Химический пилинг когда можно в баню

В баню после пилингов: чем опасны тепловые ванны после чистки

В баню после пилинга – одна из самых грубых и непоправимых ошибок в постпилинговый период. Неужели оздоравливающая русская баня может стать виновницей осложнений и уродства на лице? Именно так и сесть, посещение бани, сауны и даже бассейна – это табу для кожи, ослабленной чисткой лица.

Что происходит с кожей после пилинга

Пилинги – это своеобразная операция с кожей по удалению омертвевших клеток, наслоений, частиц грязи, засевших глубоко в порах. Нередко процедура пилинга предполагает сплошное удаление поверхностных слоев эпидермиса с дальнейшим их обновлением.

После механического, аппаратного или химического вмешательства кожные покровы лишены прежней защиты, а силы организма направлены на регенерацию, восстановление утраченных тканей. Пилинг – это стресс для кожи, поэтому чтобы его сгладить и способствовать быстрому укреплению покровов, необходим грамотный, качественный уход.

На строгость и длительность периода восстановления покровов зависит глубина и интенсивность воздействия кислотным составом, лазером или другим средством для пилинга:

  • После поверхностной чистки лица (к примеру, желтый пилинг) реабилитационный этап длится от 3 до 7 суток. Нарушение покровов незначительное, поэтому их восстановление не занимает длительное время.
  • После срединного пилинга ситуация посложнее и на полное восстановление уйдет до 14 дней.
  • Глубокий пилинг – самая сложная процедура очищения покровов. Ее эффект в некоторых аспектах сравнивается с операцией. Процесс восстановления длительный и требует частого наблюдения у косметолога. Малейшее отклонение от назначенного ухода может вызвать осложнение. Период реабилитации в лучшем случае оканчивается через 3 недели, а в худшем может затянуться 3 месяца и больше.

В большинстве случаев после пилинга на лице наблюдается активное шелушение, образование корочек и покраснение. Как правило, к концу восстановительного периода они окончательно проходят. Однако это не повод «свернуть» правильный уход за лицом. Процессы по восстановлению покровов продолжаются еще в течение 1–2 месяцев, только риск появления осложнений значительно снижен.

Роль бани для здоровья кожи

Походы в баню доставляют не только удовольствие, но и оздоравливают кожу. Повышенная температура и влажность способствуют быстрому раскрытию пор. Эти условия стимулируют усиленную работу сальных желез, вы потеете, и с частицами пота организм покидают токсины, накопленные клетками эпидермиса вредные вещества.

Современная косметология приветствует нанесение питательных натуральных масок перед баней, чтобы в итоге увеличить их эффективность. Либо наоборот, нанесение лечебной косметики на распаренное и очищенное лицо, когда восприимчивость эпидермиса высока. Однако косметология абсолютно запрещает идти в баню после перенесенного пилинга, независимо желтый пилинг это или дермабразия.

Обратите внимание, если вы используете маски или косметику перед походом в баню, сауну, убедитесь в их натуральности. Повышенная температура способствует разложению химических составов, быстрому поглощению их клетками. Эффект может быть совсем обратным.

Почему нельзя ходить в баню

Нельзя ходить в баню на протяжении всего периода реабилитации кожи после химического, механического, ретиноевых или других пилингов. На этом ограничения не оканчиваются, посещение таких процедур нежелательно спустя 1–2 месяца после восстановительного этапа.

Только представьте, химический пилинг – это обширный ожог на лице, а механическая чистка предполагает образование сплошной раны. Клетки лишены защиты, плюс повышенный риск занести инфекцию внутрь покровов.

