Хамам или сауна что лучше при простуде

Сауна или хамам — что более полезно?

Люди все больше устают от стрессов в пробках и на работе. После напряженных будней мечтают восстановить силы. Хорошим способом отдохнуть телом и душой является посещение бани. Туда приходят не только для того, чтобы очистить кожу и оздоровиться. Но и для того, чтобы омолодиться, снять напряжение психики и мышц, а также улучшить настроение и получить удовольствие. Кроме русской парной, популярны финские сауны и турецкие хамамы. Какая баня этих соседних с нами стран полезнее?

Особенности посещения сауны и хамама

Перед заходом в парилку сауны следует хорошенько вымыться под душем с мылом, вытереться и защитить голову плотной шерстяной шапочкой. Новичкам достаточно 2 или 3 захода по 5-10 минут, между которыми охлаждаются под душем или в бассейне. Сухой воздух нагревается до 70-100 градусов, пот выделяется сам, остужая кожу.

После парилки желательно смывать пот, чтобы выделившиеся вещества не впитались обратно, и пить безалкогольные напитки.

В хамаме сначала до получаса разогреваются и раскрывают поры в теплом и горячем залах, наслаждаясь ароматами. Потом долго и энергично массируют тело грубыми рукавицами, удаляя отмершие кожные частицы. Далее тело намыливают, ополаскивают и нежно массируют с маслами. После массажа – обертывают с глиной, маслами, морской солью, медом и, наконец, охлаждают водой. Нагрев помещений достигает всего от 30 до 55 градусов. Меньшая, чем в сауне, температура и повышенная влажность помогают лучше расслабиться. В отличие от финской бани, можно делать косметические процедуры, тепло делает их приятнее. Проводить пилинг и наносить питательные маски рекомендуется после прекращения потоотделения.

Многим нравится отогревать мышцы и кости под приятным натуральным запахом в красивой сауне, сделанной из кедра или липы. Приверженцы хамама утверждают, что больше удовольствия в том, чтобы растянуться во весь рост на прогретых камнях и ласкать взгляд природными узорами мраморных плит и мозаик из горных пород, причудливой игрой света на криволинейных элементах декора. Сторонники турецкой разновидности считают ее более гигиеничной, ссылаясь на то, что камень проще отмыть, им также нравится вдыхать ароматы трав, похожие на запахи моря и прибрежных садов. Но, выбирая ту или иную банную процедуру, нужно, прежде всего, рассматривать ее пользу для здоровья.

Польза сауны

  • Стимулирует сердце и сосуды. Кровь быстро курсирует по разным органам. Сосуды существенно расширяются, что облегчает состояние при гипотонии. При контрастной смене температур усиливается кровоток в коже, тренируются механизмы саморегулирования работы сердца и сосудов.
  • Благоприятно воздействует на дыхательную систему человека. Уменьшается отек слизистых оболочек гортани, носоглотки и бронхов при респираторных заболеваниях, реже вытекание жидкости из носа. При хронических заболеваниях (необструктивном бронхите и обструктивной болезни легких) организм больного быстрее освобождается от эндо- и экзотоксинов.
  • Повышает иммунные свойства организма. К этому результату приводят раздражающие процедуры охлаждения – нагревания, которые тренируют адаптационную способность при систематических процедурах.
  • Облегчает протекание нейродермитов и бронхиальной астмы. После нагревания и последующего охлаждения под душем или в бассейне некоторые участки тела интенсивно краснеют и возвращаются к исходному цвету после обсыпания. Такое явление связывают с выделением газоактивных веществ под влиянием теплового контраста на нервные окончания.
  • Улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Нормализуется газообмен.
  • Облегчает похмелье. Помогает вывести токсины.
  • Восстанавливает после физических нагрузок. Постнагрузочное восстановление после тяжелой работы или занятий спортом наблюдается через полчаса и на следующий день после посещения сауны. Нормализуется деятельность сердца (снижаются частота сокращений и давление), восстанавливаются статическая мышечная выносливость и точная координация движений.
  • Релаксация и улучшение социальной адаптации. Увеличение кровотока на периферии снижает его в мозге, что приводит к уменьшению эмоциональной и умственной активности. Психическое напряжение ослабевает, способствуя снижению напряжения мышц. Поэтому возникает мышечная, эмоциональная и психическая релаксация.
  • Адаптация к изменениям климата. Комфортнее самочувствие при резком похолодании зимой и внезапном зное летом.
Читайте также:  Что делать если в бане закружилась голова

Польза хамама

  • Очищает любую кожу, увлажняет сухую, нормализует жирную.
  • Очищает от токсинов и шлаков.
  • Способствует избавлению от простуды, жара и бронхита.
  • Нормализует кровообращение, работу пищеварения и легких.
  • Облегчает астму.
  • Снимает усталость.
  • Нормализует сон.
  • Помогает победить стрессы и депрессию.
  • Ароматерапия.

