Хамам термы бани сауна

Баня, сауна, хамам, терма. Сходства и различия.

Русская баня

Начнем, с самого исторически распространенного в России вида. Русская баня ― это, как правило, деревянный домик с двумя помещениями. Предбанник используется для отдыха и переодевания, а второе помещение является парилкой. В русских банях устанавливают печи — каменки, которые дают сухой пар. Для повышения влажности раскаленные камни обдают водой или отварами трав. Неотъемлемый атрибут русской бани ― это веник. Он служит средством очищения и оздоровления. Именно в момент хлестания процессы кровообращения усиливаются, происходит отшелушивание омертвевших чешуек кожи. Парилка всегда оборудована лесенкой из полоков, каждому из которых соответствует разный температурный уровень. Чем выше, тем жарче.

Строят русские бани из самых разных пород древесины: сосна, ель, осина, кедр, лиственница, дуб. Ну, а самые популярные веники, конечно, березовый и дубовый. Наибольший эффект при использовании бани дает контрастная терапия. Сочетание жара и холода улучшает кровообращение и вымывает токсины из организма. Зимой для этого можно использовать ближайший сугроб, а летом пруд или бассеин. Если ничего такого поблизости нет идеальный вариант — обливное ведро.

Финская сауна

Ее устройство мало чем отличается от русской. Такое же деревянное строение (только предпочтение финны отдают светлым породам дерева) с двумя помещениями: предбанником (чуть шире и больше, чем в русской бане) и сама парилка. Также как и в русском варианте для нагрева используется печь -каменка. Главное отличие сауны от бани состоит в уровне температур и большей сухости пара. Рабочий режим финских саун может достигать 80-105⁰С, влажность держится на уровне 3 Именно сухость пара позволяет переносить высокие температуры. В сауне, как правило можно, находится дольше чем в бане. Рекомендуемый период захода в парилку в сауне от 8 до 12 минут, а в бане от 5 до 10. Впрочем, на вкус и цвет товарища нет, поэтому никто не запрещает и в сауне поддать, парку.

Читайте также:  Узо для освещение бани

Современные сауны часто оборудуют электрической печью. Компактные размеры при качественной способности прогревать помещение делают электропечи для саун популярными. Практически они дают возможность сооружать совсем маленькие по габаритам бани, которые могут разместиться даже в квартире.

Турецкий хамам

Это совершенно другой вид бани. Во-первых, это каменная постройка. Во-вторых, тепло подается снизу, из-под пола. Традиционный хамам предполагает пребывание до 1,5 часов в обязательном порядке завершающееся сеансом массажа. От центральной комнаты расходятся коридоры в парилки с разными температурами. Суть процесса заключается в постепенном перемещении из более прохладной комнаты в чуть более теплую. Далее посетителей провожают в мыльный зал. Там они ложатся на высокий мраморный стол, где банщики специальными рукавицами делают им пилинг, а затем пенный массаж. После погружения в освежающий бассейн вас проводят в комнату отдыха, где можно расслабиться на кушетке, выпить чашечку чая и приготовиться к завершающему этапу спа-процедур — массажу со специальными эфирными маслами.

Турецкая баня считается мягкой, температура здесь не поднимается выше 50 ⁰С. Поэтому хамам часто советуют новичкам.

Римская терма

Один из самых древних видов бань. По сути термы являются прототипами турецких хамамов. Это также каменные сооружения с центральным отоплением и подогревом пола и стен. Современная римская баня отличается отделанными мрамором помещениями с подогреваемыми мраморными же лежаками. Терма делилась на отдельные помещения, которые нужно было посещать последовательно. Назывались они: калдариум, тепидариум, фригидариум.

Современный калдариум ― это помещение, отделанное керамической плиткой, с подогреваемым полом и большой ванной с водой. Влажность в калдариуме держится на уровне температура 37-45 ⁰С. Помещение, как правило, наполняют ароматы эфирных масел полезных трав и растений. Большое значение придается дизайну, калдариумы принято отделывать в теплых тонах, размещая на стенах живописные картины из жизни Древнего Рима.

