Хамам с детьми можно

ХАММАМ: противопоказания к посещению

Хаммамы (турецкие бани) своей популярностью в нашей стране во многом обязаны историческому телесериалу «Великолепный век». Они возникли в Арабском халифате во второй половине VII века и непосредственно были связаны со становлением ислама, который огромное внимание уделяет чистоте и гигиене. Пророк Мухаммед считал чистоту половиной веры и объявил посещение бани обязательным для мусульман.

Свою лепту внес и Авиценна (Ибн Сина), опытным путем доказавший оздоровительные и лечебные свойства хаммама. Поэтому строительство хаммама востребовано и в наши дни.

Однако банные процедуры рекомендованы не всем. Знаменитый врач категорически запрещал их при эпилепсии, закупорке печени, головных болях, шуме и звоне в ушах. Современная медицина этот список расширила. Пар может быть опасным для здоровья и обострить ряд серьезных заболеваний.

Кому не рекомендуются турецкие бани

О хаммаме нужно забыть астматикам и гипертоникам, болеющим туберкулезом и имеющим онкологические заболевания. Тепло провоцирует рост опухоли. Воздержаться следует при ишемии, атеросклерозе, стенокардии, нарушении сердечного ритма и других сердечно-сосудистых проблемах, особенно при недавно перенесенных инфарктах и инсультах, а также при психических расстройствах.

Читайте также:  Частные бани города кокшетау

Табу в случаях варикозного расширения вен, заболеваний щитовидной железы, печени (в частности цирроза) и обострения язвенной болезни.

Хаммам может усугубить инфекционные и кожные заболевания (дерматозы, грибки и др.) Турецкая баня особо опасна при катаракте и обострении воспалительных процессов. Перегрев грозит самыми серьезными последствиями.

Весьма чревато пребывание в бане в состоянии алкогольного опьянения, могут активизироваться старые болезни.

Дети могут посещать баню с двенадцатилетнего возраста. Не стоит рисковать и пожилым людям. Если чувствуется слабость или кружится голова – это сигнал, чтобы немедленно покинуть парилку.

Посещение хаммама женщинами

На Востоке хаммам является не только баней, но и важнейшей частью общественной жизни женщин. Их мужья обязаны раз в неделю отпускать их в хаммам. Они идут туда как на праздник, наряжаются и одеваются в лучшие одежды, берут с собой различные сладости, пьют кофе и обсуждают различные дела, делятся новостями и сплетничают.

В отличие от русской бани и финской сауны в хаммаме щадящая температура – в пределах 30-55 градусов при 100-процентной влажности. Это комфортные условия для женщин. Хаммамы считаются средством от бесплодия, борьбы с целлюлитом и лишним весом. Однако при беременности лучше не испытывать судьбу, пар и повышенная температура могут негативно сказаться на здоровье беременной и ее будущего малыша. Лучше предостеречься.

Не рекомендуется посещение бани и при месячных, может усилиться кровотечение и болевые ощущения.

В любом случае перед посещением хаммама и не только женщинам следует проконсультироваться с врачом, чтобы баня вместо оздоровления не принесла вред.

Источник статьи: http://art-hamam.com/stati/xammam-protivopokazaniya-k-poseshheniyu.html

Как правильно водить детей в баню?

Любой врач скажет, что посещать парилку с малышом можно, но при этом нужно знать его особенности организма, соблюдать ряд правил, заранее пройти медицинское обследование для выявления противопоказаний.

Если серьезных запретов нет, ребенок сам изъявляет желание сходить в парилку, можно начинать приучать его к банному искусству.

Дети в бане должны находиться под строгим контролем взрослых. Оставлять малыша одного нельзя, даже если он школьник.

Можно ли водить ребенка в парилку?

Специальной детской бани не существует. Если хочется провести с ребенком банные процедуры, вести его нужно в классическую парилку. Поэтому многие родители волнуются за общее состояние малыша.

Волнение вполне оправдано. Многие врачи рекомендуют приучать детей с раннего возраста ходить в баню. Это помогает предотвратить развитие разных заболеваний, но при посещении парной, важно учитывать множество правил, особенностей, чтобы проводимые процедуры не стали опасными.

С какого возраста можно ходить в парилку?

Особенности посещения бани от возраста:

  1. Если женщина ходила в баню при беременности, ребенка можно брать с собой в парилку с 3 месяцев. Перед этим нужно проконсультироваться с педиатром.
  2. Если мама не посещала баню, малышу нельзя в парную раньше, чем его возраст достигнет 8 месяцев.

