Хами хам брам хам мантра

ПРО йогу, книги, переводы

Хами Хам Брам Хам и улучшение когнитивных способностей

С огромным удовольствием мы работаем сейчас над переводом книги доктора Дхармы “Медитация как Лекарство”. Эта книга стала бестселлером не только на родине автора, в Америке, но и во многих других странах мира. И вот скоро она будет доступна на русском языке!

Материал книги уникален и необычайно полезен всем практикующим Кундалини йогу, а преподавателям – особенно. В ней доктор Дхарма с медицинской точки зрения и с точки зрения опытнейшего преподавателя КЙ описывает механизмы пробуждения естественной целительной силы организма при помощи практик КЙ и приводит множество интересных крий и медитаций.

Приглашаю вас к практике одной из приведённых в книге медитаций – для улучшения когнитивных способностей. Всем нам так надо иногда “поправлять” свои мозги и делать их работу более эффективной )) Кстати, эта медитация хорошо “пошла” у нас на занятиях после крийи для мозга, приведённой в книге “Йога и Процветание” (стр. 99). В книге она называется крийей для балансировки мозга, в англоязычных источниках я встречала название Brain Doctor.

Хорошей вам практики и тёплых солнечных дней!

Медитация для улучшения познавательной функции мозга

Примечание: В медитации используется мантра «Хами Хам Брам Хам». Её, конечно же, можно петь самим, а можно использовать запись. Йоги Бхаджан на занятии использовал запись этой мантры в исполнении Ниринджан Каур. Мне же очень нравится вариант исполнения этой мантры, записанный в 2012 году доктором Гуручараном и Гуру Сангатом. Диск с записью можно приобрести всего за 99 рублей на ITunes. А послушать здесь.

Читайте также:  Дверь в баню 1600 700

Хорошей вам практики и тёплых солнечных дней!

Поза: Удерживая спину прямой, сядьте в Простую позу или на стул. Каждый раз, когда пальцы соприкасаются друг с другом, поднимайте и опускайте колени; делайте это так, словно бабочка машет крыльями. Если вы сидите на стуле, мягко сводите и разводите колени вместе с пением мантры.

Фокус внимания: Взгляд направлен на кончик носа.

Дыхание: Дыхание автоматически настроится во время пения мантры.

Мантра: Пойте мантру «Хами Хам Брам Хам». Пойте, прикасаясь кончиком языка к верхнему нёбу. Если вы поёте правильно, то это будет звучать немного странно. Одно слово мантры соответствует одному соприкосновению большого пальца к другим пальцам.

Значение мантры: «Мы – это мы, и мы есть одно». На высшем духовном уровне это означает, что мы уже есть те, кем нам надо быть.

Мудра: Поднимите руки на уровень шеи перед собой, направьте ладони к себе. При каждом повторении слова мантры все пальцы, кроме безымянного, последовательно соприкасаются с большим пальцем. Сначала соприкасаются большой палец и мизинец (палец Меркурия), затем – большой палец и средний (палец Сатурна), и затем – большой палец и указательный (палец Юпитера). Продолжайте в этой последовательности, помните, что большой палец не соприкасается с безымянным (пальцем Солнца).

КОММЕНТАРИИ: Эта Лечебная Медитация настраивает баланс полушарий мозга и улучшает внимание. Это очень хорошее упражнение для страдающих возрастной потерей памяти, для пациентов со средним уровнем когнитивного ухудшения, а также для тех, кто находится на ранней стадии болезни Альцгеймера.

Источник: Книга «Медитация как лекарство», д-р Дхарма Сингх Хальса.
Книга готовится к печати в издательстве «Йога Экс-Пресс»,
все права на русское издание защищены.

Пояснения к тому, как сочетать мантру и соприкосновение пальцев:

Хами – большой и мизинец;
Хам – большой и средний;
Брам – большой и указательный;
Хам – большой и мизинец;

Хами – большой и средний;
Хам – большой и указательный;
Брам – большой и мизинец;
Хам – большой и средний…

и т.д., то есть всё время меняется тот палец, с которого мы начинаем мантру, так как слов в мантре четыре, а пальцев, с которыми соприкасается большой палец, получается три.

