Хамам бани в ташкенте

Уникальная ташкентская баня Хамам-Архитектора Андрея Косинского. Увы, снесена.

Баня построена в 1975 — 1977 годах по проекту архитектора Андрея Косинского.
Снесена в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

Сейчас на этом месте многоэтажная автостоянка.

…с баней этой вышла очень интересная история. В городе Коканде местные умельцы построили баню по типу восточного хамама.

Восточная баня отличается от всех остальных тем, что она не горячая. Дело в том, что в самую жару на улице температура достигает сорока – сорока пяти градусов по Цельсию в тени. А в бане держится температура около двадцати шести градусов, максимум поднимается до тридцати пяти.

Там много разных помещений и одно другого чуть теплее – «по возрастающей». Таким образом, посетитель проходит через все помещения. В них размещены каменные лежанки-суфы, на которых можно расположиться, погреться (они подогреваемы), получить массаж и так далее. Таков принцип восточной бани.

И вот главный архитектор Коканда … приехал и привез проект такого странного неказистого сооружения. Меня вызвали сверху и сказали: «Он будет руководить, а ты эту работу делай. Обеспечь его людьми», – и так далее. Я дал людей, взял заказ. А этот главный архитектор Коканда не едет руководить и не едет. Время идет, сроки подпирают. И я тогда сам стал эту баню делать. Мы вдвоем с моим инженером-сантехником объездили практически весь Узбекистан, и можно сказать, что на собственном теле испробовали и проверили все температурные режимы, которые там были в банях. Выяснилось, что для того, чтобы получить прохладу, в бане нужна была одна очень интересная деталь. Традиционные восточные бани перекрывались куполами, дальше это сооружение засыпалось землей, чтобы обеспечить достаточную теплоизоляцию.

Читайте также:  Фундамент и коммуникации под баню

Снизу было подполье, в котором стоял обычный очаг, топившийся саксаулом. Над ним стоял котёл, где кипела вода. Горячие газы проходили подполом и выбрасывались с другой стороны наружу. Чем ближе к этому очагу, тем было горячее, и, соответственно, наоборот. Таким образом, получался и прогрев здания, и его охлаждение. Это, конечно, было очень несовременно, потому что света в такое помещение проникало мало, воду отвести из мыльных помещений трапами было невозможно, потому что под полом – огонь. Вода сливалась такими арыками по периметру стен и где-то выбрасывалась на улицу. Вода текла мыльная, грязная, а, кроме того, в восточных банях принято брить тело, и результаты этой процедуры так же медленно перемещались по этим сливным арыкам.

Картина ясна: темно, стены мозглые и склизкие, и так далее. Так делать столичную баню было нельзя. Поэтому, для того, чтобы получить топку, мы решили сделать в полу электрическую систему отопления по типу современных полов с подогревом. А как получить прохладу? И тут я вспомнил еще из моей детской поездки в Узбекистан с матерью и отцом, что узбеки хранили сравнительно прохладную воду, ставя кувшины прямо на солнце. Притом кувшины были из неполивной керамики. Они были, таким образом, все время снаружи влажными, потому что часть влаги, пропитывая стенки кувшинов, испарялась, что сильно снижало температуру этих сосудов. И вода в стоящем на солнце сосуде оставалась прохладной.

Так мы сделали и с баней – мы сделали сверху перекрытия – купола – безо всякой гидроизоляции с тем, чтобы получить такой же эффект прохладных кувшинов на солнце. Рассчитать это никто не мог, потому что не было таких методик. Поэтому мы сначала выстроили одну половину бани и проверили работает ли наше решение. А потом уже достроили ее до конца.

Читайте также:  Сауна баня на берегу днепра

…Когда мы сделали электрический подогрев и понесли «на шестой этаж» – так у нас называлось показать Рашидову (Шараф Рашидов, Первый секретарь ЦК КП УзССР) и другому вышестоящему начальству, – нам сказали: «Нет. Вот пускай как в старину – чтобы топилось огнем». Мы долго спорили. Спрашивали: какая вам разница, что там внизу, под полом это тепло дает – огонь или электричество? На третьем «свидании» с властью один секретарь горкома нас убедил так:

– Вот вы говорите: какая разница. А чай вы все любите пить?

