Хна на паровой бане

Содержание
  1. Маска для волос из хны
  2. Польза и вред хны для волос
  3. Лечебные компоненты хны
  4. Как правильно использовать хну для волос
  5. Рецепты масок для волос с хной
  6. Советы по количеству применения хны
  7. Что такое хна?
  8. Полезные свойства хны
  9. Какой цвет дает хна?
  10. Трудности в использовании хны
  11. Какого цвета должна быть хна?
  12. Как часто можно красть волосы при помощи хны?
  13. Как красить волосы хной?
  14. Как смывать хну с волос?
  15. Краска на основе хны своими руками
  16. О компании
  17. Помощь покупателю
  18. Личный кабинет
  19. Безопасные способы оплаты
  20. Контакты
  21. Перейти на яркую сторону и улучшить качество волос: окрашивание волос хной дома. Инструкция и лайфхаки
  22. Как выбрать хну для волос
  23. Как добиться определенного оттенка хной
  24. Сколько порошка хны требуется для окрашивания волос
  25. Как окрасить волосы хной
  26. Важные моменты, которые нужно учитывать при окрашивании волос хной. Лайфхаки

Маска для волос из хны

Что делать, если волосы перестали радовать, стали тусклыми, потеряли пышность или, что хуже, начали выпадать. Особенно это становится заметно к концу зимы: сухой воздух помещений, постоянное ношение головных уборов портит шевелюру. Как восстановить и укрепить ее? Поможет маска для волос из хны, о которой мы расскажем в этой статье.

Польза и вред хны для волос

С давних времен люди для ухода за волосами используют маски из бесцветной хны. Она вырабатывается из стеблей растения лавсония, которое произрастает в Индии, Пакистане, других странах. Имеет укрепляющий и обволакивающий эффект и в отличие от красящей, которую вырабатывают из листьев растения, не имеет рыжей или красной пигментации.

Маски для волос с хной не навредят волосам, они не имеют противопоказаний, не вызывают аллергию и не меняют цвет волос. Их могут смело использовать даже блондинки. Надо только подобрать один из подходящих типу волос рецептов.

Читайте также:  Баня поворот на шамору

Лечебные компоненты хны

Польза хны для волос доказана и лабораторным путем, и обычными людьми, которые пользуются этим средством для лечения и восстановления структуры волосяного покрова. Это не удивительно, так как она содержит много полезных веществ:

  • Эмодин — способствует быстрому росту волос;
  • Каротин — улучшает структуру волос;
  • Цеаксантин — укрепляет корни волос;
  • Фисален — борется с перхотью;
  • Хризофанол — борется в воспалительными процессами и грибковыми инфекциями;
  • Рутин — питает корни волос.

Для укрепления волос достаточно применения одной хны, но для достижения большего эффекта в нее добавляют другие вещества.

Как правильно использовать хну для волос

Надо знать, что хна может храниться только в сухом виде. Разведенная водой она должна использоваться немедленно, иначе вещество потеряет все свои лечебные свойства.

Маски для волос с бесцветной хной в домашних условиях сделать нетрудно, но для этого надо знать правила ее применения.

Помните! Нельзя использовать для этих целей металлическую посуду.

  1. В стеклянную или керамическую высыпать необходимое количество сухой хны.
  2. Залить хну горячей (70°) водой. Воду желательно выливать постепенно, чтобы не сделать кашицу слишком жидкой. Вылить небольшое количество жидкости, размешать и, при необходимости, долить. Должна получиться консистенция густой сметаны.
  3. Нанести хну на голову, используя специальные кисточки для окрашивания волос. Но делать все надо быстро, пока состав не остыл.
  4. Надеть на заранее приготовленную полиэтиленовую шапочку, сверху укрыть полотенцем.
  5. Через 30 минут маску смыть без шампуня. Рекомендуется для этого использовать яичный желток. Яйцо разбить небольшую емкость и отделить белок от желтка.

