Хамам совмещенный с душем

Тепло и польза: сауна или хамам в городской квартире

Каждый год, 31 декабря вы с друзьями ходите в баню? А если не только под Новый год и далеко ходить вам не придется? Обустройство сауны или бани в городской квартире больше не является экзотикой и вполне доступно всем желающим, главное, учесть все нюансы и правильно выбрать подходящую конфигурацию.


Сауна в мансарде, Prestige Saunas Ltd

Сауна в квартире

Говорят, что финны рождаются и умирают в сауне. Повод для подобных шуток очевиден, ведь по статистике на 5 миллионов жителей в этой стране приходится 2 миллиона саун.

Памятка: сухой пар финской сауны (влажность не более 20%) хорошо прогревает, нормализует давление, расслабляет и помогает в качестве профилактики простудных заболеваний. Воздух в сауне может прогреваться до 90-100 градусов.


Сауна от Jäger Haustechnik

Финские сауны есть во многих городских квартирах и в нашей стране, что не удивительно, ведь обустроить компактную домашнюю сауну не так уж сложно и затратно. Минимальная площадь сауны на одного человека всего 2 м2 при высоте потолка от 2 м, что позволяет вместить ее в стандартный санузел или даже в кладовку. Так как влажность воздуха в финской сауне небольшая, о специальной гидроизоляции и вентиляции беспокоиться не придется.

Читайте также:  Как сделать санузел в бане


Компактная сауна от The Kitchen Design Centre

Вы можете приобрести готовую встраиваемую сауну, а можете обустроить ее своими руками, что обойдется значительно дешевле. В последнем случае придется позаботиться только об обшивке стен утеплителем и вагонкой, выборе печки и установить плотно закрывающуюся стеклянную дверку. Обычный кафельный пол, как и во всей ванной, можно не менять. Лучшим материалом для облицовки саун считается древесина хвойных пород, которая при нагревании выделяет полезные фитонциды и приятный аромат. Так же можно использовать липу и осину, славящиеся успокаивающим эффектом. Оптимального результата можно достичь, если совместить вагонку разных пород, а также если древесина обработана специальными антигрибковыми и противопожарными составами.


Сауна от компании Villeroy & Boch

Памятка: с юридической точки зрения обустройство саун в городских квартирах разрешено, однако только в новостройках, так как провода должны выдержать усиленную нагрузку. Согласовывать перепланировку и оборудование сауну придется в стандартном порядке, как и все остальные переделки.


Готовая финская сауна фабрики Grandform

Чтобы сделать отдых в сауне максимально комфортным, управление печью удобно с помощью дистанционного пульта, а встроенные датчики помогут контролировать температуру и допустимое время нахождения в сауне.


Кабинка сауны марки HAFRO

Хамам в квартире

Настоящую русскую баню оборудовать в городской квартире, к сожалению, практически нереально. Выходом из положения может стать турецкий хамам. Температура в нем не поднимается выше 40-50 градусов, однако происходит это почти при 100% влажности. Хамам, в отличии от бани и сауны, не дает нагрузку на сердце и полезен многим астматикам.


Турецкая парная, Arcada Ltd

Оборудовать хамам в городской квартире, увы, сложнее, чем устроить финскую сауну, поэтому многие останавливают свой выбор на готовых паровых кабинах. Впрочем, соорудить хамам при должном упорстве можно и самостоятельно.


Компактный хамам, проект Геннадия Чернева

Что нужно учесть при проектировании хамама:

  • хамам, как и сауна, дает большую нагрузку на электросеть и потребует согласования перепланировки;
  • на семью из 3-5 человек достаточно хамама площадью около 2,5 м2;
  • для нагнетания пара понадобится парогенератор, как правило, электрический;
  • обязательно наличие проточной и вытяжной вентиляции и слива для воды;
  • в хамаме обогреваются пол, лежаки, пол или потолок, что потребует дополнительных затрат;
  • паропровод в хамаме выходит на высоте 15-30 см от пола;
  • традиционно в хамаме устраивается источник с проточной водой, льющейся в чашу (курну), которую используют для обливания;
  • хамам строят один раз, поэтому важна тщательная подготовка и грамотный проект.


Хамам от Happy Sauna S.r.I.