Во время банных процедур на организм воздействуют высокие температуры. Под их воздействием расширяются сосуды, учащается дыхание и сердцебиение. Стоит учитывать, что у малышей сердце бьется быстрее, чем у взрослых. По этой причине нагрузка на сердечную мышцу увеличивается. Полностью терморегуляция налаживается только к 3 годам.

Показания и противопоказания

Баня разрешена всем, если нет противопоказаний. Банные процедуры помогают быстрее справиться с симптомами простудных заболеваний. Поэтому ребенка можно водить в парилку при появлении кашля, насморка. Под воздействием горячего пара происходит своеобразная ингаляция, которая помогает очистить верхние дыхательные пути, но лечить кашель и насморк только с помощью банных процедур нельзя. Банные процедуры благоприятно влияют на органы дыхания:

  1. Благодаря увлажнению слизистой оболочки уменьшается количество откашливаний.
  2. При посещении парной расширяются бронхи, сосуды. Насыщенный пар смягчает горло, которое раздражается кашлем.
  3. Начинает активно вырабатываться жидкая слизь, начинается влажный кашель, при котором мокрота эффективно выходит из легких, бронхов.

Особенно полезна баня будет для детей при наличии некоторых патологий:

  1. Нестабильном эмоциональном фоне.
  2. Хронических заболеваниях носоглотки.
  3. Воспалении верхних дыхательных путей.
  4. Респираторных заболеваниях.

Нельзя забывать, что у детей организм работает по-другому. Важно учитывать ряд особенностей, чтобы не навредить здоровью малыша.

Противопоказания к посещению бани:

  • восстановление организма после тяжелых заболеваний, операций;
  • повышенная температура тела, давление;
  • наличие кожных высыпаний, открытых ран, гнойников;
  • патологические изменения нервной системы;
  • наличие психологических расстройств;
  • частые кровотечения из носа;
  • низкая или высокая свертываемость крови;
  • заболевания сердца;
  • злокачественные или доброкачественные новообразования;
  • нарушения метаболических процессов;
  • астматические проявления;
  • эпилепсия, психопатия.

Влияние на организм малыша

Посещение бани способствует:

  • укреплению иммунитета;
  • снятию эмоционального напряжения;
  • расслаблению тела, мышц;
  • очистке верхних дыхательных путей от мокроты.

Если регулярно проводить банные процедуры (1 раз в неделю), можно заметить, как организм ребенка будет становиться крепче. Малыш станет закаленным, жизнерадостным.

Подготовка к посещению парной

Прежде чем отправлять в парилку нужно правильно подготовиться. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

  1. Малышу нужно приучить ежедневно обливаться прохладной водой, проводить закаливающие процедуры. Также можно сделать ему разогревающий массаж.
  2. Следует подготовить шапочку, специальную косметику для ухода за кожей, волосами, полотенце, простынь, шлепанцы. Важно, чтобы обувь была не скользящей, шапочка покрывала сухие волосы.
  3. Чтобы восстанавливать водный баланс при проведении банных процедур, рекомендуется приготовить ягодный морс или травяной чай. Запрещено поить малыша сладкой газировкой.

Также важна психологическая подготовка. Необходимо подробно рассказать малышу, как проводятся банные процедуры. После рассказа нужно спросить у него, что его заинтересовало и насторожило. Важно заинтересовать малыша в проведении банных процедур, развеять все его страхи, спорные моменты. До растапливания печи нужно провести для ребенка ознакомительную прогулку по банным помещениям. Запрещено парить малыша при высоких температурах.

Правила посещения парилки и техника безопасности

Правила посещения парилки:

  1. До трех лет ребенок должен сидеть только на самых низких полках в парной. Чтобы малыш не волновался при проведении банных процедур, его должен сопровождать взрослый — мама или папа.
  2. Запрещено посещать баню на голодный или полный желудок.
  3. До и во время парения нельзя есть тяжелую пищу. Допускается обильное питье. После бани можно сделать молочный или фруктовый перекус. Есть привычную пищу можно только через 2,5 часа.
  4. Запрещено резко охлаждать тело после посещения парной. Это касается обливания из ведра, душа, окунания в бассейн или купель.
  5. Чтобы достичь максимального оздоровительного эффекта, посещать баню рекомендуется 1 раз в неделю. Нельзя пропускать процедуры.
  6. Если ребенок пожаловался на ухудшение общего состояния, появление болей, дискомфорта, нужно быстро вывести его из парной, посадить на лавку в предбаннике. Важно наблюдать за состоянием малыша.
  7. Перемещаться по банным помещениям нужно в специальной обуви. Голова должна быть закрыта головным убором.
  8. Нельзя оставлять малыша в одиночестве.
  9. Чтобы защитить тело ребенка от перегревания, перед заходом в парную нужно облить его теплой водой.
  10. После проведения банных процедур можно принять теплый душ, выполнить сухое растирание тела.
  11. Для мытья, проведения банных процедур не рекомендуется использовать веники, мочалки. Помыть тело можно с помощью специального детского средства.

