Хамам звездное небо монтаж

Освещение для хамама

Освещение для турецкого хамама должно быть с напряжением не выше 24 В и иметь степень защиты не ниже IP 64.

Если честно, то выбор освещения для хаммамов очень непростое занятие, т.к. светильников, отвечающих этим требованиям, немного. Так, например, вышеуказанными качествами обладают очень красивые светильники финской фирмы Cariitti. Они бывают потолочные и настенные. Проводку для них нужно проводить до мозаики. Звездное небо и светодиодные ленты – это больше декорация и много света они не дадут, вам лучше добавить либо настенное, либо потолочное освещение, чтоб можно было бы при свете убираться в помещении.

Светодиодные ленты

В лежаках, у купола, в «восточных окнах» в стенах, часто пускают светодиодную ленту. Это очень красиво, но… все производители светодиодных лент предупреждают о максимально допустимой температуре + 40°С, поэтому, если решили их устанавливать, относитесь к ним, как к «расходникам». Потому что, есть большой процент вероятности их перегорания.

Звездное небо

Звездное небо бывает двух типов – либо белое мерцание, либо «rgb», с переменой цвета. Выбирайте такую, которая вам больше понравится. Смотрится невероятно эффектно, но очень трудно производить монтаж. Проектор нужно установить в технической или смежной комнате. Доступ к проектору необходим, если перегорит лампа.

Монтаж «Звездного неба» в хамаме

От проектора в хаммам следует пропустить жгуты с оптоволокном так, чтоб они приходили в помещение парной над куполом. В потолке сделайте дырочки для каждого волокна и пропустите сквозь них волокна, чтоб они свисали сантиметров на 10-15. Распределяйте их так, чтоб в одно отверстие попадало одно волокно, в другое два-три, чтобы свет мерцал неравномерно. Само отверстие заклеивается эпоксидным клеем, фиксируя волокна на месте. Далее потолок армируется (если надо), гидроизолируется, укладывается мозаика (разводя оптические волокна между плитками), затирается. Когда все высохнет, волокна отрезаются острым ножом под ноль. Системы «Звездное небо продается комплектами», которые отличаются друг от друга количеством волокон. Мерцание может быть белым или синим. А также есть комплекты с кристаллами.

Количество волокон в зависимости от размеров купола Площадь 1 — 2 м² — 75 шт. Площадь 2 — 3 м² — 100 шт. Площадь 3 — 4 м² — 150 шт. Площадь 4 — 6 м² — 200 шт. Площадь 6 — 10 м² — 300 шт. Площадь 10 — 20 м² — 400-650 шт.

Источник статьи: http://blog.ohamam.ru/page/osveshhenie-dlja-hamama

Освещение в турецкой бане. Звездное небо или красочный закат?

Выбор освещения для хамама

В турецкой бане не бывает мелочей, которым можно не придать значения. Каждая деталь очень важна, так как вносит свой вклад в создание умиротворяющей атмосферы, без которой просто невозможно представить хамам. Особое место в создании располагающей к расслаблению обстановки в парной отведено освещению. Правильные светильники являются залогом комфорта и безопасности посетителей бани. Поэтому допустить ошибку при выборе и установке осветительных приборов в турецком хамаме нельзя.

Особенности освещения в хамаме

Светильники в хамаме могут быть разными. Они могут ярко освещать помещение, давать мягкий, приглушенный свет или сиять разными цветами. При этом безопасное посещение бани обеспечат только осветительные приборы с напряжением 24Вт и уровнем влагозащиты в соответствии с требованиями стандарта IP 65.

Для установки освещения в хамаме подходит только специальный термостойкий кабель.

Основные требования и критерии, которым должно соответствовать освещение для хамама:

  • надежность;
  • пожарная безопасность;
  • электробезопасность;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • защищенность от проникновения влаги;
  • эстетичность.
Читайте также:  Построить баню из каркасных конструкций

Проводку кабеля и подключение осветительных приборов в парной нужно доверять исключительно профессионалам.