Помещение для хамама должно быть максимально изолировано от остальной квартиры, поэтому отделочные, гидрозиоляционные и армированные материалы на стенах могут съесть 5-7 см полезной площади. Их иногда так и называют «пирог хамама» из-за многослойности. На высоте 60-70 см от пола устраиваются встроенные анатомические сиденья со спинками или лежаки (140-180 см от пола). При этом паровые форсунки должны располагаться в максимально недоступном для человека месте, чтобы случайно не обдать никого горячим паром. Облицовывают хамам традиционно или мрамором или мозаикой.


Хамам, дизайнер Мария Соловьева-Сосновик, фото Анна Киселева

Душевые с дополнительными функциями

Очевидно, что настоящий хамам в квартире потребует значительных вложений и серьезного ремонта, другое дело, готовые душевые кабинки со встроенной функцией турецкой парной. По внешнему виду они ничем не отличаются от обычных, разве что обязательным наличием потолка и дополнительного парогенератора.


Душевая со встроенным парогенератором от Jacuzzi Europe

Для более «продвинутых» пользователей существуют специальные паровые кабинки. Они также оснащены душем, однако основной их функцией все же является хамам. Такие кабинки оснащены мощным парогенератором (до 24 кВт/ч), который потребует отдельного подключения к высоковольтной подводке, как и полноценная сауна. Паровые кабинки могут быть рассчитаны на одного, двух и более человек и изготавливаются обычно из пластика, стекла, плитки или металла, так как из-за высокой влажности использование дерево в хамамах не целесообразно.


Паровая кабинка с цветной подсветкой от HAFRO

Памятка: в готовых паровых кабинках может быть много приятных дополнительных функций, например, хоромотерапия, подсветка или встроенные музыкальные колонки.


Готовый хамам фабрики Starpool

Целебный эффект бани и сауны не нуждается в рекламе, что особенно очевидно в зимнее время. Что особенно приятно, наслаждаться приятным теплом можно не выходя из собственной квартиры хоть каждый день.

Источник статьи: http://www.diy.ru/post/7889/

Душевая кабина с хамамом. Преимущества и недостатки

Альтернатива традиционному хамам

Турецкая парная любима многими. Этот вид бани способен расслабить тело, снять стресс, вернуть эмоциональное равновесие и поправить здоровье. К тому же хамам имеет меньше противопоказаний к посещению по сравнению с другими парными. Построить турецкую баню можно в собственном доме или даже в квартире, но удовольствие это выльется в немалую копеечку. Поскольку потребуются дорогостоящие стройматериалы, оборудование, да и своими силами при таком строительстве не обойтись. Альтернативой традиционной парной может стать паровая кабина хамам для дома.

✅Душевая кабина с хамамом🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Готовая душевая кабина с функцией турецкой бани🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Душевая кабина с турецкой баней🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Паровая кабина хамам. Что это?

Душевая с хамамом – это миниатюрная парная, микроклимат в которой соответствует всем требованиям, предъявляемым к турецким баням. Как и в традиционном хамаме, температурный режим в душевой находится на уровне 40-55 градусов, а уровень влажности достигает 100%. Управлять кабиной хамам можно прямо во время процедуры при помощи устойчивой к влаге панели управления.

Управление таким мини хамамом осуществляется таймерами , датчиками и регуляторами . Необходимый микроклимат внутри кабины создается за счет подачи внутрь полезного для здоровья человека мелкодисперсного пара. В среднем на полный прогрев душевой с хамамом затрачивается порядка 30 минут времени. Такие кабины очень удобны и имеют долгий срок службы. Чаще всего они не оснащены парогенератором. Но это скорее плюс, чем минус, так как дает возможность подобрать подходящее и по качеству, и по цене оборудование исходя из собственных предпочтений.

Преимущества

Кабина хамам является полноценным заменителем традиционной турецкой бани. Ограничений к ее установке практически нет. Ее можно разместить как в небольшом салоне спа-процедур, гостинице или спортивном зале, так и в собственном доме или в квартире в многоэтажке. Пользоваться душевой с хамамом можно ежедневно. Пятнадцатиминутные процедуры в такой кабине помогут снять усталость после трудового дня. А наличие функции гидромассажа, еще больше зарядит энергией и благоприятно скажется на здоровье.