Думаю, что в этом и заключается «трюк» этой медитации – ум в первые минуты сходит с ума, ведь цикл всё время сбивается и начинается с нового пальца, но потом что-то «перещёлкивает», и наступает удивительная ясность…

Источник статьи: http://www.pro.yxp.ru/hamiham/

Хами хам брам хам мантра

МЕДИТАЦИЯ «Для равновесия»

1. Сядьте со скрещенными ногами и прямой спиной.Сомкните руки в Замок Медведя на уровне сердца. Глаза закрыты и сфокусированы на кончике носа.

Пойте вместе с записью Ниринджан Каур мантру «Хами Хам Брам Хам»,

Хами Хам Брахм Хам
Hami Ham Brahm Ham

растягивая замок на каждом слове.

Продолжайте 11 минут.

2. Удерживайте позу и продолжайте постоянно растягивать замок так, чтобы энергия могла двигаться по всей вашей системе. Дыхание долгое и глубокое. Создавайте равновесие между электромагнитным полем земли и энергией небес. Продолжайте 3 минуты. В завершение глубоко вдохните, выполните задержку дыхания, выдохните. Повторите ещё 2 раза. Расслабьтесь.

мантры КУНДАЛИНИ ЙОГИ
https://vk.com/topic-24535835_29250703
24. ХАМИ ХАМ БРАХМ ХАМ Hami Ham Brahm Ham

Хами Хам Брахм Хам
Hami Ham Brahm Ham

Есть и другие варианты написания этой мантры:
Humi Hum Brahm Hum
Humee Hum Brahm Hum
Hummee Hum Brahm Hum

Мы – это мы. Творец – это мы.

Дословно эта мантра означает, что мы дух Бога. Это тотальный дух. Тотальный дух представляет Бога. Она настраивает Идентичность с истинной реальностью.
Эта мантра провозглашает, что мы есть ничто иное как Бог. Она фиксирует нашу душу на ее истинной природе. Также сам по себе звук “Hummm” — это мантра семени (бидж мантра), которая вибрирует в сердечной чакре.
Мантра соединяет нас с Единым Всемогущим Богом, помогает избавиться от иллюзий и предотвратить опасности. Практикующий становится неуязвимым для темных сил.

Источник статьи: http://vk.com/topic-35153457_40991798

Хами хам брам хам мантра

Медитация для очищения кармы
Простая поза с выпрямленным позвоночником. Расслабьте локти вдоль тела и вытяните руки (ладони и предплечья) перед собой под прямым углом, ладони смотрят вверх. Ладони слегка собраны и находятся 8 нескольких сантиметрах над коленями.
Движения: Поднимайте руки вверх за голову, опуская их как можно дальше за плечи. Представьте, что вы черпаете воду, и бросаете ее сквозь свой нимб за плечи с каждым движением запястий. Движение медленное и плавное, оно непринужденно течет под текст и ритм музыки.

Музыка: «Вахей Гуру, Вахей Гуру, Вахей Гуру, Вахей Джио» Гьяни Джи. На каждый «Ва-хей Гуруу» также как и на «Ва-хей Джиио» делайте полный круг — черпайте ладонями, бросайте за плечи и возвращайтесь в начальное положение. Примерно 2 секунды на круг.
Глаза: закрыты.
Время: 31 минута.

Завершение: Вдохните, и вытяните руки назад насколько возможно, руки точно за головой. Положение для вдоха должно быть правильным.

Удерживать: 10-15 секунд. Выдохните. Повторите всего 3 раза. Расслабьтесь.
Эта медитация для нимба и очищения застоявшейся кармы. Вы переживете на собственном опыте, что «Вахей Гуру» действительно значит. Это просто рука молитвы. Помните, что сила Бесконечности не снаружи — она внутри вас. Когда «Я» и Бесконечность создают совместное усилие, вы становитесь полностью божественным. В противном случае, вы остаетесь в дуальности, которая удерживает вас вдали от реальности, и вы пребываете в болезненных переживаниях.

САТ КРИЙЯ
Сат Крийя — одна из самых сильных практик в Кундалини йоге. Это – самостоятельная крийя, состоящая из одного упражнения. Но оно настолько мощное и эффективное, что получило статус крийи.

