Хама во властелине колец

Единственный из назгул Саурона, кто сохранил свое имя: кем был Кхамул Тень Востока

Девятеро назгул или, как их еще называли, Черные Всадники, Призраки Кольца — это преданнейшие слуги Саурона, которые во всем помогали своему хозяину и выполняли для него самые сложные поручения.

Однако, несмотря на их серьезную роль во «Властелине колец», об этих персонажах очень мало известно. Единственное, что мы про них знаем — раньше, еще во времена Второй эпохи, они были людскими правителями.

Они приняли от Саурона девять человеческих колец власти, и эти кольца принесли им великое могущество. Благодаря кольцам они обрели власть и богатство. Будучи еще людьми, назгул были великими правителями, завоевателями, чародеями.

Не обязательно даже, что они изначально были злыми — в «Сильмариллионе» Толкин намекает, чтобы были среди них и добрые правители. Однако со временем все кольценосцы оказались подчинены своими кольцами, а через них — хозяину Единого кольца Саурону.

Читайте также:  Печи для бани термофор гейзер с теплообменником

В результате, правители утратили свою человеческую сущность и стали частью тьмы на службе у Саурона.

Кем назгул были до порабощения кольцом, какими государствами правили, откуда они были родом — все это мы не знаем. За исключением единственного из них, который сохранил свое имя.

Итак, встречайте: второй по силе среди назгул — Кхамул Тень Востока.

Происхождение Кхамула

Как можно понять из его прозвища — «Тень Востока», Кхамул родом именно из этого региона. А если мы вспомним второе его прозвище — «Темный Истерлинг», то география его происхождения еще сильнее сужается. Итак, Кхамул — один из правителей истерлингов во Второй эпохе .

У Толкина прямо не говорится об этом, но мы по косвенным признакам можем примерно определить, в какое время он получил свое кольцо от Саурона.

После того, как Саурон создал Единое кольцо, и эльфы поняли его коварные планы, между ними началась война. Саурон в этой войне проиграл, и на время отступил, сосредоточив свое внимание на востоке Средиземья.

Там он покорял местные народы, чтобы использовать их в дальнейших войнах. Вероятно, именно в это время он подарил кольцо одному из правителей истерлингов и тем самым подчинил себе этот народ кочевников.

Спустя время Кхамул, как и другие людские правители с кольцами, стал одним из назгул.

«Подвиги» Кхамула в роли одного из назгул

Кхамул Тень Востока, вероятно, был вторым по силе из девяти Кольценосцев. В правдивость этой теории позволяет верить тот факт, что он был правой рукой Короля-Чародея, следовательно, уступал в силе только ему.

Кхамул преданно служил Саурону и участвовал во многих опасных и важных заданиях.

Захватил и удерживал важную крепость Дол-Гулдур . Дол-Гулдур — это крепость, которую построил Саурон в Лихолесье. Там он восстанавливал свои силы после развоплощения и готовил планы по захвату Средиземья.

Однако Белый совет во главе с Саруманом напал на крепость и выгнал оттуда Саурона. Темный Властелин не хотел отдавать свою крепость в руки врагов и спустя десять лет отправил туда троих назгул под предводительством Кхамула. Кхамул крепость отвоевал и стал ее правителем.

Он ближе всех подобрался к хоббитам в Шире . Кхамул был среди тех, кто искал Фродо в Хоббитоне. Он даже допрашивал соседа хоббита.

Защищал своего повелителя до последнего. После того как Король-Чародей был сражен в битве, оставшиеся назгул вернулись в Мордор охранять Саурона. Там же в пламени Ородруина Кхамул и встретил свой конец, когда вулкан извергся после уничтожения Единого кольца.

Если было интересно, ставьте лайк и подписывайтесь — дальше больше интересных статей от Джедая из Шира!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fantasy_jedi/edinstvennyi-iz-nazgul-saurona-kto-sohranil-svoe-imia-kem-byl-khamul-ten-vostoka-5df32fd1c31e4900b1b86e7e

То, что вы могли не заметить при просмотре трилогии «Властелин Колец»

Трилогия «Властелин Колец», наполнена не только масштабными событиями и большим количеством персонажей, но и мелкими деталями, которые трудно уловить сразу, но именно они делают фильм немножко интересней при повторном просмотре.