Подберем душевую кабину с хамамом и другое оборудование для Вас:

К основным преимуществам душевой с хамамом относятся:

  • Практичность в использовании – пар прекрасно удерживается внутри кабины и не вредит интерьеру.
  • Удобство в эксплуатации – внутри душевой находится сиденье и пульт для управления.
  • Есть возможность установить дополнительную подсветку.
  • Компактные размеры.
  • Привлекательность и универсальность дизайна – во внешнем виде кабины нет ничего лишнего, благодаря чему она подойдет к любому интерьеру.

Важно понимать, душевая кабина с хамамом — лишь альтернатива и не заменит традиционное исполнение .

Как использовать?

Пользоваться душевой с хамамом не сложно, однако есть несколько правил, соблюдение которых позволит получить максимальное удовольствие и пользу от ее посещения:

  • Включать прогрев душевой заранее. Время подогрева занимает не более 30 минут . При этом изначально лучше не выставлять температуру на максимум, а постепенно повышать ее уже во время процедуры при помощи панели управления.
  • Не превышать рекомендуемую продолжительность тепловых поцедур. В душевой рекомендуется находиться в течение 10-15 минут. Для контроля времени пребывания на парогенераторе можно установить таймер.
  • Применять эфирные масла для ароматизации пара. Для этого предусмотрена возможность установления специального дозатора для эфирных масел на парогенераторе. Некоторые модели генераторов имеют встроенные дозаторы с фильтром.
  • Правильно завершать тепловую процедуру. После выхода из душевой нужно обтереть тело полотенцем и лечь отдыхать.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/dushevaya-kabina-s-hamamom/

Строительство хамам в квартире. Особенности королевского хамам.

Турецкая баня

Турецкая баня давно известна своим целебным воздействием на организм человека. Обусловлено это имеющимся в ней невысоким температурным режимом. Влажный воздух хамама, прогретый до температуры не выше 50 градусов, действует мягко и не приводит к перегрузкам. Таким образом, паровые процедуры не только очищают кожу и помогают расслабиться, но и оздоравливают организм в целом.

Высокая влажность хамам при относительно низких температурах не перегружает сердечную и кровеносную систему поэтому не имеет противопоказаний.

К тому же позволить их себе могут даже люди, которым посещение традиционной высокотемпературной бани или сауны противопоказано по состоянию здоровья. Хороша турецкая парная еще и тем, что принимать целебные и расслабляющие процедуры можно даже не выходя из дома, поскольку построить свой собственный мини хамам абсолютно реально даже в квартире. Для этого достаточно пригласить специалистов, разработать проект и выполнить необходимые строительные работы.

Нюансы строительства

Несмотря на то, что турецкая баня в квартире не является чем-то фантастическим, процесс ее строительства нельзя назвать очень простым. При разработке проекта хамама должны быть учтены следующие особенности :

  • Планировка и размеры квартиры – для строительства турецкой бани не подходят маленькие помещения. Дополнительно должна быть отведена площадь для размещения парогенератора и другого оборудования, необходимого для функционирования турецкой паровой. Высота потолка помещения обязательно не ниже 2.5 метров .
  • Санитарно-технические особенности – наличие канализации, возможность подачи холодной и горячей воды в месте расположения хамама является обязательным условием. Без этого использовать паровую будет невозможно.
  • Особенности вентиляционной системы — наличие качественной вытяжки так же является обязательным условием, так как в внутри парной хамама будет высокая концентрация пара. Влага должна иметь выход, а не скапливаться в квартире.
  • Состояние электрической проводки .
  • Размеры и расположение помещения , в котором планируется разместить мини баню. Минимальная площадь не менее 1,5 х 1 кв. м. Кроме того домашний хамам должен быть обязательно отделен от других сопутствующих помещений.

Минимальная высота потолка связана с его формой. Потолок в хамам делается в форме купола, чтобы капли конденсируемого пара плавно стекали в желоб и не падали на голову.

Этапы строительства

Королевский хамам в квартире представляет собой душевую кабину необычной конструкции, так как потолок в ней должен быть выполнен в виде купола. На потолке располагается лейка тропического душа. При этом допускается замена купола косой потолочной поверхностью. Капли пара так же, как и по своду, будут стекать вниз и уходить в канализационную систему.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/hamam-v-kvartire/

Оцените статью
Про баню