Почему нельзя отправляться в баню после пилинга:

  • повышенная влажность и температура воздуха – это комфортная среда для развития бактерий и инфекций. При малейшем контакте с ними раздражение, воспалительные процессы неизбежны;
  • усиленное потоотделение в бане неизбежно, так организм приспосабливается к внешним условиям, самопроизвольно охлаждается. С потом организм покидают токсины, грязь. При попадании частиц пота на постпилинговую «рану» (ожог) вам грозит инфицирование покровов, их сильное раздражение и даже загноение;
  • повышенная влажность помещения сопутствует раскисанию, размягчению поверхностных слоев эпидермиса. Это затягивает заживление травмированных волокон, приводит к их срыванию – в итоге получаете шрам;
  • высокая температура вызывает расширение сосудов, ускорение микроциркуляции. Этот факт может повлиять развитие купероза и ломкость сосудов, ослабленных химическим воздействием, усилить покраснение кожи и даже спровоцировать. В итоге – появление синяков, кровоподтеков, стойкая эритема и опухлое лицо;
  • после кислотного пилинга внутри эпидермиса остаются частицы химического ингредиента. Повышение температуры вызывает их активность, соответственно происходит повторное кислотное воздействие, только волокна уже ослабленные. Возможен еще больший ожог тканей, развитие аллергической реакции.
Читайте также:  Пол в душевой бани своими руками

От того насколько вы соблюдаете правила постпилинговой реабилитации, как спите и питаетесь, сколько раз наносите косметику и какую во многом зависит исход очищающей процедуры.

Какие еще есть запреты после пилинга

Косметологи однозначно заявляют, что после любого пилинга идти в баню запрещено. Во избежание осложнения в период после пилинга и для быстрого восстановления кожи без остаточных рубцов, некрасивых темных и светлых пигментных пятен, дополнительные предосторожности касаются:

  • походов в бассейн – хлор и может спровоцировать ожег и чрезмерную сухость кожи, а также высок риск инфицирования поврежденных волокон;
  • игнорирования солнцезащитной косметики – наносить кремы с SPF фильтрами нужно каждый день, независимо от погоды на улице, в течение 2–6 месяцев после пилинга. При повышенной солнечной активности используется самый высокий показатель защищенности (SPF 50 и выше), а также увеличивается количество нанесений. В противном случае от дневного солнечного света на лице появляются темные пигментные пятна;
  • посещения соляриев и принятие солнечных ванн – нарушение этого условия грозит гиперпигментацией покровов, воспалительными процессами, сильными ожогами и даже развитием онкологии;
  • занятий спортом – активные, силовые упражнения и нагрузки провоцируют усиленное потоотделение. От этого риск инфицирования частицами пота и загноения ран в несколько раз возрастает.

Несмотря на то, что эти ограничения касаются реабилитационного периода, воздержаться от посещений бассейна, бани или солярия нужно в течение 1,5–2 месяцев. Только так вам удастся добиться совершенства кожи без дополнительных осложнений в максимально короткие сроки.

Каждый вид очищения имеет свои тонкости. После некоторых эксфолиаций не допускается даже любой контакт с водой, например, глубокое воздействие фенольной кислотой. А вот, желтый пилинг смывается только спустя 3–6 часов после нанесения. Поэтому любые сроки, нюансы в уходе узнавайте у своего косметолога.

Пилинг вызывает внутри кожи существенные изменения, усиливает регенерацию, но ослабляет ее защищенность. Учтите малейшая оплошность, ошибочные действия могут сильно навредить и привести к неприятным последствиям.

Источник статьи: http://eksfoliaciya.ru/telo/v-banyu-posle-pilinga.html

Можно ли после пилинга ходить в баню? А заниматься спортом? Самые важные рекомендации от косметологов!

После проведенного в салоне отшелушивания косметолог дает клиенту ряд рекомендаций о том, можно ли после пилинга ходить в баню или в спортзал, какой лучше пользоваться косметикой, как ухаживать за лицом и прочие. От того, насколько добросовестно эти советы будут исполняться, напрямую зависит как хорошо проявится эффект и надолго ли он закрепится.

Существуют общий список рекомендаций мастеров салона красоты для клиенток, прошедших процедуру отшелушивания. Но к этому перечню советов обязательно будут добавляться пункты, специфичные для разных по глубине воздействия видов эксфолиации. Чем сильнее травмируется кожа, тем длительнее и тщательнее за ней нужно будет ухаживать. Большую роль в продолжительности реабилитации играют особенности организма женщины: возраст, тип кожи, общее состояние организма, особенности метаболизма.