Когда противопоказаны?

Женщинам в дни месячных, беременным в первом и последнем триместрах, людям с серьезными заболеваниями сердца и сосудов следует воздерживаться от посещения любой бани. Но сауна интенсивнее воздействует на организм, поэтому имеет больше противопоказаний. От нее следует отказаться в случаях:

  • Обострение заболеваний и непереносимость жары.
  • ОРВИ с высокой температурой.
  • Мокнущие и гнойные заболевания кожи.
  • Злокачественные опухоли.
  • Судорожные припадки и различные формы эпилепсии.
  • После травм и операций головы.
  • Ревматизм с диспротеинемией, активная кортикостероидная терапия.
  • Опухоли и склероз почек с нарушением функций, хронические гломерулонефриты.
  • Воспаление брюшины, понос, подострые заболевания, колиты, хронические гепатиты.

Действие хамама более щадящее, поэтому противопоказаний меньше. Это заболевания:

  • Дыхательной системы (тяжелые).
  • Щитовидки и варикоза.
  • Онкологические.
  • Воспаления на коже.

Финская или турецкая баня полезнее?

В то время как сауна бодрит, хамам помогает расслабиться. Обе бани рекомендуются для более слабого организма, поскольку не требуют постоянного активного движения: носить воду, мылиться, поливаться, париться. Но хамам предпочтительнее, поскольку:

  1. Тепло не такое сильное, поэтому можно посещать беременным, детям до 3-х лет, пожилым.
  2. Рекомендован большему кругу посетителей.
  3. Приносит эстетическое наслаждение.

Источник статьи: http://polzaivredno.ru/sauna-ili-xamam-chto-bolee-polezno/

Можно ли париться при простуде, насморке и ОРВИ в бане и сауне

Можно ли ходить в баню во время простуды зависит от общего самочувствия человека и состояния его организма.

Париться в бане рекомендуют для закаливания организма, это восстанавливает силы после нервных и физических нагрузок.

Баня помогает активизировать защитные функции организма, а также способствует нормализации терморегуляции.

При гриппе, кашле и насморке, а также после сильного переохлаждения, посещение бани поможет избежать температуры у людей, не имеющих хронических серьезных заболеваний.

Париться в бане эффективнее всего в начале заболевания, когда начинает болеть горло, и организм переохлажден. Есть довольно большой перечень хронических заболеваний, при которых хамам или баня противопоказаны.

Например, если есть герпес, то посещение бани приведет к обострению заболевания на фоне ослабленного иммунитета. Хамам и баня не рекомендуется людям с сердечнососудистыми заболеваниями и застарелыми гнойными инфекциями.

Хамам противопоказан людям с ишемической болезнью сердца и стенокардией. Чтобы знать, можно ли париться, перед первым посещением заведения следует проконсультироваться у врача.

Польза горячего воздуха сауны

При гриппе, насморке и кашле лучше всего сразу посетить баню. Влажный либо сухой горячий воздух уменьшает боль в мышцах и суставах.

Больной чувствует улучшение настроение, повышается общий тонус организма.

Баня при простуде полезна также, если болит горло и миндалины. Хамам или баня позволяет вылечить сбои в работе легких.

  1. Баня при простуде позитивно отражается на функционировании защитных сил организма. Процедура стимулирует отход слизи и мокроты при насморке, прекращая воспалительные хронические заболевания дыхательных путей.
  2. Хамам полезен для людей, склонных к респираторным заболеваниям и страдающим хроническим кашлем и насморком.
  3. Горячий пар имеет оздоравливающее воздействие на воспаленные миндалины и слабые легкие. Влажный банный воздух улучшает самочувствие людей, страдающих бронхиальной астмой легкой формы.Сауна при простуде также положительно действует на состояние человека на начальном этапе ОРВИ и во время восстановительного периода после заболевания.
  4. Если появились насморк и другие признаки простуды, но температуры еще нет, то баня существенно снизит тяжесть прогрессирования недуга. Применение веника тонизирует кожу, что способствует активной циркуляции крови. Таким образом, увеличивается количество лейкоцитов в крови и улучшается иммунитет.

Если нужно справиться с кашлем и насморком, подойдут веники дуба, березы, крапивы и эвкалипта, а также ароматерапия с маслами лекарственных растений. Все это существенно улучшает работу эндокринной системы, в результате наступает быстрое выздоровление организма. Одним из наиболее действенных средств считается глубокая ингаляция, она размягчает мокроту и очищает верхние дыхательные пути от слизи при насморке.