Тепидариум ― помещение с сухим теплым воздухом. Температура здесь так же как и в калдариуме поддерживается на уровне 37-45 ⁰С, а вот влажность гораздо ниже, всего 30 %. Тепидариум оборудован мраморными лежками и креслами. Подогрев, как и во всех помещениях римских терм, ведется снизу. Тепидариум комфортен для достаточно длительного в нем пребывания. После его посещения организм потребует восполнения влаги.

Фригидариум ― прохладная комната с бассейном, в которую переходят после посещения тепидариума и калдариума, чтобы освежиться и отдохнуть.

Источник статьи: http://contactplus.ru/articles/sauna/banya-sauna-hamam-terma-shodstva-i-razlichiya.html

Сауна, хамам, терма, офуро — что выбрать?

Баня — это сочетание трех стихий: воды, огня и воздуха. В холодное время особенно приятно окунуться в мир тепла и пара — только в бане можно получить ни с чем не сравнимое чувство расслабления и блаженства, ведь отдыхает не только тело, но и мозг.

У многих людей возникают проблемы, типичные для холодного периода: плохое кровообращение в конечностях и коже, в результате чего пальцы постоянно холодные, а кожа становится бледной и пересушенной. Прогревание организма в бане быстро справится с этими неприятностями. Также банный жар положительно влияет на суставы и опорно-двигательный аппарат.

Но они бывают разные — по традиции, температурным режимом, влажностью воздуха — что в свою очередь по-разному влияет на организм человека. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Турецкая баня (хамам)

Во времена Османской империи путешественники смывали в хамаме грязь и пыль пустыни. Сейчас это отличный способ сбросить с себя напряжение современной жизни. Хамам — это высокая влажность воздуха при относительно низких температурах. Обычно воздух прогревается только до 35-45 ° при 100% влажности. Особенностью хамама является великолепие интерьера с мозаиками и фресками на стенах и куполообразные высокие потолки. Благодаря такой конструкции конденсат стекает на пол и затем испаряется. Пара также производится котлами, размещенными в полу или в стенах и подается в помещение через небольшие отверстия. Турецкая баня имеет несколько помещений: комната для мытья, парная, пыльная, комнаты с бассейнами с разной температурой воды. В парной обычно расположены мраморные лежаки, на которых нужно принимать массаж — массаж и косметические процедуры является неотъемлемой составляющей посещения хамама.

Римская баня (терма)

Один из древнейших видов бани — были популярны в Риме еще в античные времена. Строились они у термальных источников, в связи с чем и получили свое название. Римские бани имеют много общего с турецким хамамом — мозаика на стенах, куполообразные потолки, несколько помещений, высокая влажность воздуха при относительно невысокой температуре, не превышающей 60 °. Влажный пар подается по специальной трубе и через чашу с водой, ароматизированной эфирными маслами.

В классической римской бане также есть специальный фонтан с термальной водой. Это наиболее распространенный вид куполов. Начинать париться можно при 45 °, постепенно поднимая температуру до 70-80 ° при влажности воздуха 60-65%.

Русская баня (парная)

Обычно отдельно построенное здание, сделанное из бревенчатых дров хвойных пород дерева. Она имеет 2 помещения — предбанник и парная. В парной находится большая кирпичная печь, в которую кладут камни и поливают небольшим количеством воды для образования пара. Классическая SPA-процедура в русской бане — это биение березовыми вениками. В листьях содержатся эфирные масла, которые под действием температуры выделяются, осуществляя положительное влияние на организм. К тому же это прекрасный массаж!