Что происходит с вашей кожей после пилинга?

Если вас интересует вопрос о том, можно ли посещать баню после пилинга лица, то задумайтесь, как это повлияет на травмированную кожу? Какой эффект окажут на нее повышенная температура и обильное потоотделение?

Если оценить состояние кожи женщины после отшелушивания, то уместна аналогия с ожогом. При этом, чем сильнее концентрация и глубина проникновения эксфолианта, тем сильнее травма кожного покрова. Пилинг – это серьезный стресс для организма, требующий периода реабилитации для восстановления целостности поврежденного кожного покрова.

Интересно: первый пилинг с использованием салициловой кислоты и резорцина был сделан в Германии в конце 19 века.

Действующие компоненты в процессе эксфолиации разрушают волокна эпидермиса, которые отмирают и слущиваются с поверхности эпидермиса. На их месте формируется слой новых клеток, отличающихся упругостью и эластичностью. Глазами женщины это выглядит очень неприятно. Краснота, воспаление и отек сменяется обильным шелушением кожи.

Главное в этот непростой момент – позволить организму восстановить поврежденный участок, не вмешиваясь в естественный процесс. Следуйте рекомендациям косметологов, пользуйтесь только разрешенными средствами. При несоблюдении советов, вы берете на себя все побочные результаты и осложнения постпилингового состояния.

Можно ли после пилинга ходить в баню и заниматься спортом

Если вы сделали отшелушивание в салоне красоты, запомните важно правило: баня после пилинга – табу. Ближайшие 48-72 часа после эксфолиации любого вида нельзя подвергать кожу воздействию повышенной температуры и пара. Под запретом не только традиционная русская парная, но и финская сауна, турецкий хамам, фитобочка и прочие аналоги.

Читайте также:  Чем изолировать трубу печи в бане

Многих женщин интересует вопрос « Можно ли после пилинга посещать сауну и почему?» В сауне, как и в бане, температура тела повышается, а потоотделение усиливается. Из пор вместе с жидкостью начинают выходить частички активного вещества, которое применялось в химическом отшелушивании. При этом эффект от проведенной процедуры заметно снижается. Помимо усиленного потоотделения в процессе пребывания в сауне или в бане у человека расширяются кровеносные сосуды, кожа краснеет. Этот процесс затягивает гиперемию кожного покрова на более длительный период времени. Поэтому, когда пациент спрашивает у косметолога «Можно ли после пилинга идти в парилку или в баню?», специалисты отвечают твердое «нет».

Примерно те же самые рекомендации даст специалист по поводу активного отдыха. Можно ли заниматься спортом после пилинга? Вы услышите от специалистов однозначное «нет!». Занятие активными видами спорта также провоцируют потоотделение и покраснение поверхностного слоя кожи. Это мешает нормальному процессу восстановления эпидермиса после полученной травмы. На период реабилитации мо нужно воздержаться от бани и фитнеса.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: «Можно ли после пилинга принимать ванну или ходить в спортзал?» Для скорейшего восстановления кожного покроя и закрепления хорошего результата от этих мероприятий нужно отказаться. Под запретом также острая пища и алкоголь, которые провоцируют расширение сосудов.

Общие рекомендации от косметологов

По окончании процедуры эксфолиации у женщин в голове роятся сотни вопросов: от «Можно ли умываться после пилинга?» до «Когда можно будет выходить на улицу?». Мастер салона обязательно даст ряд советов, чтобы закрепить результат воздействия и избежать негативных последствий.

Существуют общие рекомендации после пилинга от косметологов, которые считаются универсальными. Они актуальны после отшелушивания любого типа и глубины.

В течение первых 12 часов после процедуры:

  • Запрещается умываться даже простой водой;
  • Нельзя прикасаться к лицу;
  • Не наносить на эпидермис никаких средств по уходу;
  • Не выходить на улицу, особенно в солнечную погоду.