– Да, все любим, – говорим.

– Чай из чайника, вскипяченного на газовой плите, все пили?

Мы согласились, что есть, конечно. Особенно если самовар топят шишками. И после этого разговора мы придумали вот эту систему: сделали огневоздушную пушку, сделали керамические трубы в толще пола. Сквозь них прогнали продукты горения – а все это рассчитать было просто невозможно, – и, таким образом, получили помещения с разной температурой.

Если посмотреть на план бани, то вы видите, как бы «лабиринт», где помещения от одного к другому все более прогреты и из-за близости к источнику отопления. В самом горячем помещении температура в сорок градусов по Цельсию. А на плите в этом помещении – пятьдесят градусов. И сесть на эту плиту довольно сложно, придется поерзать, пока пообвыкнешь. Купола облицованы поливной керамикой. Но в ней оставлены очень большие швы для испарения влаги, которое и обеспечивает охлаждение. В результате перекрытие постоянно увлажняется и остывает.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/tashkent/unikalnaia-tashkentskaia-bania-hamamarhitektora-andreia-kosinskogo-uvy-snesena-5efc38a2f680973b8b3280cd

сауны и бани в Андижане

101сауна Андижан — справочный каталог: сауны и бани города Андижан

У нас вы найдете: Фотографии номеров сауны, описание сауны, цены, предоставляемые услуги, заказ, отзывы посетителей, поиск по карте.

На страницах нашего справочного каталога, размещены лучшие сауны и бани города и собраны по разным категориям: VIP сауны, недорогие сауны.
Это говорит лишь о том, что данный ресурс с высокой долей вероятности поможет вам организовать досуг или ответить на вопросы: как и где отметить день рождения, какая сауна или баня предоставляет возможность париться с вениками, услуги массаж, где есть сауна с бассейном?

Дополнительные услуги: салоны красоты, маникюр, педикюр, аквапарки, спа салон, гостиницы или отель на час и другие.

На сайте имеется удобный поиск по визиткам заведений, с возможностью фильтрации и сортировки его результатов.
Кроме того, нами разработана система, благодаря которой наши посетители оценивают представленные заведения оставляя отзывы о саунах, позволяя другим выбрать лучшие в рубрике семейный досуг!

Поместив свои отзывы о саунах как любимом заведении в нашем каталоге, Вы поможете другим посетителям каталога больше узнать полезной информации и выбрать сауну или баню по душе!

Если вы пенсионер, то в некоторых банях и саунах города предоставляются льготы пенсионерам и ветеранам труда. Какие льготы, вы сможете узнать у администраторов заведений.

С уважением,
администрация 101сауна Андижан

Поиск сауны или бани в г. Андижан по названию

Хочешь найти свои любимые сауны или бани? Просто напиши название в поле «Название» и мгновенно получи результат. Помоги другим посетителям в выборе, поставь заведению оценку!

Поиск сауны или бани по району

Хочешь выбрать сауны или бани в своём районе? Удобный поиск поможет тебе с этим! Для удобства поиска вы можете использовать и выбрать Карты.Яндекс, Карты 2 ГИС и maps.google

Фотографии интерьеров бани

Оцени обстановку и уют бани или сауны не выходя из дома. В наш каталог собрано более 28000 фотографий интерьеров саун и бань (фото в сауне). Досуг в сауне — лучший городской отдых!

Ранжирование поиска сауны

Каждый из наших посетителей имеет возможность оставить свой отзыв или оценку той или иной сауне и бане, благодаря чему мы можем предложить Вам лучшее!

Источник статьи: http://101sauna.uz/

Хаммам – сила мягкого пара

Бани традиционно считались отличным помощником в поддержании здоровья кожи и дыхательных путей. Хаммам, или турецкая баня – отличная альтернатива для тех, кому противопоказаны нагрузки на сердце. Согласно мнению терапевтов, арома-масла, подающиеся через пар, способствуют профилактике ряда заболеваний.