Добавив различные продукты, можно улучшить внешний вид волос, придать им блеск, пышность. Но, при несомненной пользе хны, частое ее применение не рекомендовано, так как это может повысить сухость волосяного покрова, особенно если волосы от природы сухие. Лучше использовать ее не чаще 2-х раз в месяц.

Рецепты масок для волос с хной

Маски с хной для укрепления волос:
1)Понадобится: хна (уже разведенная водой), взбитый желток, репейное масло, сметана. В кашицу добавить все ингредиенты (масло и сметану по 2 ст. ложки), перемешать. Нанести на волосы.
2)Рецепт с голубой глиной. Смешать хну и глину горячей водой, добавить несколько капель эфирного масла чайного дерева (не больше 5 капель).

Маска для секущихся кончиков. Хна прекрасно справляется с такой проблемой, как секущиеся кончики. Наверняка многие люди, у которых длина волос до плеч и ниже, сталкиваются с этим. Тогда стоит попробовать одну из масок:
1) Полную ложку льняного семени залить 1 стаканом кипятка, настоять. Затем подогреть его до 70°С и залить хну, используя настой вместо воды. Нанести на 50-60 минут.
2) Разведенную хну смешать с несколькими ложками майонеза, добавить мед.

Маска для волос с хной в домашних условиях для сухих волос:
1) 30 г хны разбавить горячим молоком, добавить туда несколько ложек меда.
2) Нужное количество хны залить горячей водой, добавить размельченный банан и майонез.
3) Хну развести горячей сывороткой, добавить мед и репейное масло. Держать на волосах 45 минут.
4) В подготовленную хну влить несколько ложек теплого оливкового масла, добавить размятую мякоть авокадо, перемешать. Нанести на волосы.

Маски для жирных волос:
1) Развести хну теплым кислым молоком, добавить предварительно намоченный ржаной хлеб (знайте, маска для волос из чёрного хлеба обладает целым комплексом полезных веществ);
2) Спелый помидор размягчить и добавить в разведенную водой хну.

Рецепты питательных масок:
1) Витаминная маска для волос хна и зелень петрушки с укропом, которые надо измельчить. Хну залить горячим зеленым чаем, смешать с зеленью. Блондинкам применять с осторожностью, маска имеет несколько красящий эффект.
2) Масляная маска с хной. На водяной бане разогреть смесь из репейного, касторового и оливкового масел до приятной для кожи температуры, залить этой смесью хну. Нанести на голову, укрыть полиэтиленом и теплым полотенцем, оставить на тридцать пять — сорок минут.

Маска для волос с хной и кефиром. Рецепт приготовления: нагреть 200 г кефира на водяной бане, залить им хну, вбить туда куриный желток. Держать такую маску можно 40-45 минут.

Рецепт от выпадения. Две ложки сока лимона, немного творога, мед — все ингредиенты смешать и ввести в кашицу из хны. Втереть смесь в корни волос, надеть сначала полиэтиленовую, сверху теплую шапочки.

Маски из хны для ускорения роста волос.
1) Бесцветная хна — хорошо восстанавливает жизненные силы волос, их красоту. Хна, приготовленная обычным способом + ложка меда + сок одного лимона + репейное масло. Все ингредиенты добавлять в хну по одной ложке.
2) Маска для волос из хны с добавлением горчицы для роста волос не только усилит прорастание локонов, но сделает волосы гладкими и блестящими. Для этого необходимо развести хну, добавить туда по столовой ложке сухой горчицы и меда, размешать. Наносится смесь на полчаса.
Кстати, маска для роста волос из горчицы в домашних условиях рекомендуется многими нашими читательницами.

Советы по количеству применения хны

Обычно хна продается в пакетиках по 30 г, который используется целиком, если стрижка средней длины. Для короткой стрижки достаточно половину пакетика. Какое количество хны надо брать на длинные и средней длины волосы:

  • для короткой стрижки достаточно полпакета;
  • 30 г нужно для стрижки средней длины;
  • 100 г требуется для волос длиной до 15-20 см;
  • 150 г понадобится волосам до плеч;
  • волосы длиной от пояса потребуется от 250 г порошка.

