Хамам при грудном вскармливании

Можно ли кормящей маме ходить в баню и сауну: паримся с пользой при грудном вскармливании

Баня, без сомнения, полезна практически для каждого человека. Даже без квалифицированного банщика она тоже помогает убирать токсические вещества из организма, борется с лишним весом, налаживает водно-солевой баланс.

Баня – место, где вы можете провести качественные активные ингаляции горячим паром. Вдыхание паров целебных отваров и настоек, которые выливаются на парную печь, помогает в борьбе со многими болезнями и оздоравливает. Тем не менее, баня несет не только позитивный лечащий эффект, она представляет собой большой стресс для организма. Разберемся, можно ли париться в баньке молодой маме, не противопоказана ли сауна при естественном вскармливании, не вредит ли она лактации и качеству молока.

В бане можно отдохнуть душой и телом: напиться травяного чаю, провести ингаляции или косметические процедуры

Мифы и правда о бане в период лактации

Основной абсурдный аргумент, который бытовал раньше в педиатрии – возможность перегрева и перегорания молока в груди кормящей матери, если она будет ходить в баню. Высокая температура и вдыхание паров якобы способствуют тому, что молоко портится и перегорает.

Современная медицина полностью опровергает это. Молоко не может физически перегореть в теле матери. Термин «перегореть» можно употребить в том случае, когда мать прекращает грудное кормление и останавливает лактацию, перевязывая грудь. Тогда и ощущается жар в груди, создается впечатление, что молоко «перегорает». Прямых противопоказаний у кормящей мамочки к посещению сауны или бани нет. Не бойтесь, что парилка испортит ваше молоко или остановит лактацию.

Через какое время после родов вы можете посетить баню?

Главное правило – не посещать баню до тех пор, пока организм не оправится после родов. Гинекологи запрещают ходить в сауну до тех пор, пока не прекратятся послеродовые выделения или кровотечение, пока не зарубцуются швы, иначе в организм может проникнуть инфекция, да и состояние рискует ухудшиться.

Если же баня для вас – норма, то уже через 6-8 недель после родов смело можете туда отправляться. Посещайте баньку или сауну не чаще 1 раза в неделю – помните, что ваш ритм жизни должен быть щадящим, чтобы не навредить ни себе, ни крохе.

Если мамочка посещала сауну и баню до рождения ребенка, можно возобновить приятную традицию уже через полтора месяца после родов

Меры предосторожности

Кормящая мама может посещать баню или сауну, но с осторожностью, поскольку ее организм ослаблен гормональной перестройкой и постоянной заботой о малыше. Слишком активное посещение бани, высокая температура могут привести к скачку давления или тошноте, головокружению, носовому кровотечению, тахикардии. Меры предосторожности:

  • Проводите в парилке не более семи минут. Заходите туда несколько раз и выходите, пусть организм не подвергается нагрузке долго.
  • Пейте столько, сколько необходимо для предотвращения обезвоживания. В бане люди обильно потеют и теряют жидкость, что для кормящей мамы недопустимо. Восполняйте потерю водой, зеленым чаем, легким компотом или отваром трав.
  • Парилка провоцирует выработку молока. Чтобы не “купаться” в собственном молоке в бане, обязательно покормите вашего кроху перед выходом.
  • Идите в сауну, только если чувствуете себя абсолютно здоровой. Головная боль или симптомы простуды, шум в ушах или любые другие симптомы недомогания должны заставить вас остаться дома.
  • Веником лучше не пользоваться. У кормящей мамы он может вызвать скачки давления.
  • Не прыгайте после парилки в бассейн во избежание лактостаза.
  • Не выходите на мороз или в дождь сразу после бани, побудьте в тепле, добираться домой лучше на машине.
Читайте также:  Как построить баню дома проекты

Перед посещением парной ребенка нужно покормить, чтобы количества молока в груди уменьшилось

Что брать с собой в баньку?

Обычный комплект в баню или сауну и набор для кормящей мамы особенно не отличаются. Возьмите с собой в баньку следующие вещи:

  • головной убор, чтобы голова была защищена от перегрева;
  • полотенце, чтобы собирать молоко, если оно непредвиденно потечет из вашей груди;
  • тапочки;
  • аптечка (обязательно нашатырный спирт и препараты от повышенного давления);
  • простынь, предварительно проглаженную утюгом.

Вещи для сауны можно приобрести одним набором – как правило, они продаются в косметических магазинах и гипермаркетах

Противопоказания для кормящей мамочки, которая хочет отправиться в сауну

Помните, что ваше тело направляет все свои силы на кормление карапуза, поэтому не переусердствуйте с баней. Для кормящей мамы, как и для любого другого человека, существуют противопоказания к посещению сауны:

  • повышенная температура тела или артериальное давление;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • воспалительные и инфекционные заболевания, особенно в острой стадии.