Что нельзя делать в первые 48-72 часа после химического пилинга:

  • Использовать для умывания жесткие щелочные средства. Предпочтите им щадящие гели и пенки. Нанесение крема можно производить только на третьи сутки после эксфолиации. В креме предпочтительны такие компоненты как пантенол и ланолин;
  • Находиться длительное время на улице. В данный период эпидермис только формируется. Поэтому лучше свести к минимуму воздействие агрессивных факторов окружающей среды: солнца, повышенной и пониженной температур, ветра, дождя и пр.

Следующие 2 недели будет продолжаться реабилитационный период. В это время кожа после процедуры будет шелушиться и сходить. На ее месте образуется новые молодые клетки, которые будут формировать посвежевшее лицо. Чтобы восстановление прошло успешно, лучше придерживаться следующих советов:

  • Пользоваться средствами, рекомендованными косметологом в индивидуальном порядке. Не пробовать новых средств по уходу за лицом;
  • Не наносить на кожу декоративную косметику: пудру, тональный крем, хайлайтер, румяна и т.д.;
  • Не трогать лицо руками;
  • Не отдирать корочки и чешуйки;
  • Не применять скрабы и пилинги;
  • Не загорать, использовать кремы с солнцезащитным фактором;
  • Не париться в бане, сауне;
  • Не купаться в море, в водоемах;
  • Если косметолог не давал такой рекомендации, то избегать использования домашних масок.

Многих женщин интересует вопрос: «Как отшелушить корочки после пилинга?» Косметологи строго запрещают отдирать чешуйки кожи и удалять их скрабами. Эти корочки должны сойти сами по себе. Травмирование кожи может привести к образованию рубцов и шрамов.

Особенности ухода за кожей после пилинга

Отшелушивание бывает разным по качеству используемого метода и по глубине воздействия. После любого травмирования кожи следует реабилитация, которая будет более продолжительной для глубокой эксфолиации. В этот период эпидермис наиболее чувствителен к каким-либо воздействиям внешних факторов, поэтому их влияние необходимо свести к минимуму. В бане после пилинга можно париться только в момент полного восстановления кожи. Каждый вид отшелушивания требует особого ухода за кожей.

Поверхностный

Поверхностное отшелушивание является наиболее щадящим. Травмирование кожного покрова при этом минимальное. Несмотря на относительную безопасность процедуры, эпидермис требует восстановления. Когда можно будет париться в бане после ретиноевого пилинга? Повышенная температура и влажность – агрессивные факторы, которые могут навредить травмированной коже и замедлить ее восстановление.

Читайте также:  Горные лыжи в сербии копаоник баня

После поверхностного пилинга посещение бани противопоказано до момента полной реабилитации. Как правило, она занимает не более 2-х недель. Кроме этого, косметолог напоминает клиентам, что категорически нельзя после пилинга лица пользоваться отшелушивающими скрабами, химическими составами или физическими методами эксфолиации.

Спустя сутки после поверхностного воздействия можно пользоваться косметикой привычной марки, дополнив ее ранозаживляющими и противовоспалительными средствами. Необходимо как можно чаще увлажнять эпидермис и пить до 2-х литров воды ежедневно.

Срединный

Срединный пилинг травмирует более глубокие слои эпидермиса и восстановление проходит длительный период времени. Уход за лицом в процессе реабилитации должен быть деликатным и тщательным. На вопрос косметологу «Можно ли пойти в баню после химического пилинга срединного типа?» вы получите отрицательный ответ.

Пока эпидермис не восстановится слой за слоем, следует исключить все стрессовые факторы: прямой солнечный свет, повышенную и пониженную температуру воздуха, острую пищу, алкоголь, жесткие по действию косметические средства, механические раздражители.

