удовольствие (в этом я полностью солидарна с турками!)[/stextbox]

Интерьер парной заслуживает отдельного внимания. В хамаме стандартно поддерживается температура 55-70 градусов, при этом влажность – почти 100%. Учитывая это, турецкая баня выкладывается изнутри кафельной мозаикой, полки вытачиваются из мрамора (при этом каждое сидение имеет индивидуальный подогрев, чтобы сидеть на камне было комфортно).

Потолок в парной имеет форму свода (опять таки, как все продумано! Ведь при такой влажности конденсат на потолке неизбежен, и чтобы предотвратить неприятное капание с потолка, турки придумали сводчатый потолок – в итоге вода просто стекает по стенам!)

Банщик в Турецком хамаме

В парной вы встречаетесь с банщиком.

И в этом первое различие хамама в Турции и на нашей родине: в российском хамаме вы, скорее всего, банщика не увидите и будете предоставлены сами себе. В Турции же вашу процедуру омовения будет «от и до» сопровождать человек профессиональный в полном смысле этого слова.

[stextbox bwidth=’3′ bcolor=’f274b3′ image=’null’]Банщик в турецком хамаме — очень почетная профессия в Турции, которая достойна не каждого. Здесь очень тщательно отбираются специалисты, которые прошли специальное обучение и основано оно на древних культурных традициях страны, чтобы выполнять такую миссию, ведь Турецкий хамам — это национальное достояние.[/stextbox]

Банщик окатывает вас горячей водой и подготавливает к мытью. Специальной мочалкой из натурального материала — киссе — он бережно очищает каждый сантиметр вашего кожи (к концу этого действа начинает казаться, что тело звенит от чистоты!)

Дальше начинается самое интересное (и приятное ). Вы ложитесь на большой круглый каменный стол, расположенный в центре парной, и готовитесь получать удовольствие. Стол хорошо прогрет, и лежать на нем очень комфортно. Банщик намыливает вас полностью, превращая в мыльный пузырь, и начинает массаж.

Продвигаясь от шеи вниз, банщик разминается каждую мышцу, каждый сустав. Иногда ощущения могут показаться даже болезненными, но стоит потерпеть – в хамаме работают настоящие профессионалы, и легкость в теле после такого массажа вы почувствуете уже на следующее утро.

Шея, спина, ноги, ступни. миллиметр за миллиметром вы чувствуете, как усталость и напряжение покидают вас, и по телу разливается приятное тепло.

Массаж может длиться час и более, но вы не заметите этого времени. В хамаме время будто бы останавливается. Кстати, турки могут провести в бане целый день, беседуя и неспешно чередуя процедуры мытья и массажа с травяным чаем и купанием в бассейне.

После массажа вас снова поливают горячей водой, смывая мыльную пену и заодно – весь негатив и стресс. Потом дают чистое сухое полотенце и помогают закутаться.

Релакс и массаж после водных процедур

После такой процедуры, вас отводят в массажную комнату с благовониями, где вам еще полчаса-час делают массаж. Мне сделали медовый массаж с эвкалиптом, ощущение было непередаваемое — то ли холодно, то ли жарко, мурашки ходили по коже еще несколько часов после процедуры.

Пришло время возвращаться в холодную комнату. Там вы можете отдышаться, посидеть – выпить горячего чая и поболтать с друзьями, с которыми вместе пришли в хамам.

Не спешите одеваться – насладитесь этим ощущением очищенного, словно прополосканного и высушенного на ветру тела. Полюбуйтесь на изысканную мозаику, застилающую стены бани. Впитайте в себя эту частичку культуры Турции и запомните ощущения этого момента на всю жизнь.

Противопоказания

Вдогонку хочу напомнить, что у каждой, даже самой приятной и крайне полезной для здоровья процедуры, есть ограничения по состоянию здоровья.

К сожалению, хамам противопоказан тем, кто страдает от астмы, варикозного расширения вен, эпилепсии и нарушения функций щитовидной железы.

И даже если вы абсолютно здоровы, будьте осторожны: при возникновении головокружения, темноты в глазах и прочих тревожных симптомов покиньте парную и обратитесь за помощью к сотрудникам заведения.

С легким паром!

Турецкий хамам: видео

А в этом видео вы можете наглядно посмотреть, что такое хамам:

Источник статьи: http://prekrasny-mir.ru/turetskiy-hamam-v-traditsiyah-turtsii/

Турецкая баня хамам: как он устроен, обзор типовых процедур и противопоказания к посещению

Турецкая баня хамам – самая прохладная из всех существующих видов бань и, одновременно, одна из наиболее влажных. Средняя температура в помещениях хамам редко превышает 35-50°С, зато влажность приближается к абсолютным 100%. Такой «тропический» климат очень легко переносится, позволяя человеку расслабиться и получить максимальный эффект от процедур.

Турецкая баня хамам – термы на восточный лад

Турецкие бани по своему строению и устройству очень похожи на римские термы. По заверению историков это связано с тем, что римские парные как раз таки и были прообразом хамам. Предприимчивые арабы и турки позаимствовали идею устройства бани у римлян, начав строить на своей родине нечто похожее, но с восточным колоритом. Конечно, хамам намного скромнее по размерам, чем римские термы, однако внутреннее убранство так же роскошно. Кроме того, в хамам сохранился принцип устройства в одной бане нескольких помещений с разной температурой – так же, как и в термах.

Если вам интересно прочитать про первые бани в мире в разных странах, советуем ознакомиться со статьёй http://stroy-banya.com/bani_mira/pervye-bani-v-mire.html

А помещений в турецкой бане действительно много, тут одной только парилкой и мойкой не обошлось. И в каждом помещении разная температура! Зайдя в турецкую баню, посетитель сразу же попадает в раздевалку. Здесь не жарко, но уже достаточно тепло – около 28-30°С. Далее следует переход в главный зал хамам («Соголюк»), нагретый до 40-50°С. Здесь расположены мраморные лежаки («Чебек Таши»), на которых проводят массажные и оздоровительные процедуры.