Имеет значение также густота волос, но после первого применения становится ясно, сколько надо покупать средства, чтобы хватило на весь объем.

Издавна считается что волосы — лучшее украшение. Не удивительно, что люди тщательно ухаживают за своей шевелюрой. Конечно, промышленность производит большое количество различных препаратов, но что может быть лучше натуральных, проверенных веками средств. В первую очередь это ХНА — недорогое, на 100 % растительное средство. Маска для волос с бесцветной хной в домашних условиях укрепит корни волос, избавит от перхоти, придаст блеск. Эффект заметен уже после первого применения. Пользуйтесь на здоровье!

Источник статьи: http://hairface.ru/maska-dlya-volos-iz-hny.html

Что такое хна?

Арабским словом «хна» называют растительную краску из листьев растения лавсония неколючая (Lawsonia inermis). Этот похожий на сирень кустарник с широкими листьями и ароматными цветками розового и белого цвета украшает многие сады и парки по всему Югу и Востоку – от Северной Африки до Восточной Индии.

Однако, лавсония нашла широкое применение не только в ландшафтном искусстве – из ее побегов и листьев делают порошок для окрашивания волос и татуажа, краситель для ткани, а эфирные масла применяются в косметологии и парфюмерии.

Самые нежные, растущие на верхних ветвях листья используют в приготовлении порошка для мехенди, ведь они обладают самой сильной способностью к окраске.

Краска из порошка остальных листьев лавсонии используется как натуральное лечебное средство для волос.

Более грубые ветви лавсонии используют для бесцветной хны, которая, не окрашивая волосы, сохраняет все необходимые целебные свойства растения.

Полезные свойства хны

Наверное, любая женщина хоть раз пробовала на себе это великолепное натуральное лечебное средство для волос. Помимо окрашивания, хна придает волосам силу, блеск, пышность, делает их более тяжелыми, объемными. Отлично вылечивает перхоть, зуд, шелушение, секущиеся и выпадающие волосы.

Это – натуральное средство для тех, кто хочет восстановить волосы после химической и термической обработки (окрашивание, завивка, использование утюжка и т.п).

Также несомненным плюсом хны является то, что окрашивая хорошо и надолго и проникая в структуру волоса, она при этом не повреждает его.

Не стоит обходить своим вниманием хну и мужчинам, ведь она придает бороде и усам не только приятный оттенок, но и мягкость, гладкость и делает уход за ними проще.

Какой цвет дает хна?

Основная палитра расцветок, которые может придать вашим волосам хна – от золотого до шоколадного.

Другие оттенки хны могут появиться при добавлении в хну различных натуральных ингредиентов.

Обратите внимание, что в природе нет белой или цветной хны! Натуральная хна не осветляет волосы и не может окрасить их в очень сильный, далекий от натурального цвет.

Трудности в использовании хны

Взаимодействие хны с волосами таково, что невозможно угадать точный цвет, который вы получить после окрашивания. Здесь оказывают влияние сразу несколько факторов – свойства конкретного порошка хны (консистенция, исходное сырье, свежесть и тп), свойства самих волос, особенность их структуры, их природный цвет, подвергались ли волосы химической окраске, время, которое краска находится на волосах, наличие седых волос и тп.

Проще всего начинать окрашивание хной обладателям темно-русых и каштановых волос. Седые волосы плохо переносят окрашивание хной, давая слишком яркие, ненатуральные цвета. Волосы, окрашенные перед этим химическими красками, не рекомендуется красить хной. Надо либо подождать несколько месяцев, либо подстричься.

Какого цвета должна быть хна?

Свежий порошок хны имеет зеленовато-желтый, болотный оттенок.

Красный оттенок хны говорит о ее старости, соответственно и красить она будет слабо.

Как часто можно красть волосы при помощи хны?