Не пропустите тревожные симптомы

Ваше тело может подавать сигналы, что ему не нравится посещение бани. Лактация – вещь капризная, поэтому прислушивайтесь к своему телу во время нахождения в бане, особенно впервые после родов. Вы можете почувствовать тошноту, шум в ушах, головокружение, слабость в теле – это подсказка, что нужно отложить поход в парилку на пару месяцев, организм еще не готов к восприятию высоких температур и паровых ингаляций. Кроме того, баня может теоретически сказаться на количестве молока.

При халатном отношении к своему здоровью вы можете заработать лактостаз, простуду или воспалительный процесс внутренних органов.

Баня подходит не каждой кормящей маме – если после процедуры ухудшается самочувствие, ее нужно отложить до конца грудного вскармливания

Какие средства, ухаживающие за телом, нужно взять с собой?

Обычная женщина собирает с собой в баньку целую косметичку, чтобы нанести на распаренную кожу разные лосьоны, крема, скрабы, маски. Кормящей мамочке можно ограничиться средствами на натуральной основе. Распаренные банькой поры впитывают все гораздо лучше, в том числе и химические добавки, которые попадут в вашу кровь и молоко. Не нужно кормить малыша продуктами химической промышленности, которыми щедро нашпигованы современные средства, ухаживающие за телом женщины. В идеале – возьмите средства по уходу за ребенком. Детский лосьон, крем и молочко не причинят вреда вашей коже, сделают ее шелковистой и молодой.

При грудном вскармливании можно использовать натуральные крема, лосьоны, скрабы и маски на основе отваров трав или меда, лучше домашнего приготовления. Популярны творожно-морковная смесь, кефирная и желтково-дрожжевая маски, кофейный скраб, ромашковый лосьон. Также при грудном вскармливании в меру можно пользоваться средствами по уходу за телом фирм класса люкс, зачастую они достаточно качественные и безвредные для организма.

Читайте также:  Когда новорожденных можно мыть в бане

Источник статьи: http://vseprorebenka.ru/laktaciya/samochuvstvie-mamy/banya-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

10 рекомендаций по посещению бани и сауны кормящим мамам

Банные процедуры и грудное вскармливание совместимы.

Полезна или же вредна баня кормящим? Существует теория о том, что у женщины, находящейся в сауне, может «перегреться» и «свернуться» молоко. Так ли это на самом деле? Можно ли мамам на «гв» посещать парную? На эти и другие вопросы нам ответили эксперты в области грудного вскармливания.

Современные мамы после рождения детей продолжают вести активный образ жизни. Они спокойно посещают салоны красоты, ходят на работу, бывают на светских мероприятиях, но при этом благополучно кормят своих детей грудью. Ближе ко второму-третьему месяцу после родов женщины начинают постепенно вливаться в активный физический режим, а многие возобновляют походы в сауну.

Можно ли кормящей маме ходить в баню?

Дать однозначный ответ на этот вопрос специалисты не решаются. А все потому, что основной критерий при выборе ответа — это индивидуальное состояние женщины. Если молодая мама до рождения малыша практиковала походы в сауну, у нее есть большое желание попариться, она бодра и весела, то, почему нет?

Другое дело, что посещение парной сопровождается активным выводом из организма жидкости. Поэтому, чтобы не нарушить процесс притока молока, стоит до, во время и после посещения бани пить жидкость.

Немаловажный факт — активное кровообращение приводит к стимуляции выработки молока. Когда у женщины проблемы с лактацией, ей рекомендуют контрастный душ. Аналогичный контраст достигается и в сауне. Отсюда следует, что при соблюдении всех рекомендаций походы в парную даже улучшают процесс выработки молока.

Сауна для кормящей мамы – залог крепкого здоровья и отличного самочувствия.

Баня для кормящей мамы — это не только польза для красоты и здоровья. Это великолепная возможность пообщаться с друзьями, подругами, абстрагироваться от ежедневных материнских забот, получить столь необходимую в декретном отпуске разрядку.

Сауна для кормящих мам — очевидные преимущества и советы экспертов

  • Не спешите в баньку после родов. Первые 6 — 8 недель после родов принято считать восстановительными. У женщины перестраивается гормональный фон, налаживается лактация, она входит уже в обновленный ритм жизни. А вот через два месяца, при отсутствии прямых противопоказаний, можно смело идти в сауну.
  • Начинайте с коротких заходов. В связи с родами организм женщины переживает определенные перемены. Прислушивайтесь к нему, не рискуйте и не подвергайте стрессам. Даже если до статуса мамы вы отлично переносили перепады температур, во время грудного вскармливания делайте это постепенно. Начните с коротких заходов на три-пять минут и невысокой температуры в парной.
  • Не шутите с холодом. Если влажный пар является полезным для молодой мамы, то холодный воздух, ледяная вода в купели — не лучшие друзья при кормлении малыша. Резкий холод может спровоцировать закупорку протоков молочных желез. Чтобы охладить пыл после пара, облейтесь слегка прохладной водичкой или окунитесь в бассейн.