Уход за кожей следует производить с помощью мягких косметических средств. Умываться можно только раз в день теплой водой. Поэтому следует временно исключить декоративную косметику. При возникновении отеков и других побочных явлений следует обратиться к косметологу или врачу-дерматологу. Нельзя заниматься самолечением. Все применяемые медикаменты должны быть назначены только врачом.
Глубокий

В процессе глубокого отшелушивания кожа получает серьезную травму. Женщина нередко находится в условиях стационара, где специалисты контролируют состояние ее здоровья. После этого косметолог дает ряд особых рекомендаций: что делать после пилинга лица и чего нельзя предпринимать.

Следует придерживать следующих правил:

  • Принимать назначенные препараты: анаболики, антибиотики, противовоспалительные медикаменты;
  • Не умывать лицо водой в течение 48 часов;
  • Для ухода применять только легкие щадящие косметические средства;
  • Постоянно и пожизненно пользоваться солнцезащитной косметикой.

В течение (длительного периода до двух месяцев) нельзя подвергать воздействию вредных факторов отшелушенную кожу. Вот почему нельзя после пилинга ходить в баню, заниматься спортом, использовать скраб.

Что делать если появились побочные эффекты?

Соблюдение рекомендаций косметолога поможет предотвратить появление побочных эффектов от отшелушивания. Но что делать, если они все же появились? Необходимо незамедлительно обратиться к специалисту, чтобы свести к минимуму аспект влияния осложнений на кожу.

Шелушение эпидермиса считается нормальной реакцией. Оно проявляется на 2-е сутки после эксфолиации и исчезает через неделю. Чтобы смягчить и ускорить процесс можно по назначению косметолога использовать увлажняющее средство с гиалуроновой кислотой. На 3-й день рекомендуется включать в уход за лицом масло ши и виноградных косточек. Они устраняют стянутость и препятствуют формированию рубцов. Перед использованием после пилинга косметических средств, проконсультируйтесь у косметолога можно ли это делать в вашей ситуации.

Гиперемия или покраснение эпидермиса свойственно срединному, а также глубокому отшелушиванию. Оно может сохраниться на лице до 2-х недель. Поэтому на вопрос «Через сколько дней после пилинга можно пойти в сауну?» можно ответить: пока не сойдет краснота. По этой же причине под запрет попадают фитнес, стрессы, острая пища, алкоголь. Помочь организму справиться с этой проблемой помогут препараты с омега-3 кислотой.

Отек лица после эксфолиации может возникнуть у женщин с тонкой кожей. Избавиться от этого побочного эффекта помогут средства с антиоксидантами.

Прыщи в норме не должны появляться на лице после отшелушивания. Их наличие говорит о некорректном постпилинговом уходе. С этой проблемой нужно обратиться к косметологу. Он назначит в индивидуальном порядке антибиотики, себостатические, противовоспалительные или цинкосодержащие препараты.

От появления аллергии убережет аллерго-тест, который нужно сделать еще до отшелушивания. В период реабилитации нужно ухаживать за кожей гипоаллергеной косметикой. Если все-таки возник дерматит, то врач назначает антигистаминные препараты.

Внимание! Образовавшиеся корочки отдирать запрещено, это может привести к инфицированию, формированию шрама или рубца. Нужен асептический уход и ранозаживляющие мази на основе пантенола или ретинола.

Гиперпигментация может возникнуть, если отшелушивание было сделано летом без подготовки койевой и ретиноевой кислотами. Если пятна появились, то откажитесь от средств с экстрактом зверобоя, лимона, корицы, клевера, лаванды, бергамота.

Резюме

Для того, чтобы пилинг радовал хорошим результатом очень важно правильно провести реабилитацию кожи. Следует обязательно принимать препараты, назначенные косметологом и избегать негативного влияния стрессовых факторов внешнего и внутреннего характера. Пройдет совсем немного времени, и вы сможете насладиться упругой, молодой и сияющей кожей лица.

Невероятно! Узнайте, кто самая красивая женщина планеты 2020 года!

Источник статьи: http://faceandcare.ru/mozhno-li-posle-pilinga-hodit-v-banyu/

Оцените статью
Про баню