Обычно главный зал хамам имеет круглую форму, от которой, как от солнца лучи, отходят 5 ниш-парилок с разной температурой, которая может доходить и до 70°C. Такое количество парилок нужно для того, чтобы каждый посетитель мог выбрать для себя оптимальную температуру прогревания (подходящую для его здоровья и способности переносить жар). В современных частных хамам чаще всего такого количества не увидишь и парилка всего одна.

Традиционно все поверхности турецкой бани, в том числе и лежаки, изготовлены из мрамора. Под ними проходит система труб с горячей водой, которая используется в качестве обогрева. Таким образом изначально холодный камень становится источником очень приятного, мягкого тепла, которое распространяется по хамам. Единственная холодная часть турецкой бани – это потолок, поэтому на нем образовывается конденсат. Чтобы он не капал на присутствующих в бане, а стекал по стенам, потолок выполняется в виде купола.

Сейчас многие фирмы предлагают устройство турецкой бани в обычных частных домах и даже в квартирах. Однако чаще всего турецкая баня в квартире – это паровая кабина с подведенным парогенератором или переоборудованная ванная. Может быть климат таким образом воспроизвести и удастся, но атмосферу величия, роскоши и настоящей восточной сказки – вряд ли.

Обжигающего жара в турецкой бане нет, поэтому естественным образом получить здесь пар невозможно. Но, тем не менее, влажность в бане очень высока! Откуда же берется пар? Изначально для этого использовались котлы с горячей водой, которые устанавливались под полом. Пар поднимался вверх и выводился в помещение через специальные отверстия в стенах. В современных турецких банях роль котлов выполняют парогенераторы, которые создают мелкодисперсный пар в виде легкого тумана.

Какие процедуры типичны для хамама?

При посещении хамам еще в раздевалке вам выдадут спецодежду – большое полотенце, в которое оборачиваются (париться в турецкой бане нагишом не принято), и тапочки на деревянной подошве. Затем вы отправитесь в главный зал, где, лежа на каменном лежаке, будете прогреваться в течение 15-20 минут. За это время поры кожи откроются и начнется естественное очищение. Для усиления эффекта очищения проводится пилинг кожи с помощью жесткой варежки из верблюжьей шерсти. В традиционном хамам эту процедуру выполняет банщик, который растирает тело посетителя и одновременно проводит легкий массаж.

Далее на очереди одна из самых приятных процедур — мыльный массаж. Банщик взбивает в большом мешке (типа наволочки) мыльную пену и наносит ее на тело посетителя. Мыло при этом используется только натуральное, изготовленное по специальным рецептам на основе растительных масел (персикового, оливкового, жожоба и др.). После этого банщик начинает расслабляющий массаж, который может длиться от 10 до 30 минут.

Мыльный массаж и пилинг – это обязательные процедуры в хамам. Однако кроме этого вам могут предложить и многое другое: масляный массаж, медовый массаж, различные маски.

После всех процедур вы сможете пройти в прохладное помещение, выпить зеленый или травяной чай с восточными сладостями и отдохнуть. Только после того, как вы почувствуете, что ваше тело остыло и приобрело нормальную температуру, можно одеваться и выходить на улицу.

Польза такой бани и противопоказания для посещения

Кроме расслабления и приятных ощущений, климат турецкой бани оздоровляет организм и позволит справиться с:

  • заболеваниями ЛОР-органов. Влажный пар, проникая в дыхательные пути, излечивает бронхиты, фарингиты, тонзиллиты, риниты, ларингиты. Нередки случаи, когда регулярное посещение хамам позволяло избавиться от хронических заболеваний органов дыхания, с которыми человек мучился годами.
  • болями в суставах и мышцах, вызванными ревматизмом, артритами, артрозами, подагрой, неврастеническими состояниями.
  • стрессами, бессонницей, депрессией. Еще в древности подметили, что спокойная, расслабляющая атмосфера хамам в сочетании с легким массажем способствует не только очищению тела, но и души.
  • угрями, высыпаниями на коже. Нагретый пар помогает порам кожи раскрыться и полностью очиститься. Сальные пробки удаляются, сходят раздражения, уменьшается жирность кожи.
  • простудными заболеваниями. Высокие температуры и увлажнение воздуха позволяют быстро вылечить простудные заболевания, однако только в том случае, если температура больного не повышена.
  • лишним весом. Давно известно, что высокие температуры и массаж способствуют потере веса, поэтому, отдыхая в хамам, можно одновременно и подкорректировать недостатки своей фигуры.

Если вам интересно узнать, как можно похудеть в бане, советуем прочитать статью

Несмотря на свое мягкое воздействие на организм, турецкая баня имеет и противопоказания. Их немного и они такие:

  • любые острые болезненные состояния. При выраженных воспалительных процессах, высокой температуре тела, обострениях хронических заболеваний посещать хамам категорически нельзя.
  • онкологические заболевания, так как любые опухоли при нагревании имеют тенденцию к росту
  • бронхиальная астма
  • туберкулез
  • цирроз и другие тяжелые заболевания печени
  • перенесенные недавно инсульты или инфаркты
  • болезни щитовидной железы
  • беременность

При малейшем подозрении на что-то из вышеперечисленного, не спешите совершать поход в хамам. Проконсультируйтесь с врачом и, если он даст добро, с легким сердцем отправляйтесь на сеанс оздоровления.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/bani_mira/tureckaya-banya-xamam.html

Оцените статью
Про баню