Хамам совмещенный с русской баней

Совмещенный хамам с русской баней: особенности и этапы проектирования

Сходства и различия

Испокон веков народы передавали разнообразные традиции, связанные с баней. У каждого народа имеются свои обычаи. Все они по-своему уникальны и разнообразны.

На сегодняшний день самыми известными банями считаются:

  • Римская баня — традиции римской бани во многом схожи с традициями турецкой;
  • Русская баня — характеризуется всем известной классической печкой с дровами и парилкой;
  • Турецкая баня (хамам) — ее отличительная особенность заключается в повышенной влажности и довольно комфортной температурой;
  • Финская баня (сауна) — характеризуется горячим сухим воздухом при невысокой влажности;
  • Японская баня — характеризуется с купанием в больших бочках с достаточно теплой водой.

На сегодняшний день существует множество специализированных центров, построенных в профилактических, развлекательных и лечебных целях. Спортивные комплексы, масштабные аквапарки и большие отели включают в свои услуги как правило большинство типов этих бань.
В большинстве случаев турецкую баню (хамам) строят совместно с традиционной русской баней. Логично, ведь они совершенно отличаются как по внутренней отделке, так и по температурному режиму и уровню влажности.

Уровень влажности турецкой бани держится на уровне близком к 100% при температуре до 50 градусов. В русской бане влажность держится на уровне 50% при температуре 80-90 градусов.

Хамам и русскую баню можно располагать в одном помещении, применяя для этих целей дровяную печь, что не рекомендуется специалистами по строительству. Каждая баня ввиду своей национальной принадлежности имеет и свои особенности, которые не стоит разрушать. Сложно и с практической точки зрения, внутренняя отделка каждой из них кардинально отличается. Невозможно совместить отделку мрамором или плиткой с деревянной отделкой ввиду высокой влажности турецкой бани.

Вы можете узнать стоимость своего хамам с баней прямо сейчас:

Поэтому, если у вас возникло желание построить одновременно две бани (например, хамам и традиционную русскую), необходимо подготовить раздельные помещения. Общими при таком виде строительства могут быть комната для переодевания и предбанник . На две смежные бани допускается использование общих вентиляционной и инженерной системы . Если при строительстве вы решили заменить парогенератор для хамам классической печью, то в этом случае она тоже может быть общей для двух типов бань.
Но следует учитывать, что для правильного функционирования хамама необходимо установить котел, который будет нагонять пар в парную. Чтобы обеспечить удобство в использовании и обслуживании, рекомендуется выделить смежные помещения. Важно сохранить общий доступ к вентиляции и коммуникациям.

Читайте также:  Самая простая квадратная печь из кирпича для бани

Особенности проектирования и строительства

После того, как осуществился выбор помещений для строительства и после учета пожеланий клиента, можно приступать к созданию проекта совместного строительства русской и турецкой бани. При наличии дровяной печи необходимо правильно спроектировать дымоход, чтобы обеспечить пожарную безопасность на высшем уровне. Что касается самой печи, то ее обязательно изолируют кирпичной кладкой. Лучший вариант размещения бань на первом этаже или в отдельном здании, отведенном специально для банных целей.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/stroitelstvo-hamam-s-banej/

Как сделать хамам в своей бане: полезные советы для устройства турецкой бани с чертежами и фото

Автор: darkdreamer · Опубликовано 10.04.2018 · Обновлено 11.04.2018

Если вы привыкли к суровому пару классической русской баньки, то, вероятно, первое знакомство с хамамом вас покоробит: температура в турецкой бане не такая высокая — до 55 градусов. Вероятно, это связано с особенностями климатического пояса, в котором находится Турция: обласканные солнечными лучами турки желают в бане прежде всего расслабиться, а не провести стресс-тест на предмет устойчивости своего организма к критическим температурам. Вместе с тем, в России стремительно растет количество желающих обустроить хамам в своей уже готовой бане. Вам кажется эта идея сомнительной? Тогда мы идем к вам — с полезными советами для устройства турецкой бани, соответствующими чертежами, фото и другими наглядностями, которые помогут воплотить проект в жизнь.

Особенности турецкой бани

Одной лишь температурой специфику хамама не выразить. В турецкой бане хватает и других примечательных моментов. О них — ниже.

  • подачу пара регулирует парогенератор, размещенный в отдельном помещении;
  • внутренняя отделка — плиткой либо камнем;
  • массажный стол;
  • сложная система вентиляции;
  • куполообразный потолок;
  • высокая влажность в парной.

Как видно, этот вид бани отлично подходит всем тем, кто плохо переносит высокие температуры. Да и в устройстве турецкой бани решительно нет ничего сложного, но если вы решили интегрировать ее элементы в свою обычную баню, то стоит рассмотреть некоторые детали куда более основательно.

Что нужно сделать для устройства

Итак, у вас есть уже оформленное банное помещение — и наличие свободных квадратных метров позволяет вам задуматься об устройстве турецкой бани в одной из доступных зон.Что делаем дальше?