Финская сауна

Это парные с сухим жаром. Хотя пару так же получают, подливая воду на раскаленные камни, уровень влажности не превышает 10-15% при температуре 100-150 °. Поэтому выделяющийся пот с тела, не стекает по нему, а моментально испаряется, эффективно способствует потере лишнего веса и вывода токсинов. Для отделки финских саун также используют древесину, но такую, что выдерживает напор высоких температур и не выделяет смолы — это древесина кедра, ольхи, осины. Кроме предбанника и парной есть отдельное помещение душевая. Если в русской бане большую часть времени проводится именно в парной, то в финской — в предбаннике, который имеет гораздо больший размер, чем парная, ведь небольшое помещение легче разогреть до высокой температуры.

Японская баня (офуро)

Целебный эффект здесь осуществляет не пара, а вода. Человек погружается в деревянную бочку — фурако, изготовленную из специальных пород древесины, со специально установленными внутри печкой и скамейками. Температура воды в бочке составляет 35-40 °, а температура помещения — 40-50 °. В воду добавляют различные травы и эфирные масла. Во время процедуры следует периодически менять глубину. Существует также интересный вариант японской бане, где вместо воды в бочку насыпают опилки. Чаще всего используют опилки кедрового дерева, ведь она очень ароматная. Опилки разогревают до 50 °, после чего погружаются в нее на 8-10 минут. Пот с тела превышает опилками, а лечебные вещества из древесины проникают в кожу через поры.

Египетская баня (Расул) — лечение глиной

В этом виде купола особого внимания уделяют уходу за кожей — массажа и пилинга. Температура воздуха составляет около 45 ° — как в классическом хамаме. В разных чашах находятся лечебные грязи для разных частей тела — отдельно для лица и, например, спины. Кроме того, есть специальная соль для особо огрубевших частей тела, таких как локти или подошвы ног. Само слово «Расул» — это название глинозема с горы Атлас в Марокко, который осуществляет дезинфицирующим действием, очищает поры и обеспечивает кожу ценными минералами и микроэлементами. Для того, чтобы глина полностью не засыхала на коже в течение процедуры и не крошилась, помещение постоянно прогревается паром с различными ароматами. В завершение нужно смыть с себя грязи и натереться специальными маслами.

Однако при всей своей пользе, посещение бань — это своеобразный стресс для организма. Не рекомендуется париться во время беременности и при наличии острого простудного заболевания. Также это удовольствие запрещено при нарушениях функции щитовидной железы, после перенесенного инфаркта или инсульта, онкологии и ряда других болезненных состояний. Поэтому перед тем, как пойти в баню, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Баня — как неотъемлемая составляющая здорового образа жизни

Отзывы

Виктория Смахтина, 25 лет:

Регулярно посещать бани я начала со школьных лет. Сначала я ходила только для того, чтобы очистить и закалить свой организм, хотя, откровенно говоря, сам процесс мне мало нравился.

Впоследствии, положительное влияние сказалось — я перестала болеть, почувствовала всплеск энергии, и даже мысли стали светлее. Более того, от самого процесса я начала получать настоящее удовольствие. Я попробовала разные виды бань и саун, но предпочтение отдаю именно русской, ведь именно там достигается максимальный контраст, особенно зимой, что способствует закалке.

Также большое значение для меня имеет расположение: это должно быть где-то в лесу у реки, чтобы можно было выйти подышать свежим воздухом и искупаться в лунке зимой. Сейчас посещения бани стало для меня полезной привычкой и даже маленьким ритуалом, который сопровождается такими приятными моментами, как душевные беседы в компании здоровых единомышленников, горячий травяной чай между мерами, массаж банным веником, ингаляция с эфирными маслами и различные SPA-процедуры.

Источник статьи: http://medictionary.ru/sauna-hamam-terma-ofuro/

Чем хамам отличается от русской бани и сауны?

Новички банного дела часто задаются вопросом, чем хамам отличается от русской бани и сауны, ошибочно считая их идентичными. На самом деле разнонациональные парилки имеют ряд характерных отличий. Прежде чем приступать к знакомству с разными парилками стоит изучить их особенности.