Сат Крийя работает с энергиями первых трех чакр – нижнего треугольника, стимулируя и усиливая их, а затем энергия поднимается в верхние чакры. Таким образом, в баланс приходит вся энергетическая система организма. Сат Крийя способствует пробуждению и поднятию энергии Кундалини. Балансирует прану, апану и пупочный центр.

Укрепляется физическое здоровье в целом, т.к. происходит массаж всех внутренних органов. Но выполнение Сат Крийи прежде всего рекомендовано людям, у которых есть нарушения в пищеварительной системе, а также болезни репродуктивной системы. Благодаря данной практике, соответствующие органы начинают правильно функционировать. Сексуальная энергия трансформируется в творческую и исцеляющую.

Что касается воздействия на наш ум – то исчезают страхи, навязчивые мысли, излишняя эмоциональность, гнев, стыд и чувство вины.

Положение тела:
Сядьте в Позу Скалы. Пятки находятся в удобном положении под центральной частью ягодиц. Колени вместе. Вытяните руки над головой, выпрямите локти, так чтобы предплечья касались головы с обеих сторон.

Мудра:
Переплетите все пальцы, кроме указательных. Большие пальцы перекрещиваются – у мужчин правый большой палец поверх левого, у женщин – наоборот.

Мантра:
Начните повторять мантру Сат Наам с постоянным ритмом, примерно 8 раз за 10 секунд.

Выполнение: Втягивая пупок по направлению внутрь и вверх, к позвоночнику, произносите сат из Пупочного Центра. Почувствуйте его как давление, исходящее из Третьей Чакры. Расслабьте живот, одновременно произнося наам. При выполнении Сат Крийи мы фокусируемся на движении в Пупочном Центре. Произнося сат, мы втягиваем пупок внутрь и слегка вверх, произнося наам – расслабляем. При ритмичном повторении этого действия происходит автоматическое выполнение Корневого и Диафрагмального Замков. Сила исходит из пупка, но два замка содействуют ей.
Естественное втягивание двух замков при фокусировке на пупке создает физиологический баланс. Поддерживается стабильное кровяное давление.

Позвоночник остается прямым и неподвижным. Ритмичное сокращение и расслабление создает волны энергии, которые циркулируют по телу, заряжая его энергией и исцеляя. Не нужно ни прогибать позвоночник, ни толкать таз. Продолжайте устойчиво сидеть на пятках, выполняя движения этой крийи.

При произнесении наам фокусировка может быть либо на Пупочном Центре, либо на Точке Межбровья (точке на линии роста бровей у переносицы, область, относящаяся к Шестой Чакре).

Дыхание: регулируется само – нет необходимости в фокусировке на дыхании.

Время: Продолжайте от 3 до 31 минуты.

Завершение: В завершении сделайте вдох и плавно напрягите мышцы, начиная с ягодиц и далее вверх по позвоночнику. Задержитесь в таком состоянии на некоторое время, концентрируясь на области над макушкой головы. Затем полностью выдохните.
Вдохните, полностью выдохните и задержите дыхание на выдохе, с силой сжав Махабандху – сократив мышцы низа живота, подняв диафрагму, втянув подбородок и напрягая все мускулы от ягодиц до шеи. Не дышите в течение 5–20 секунд, ориентируясь на свои возможности и ощущения. Сделайте вдох. Расслабьтесь. Если вы практикуете это упражнение как отдельную крийю, релаксация в идеале должна продолжаться в два раза дольше, чем сама крийя. Если же вы практикуете Сат Крийю как часть другой крийи, следуйте общим указаниям по времени релаксации.

Источник статьи: http://vk.com/topic-51942719_35889072

Исцеляющая мантра «Дыхание жизни». Медитативная практика.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Сохам Шивохам — одна из старейших, священных мантр духовных, исцеляющих вибраций, которую передал человечеству гуру Саи Баба.
Сохам Шивохам — мантра слияния с энергией Божественного.

Считается, что многие мудрецы древности достигли благодаря этой мантре наивысшей Реализации и Просветления.

Сохам — я есмь.
Шивохам — Божественость, Чистое Сознание, Состояние Просветления.

Шивохам значит «Я есть Божественность».