Виды светильников

Наиболее подходящими для турецких парных считаются такие виды светильников:

  1. Галогенные лампы. Они экономичны. Мягкий и приятный свет галогенных светильников ненавязчив, безопасен для зрения и отлично способствует расслаблению.
  2. Светильники с эффектом хромотерапии. Их свет благоприятно воздействует на волосы и кожу, способствует расслаблению и усиливает целебные свойства хамама.
  3. Оптоволоконные светильники. Для этого вида осветительных приборов характерна устойчивость к воздействию высоких температур и влаги. Такие светильники размещают в предбаннике. Состоят они из генерирующего свет проектора и проводящих свет волокон. Светильники оптоволоконного типа имеют специальные хрустальные насадки. С их помощью хамаму можно придать оригинальности, создав, например, имитацию настоящего звездного неба .
  4. Бра и светодиоды. Их используют в качестве дополнительных источников света. Чаще всего для подсветки декоративных ниш. Самыми эффектными из них считаются светильники в форме факела.
  5. Влагозащищенные ленты. Их используют, чтобы добавить восточной экзотичности хамаму и размещают на полу, карнизах и внизу сидений как подсветку.
  6. Медные или латунные люстры в восточном стиле. Такие светильники отличаются прочностью и надежно защищены от коррозии.

Звездное небо и другие виды освещения

Оптоволоконные светильники приобретают все большую популярность и считаются самыми лучшими для турецких парных. Их вполне можно использовать в качестве полноценного освещения. Такие светильники не только прочные и безопасные . Основное преимущество оптоволоконных световых устройств заключается в том, что они способны воплотить в реальность самые невообразимые дизайнерские фантазии.

С их помощью можно создать освещение в парной хамама с эффектом:

  • звездного неба;
  • сияющего всеми красками заката;
  • невероятно прекрасного и манящего рассвета;
  • сказочного северного сияния.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/osveshhenie-v-hamame/

Монтаж звездного неба в хамам. Как сделать?

Эффект звездного неба

Турецкая баня – это место для расслабления и отдыха. Атмосфера в ней должна быть умиротворенной, а интерьер роскошным и красивым. Важная роль в создании сказочного великолепия в хамаме отведена освещению. Светильники здесь должны быть особенными. Причем относится это и к дизайну и к безопасности их использования. Самым оптимальным вариантом для парной считаются оптоволоконные осветительные приборы.

✅Проводка освещения в хамам. Монтаж звездного неба в турецкой бане.🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Звездное небо в турецкой бане🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Как сделать звездное небо: пошаговая инструкция

«Звездное небо» в турецкой бане делают при помощи оптоволоконных светильников. Эти осветительные приборы состоят из светогенератора и оптических волокон. Эффект звездного неба в хамам создается при помощи точек-отверстий на потолке, к которым подводят окончания оптоволокна. Имитированные звезды могут мерцать или менять цвет. А использование специальных линз обеспечивает получение других, не менее красивых световых эффектов, и создает в хамаме неповторимую сказочную атмосферу.

Использовать такое освещение в парной наиболее безопасно. Поскольку создающий невероятный световой эффект прибор, находится за пределами помещения парной и не требует соблюдения дополнительных правил электрозащиты. Перепады температурного режима ему также не страшны.

Вы можете узнать стоимость своего хамам прямо сейчас:

Материалы и инструменты

Для того чтобы сделать потолок со звездным небом в турецкой бане кроме проектора понадобятся такие материалы и инструменты:

  • оптические волокна;
  • листы для основы потолка;
  • листы бумаги высокой плотности;
  • клей монтажный;
  • кабель электрический;
  • акриловые краски;
  • профили, соединители и подвесы;
  • нож;
  • кисть;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • краскопульт.

Проектор

В турецкой бане можно устанавливать светодиодные или галогенные проекторы. Эти устройства работают без шума, переключаются в разные режимы и небольшие по размеру. Галогенные проекторы оснащены цветным фильтром и специальной лампой, благодаря которым происходит изменение цвета и яркости света оптического волокна. В светодиодных есть встроенные программы освещения. Они управляются контроллером и могут создавать имитацию летящих комет, падающих метеоритов, вращающихся галактик, мерцающих звезд. Проекторы со звездным небом можно купить по цене от 7 до 10 тысяч рублей.