Историческая сводка

Ошибочно считать, что прародительницей бани выступает Древняя Русь. История доказывает, что парилки существовали в далекие исторические времена у разных народов. Каждая национальность видоизменяла, добавляла новые элементы в создании собственной парилки.

Из Турции была унаследована баня под названием «хамам», что в переводе с арабского языка обозначает тепловой источник. Праотцами восточных «горячих» мест считаются римские термы. Мусульмане считали, что в парилках грешники омываются от нечисти, поглощающей тело, душу и разум.

О финской сауне известно на протяжении многих лет. С истоков парилка претерпела мало изменений. Основные черты и особенности сохранились до сих пор. В Финляндии посещение парилки считается обязательным ритуалом, многовековой традицией, которой нельзя пренебрегать.

В России издавна построение дома начиналось с возведения парилки. Во многих городах Европы были случаи, когда посещение бани ставили под запрет, но российская парилка все равно находилась в почете и люди не прекращали ее посещать.

Особенности парилки из России

Влажность в банях России запредельная. При температуре 50–70°C влажность достигает 80%. У россиян главным аксессуаром для парилки считается веник. Стоит подумать о паровых процедурах, как сразу вспоминаются веточные похлопывания по телу. Кто-то использует связанные прутки по прямому назначению, другие запаривают изделие и наслаждаются приятным ароматом, распространившимся по помещению.

В русской бане нельзя просто лечь на полочке и спокойно отдыхать. Каждый паровой сеанс предполагает хождение за шайкой, подъемы для разгонки воздушного скопления, резкие выскакивания в ледяную прорубь. Русские банщики тем и отличаются, что любят резко шокировать собственный организм. Помимо высокой температуры воздуха, которая усиленно давит на сердце и сосуды, еще и постоянные движения заставляют сердце работать в ускоренном режиме.

Высокая влажность помогает нормализовать работу дыхательной системы. Многие врачи прописывают курс лечения в парилке. Использование ароматических масел усиливает эффект от воздействия горячего пара на организм, уменьшая боль при артрите, остеохондрозе.

Для очищения кожи баня из России — незаменимый вариант. Поры полностью очищаются в условиях повышенной влажности, покровы тела приобретают здоровый вид, массаж помогает вернуть тонус, эластичность тканей.

Что собой представляет турецкая парилка?

Парилка, которую принято называть хамам, считается традиционным местом омовения в Турции. Коренные жители считают парилки святилищем, предполагая, что войдя в хамам, окутанным грехами, можно выйти из него чистым, как младенец. Достаточно несколько минут попарить телеса, чтобы греховная нечисть освободила душу и разум. Так прописано в священной книге мусульман Коране.

На микроклимат внутри парилки повлияли присущие Турции жаркие природные условия. Чтобы не причинить вред здоровью, в парной поддерживается мягкий и влажный воздух. Пары, наполняющие парилку, прогреваются до 45°С. Подобные условия не оказывают сильного воздействия на организм.

Какую парилку подарили финны?

Разница между финской сауной, русской баней и турецким хамамом заключается в неиспользовании пара по назначению. Воздух в сауне сухой, температура составляет порядка 100–110°C. Часто любители сверхгорячих условий предпочитают прогревать сауну до 130°С. Чрезмерное прогревание воздуха вызывает усиленное потоотделение. В сауне не принято использовать веник. Если новичок хлыстнет разгоряченными прутьями по распаренному телу, мгновенно появится ожог. Также не принято обливаться холодной водой.

Для охлаждения после парилки принято нырять из бассейн, который должен быть построен в каждой сауне. Если парная находится на берегу реки, озера, любители высокотемпературных процедур после распаривания ныряют в пучину природных вод.