Читайте также:  Срубы бань из профилированного бруса 6х5

Безусловно, ответ на вопрос, стоит ли париться в бане при гриппе или простуде – положительный. Такие процедуры распаривают кожные покровы, а повышение температуры воздуха расширяет поры. Увеличивается потоотделение и через поры уходит инфекция.

Известно, что у людей, регулярно посещающих хамам или обычную баню, практически нет ОРВИ. Дело в том, что при горячих водных процедурах выделяется в крови человека большое количество лейкоцитов, что улучшает состояние при гриппе и вирусах.

Если ОРВИ уже вызвало повышение температуры, то показаний для визита в хамам или обычную баню нет, поскольку лишние нагрузки ослабят организм.

Что делать в бане при простуде

Существует определенный алгоритм массажа банным веником. В первую очередь не следует в течение процесса делать паровых толчков. Нельзя допускать резкого переохлаждения. Опасно подвергать организм лишним нагрузкам.

За время посещения бани при гриппе или простуде нежелательно входить в парную три и более раз. В первый заход следует сделать массаж веником. Для лечения насморка и простуды лучше всего подойдет:

  • комбинированный веник,
  • хвойный,
  • крапивный,
  • эвкалиптовый.

Во второй заход стоит применить лечебные растирания двумя вениками. На третьем заходе лучше всего провести сеанс ароматерапии. Можно использовать эфирные масла:

  1. ели,
  2. эвкалипта,
  3. пихты,
  4. мелиссы,
  5. перечной мяты,
  6. имбиря,
  7. лимона,
  8. лаванды,
  9. можжевельника,
  10. чайного дерева,
  11. бергамота,
  12. сандала.

25 капель выбранного масла нужно развести в литре воды. Готовая смесь выливается на раскаленные камни для создания ароматного горячего пара. Эфирные масла от простуды давно зарекомендовали себя, как эффективные средства.

В конце процедуры полезно выпить лечебный чай с такими травами:

В парной следует пребывать примерно 10 минут. После второго и третьего визита в парную и окончательного охлаждения нужно высохнуть и отдохнуть.

Грамотное использование сауны и парилок способствует снижению риска заболеть респираторной инфекцией вследствие переохлаждения.

Простудные заболевания легко лечатся в бане, благодаря целебному воздуху парной, насыщенному эфирными маслами. Посещение бани дает возможность также избежать серьезных обострений данных заболеваний.

Холодная вода в сочетании с горячим воздухом это мощная профилактическая мера против воспалительных процессов. Это особенно важно при постоянном охлаждении нижних конечностей, которое часто приводит к рефлекторным нарушениям работы внутренних органов.

Следует помнить, что баня при простуде может стать причиной ухудшения здоровья человека. Если есть в организме болезнетворный возбудитель, то организм может отреагировать на посещение бани совсем не так, как обычно.

Если во время посещения парилки у человека появилась слабость, следует незамедлительно выйти из нее и остановить процесс парения. Лучше всего проконсультироваться с врачом о том, возможно ли дальнейшее посещение бани и можно ли подвергать организм резким перепадам температуры при инфекции.

Подробно о пользе бани в видео в этой статье.

Источник статьи: http://stopgripp.ru/bolezn/mozhno-li-pri-prostude-paritsya-v-bane.html

Можно ли париться в бане при гриппе

Горячий пар многие считают панацеей от всех болезней, а для простуженных и болеющих гриппом — просто необходимостью. Однако пользу баню врачи признают не для всех. Чтобы любимая в народе процедура не нанесла вреда, нужно уметь правильно ей пользоваться.

Чем баня лучше ванной

Главное ее преимущество перед обычными гигиеническими процедурами — высокая температура. Фактически баня — это физиотерапия для организма. Под воздействием жара раскрываются кожные поры, усиливается потоотделение, улучшается микроциркуляция. Интенсивное прогревание повышает тонус сосудов, устраняет мышечные спазмы, способствует освобождению крови и лимфы от токсинов. Баня хорошо снимает нервное напряжение, что бывает актуально при сильных стрессах или при нарушениях сна.

Регулярно париться очень полезно. Одной процедурой можно заменить сразу несколько оздоравливающих методик и походов в СПА-салон. Людям с респираторными заболеваниями тоже часто советуют выгонять хворь в парной или сауне. Считается, что за пару сеансов можно расправиться с самым свирепым гриппом, войти в баню больным, а выйти здоровым.

Отчасти такое мнение верно. Водяной пар и тепло помогают снизить интоксикацию и улучшить самочувствие при ОРВИ. Но нельзя забывать о высокой нагрузке, которую они дают на организм. Существуют твердые правила, как следует посещать парную, чтобы быстрее поправиться.