Также нужно уделить внимание температурному режиму в парилке:

  1. Груднички до 12 месяцев — 50 °C.
  2. Дети до трех лет — до 60 °C.
  3. Детям до 7 лет — 65 °C.
  4. Детям до 12 лет — 70 °C.
  5. Подросткам старше 13 лет — 80 °C.

При посещении парной может произойти отравление угарным газом. Симптомы:

  1. Сильные головные боли, головокружение.
  2. Затруднение дыхания. Малыш может жаловаться на нехватку воздуха.
  3. Потеря сознания.
  4. Шатающаяся походка.
  5. Сонливость, затуманенный взгляд.
  6. Утрата концентрации движений, внимания.
  7. Посинение кожи.
  8. Горький привкус во рту.

Если появился какой-либо из симптомов, ребенок начал жаловаться на ухудшение общего состояния, его нужно немедленно вынести из парилки, укутать в полотенце. Необходимо уложить малыша на лавку в предбаннике, отпаивать прохладной водой. Если состояние продолжает ухудшаться, следует вызвать скорую помощь.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/deti/

Польза и вред турецкой бани хамам: как часто посещать?

Хамам — баня для здоровья

Турецкая баня – это маленький уголок восточной культуры, в котором можно поднять настроение и улучшить самочувствие . Ведь в парной можно отдохнуть, расслабиться после трудного рабочего дня или тренировки в тренажерном зале, очистить кожу, вывести шлаки из организма и даже устроить сеанс ароматерапии. Температура в хамаме не высокая, воздух влажный и приятный, а стены, пол и лежаки с подогревом. Эти особенности выгодно выделяют его из числа других видов бань.

Польза и вред турецкой бани — видео:

✅Польза турецкой бани хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Что такое хамам?🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Секреты хамама🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Все о пользе хамама для здоровья🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Как правильно париться в турецкой бане?

В турецкой бане можно находиться достаточно длительное время. Частые посещения хамам не запрещены и даже рекомендуются многими специалистами. Влажность внутри парной оказывает благоприятный эффект на тело и кожу человека. Она «не обжигает», а значит париться в хамам это еще громко сказано, скорее распариваться будет правильным описанием вашего нахождения в парной.

Посещение хамама схоже с неким ритуалом и для получения оздоровительно-расслабляющего эффекта все процедуры нужно делать последовательно:

  1. Для начала требуется ополоснуться под проточной водой.
  2. Затем нужно расположиться на теплом и удобном лежаке. Время лежания должно составлять не менее 20 минут . Это позволит постепенно и приятно прогреться всему телу. При этом поры кожи откроются, а мышцы расслабятся.
  3. Следующий этап – очищение. Чтобы очистить открывшиеся поры от грязи и удалить ороговевшие чешуйки кожи используют специальные жесткие мочалки. Кроме очищающего действия они оказывают и легкий массажный эффект.
  4. После очищения необходимо еще раз обдать тело водой и приступить к намыливанию. Надо отметить, что мыльная пена в хамаме невероятно приятная и воздушная.
  5. На следующем этапе наступает время массажа. Это самая приятная и расслабляющая процедура в турецкой бане. Массаж делают очень нежный и расслабляющий каждую мышцу тела.
  6. После массажа пену можно смывать и просто наслаждаться отдыхом в умиротворяющей атмосфере хамама. Можно окунуться в бассейн, если есть такая возможность.
  7. Завершающим этапом времяпрепровождения в турецкой бане является традиционное чаепитие. Чай заваривают из целебных трав и пьют его в специально отведенной для этого комнате.

Травяной чай способствует восполнению запаса потерянной в процессе посещения хамам жидкости. Происходит это за счет активного дыхания в парной и составляет порядка 2% от веса человека.

Чем полезен хамам?