Паровые сеансы сопровождаются постоянным лежанием на полке, вдыханием ароматов хвои. Пониженная влажность помогает справиться с неприятными ощущениями при артрите, ревматизме, остеохондрозе, радикулите. Сильное прогревание сухим воздухом уменьшает воспалительный процесс. Для большинства людей переносить сухой раскаленный воздух сауны проще, чем влажный банный микроклимат.

Когда лучше предпочесть парилку из Финляндии?

Парилка из Финляндии, по мнению большинства медиков, хорошо воздействует на организм людей, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сухой горячий воздух затрудняет дыхание, несмотря на большое скопление кислородных масс, малое количество водяных паров. Поэтому людям с больными легкими и бронхами тоже запрещено посещать парилки-финки. Показания к посещению сауны:

  • плохая функциональность сосудов;
  • избыток шлаков, токсинов;
  • загрязнение кожных пор — под действием чрезмерных температур поры раскрываются по максимуму;
  • депрессия, частые стрессы;
  • усталость, упадок жизненных сил;
  • нарушение метаболических процессов;
  • снижение работоспособности;
  • ухудшение работы иммунной системы;
  • патологии мочевыделительной, опорно-двигательной системы.

Польза турецкой парилки

Хамам и сауна отличаются количеством влажных паров. Если финские парилки наполняются сухим воздухом, в турецких банях поддерживается влажный микроклимат. Из-за банных условий потоотделение минимальное, намокание телесных покровов обусловлено образованием конденсата. Кожа, волосы не пересушиваются, поэтому хамам — хорошая альтернатива парилки для людей, страдающих аллергией, повышенной чувствительностью тела. Несмотря на незначительный прогрев помещения, под действием влаги поры расширяются быстрее.

Устраивать паровые сеансы в турецких паровых целесообразно:

  1. Людям, предпочитающим сопровождать паропроцедуры ароматерапией. В хамаме предоставляется возможность посетить солярий.
  2. В целях укрепления работы сердца, сосудов.
  3. Для полноценного прогрева мышц, суставов.
  4. Для того чтобы снять стресс, провести сеансы релаксации.
  5. Для борьбы с симптомами бронхита, насморка на ранней стадии.
  6. Девушкам, желающим тщательно очистить кожные поры от загрязнения.
  7. С целью нормализации обмена веществ, омоложения организма. Похудение происходит быстрее, если тренировки, сбалансированное питание совместить с посещением хамама.

Сравнительный анализ финской и турецкой парилки

Чтобы понять, что лучше для здоровья сауна, или хамам, следует провести сравнительный анализ. Если о русской парилке известно уже многое, то о финке и турчанке знают единицы. Сравнительный анализ сауны и хамама:

Сравнительный фактор

Сауна Хамам Особенности

– температура 130 0 С;

– древесная внутренняя отделка;

– приятный аромат дерева.

– температура до 50 0 С;

– внутренняя отделка из камня с использованием мраморной плитки;

– потолок по форме напоминает купол;

– воздух ароматизируется травами.

Кому подходит опытным банщикам. Показания к посещению

– хронические неспецифические заболевания легких (хр. бронхит, астма);

– частые простудные заболевания;

– нарушения работы ЖКТ;

– хронические заболевания кожи;

– патологии мочевыделительной системы.

– ухудшение работы сердца

– период вынашивания малыша.

– загрязнение кожных покровов.

– 1 заход — 10 минут;

– количество и частота заходов — не более четырех повторов за один сеанс.

– 1 заход — 20 минут;

– особого ограничения по количеству и частоте заходов не существует.

Противопоказания

– обострение хронических патологий;

– температура тела выше 37°.

– воспаление кожных покровов;

Анализируя полученные данные, становится ясно, что отличает хамам от финской бани. Если планируется только начать знакомство с «горячим» миром, не нужно торопиться. Лучше потихоньку привыкать к пару, начиная с восточной парилки, где условия более щадящие.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/hamam-sauna-i-banya/

Оцените статью
Про баню