Какие процедуры можно получить за $20, чем угощают в Vitabar-е и как паровые бани улучшают кожу? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в нашем обзоре. Мы обратились к мастерам турецкого хаммама в Ташкенте – персоналу спа-салона Blue Harmony при отеле Wyndham Tashkent, и узнали о главных плюсах похода в баню.

Посещение хаммама «по полной программе» предполагает несколько основных процедур. Первая процедура в турецкой бане – это разогрев тела. Суета и торопливость здесь не к месту, так как паровые ванны требуют основательности. Поэтому лучше забыть на время о своих делах и проблемах, расслабиться и наслаждаться ароматным паром. Теплый и влажный пар раскрывает поры кожи, улучшает работу сосудов и сердца, помогает организму быстрее и эффективнее избавляться от токсинов.

Читайте также: Секреты СПА от Виктории Анисимовой

Впервые турецкие бани появились в VII веке. Судя по всему, свою банную культуру турки позаимствовали у арабов, которые в свою очередь «унаследовали» ее от римлян. Считается, что прообразом турецкой бани является римская терма. Правда, на фоне убранства турецкого хаммама другие бани всегда меркли.

Главное отличие турецкой бани от других видов бань – низкая температура и очень высокая влажность (температура в хаммаме не превышает 50 градусов при влажности воздуха до 100%). Невысокая температура позволяет находиться в хаммаме даже тем, кому традиционные бани противопоказаны по состоянию здоровья.

Читайте также: Обзор. Массаж в Ташкенте

Мягкий теплый пар – то, чем славится турецкая баня. Под действием такого пара поры легко открываются, кожа насыщается влагой, легкие очищаются, а весь организм буквально обновляется. Хаммам очищает и лечит кожу, прочищая сальные железы, благодаря чему нередко рекомендован подросткам, а также посещение подобной бани стабилизирует давление. Также, среди полезных свойств турецкой бани- борьба с простудными заболеваниями, в том числе бронхитом. Длительный прогрев повышает иммунитет тела, позволяет ему успешней противостоять инфекциям.

Также в хаммаме можно получить несколько видов массажа, среди которых Ароматический, Классический, спортивный, Кофейное скрабирование, антистресс, антицеллюлитный и другие. Стоимость массажа варьируется от $20 по курсу ЦБРУз.

Режим работы: с 7:00 до 22:00.

Источник статьи: http://myday.uz/krasota/idem-v-hamam

Хаммам – сила мягкого пара

Бани традиционно считались отличным помощником в поддержании здоровья кожи и дыхательных путей. Хаммам, или турецкая баня – отличная альтернатива для тех, кому противопоказаны нагрузки на сердце. Согласно мнению терапевтов, арома-масла, подающиеся через пар, способствуют профилактике ряда заболеваний.

Какие процедуры можно получить за $20, чем угощают в Vitabar-е и как паровые бани улучшают кожу? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в нашем обзоре. Мы обратились к мастерам турецкого хаммама в Ташкенте – персоналу спа-салона Blue Harmony при отеле Wyndham Tashkent, и узнали о главных плюсах похода в баню.

Посещение хаммама «по полной программе» предполагает несколько основных процедур. Первая процедура в турецкой бане – это разогрев тела. Суета и торопливость здесь не к месту, так как паровые ванны требуют основательности. Поэтому лучше забыть на время о своих делах и проблемах, расслабиться и наслаждаться ароматным паром. Теплый и влажный пар раскрывает поры кожи, улучшает работу сосудов и сердца, помогает организму быстрее и эффективнее избавляться от токсинов.

Читайте также: Секреты СПА от Виктории Анисимовой

Впервые турецкие бани появились в VII веке. Судя по всему, свою банную культуру турки позаимствовали у арабов, которые в свою очередь «унаследовали» ее от римлян. Считается, что прообразом турецкой бани является римская терма. Правда, на фоне убранства турецкого хаммама другие бани всегда меркли.