Несмотря на всю пользу хны, краситься ею чаще чем раз в две недели не рекомендуют, чтобы ее лечебные свойства не дали обратный эффект и сделают волосы ломкими и тусклыми.

Как красить волосы хной?

Стоит соблюдать несколько несложных правил:

  • хну необходимо вскрыть сразу перед окрашиванием, т.к. она быстро теряет свои свойства
  • обязательно следует надеть перчатки и укрыть шею и плечи шарфом или полотенцем, так как хна является одной из самых стойких натуральных красок
  • нельзя нагревать смесь выше 80-90 градусов, чтобы сохранить все целебные свойства хны
  • посуда должна быть стеклянной либо фарфоровой
  • для перемешивания краски нельзя использовать металлические предметы, лучше пластиковые кисточки
  • хна наносится на сухие чистые волосы
  • порядок окрашивания волос хной стандартный: затылок, темя, виски, кончики

Как смывать хну с волос?

Одно из главных правил при смывании хны с волос – никакого шампуня! Помните, что хна изначально наносится на уже вымытые волосы.

Второе золотое правило при смывании хны – смывать как можно тщательнее! Засохшую хну очень трудно вычесывать из волос.

И еще одно правило – не пользоваться шампунем ближайшие 2-3 дня для закрепления цвета, так как истинный цвет проявляется лишь на вторые сутки.

Краска на основе хны своими руками

Сочетание хны со следующими натуральными красителями могут придать вашим волосам интересный и приятный цвет.

Однако, нельзя забывать, что пропорции могут быть рассчитаны только индивидуально, в зависимости от ваших волос и желаемого цвета.

Оттенок

Добавочный краситель

Оттенок

Добавочный краситель

Отвар молотого кофе

Отвар шафрана (не более 2 гр)

Отвар луковой шелухи и порошок имбиря (имбирь хорошо стимулирует рост волос, но может жечь, поэтому количество имбиря добавляется по ощущениям)

О компании

Помощь покупателю

Личный кабинет

Безопасные способы оплаты

Контакты

Телефон: 8 (800) 100-78-76 Whatsapp, Viber +7 (921) 906-17-76

Режим работы шоу-рума: пн–пт 10:00–20:00
сб–вс 11:00–18:00

Адрес: ул. Ефимова, д. 4А, БЦ Мир, оф. 328
190031 , Санкт-Петербург

Источник статьи: http://ecobiotime.com/page_okrashivanie_volos_hnoy_osobennosti_ispolzovaniya_i_sozdanie_tsveta_svoimi_rukami.html

Перейти на яркую сторону и улучшить качество волос: окрашивание волос хной дома. Инструкция и лайфхаки

Решили покрасить волосы с помощью хны, но не знаете с какой стороны к ней подойти? Ничего сложного! Сейчас во всем разберемся.

Хна это не просто безопасная для структуры волос краска: такое окрашивание укрепляет волосы, делает их плотнее и эластичнее.

С другой стороны стоит иметь в виду, что окрашенные хной волосы очень сложно потом перекрасить химической краской. Решение об окраске должно быть взвешенным.

Как выбрать хну для волос

Для начала отделим зерна от плевел: сама хна это растение лавсония и только оно. В продаже можно встретить «бесцветную хну», которую ошибочно считают той же лавсонией, но «очищенной» без красителя. На самом деле это вообще другое растение — кассия — обладающее похожими свойствами, но не влияющее на цвет волос.

Также в продаже можно встретить так называемую «белую хну», которая вообще никакого отношения к травам не имеет. Это химическая обесцвечивающая краска не обладающая никакими свойствами настоящей хны. Ей легко испортить волосы.

Для окрашивания подойдет любая хна (лавсония), купленная в косметическом магазине. Лучше делать покупку в магазинах индийских или аюрведических товаров, а если хватает терпения — заказывать из интернет магазинов специализирующихся на подобной продукции.

Если вы хотите добиться определенного цвета, то придется быть разборчивее.