Режиссер Питер Джексон сыграл во всех трех фильмах «Властелин Колец».

Джексона можно увидеть в сцене из «Братство Кольца», где хоббиты идут в трактир под ливнем. Здесь он играет бродягу жующего морковку. Хотя изначально, предполагалось, что бродяга будет купить трубку, но режиссеру стало плохо от табачного дыма и трубку заменили морковкой.

В сцене битвы за Хельмову Падь, упитанный воин с криком бросает копье в орков. Возможно, это то же самый бродяга, который решил податься в армию Рохана, кто знает?

В «Возвращение Короля», Джексон загримирован под пирата, в сцене нападения Арагорна и армии мертвых на корабли плывущих к Минас-Тириту. С легкой руки Леголаса, точнее Гимли, персонаж режиссера, получает стрелу в грудь и истошно кричит, прям как в битве за Хельмову Падь. Может бродяга решил переметнуться на сторону Мордора?

Машина на заднем плане.

В сцене фильма «Братство кольца», когда Сэм говорит Фродо о том, что он никогда не был так далеко от дома, можно заметить машину проезжающую по дороге и выпускающие клубы дыма и пыли.

Забавно, что режиссер Питер Джексон, при финальном монтаже, все-таки увидел эту машину, случайно попавшую в кадр, но по каким-то личным причинам категорически запретил специалистам по спецэффектам «замазывать» киноляп. Когда начался театральный прокат картины, режиссер надеялся сохранить секрет с автомобилем только между командой работающей над фильмом, но бдительные зрители заметили подвох и версия для DVD, вышла уже без машины в кадре.

История Халета, сына Хамы.

Помните сцену, где Арагорн просит подойти подростка с мечом, чтобы воодушевить его перед боем? Молодой юноша представляется, как Халет, сын Хамы.

Хама, персонаж, которого вы могли видеть ранее, а точнее в сцене, где Гэндальф излечил Теодена и избавил его от злого влияния Сарумана. Именно Хама, просит сдать оружие и посох волшебника, перед тем как впустить всех внутрь к королю Рохана. Хама, также объявляет населению, что необходимо бросать все пожитки и срочно уезжать в Хельмову Падь.

Хама, один из опытнейших воинов Рохана, погибнет при нападении варгов на колонну идущую в Хельмову Падь. В сцене с Арагорном, сын Хамы принимает оружие и готовится вступить в бой, зная, что его отец погиб ранее. Арагорн, зная печальную судьбу его отца, пытается поддержать его в трудный час напутствием.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/universee/to-chto-vy-mogli-ne-zametit-pri-prosmotre-trilogii-vlastelin-kolec-5e62284d4e852d3f01baeec1

Что это за таинственная крепость во «Властелине колец», где собирались силы зла? Интересно о Минас Моргул

Не знаю, как на вас, но из всех крепостей в кинотрилогии «Властелина колец» на меня наибольшее впечатление произвел не Изенгард, не Минас Тирит и даже не крепость Мордора Барад-дур.

Больше всего меня впечатлила та таинственная крепость со зловещим зеленым свечением, где собирались силы зла. Она выглядела наиболее жуткой и неприступной, а населяющие ее войска производили устрашающее впечатление.

В фильмах, к сожалению, об этой крепости практически ничего не рассказали, да и показали ее всего несколько раз. Но, к счастью, в книгах Толкина ей посвящено больше внимания, и благодаря им нам известна ее история.

Крепость эта называется Минас Моргул, и в этой статье я расскажу о ее истории и интересных фактах.

Появление крепости и ее ключевое значение на политической карте Средиземья

Когда эта крепость только была построена, она носила другое название — Минас Итиль (с эльфийского — «Крепость Восходящей Луны»), и не была сосредоточием зла. Напротив, эту крепость основал первый король Гондора, предок Арагорна — Исильдур.