Читайте также:  Устройство фундамента для печи бани

Оптические волокна

Оптоволокно, используемое для звездного неба, должно быть объединено одним портом. Выбор таких комплектов очень большой – с разной толщиной и покрытием. Стоимость тоже разная. Можно купить комплект за 5 000 рублей, а можно и за 50 000. Преимущество применения оптического волокна в хамаме заключается в его электрической и пожарной безопасности , влагостойкости и экономичности.

Основа потолка

На основу потолка можно взять листы фанеры, гипсокартона или панели из МДФ. Толщина их должна быть не менее 1 см. Однако наиболее предпочтительным считается использование ламината или поливинилхлорида . Потолок из этих материалов хорош тем, что он легко моется обычными моющими средствами. К тому же на такую поверхность легче покрасить акриловой краской.

Подбор звездного неба и другого оборудования Вашего хамам:

Нанесение рисунка акриловой краской наиболее безопасно ввиду отсутствия легковоспламеняющихся элементов в составе.

Монтаж

Монтажные работы по сооружению потолка со звездами состоят из нескольких этапов:

  1. Разметка для креплений.
  2. Сверление отверстий при помощи дрели и крепление шурупами подвесов к потолку и стенам.
  3. Монтаж каркаса. Для этого нужно соединить профили и подвесы, оставив расстояние между потолком и листами не меньше 3 сантиметров.
  4. Монтаж листов-основы потолка на каркас.
  5. Устройство вывода для электрической проводки и установка выключателя. Вывод должен быть расположен поблизости от проектора, контроллера и прочего оборудования.
  6. Сверление отверстий диаметром от 1,5 до 2 мм. в листовой основе потолка. Лучше всего, если на 1 кв. метр площади потолка их будет просверлено от 60 до 80.
  7. Крепление оптоволокна в просверленных отверстиях. Обычно приклеивают до 3 оптических волокон.
  8. Сбор противоположных сторон оптоволокна в оптический порт на проекторе.

Фото последних работ наших подрядчиков:

Как украсить потолок со звездным небом?

Для того чтобы потолок выглядел более привлекательным, его можно раскрасить акриловой краской. Она быстро сохнет, не имеет запаха и химически безопасна. Идеальный рисунок на потолке может выйти не только из-под руки художника-профессионала. Его под силу создать каждому, если использовать шаблон.

Для этого потребуется:

  • На листе плотной бумаги нарисовать желаемый рисунок. Например, созвездие или зодиакальный знак .
  • Вырезать рисунок при помощи острого ножа.
  • Используя малярный скотч, приклеить шаблон к потолку.
  • Нанести рисунок акриловой краской. Для этого можно использовать кисточку или распылитель .

На этом работу по установке подсветки «звездное небо» в парной хамам можно считать завершенной. Остается только разогреть хамам, включить проектор и наслаждаться приятными процедурами в комплекте с невероятно красивым эффектом.

Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене

Ваш промокод: «Вам хамам«! Скажите его нашему сотруднику и выезд замерщика для Вас будет бесплатным.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/zvezdnoe-nebo-v-hamam/

Звездное небо в хамаме

Хамам – это особое место, где люди проводят свое свободное время с пребольшим удовольствием. Здесь они могут расслабиться, пообщаться с друзьями, выпить вкусный чай, принять банные процедуры, покупаться в бассейне. Конечно, по сравнению с русской и финской банями, хамам имеет свои отличия, благодаря которым и стал очень популярным. Сегодня по всему миру возводят подобные сооружения.

Здесь отмечают более щадящий микроклимат, не настолько высокую температуру. Поэтому, находясь здесь, посетители себя ощущают комфортно и удобно. И во время этого получают оздоровительный эффект от бани. Но им будет гораздо интереснее посещать турецкую баню, если она будет оформлена по-особенному.