Как добиться определенного оттенка хной

В первую очередь стоит обратить внимание на происхождение хны. Суданская и йеменская хна окрасят волосы в ярко красный оттенок. Иранская и египетская дадут более мягкий рыжий цвет.

Есть масса народных рецептов добавок для изменения оттенка при окрашивании хной. Например хна разведенная в настое ромашки даст более золотистый тон, а добавка куркумы сделает оттенок солнечно рыжим. Но все подобные добавки быстро смываются с волос, оставляя на волосах только цвет самой хны.

Самое стойкое колорирование хны получается с помощью басмы. Добавляя басму можно добиться всех оттенков коричневого и даже смоляно-черного цвета волос.

Сколько порошка хны требуется для окрашивания волос

Для окрашивания коротких волос будет достаточно 100 гр порошка, а вот для волос по плечи уже понадобится 250-300 гр.

Если вы обладательница длинных волос и не уверены, что точно знаете сколько понадобится средства — проследите, чтобы у вас был запас порошка, который можно будет доразвести. Окраска на половину головы это интересно, но не все готовы на столь кардинальную смену имиджа.

Как окрасить волосы хной

Хну нужно разводить с пластиковой или керамической посуде, без контакта с металлом (да, ложка для размешивания тоже должна быть не из металла). Нужно добиться консистенции примерно густой сметаны, чтобы смесь хорошо распределялась по волосам и не стекала.

Хна наносится на чистые влажные волосы чуть подсушенные полотенцем. После мытья не нужно наносить маски, бальзамы или кондиционеры. Эти средства обволакивают волос и не дают хне проникнуть в чешуйки, поэтому окрашивание может получиться слабым и неравномерным.

Процесс окрашивания начинается с корней волос макушки. Постепенно распределяйте состав по голове и кончикам волос. После того как вся смесь распределена по волосам нужно укрыть голову специальной шапочкой (или пакетом) и закутать в полотенце.

Для интенсивного окрашивания понадобится не меньше часа тогда как для тонирования волос достаточно будет от 5 до 20 минут.

Смывать хну с волос нужно обычной водой без шампуня, промывая до тех пор пока частицы порошка не вымоются из волос, а вода не станет прозрачной.

Важные моменты, которые нужно учитывать при окрашивании волос хной. Лайфхаки

1. Чем горячее вода которой разводится хна, тем быстрее нужно хну использовать. Не заваривайте хну кипятком, так она может потерять все свои красящие свойства. При заваривании хны водой около 70° смесь нужно будет использовать сразу же. При использовании воды комнатной температуры хне нужно будет настояться около 8 часов. Считается, что благодаря долгому настаиванию можно добиться более насыщенных оттенков.

2. Слабые, тонкие и седые и обесцвеченные волосы окрашиваются хной намного ярче.

3. Цвет окрашивания будет зависеть от исходного цвета. Получить в результате окрашивания хной волосы тоном светлее не выйдет.

4. Чтобы кожа головы не окрасилась перед нанесением хны нанесите вдоль линии роста волос жирный крем.

5. При постоянном окрашивании хной цвет волос будет немного темнеть с каждым последующим окрашиванием.

6. При возможности выбирайте хну подходящую для окрашивания волос и мехенди: она как правило качественнее и имеет самый мелкий помол.

7. Обязательно обратите внимание на срок годности хны — чем свежее продукт, тем более стойким и равномерным будет окрашивание.

8. После окрашивания рекомендуют хотя бы 1 день не мыть волосы с использованием шампуня, чтобы дать краске возможность «схватиться».

А вы окрашиваете волосы? Красили ли волосы хной или используете только промышленные красители? А может красите волосы только в салоне у профессионалов?

Если вам понравилась статья, можно поставить палец вверх и подписаться на канал. Спасибо за ваши комментарии и лайки.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/damaskremom/pereiti-na-iarkuiu-storonu-i-uluchshit-kachestvo-volos-okrashivanie-volos-hnoi-doma-instrukciia-i-laifhaki-5c9f482f6cd1bb021f89a6f4

Оцените статью
Про баню