Поют, слушают эту мантру, чтобы приблизиться к Богу, Вселенной, чтобы почувствовать себя ее частью. Прослушивание мантры меняет восприятие мира человеком, раскрывает способности.

Сохам Шивохам — раскрытие Божественной сути изнутри.

Это мантра — дыхание жизни, она подсознательно используется каждым человеком, живущим на земле. В дословном переводе мантра звучит: «Я есмь!».

Сохам необходимо просто произносить так, чтобы чувствовать как дыхание прокладывает путь в глубину души — там, где Абсолют — Зерно Божественного, которое прорастая, преображает человека, дарует новые умения и способности.

Бог не только един и пребывает в каждом, но и каждый человек – это Бог — творец своего маленького мира, творец собственной жизни. Милость Бога идет человеку только через реализацию своей Божественной сути.

Мантра «So ham» — «дыхание жизни». Медитативная практика.

1. Принять позу лотоса, выпрямив спину.

2. Внимание направить на дыхание, позволяя телу дышать естественно. На вдохе » СО» , а на выдохе – » ХАМ» . Синхронизируйте дыхание с повторением мантры.

3. Не концентрируйтесь на мыслях, наблюдайте за своим дыханием, мысли постепенно начнут успокаиваться, дав возможность погрузиться в состояние медитации.

Продолжительность выполнения практики зависит от практикующего. Порою достаточно несколько минут практики, чтобы успокоить ум, успокоить сердце, наполнив тело энергией.

У этой мантры сильные, исцеляющие энергетические вибрации. Занимайтесь практикой ежедневно и вскоре вы заметите изменения.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, чтобы получать публикации в ленту и быть на пути саморазвития вместе!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ba1d2f9d657fa00aabcd70e/isceliaiuscaia-mantra-dyhanie-jizni-meditativnaia-praktika-5bfdfe95b9757c00aaa82088

Исцеляющая мантра «Дыхание жизни». Медитативная практика.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Сохам Шивохам — одна из старейших, священных мантр духовных, исцеляющих вибраций, которую передал человечеству гуру Саи Баба.
Сохам Шивохам — мантра слияния с энергией Божественного.

Считается, что многие мудрецы древности достигли благодаря этой мантре наивысшей Реализации и Просветления.

Сохам — я есмь.
Шивохам — Божественость, Чистое Сознание, Состояние Просветления.

Шивохам значит «Я есть Божественность».

Поют, слушают эту мантру, чтобы приблизиться к Богу, Вселенной, чтобы почувствовать себя ее частью. Прослушивание мантры меняет восприятие мира человеком, раскрывает способности.

Сохам Шивохам — раскрытие Божественной сути изнутри.

Это мантра — дыхание жизни, она подсознательно используется каждым человеком, живущим на земле. В дословном переводе мантра звучит: «Я есмь!».

Сохам необходимо просто произносить так, чтобы чувствовать как дыхание прокладывает путь в глубину души — там, где Абсолют — Зерно Божественного, которое прорастая, преображает человека, дарует новые умения и способности.

Бог не только един и пребывает в каждом, но и каждый человек – это Бог — творец своего маленького мира, творец собственной жизни. Милость Бога идет человеку только через реализацию своей Божественной сути.

Мантра «So ham» — «дыхание жизни». Медитативная практика.

1. Принять позу лотоса, выпрямив спину.

2. Внимание направить на дыхание, позволяя телу дышать естественно. На вдохе » СО» , а на выдохе – » ХАМ» . Синхронизируйте дыхание с повторением мантры.

3. Не концентрируйтесь на мыслях, наблюдайте за своим дыханием, мысли постепенно начнут успокаиваться, дав возможность погрузиться в состояние медитации.

Продолжительность выполнения практики зависит от практикующего. Порою достаточно несколько минут практики, чтобы успокоить ум, успокоить сердце, наполнив тело энергией.

У этой мантры сильные, исцеляющие энергетические вибрации. Занимайтесь практикой ежедневно и вскоре вы заметите изменения.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, чтобы получать публикации в ленту и быть на пути саморазвития вместе!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ba1d2f9d657fa00aabcd70e/isceliaiuscaia-mantra-dyhanie-jizni-meditativnaia-praktika-5bfdfe95b9757c00aaa82088

Оцените статью
Про баню