Атмосфера в хамаме поистине исцеляющая и многие считают его панацеей от всех бед. Но так ли это на самом деле и для всех ли полезна турецкая баня? Какую пользу играет хамам для здоровья и действительно ли помогает похудеть женщинам?

Польза турецкой бани

Настоящий турецкий хамам действительно очень полезен и в большинстве случаев значительно улучшает самочувствие. Так зачем же ходить в хамам?

Под его воздействием с организмом человека происходит следующее:

  • Поры кожи глубоко очищаются.
  • Из организма выводятся все токсины.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Нормализуется сон, улучшается настроение.
  • Улучшается обмен веществ.
  • При лишнем весе ускоряется процесс похудения (особенно важно женщинам).
  • Нормализуется давление.
  • Стабилизируется тонус мышц.
  • Улучшается мозговое кровообращение.
  • Ускоряется восстановление после стресса.

Вред от посещения хамам

Микроклимат в хамаме, созданный температурой в 45-50 градусов и влажностью, близкой к 100% вполне приемлем и комфортен для человеческого тела и организма в целом. Но и он имеет свои отрицательные стороны. Хоть температура в помещении турецкой парной и не очень высокая, но все же под ее воздействием может случиться перегрев. Особенно опасно, если перегревается голова. Да и слишком влажный воздух тоже имеет свои минусы , так как тоже способствует перегреву. При сильном кашле или простуде так же не стоит ходить в парную турецкой бани.

Противопоказания к посещению

Какими бы целебными свойствами не обладал хамам, противопоказаний к его посещению имеется целый список.

Воздержаться от пребывания в турецкой бане необходимо в таких случаях:

  1. Во время беременности. От тепловых процедур в этот период стоит воздержаться, так как это может негативно отразиться на ребенке. Особенно в тех случаях, если у будущей мамы есть хронические заболевания.
  2. При тяжелых заболеваниях легких . Так как влажный воздух не самым лучшим образом отражается на нездоровой дыхательной системе.
  3. При вирусных заболеваниях и повышенной температуре тела.
  4. В случае грибковых заболеваний ногтей или кожи. Влага и тепло – это отличная среда для размножения грибка. К тому же такое заболевание заразно и подвергать опасности заражения других посетителей бани не самое благородное дело.
  5. Если имеются заболевания сердца и сосудов , так как высокая температура воздуха слишком перегружает сердечно-сосудистую систему человека.
  6. При любых онкологических заболеваниях.
  7. При наличии неврозов, психозов и неуравновешенных психических состояний. По мнению ученых, жара повышает агрессию и раздражительность. И в этом случае отдых в хамаме просто не пойдет на пользу.
  8. При кожных заболеваниях , так как теплый влажный воздух может усугубить их течение.
  9. При наличии острых и хронических воспалительных процессов в организме. Сильный кашель или простуда.

Преимущества и недостатки турецкой бани (плюсы и минусы):

Польза Противопоказания
Помогает раскрыть поры и вывести токсины При заболеваниях щитовидной железы
Кожа становится более гладкой — омолаживается Онкологических заболеваниях
Повышает иммунитет Гипертоникам
Улучшается нервная система Болезни легких
Разгоняет обмен веществ (помогает похудеть) Грибковых заболеваниях
Приводит в норму кровяное давление Ранняя беременность
Помогает бороться с хроническими заболеваниями При варикозе
Снимает стресс и расслабляет мышцы Если в организме воспалительный процесс
Снимает боли от ревматизма, артрита, остеохондроза При психических расстройствах

В чем посещают и что нужно брать с собой?

Эти вопросы всегда актуальны для любой бани или сауны, не только турецкой. Особенно это волнует женщин.

Список необходимых вещей для посещения хамам следующий:

  • Обувь, чаще всего это тапочки;
  • Большое хлопковое полотенце;
  • Мочалка-руковица или кесе;
  • Мыло;
  • Горячий зеленый чай;
  • Купальник.

Еду в хамам брать не рекомендуется. Не стоит создавать лишнюю нагрузку на организм.

Самое главное перед посещением турецкой бани расслабиться и настроиться на приятную и располагающую к себе атмосферу. На вопрос как часто можно париться в хамам точного ответа нет. Оптимальным количеством считается от одного до трех посещений в неделю. Наиболее частые посещения скорее пойдут на пользу. При правильном подходе можно париться хоть каждый день, но для оздоровительного эффекта вполне хватит и одного дня в неделю.

Фото последних работ наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/polza-hamama/

Оцените статью
Про баню