Читайте также:  Славянские традиции о бане

Отделка – тема отдельная

Когда речь заходит о хамаме, то стоит изначально сказать о его эффектном внешнем виде. Финская и русская бани – это помещения, где стены и полки сделаны из дерева. А вот турецкая баня представляет из себя храм роскоши, который всегда украшается с особым вкусом и шиком.

Сегодня заказчики используют мозаику, керамогранит, гранит для отделки. Бывают ситуации, когда разные материалы совмещаются. Например, для потолка берут мозаику, а ниже используют гранит, ведь на таком материале очень приятно лежать. Но по сравнению с другими отделочными материалами, мозаика стоит значительно дешевле, но это не влияет на ее вид, который остается таким же эффектным. Поэтому многие покупатели выбирают именно данный материал.

Дизайнеры предлагают разные варианты украшения хамама, начиная со стиля восточного дворца и заканчивая южноамериканскими тропиками. Для стен можно подобрать стандартный орнамент, целые заказные панно либо богатый узор. Однако стоит помнить, что в парилке создается такой пар, что соседи часто не видят друг друга. Поэтому любоваться панно не будет возможности во время приема процедур.

Свет – приятное дополнение

Купальщикам будет приятнее принимать банные процедуры, если в бане сделать замечательную подсветку. Изначально подсвечиваются скамейки. При этом освещение может быть точечным (в торцы сидений вставляют одиночные осветительные приборы) либо сплошным (делается яркая линия, которая подсвечивает сидение снизу). Кроме того, подсветка выполняет и практичную функцию. Благодаря ей человек, который входит в хамам, сразу видит, где находятся «посадочные места».

Еще часто украшают стены с помощью иллюминации. К примеру, подсвечивают декоративные выступы, имеющие особый вид, углы помещения. Но наиболее яркой деталью в хамаме считается подсвеченный потолок. С помощью светодиодных светильников из обычного потолка можно сделать звездное небо, на котором красуются созвездия и кометы.

Звездное небо в хамаме

Все узнают хамам по его потолку, который по форме напоминает купол. Этот момент вполне оправдан и подтверждается историей. В воздухе, который царит в турецкой бане, очень много водяного пара. Он в результате поднимается наверх и оседает на потолке. Поскольку потолок отличается куполообразной формой, то пар не будет потом капать на головы посетителям хамама, он просто скатывается вниз по стенам.

Раньше в турецкой бане выполняли облицовку купола свинцом, а в потолке создавали отверстия, которые имели форму звезд. Это были маленькие окна, обладающие выпуклой формой. Окна для купола делали из толстого стекла, они имели название «глаза слона». Благодаря выпуклой форме улавливался свет, а потом направлялся внутрь помещения. Это помогало создавать эффект звездного неба.

Сегодня для создания звездного неба в хамаме применяют оптико-волоконные осветительные приборы. Очень важно, чтобы освещение выполнялось согласно всем требованиям безопасности. Поэтому в большинстве случаев в бане используют светильники, где максимальное напряжение 24 В, а степень защиты как минимум IP 65. С помощью таких приборов обеспечивают боковое освещение, подсвечивают воду в курнах, фонтаны, выполняют верхнее освещение. Чтобы добиться изумительного эффекта, подсвечивают купол. Таким образом, получается звездное небо. Точечную систему светильников устанавливают в пространство за потолком, это создает эффект сказочной ночи. Звездное небо в хамаме имеет органичный вид и может дополнить любой интерьер. Если есть желание, то можно придать звездному небу разных цветов, обеспечить мерцание и переливание оттенков. Еще красиво будет смотреться подсветка ниш в турецкой бане, лежаков, краев лавок, воды, различных архитектурных деталей.

Если интерьер хамама продуман гармонично, то это только поможет посетителям расслабиться и получить незабываемое наслаждение от всех процедур. Ведь всем нам хочется увидеть здесь нечто оригинальное и интересное, чтобы аж дух захватывало. На помощь придет красивое освещение. Это не только практично, но и невероятно красиво!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/zvezdnoe-nebo-v-hamame-5fa56c0b1aeb58326c420f88

Оцените статью
Про баню