Главное отличие турецкой бани от других видов бань – низкая температура и очень высокая влажность (температура в хаммаме не превышает 50 градусов при влажности воздуха до 100%). Невысокая температура позволяет находиться в хаммаме даже тем, кому традиционные бани противопоказаны по состоянию здоровья.

Читайте также: Обзор. Массаж в Ташкенте

Мягкий теплый пар – то, чем славится турецкая баня. Под действием такого пара поры легко открываются, кожа насыщается влагой, легкие очищаются, а весь организм буквально обновляется. Хаммам очищает и лечит кожу, прочищая сальные железы, благодаря чему нередко рекомендован подросткам, а также посещение подобной бани стабилизирует давление. Также, среди полезных свойств турецкой бани- борьба с простудными заболеваниями, в том числе бронхитом. Длительный прогрев повышает иммунитет тела, позволяет ему успешней противостоять инфекциям.

Также в хаммаме можно получить несколько видов массажа, среди которых Ароматический, Классический, спортивный, Кофейное скрабирование, антистресс, антицеллюлитный и другие. Стоимость массажа варьируется от $20 по курсу ЦБРУз.

Режим работы: с 7:00 до 22:00.

Источник статьи: http://myday.uz/krasota/idem-v-hamam

Сауны
Colosseum

Цена за час: 150000 — 250000 сум

Адрес: массив ЮНУСАБАД-16, 19а

Остановка: массив ЮНУСАБАД-16

Количество номеров: 1

Вместимость, до: 20 чел.

Парная: Турецкая, Финская

Рекомендуем заранее бронировать и вносить предоплату за cауны на праздники. В противном случае бронь будет снята.

Банные принадлежности: полотенце, простыни, тапочки, средства личной гигиены, как правило за дополнительную плату.

Услуги: бассейн с гидромассажем, джакузи, душевая кабина, зона отдыха, русский бильярд, ТВ, комната отдыха

Рекомендуем заранее бронировать и вносить предоплату за cауны на праздники. В противном случае бронь будет снята.

Банные принадлежности: полотенце, простыни, тапочки, средства личной гигиены, как правило за дополнительную плату.

Услуги: бассейн с гидромассажем, джакузи, душевая кабина, зона отдыха, русский бильярд, ТВ, комната отдыха

Фотографии:

Стоимость: 150000 — 250000 сум/час

Тип парной: Турецкая, Финская

Услуги: бассейн с гидромассажем, джакузи, душевая кабина, зона отдыха, русский бильярд, ТВ, комната отдыха

О нас:

Элитный банный комплекс Colosseum предлагает вам: турецкую и русскую баню, джакузи, французский бассейн, авторская кухня, изысканный бар, бильярд и массажный кабинет.

Комплекс работает круглосуточно и рассчитан на одну компанию.

Семейным парам скидка!
(при наличии свидетельство о браке и паспортов).

Любите бани или сауны? Приходите отдохнуть семьей или в кругу друзей.
Сауны «Colosseum», располагается по адресу массив ЮНУСАБАД-16, 19а.
Предлагаем выбор услуг: бассейн с гидромассажем, джакузи, душевая кабина, зона отдыха, русский бильярд, ТВ, комната отдыха.
Стоимость от: 150000 до 250000 сум за час.
Парная: Турецкая, Финская.
Мы готовы принять гостей, до 20 человек.
Приезжайте к нам на автомобиле, такси или общественном транспорте.
Ориентир: остановка — массив ЮНУСАБАД-16.
Заполните заявку или позвоните по телефону, чтобы забронировать номер в «Colosseum» на выбранный день и время.
Предупреждаем о необходимости заранее бронировать и вносить предоплату за бани и сауны и предварительно созвониться с администратором по телефону. В противном случае бронь отменяется.
У нас есть правила пользования услугами заведения для посетителей заведения «Colosseum».
Администрация «Colosseum» просит Вас содержать в чистоте арендуемый номер или зал.

Источник статьи: http://101sauna.uz/tashkent/Colosseum

Оцените статью
Про баню