Через два-три месяца процесс лактации полностью устанавливается, организм вырабатывает достаточное для малыша количество молока, да и мама может безболезненно оставить малыша на пару-тройку часов и провести это время с подругами в сауне.

  • Не нужно бояться выход токсинов. Существует миф о том, что выделяемые во время потоотделения токсины могут негативно сказаться на качестве молока. Маммологи едины во мнении, что это совсем не те токсины, которые могут как-то повлиять на качество главного продукта для питания. Напротив, это только плюс (особенно после операции кесарево сечение, при которой употребление медикаментов, в том числе неизбежно) — из организма мамы естественным образом выйдут накопленные токсические вещества, она почувствует себя отдохнувшей и бодрой.
Читайте также:  Парогенератор для бани китай
Лактация – не помеха для посещения бани с соблюдением всех правил. Пар молодой маме пойдет на пользу!
  • Делайте все в удовольствие. Не идите в сауну не выспавшимися и переутомленными. Когда силы организма на исходе, он начинает действовать автоматически за счет гормона адреналина, а, как известно, адреналин — это главный враг окситоцина, отвечающего за лактацию.
  • В сцеживании молока нет ничего плохого. Пока мама проводит время в парной, ее грудь наливается. Если ближайшее кормление крохи запланировано нескоро, часть молока можно сцедить — во избежание чрезмерного набухания желез.
  • Поход в сауну с грудничком — а почему бы и нет? Пока в первые несколько месяцев малыши большинство времени спят, можно провести несколько часов в парилке всей семьей . А, если малыш проснется, тут же покормить его вкусным молочком.
  • Мощная «прокачка» внутренних органов. Под воздействием высокой температуры происходит расширение сосудов, и к застоявшимся зонам организма доносится большой объем крови. Соответственно активизируется работа внутренних органов, улучшаются метаболические процессы.
  • Баня — на страже иммунной системы. После родов (особенно после операции кесарево сечение) защитные функции организма заметно ослабевают. Банька заметно повышает устойчивость организма к инфекциям, а еще помогает справиться с простудными заболеваниями еще на начальных стадиях.
  • Сауна может заменить спорт. При «гв», когда не всегда физические нагрузки идут во благо, а женщине хочется держать себя в форме, сауна будет отличным методом похудения.
Совмещая грудное вскармливание и посещение парной, можно отправиться в баню всей семьей.

Рождение детей — не преграда для полноценного семейного отдыха. Можно также продумать банный досуг с грудным малышом, и он принесет массу удовольствия маме, папе и даже крохе, который будет постепенно привыкать к совместным поездкам и здоровому семейному отдыху.

Посещение парной никак не сказывается на качестве и количестве вырабатываемого молока. Просто соблюдайте оптимальный водный баланс, чтобы главный продукт для ребенка по-прежнему вырабатывался в нужном объеме.

Противопоказания для посещения сауны кормящим женщинам

Категорически противопоказана баня при лактостазе (закупорка молочного протока), мастите (воспалении молочной железы), трещинах сосков и других проблемах с грудью.

Банька все-таки не рекомендована в первые два месяца после естественных родов и первые два с половиной месяца после кесарева сечения. Поберегите свой организм!

Отказаться от банного отдыха стоит, если у женщины есть заболевания сосудов и сердца.

Кормящей маме принесет большое удовольствие посещение бани, плаванье в бассейне, общение с подругами.

Как правильно ходить в баню при грудном вскармливании?

  • Гигиена играет роль — ходите в парную в чистом белье из натуральных материалов, не забудьте прокладки для груди, до и после посещения парной принимайте душ.
  • Увеличивайте частоту посещения сауны постепенно. Начинайте с одного раза в две-три недели.
  • Можно ли парить грудь вениками? Эксперты в области банного отдыха не рекомендуют это делать кормящим мамочкам, ведь массаж березовыми вениками — это все-таки механическое давление, что категорически противопоказано для бюста женщины на «гв».
  • Внимательно следите за своим самочувствием в парной. Не увлекайтесь долгим пребыванием в парилке. Ну а после бани шею, плечи и грудь держите в тепле.

Пусть грудное вскармливание малыша будет вам в радость, и вы легко сможете его совмещать с банным отдыхом!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/sauna-and-lactation.html

Оцените статью
Про баню