  1. оформляем отделку — конечно, облицовка всего помещения камнем либо декоративной мозаикой обойдется вам в круглую сумму, поэтому можно пойти на альтернативный вариант и выбрать в качестве материала керамическую плитку: у нее хорошие показатели стойкости к высокой температуре, да и с экологичностью и влагонепроницаемостью полный порядок;
  2. приобретаем и монтируем парогенератор — сердце любого хамама, от которого напрямую зависит то удовольствие, которое вы будете получать в своей импровизированной турецкой бане;
  3. обустраиваем необходимую вентиляцию — буквально каждые 20-25 минут воздух должен полностью обновляться, поэтому она должна работать безупречно;
  4. устанавливаем сепаратор — он поможет удалять в нужный момент излишки влаги и немного подсушивать воздух для большего комфорта;
  5. монтируем отопление — лучше всего, если оно будет электрифицированным, хотя расход ресурсов будет немалый;
  6. делаем освещение — можно использовать небольшие светильники в ряд либо светодиодные ленты, в общем — сделать освещение негромким и не мешающим спокойно отдыхать в клубах пара.
Читайте также:  Чем замазать пену в бане

Разумеется, это все лишь приблизительный алгоритм действий, за каждым пунктом которого — сутки, а то и недели утомительной работы. У вас не получится обустроить хамам в своей бане, если вы не будете обращать внимание на любые мелочи, что всплывают в процессе.

Минимальное количество свободной площади

Так как парогенератор должен располагаться в отдельном помещении, то возникает необходимость выделения под него места. Для этого достаточно и 1 квадратного метра, но техническое помещение также требует и изоляции от парной.

Комфортную парную на 1-2 человека можно обустроить и на площади в 3 квадратных метра.

Специалисты рекомендуют также задуматься и о комнате отдыха, но это скорее лишь пожелание, а не обязательное условие.

Особая форма и высота потолка

Турецкие бани неслучайно делают куполообразными — ввиду невысокой температуры на потолке неминуемо появляется конденсат, который замечательно скатывается по стенам, ничуть не мешая находящимся в парилке людям. Сделать его можно и самостоятельно, но придется основательно потрудиться.


Если же потолок стандартный, то влага будет беспрерывно капать прямо на голову отдыхающим.

Заслуживает внимания также и вопрос высоты потолка. В отличие от русской бани, в турецкой он должен быть как минимум 2,5 метра.

Интеграция курны и массажного лежака

Если вы хотите максимально приблизить свой импровизированный хамам к стандартам турецкой бани, то без курны и массажного лежака вам точно не обойтись. Под курной понимают специальную емкость, в которую помещают ароматические раствора для массажа.

Рядом оформляется лавка или лежак, укрепленный фундаментом. Он должен выдерживать как минимум 2 человек. Он будет использоваться в том числе и для массажа. Очень здорово, если у вас имеется веник из бамбуковых палочек — результат будет потрясающий. Обычно рекомендуются такие габариты:

  • высота — 0,8 метра;
  • длина — 2,1 метра;
  • ширина — 1,2 метра.
Читайте также:  Интересные предложения для бани

На лавке можно просто отдыхать либо делать массаж своему соседу. Идеально, если она отделана камнем или плиткой, а тело не скользит по ней. Но не беда, если скольжение все же присутствует: можно накрыть ее специальным ковриком.

Если вы хотите большей убедительности, то можно отделать лежак морской галькой. Получится очень аутентично и привлекательно!

Как защитить стены от влаги?

Ваш оптимальный выбор — пароизоляционная мембрана, которая очень прочно фиксируется на любой поверхности и легко пропускает кислород.

Алгоритм работы над стенами, потолком и полом

  1. монтируем гидроизоляцию по всей площади;
  2. утепляем специальным материалами, что не боятся влаги;
  3. накладываем поверх фольгированную изоляцию для оптимального сохранения тепла в помещении;
  4. монтируем основные коммуникации;
  5. делаем стяжку на стенах, потолке и полу;
  6. тщательно оштукатуриваем поверхность;
  7. оформляем финишную гидроизоляцию при помощи мембраны, о которой говорилось выше;
  8. делаем финишную отделку керамической плиткой или натуральным камнем;
  9. можно дополнительно украсить стены панно для бани с резьбой по дереву, но важно правильно выбрать узор, чтобы логично вписаться в восточную тематику.


Проекты устройства турецкой бани и фото с лучшими примерами

Прежде чем приняться за практическое воплощение своей голубой мечты, определенно, стоит поработать над чертежом проекта, где будут отражены все основные нюансы, касающиеся проведения коммуникаций, а также распределения функциональных зон в парной.


Разумеется, любой чертеж — это всего лишь черновой вариант того или иного проекта, и ничто не мешает вам позже внести в него необходимые изменения.

Предлагаем подборку уже готовых план-схем с чертежами и фото, которые позволят вам оформить хамам в своей бане максимально удачно.

























Заключение

Разобраться в устройстве турецкой бани можно даже новичку — это не высшая наука, требующая должной подготовки. Однако для того, чтобы сделать хамам в своем банном помещении, нужно, определенно, постараться и затратить на проект немало сил, времени и материальных средств, ведь любая ошибка в подаче пара может привести к сильному дискомфорту, а игнорирование некоторых мелочей, вроде капающего конденсата с крыши, серьезно испортить настроение. Особенно актуальна идея с обустройством хаммама, если у вас действительно неограниченное количество свободных квадратных метров и на общей площади вы хотите сделать несколько принципиально разных парилок: традиционную русскую баню, финскую сауну, а также турецкую баню. В которой, как известно, своя атмосфера.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/kak-sdelat-xamam-v-svoej-bane.html

Оцените статью
Про баню