Он заложил эту крепость на самых подступах к Мордору — обители Саурона, с которым воевали тогда люди вместе с эльфами. Благодаря своему расположению, Минас Итиль играл ключевое значение в войне — он был крайним восточным форпостом людей.

Но еще при жизни Исильдура Саурон завоевал эту крепость, однако ненадолго. В той войне Исильдур вместе с союзниками все же смогли победить Саурона (Исильдур отрубил ему палец с Кольцом), и Минас Итиль снова вернулся под контроль Гондора и стал важной крепостью на ее рубежах.

В этом статусе Минас Итиль просуществовал более 2000 лет, но ничто не вечно, и этой крепости суждено было снова сменить хозяина.

Назгул захватывают крепость

Уже в Третьей Эпохе, когда Саурон тайно возродился и набирал свою мощь, назгулы по его приказам начинали готовить Средиземье к грядущей войне. Так, они собрали армию и из Мордора атаковали Минас Итиль, захватив его. С этого момента крепость стала называться Минас Моргул (с эльфийского — «Крепость Тёмных Сил»).

Через примерно 50 лет после этого, когда Гондором правил потомок Исильдура — король Эарнур, предводитель назгул Король-Чародей вызвал его на поединок. Гондорец наивно согласился на это и отправился в Минас Моргул, и с тех пор его никто больше не видел.

После этого Гондором долгие сотни лет правила династия Наместников, а не настоящих королей, а в Минас Моргул засели силы зла под управлением назгул, которые регулярно доставляли Гондору массу проблем.

Судьба крепости во время и после войны с Сауроном

Минас Моргул находился под властью врага около тысячи лет. Когда Фродо, Сэм и Голлум искали путь в Мордор, они проходили мимо этой крепости и видели, как оттуда Король-Чародей ведет на осаду столицы Гондора огромную армию.

Вероятно, это было ключевое место для сбора армий Темного Властелина.

Только после гибели предводителя назгул в Пеленнорской Битве войска врага покинули эту крепость. Но гондорцы не стали сразу ее занимать, а ринулись сразу к Черным Вратам Мордора.

А после гибели самого Саурона Арагорн, ставший королем, приказал и вовсе разрушить Минас Моргул, поскольку это место слишком долго было средоточием зла, и смириться с темной аурой, которая там витала, было невозможно.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fantasy_jedi/chto-eto-za-tainstvennaia-krepost-vo-vlasteline-kolec-gde-sobiralis-sily-zla-interesno-o-minas-morgul-5fa19b025dc59845dd82187b

Мумакил

Мумакил (Олифанты)

Места обитания:

одного из них и рассказывал о хоббитской традиции описания мумакил «большими, как дом» (см. ниже). Позже, Сэм действительно увидел одного мумака, по размерам напоминавшего «движущийся холм». Толкин пишет о том, что «страх и удивление» Сэма могли еще более увеличить животное в его глазах.

Рохиррим Против Мумаков

Используемые как вьючные животные жителями Харада, харадрим, мумакил также использовались в битвах в войнах Третьей Эпохи. В Войне Кольца они использовались войсками в Итилиэне и в битве на Пеленнорских полях, во многом в таком же качестве, как и слоны реального мира. В битвах они несли башнеподобные сооружения (соответствующие башенкам-хауда у боевых слонов Индии), в которых находились лучники-харадрим. У мумакил кожа была очень толстой, что делало её практически непроницаемой, а самого мумака — почти неуязвимым для стрел. Единственным способом убить его был меткий выстрел в глаз. Также (как и в случае с настоящими слонами) лошади, не принадлежавшие самим харадрим, отказывались приближаться к мумакам, что делало их также эффективными против вражеской кавалерии. Толкин писал о том, что мумаки вымерли и что

— Толкин, Дж. Р. Р. Властелин Колец. Том II «Две башни», книга IV, глава 4 «О травах и тушёном кролике»

«Олифаунт» — также заголовок короткого комического стихотворения о мумаке, процитированного Сэмом и базировавшегося на традиционном ширском фольклоре, посвященном животным. Стихотворение включено в «Две крепости» и «Приключения Тома Бомбадила».