Кому и когда можно в баню

Париться рекомендуется, если симптомы заболевания только начинают развиваться:

температура тела не превышает +37,5°С;

Читайте также:  У михалыча проект бани

слегка першит в горле, «сел» голос;

немного ломит суставы;

нет сильной головной боли, астении, заложенности в легких.

Обычно такая картина характерна для первых 1–2 дней после заражения, когда основные симптомы гриппа впереди. Баня в этот период может предотвратить его бурное течение, ускорить выздоровление или вовсе уничтожить болезнь на корню. Людям, чья простуда затянулась на несколько недель, сильное недомогание позади, но продолжается кашель и периодически возникает субфебрилитет, тоже не повредят банные процедуры.

Эффект от посещения парной при гриппе:

улучшение кровообращения, предотвращение отеков слизистых;

активное выведение токсинов из организма;

устранение тупых болей, дискомфорта в мышцах и суставах;

прочищение дыхательных путей: разжижение и удаление сгустков слизи из носовых пазух, бронхов и легких;

повышение активности иммунитета: стимуляция выработки лейкоцитов.

Большинство людей, посещавших парную в начальной стадии болезни подтверждают, что чувствуют себя после процедуры значительно лучше. Ингаляции паром освобождают носовое дыхание, оказывают отхаркивающее действие. Сразу после сеансов проходит или резко уменьшается лихорадка, кашель, исчезают неприятные ощущения в теле.

Людям с вялым течением ОРВИ, когда температура длительное время колеблется на значениях +37–37,5°С, также не помешает сходить в традиционную парную или сауну. Разогрев тела на 2°С в процессе мытья поможет их иммунитету выработать необходимые интерфероны. Неудивительно, если после одной или нескольких сеансов от инфекции не останется следа.

Как увеличить пользу бани

Побыстрее справиться с простудой помогут процедуры по правилам. Длиться они должны около получаса. Чтобы не перегружать организм, полезно делать не один, а несколько заходов:

в первый раз — посидеть в парной несколько минут и выйти отдохнуть;

повторно — париться, желательно с веником, в течение 10 минут, затем вновь отдохнуть в предбаннике;

в третий раз разрешено париться от 10 до 15 минут.

Опытным любителям бани можно оставаться там и дольше. Тем, кто посещает парную впервые, рекомендуется более щадящий режим. Выходить из нее следует при малейших нарушениях самочувствия, нежелательно залезать на верхние полки и слишком часто поддавать пар.

Помощь в борьбе с вирусом окажут ингаляции с эфирными маслами цитрусовых, пихты, сосны, можжевельника, эвкалипта или перечной мяты. Париться рекомендуется с веником из хвойных пород или веток дуба. Эти растения оказывают антикробное и противовоспалительное действие.

Сразу после процедур, не выходя из предбанника, полезно выпить лечебного чая. При гриппе подходят потогонные напитки с муколитическим и противовоспалительным эффектом:

из цветков липы;

листьев и ягод малины.

При банных процедурах во время простуды и гриппа нужно отказаться от идеи экстремального закаливания. Выходя из парной нельзя обливаться холодной водой, прыгать в прорубь, обтираться снегом. Результатом этого может стать дальнейшее усиление лихорадки.

Когда баня запрещена

Отказаться от парной необходимо в разгар болезни:

при нарастающей гипертермии: +38°С и выше;

интенсивных головных болях;

значительной заложенности бронхов, затрудненном дыхании;

обильных носовых выделениях с примесью гноя.

Сильная лихорадка и катаральный синдром серьезно нагружают организм. Создавать ему дополнительные экстремальные условия не следует. Горячий водяной пар может спровоцировать развитие пневмонии, а жар — вызвать опасные осложнения для сердца и сосудов. Из бани в таком состоянии можно отправиться в больницу с резким скачком артериального давления, заработать сильнейшую мигрень или отек легких. Кроме того, при сильной лихорадке в дополнительных стимулах иммунитет больного не нуждается. Высокая температура тела — показатель активной выработки интерферонов.

Но даже при удовлетворительном самочувствии париться запрещено, если вдобавок к гриппу человек страдает бронхиальной астмой, гипертонией, сердечной аритмией, эпилепсией, сахарным диабетом или онкологическим заболеванием.

Более мягкая альтернатива лечения теплом при начальной стадии гриппа и простуды, если есть противопоказания для бани, — прогревание ног в горячей воде. Такая процедура отлично подходит и для профилактики болезней.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник статьи: http://aptstore.ru/articles/mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-grippe/

Оцените статью
Про баню