  • Возможно, прототипами существ были вымершие хоботные гомфотерии, у которых также было больше бивней, чем два.

Источник статьи: http://lotr.fandom.com/ru/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BB

Что это за таинственная крепость во «Властелине колец», где собирались силы зла? Интересно о Минас Моргул

Не знаю, как на вас, но из всех крепостей в кинотрилогии «Властелина колец» на меня наибольшее впечатление произвел не Изенгард, не Минас Тирит и даже не крепость Мордора Барад-дур.

Больше всего меня впечатлила та таинственная крепость со зловещим зеленым свечением, где собирались силы зла. Она выглядела наиболее жуткой и неприступной, а населяющие ее войска производили устрашающее впечатление.

В фильмах, к сожалению, об этой крепости практически ничего не рассказали, да и показали ее всего несколько раз. Но, к счастью, в книгах Толкина ей посвящено больше внимания, и благодаря им нам известна ее история.

Крепость эта называется Минас Моргул, и в этой статье я расскажу о ее истории и интересных фактах.

Появление крепости и ее ключевое значение на политической карте Средиземья

Когда эта крепость только была построена, она носила другое название — Минас Итиль (с эльфийского — «Крепость Восходящей Луны»), и не была сосредоточием зла. Напротив, эту крепость основал первый король Гондора, предок Арагорна — Исильдур.

Он заложил эту крепость на самых подступах к Мордору — обители Саурона, с которым воевали тогда люди вместе с эльфами. Благодаря своему расположению, Минас Итиль играл ключевое значение в войне — он был крайним восточным форпостом людей.

Но еще при жизни Исильдура Саурон завоевал эту крепость, однако ненадолго. В той войне Исильдур вместе с союзниками все же смогли победить Саурона (Исильдур отрубил ему палец с Кольцом), и Минас Итиль снова вернулся под контроль Гондора и стал важной крепостью на ее рубежах.

В этом статусе Минас Итиль просуществовал более 2000 лет, но ничто не вечно, и этой крепости суждено было снова сменить хозяина.

Назгул захватывают крепость

Уже в Третьей Эпохе, когда Саурон тайно возродился и набирал свою мощь, назгулы по его приказам начинали готовить Средиземье к грядущей войне. Так, они собрали армию и из Мордора атаковали Минас Итиль, захватив его. С этого момента крепость стала называться Минас Моргул (с эльфийского — «Крепость Тёмных Сил»).

Через примерно 50 лет после этого, когда Гондором правил потомок Исильдура — король Эарнур, предводитель назгул Король-Чародей вызвал его на поединок. Гондорец наивно согласился на это и отправился в Минас Моргул, и с тех пор его никто больше не видел.

После этого Гондором долгие сотни лет правила династия Наместников, а не настоящих королей, а в Минас Моргул засели силы зла под управлением назгул, которые регулярно доставляли Гондору массу проблем.

Судьба крепости во время и после войны с Сауроном

Минас Моргул находился под властью врага около тысячи лет. Когда Фродо, Сэм и Голлум искали путь в Мордор, они проходили мимо этой крепости и видели, как оттуда Король-Чародей ведет на осаду столицы Гондора огромную армию.

Вероятно, это было ключевое место для сбора армий Темного Властелина.

Только после гибели предводителя назгул в Пеленнорской Битве войска врага покинули эту крепость. Но гондорцы не стали сразу ее занимать, а ринулись сразу к Черным Вратам Мордора.

А после гибели самого Саурона Арагорн, ставший королем, приказал и вовсе разрушить Минас Моргул, поскольку это место слишком долго было средоточием зла, и смириться с темной аурой, которая там витала, было невозможно.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fantasy_jedi/chto-eto-za-tainstvennaia-krepost-vo-vlasteline-kolec-gde-sobiralis-sily-zla-interesno-o-minas-morgul-5fa19b025dc59845dd82187b

Оцените статью
Про баню