Ходим с подругами в баню

В сауну с подружками: на что обратить внимание

Одним из видов досуга у девушек и женщин в последнее время стало посещение сауны. В сауну сегодня ходят как отметить день рождения, так и просто встретиться поболтать, и вообще, приятно провести время в компании подруг и с пользой для здоровья.

На что обратить внимание при выборе сауны, сколько нужно времени для пребывания там, что иметь с собой и в чем идти и кому противопоказано нахождение в условиях горячего воздуха?

Как выбрать сауну

При выборе сауны нужно знать, что существуют бани и сауны. Главное различие между ними – в процессе прогрева, который достигается по-разному. Финская сауна обеспечивает комфортное и длительное пребывание в парилке, расслабленное времяпровождение, несмотря на то, что температура в ней варьируется от 80 до 160 о С. В бане обычно жарче – около 100 о С и выше, высокая влажность, поэтому высидеть в ней долго не получится, дискомфорт с сухостью в носу может наступить буквально через пару минут.

Сравнивая критерии комфортности, приходится признать, что женская компания с целью приятно провести время будет лучше чувствовать себя в финской сауне.

Сауна может быть электрическая и на углях. Первая дает сухой пар, вторая – влажный. На угли можно лить воду, отчего в парилке будет пар, и воздух будет казаться горячее. Электрическая сауна менее опасна с точки зрения техники безопасности, сауна на углях и дровах – более романтичная и приятная.

Читайте также:  Строим баню утепления потолка

Почему именно в сауне?

Женщины подсознательно стремятся делать все с пользой для здоровья, красоты лица и фигуры, и когда речь заходит о встрече с подругами, все чаще говорят о сауне, где можно, во-первых, очистить поры лица от загрязнения, попотеть и вывести из организма токсины, уменьшить объемы талии, и в целом, оздоровиться, а во-вторых, прийти на встречу ненакрашенной и без нового платья. В сауне мышцы тела разогреваются и перестают болеть. А если принести с собой веник, можно еще лучше разогнать кровоток, сделать друг другу массаж и отшелушить ороговевшие частицы кожи. Расслабление после парилки позволяет легко и быстро уснуть. В общем – все преимущества на лицо.

Кому следует отказаться от посещения сауны?

К сожалению, сауна хоть и имеет благотворное воздействие на организм, показана не всем. В частности, париться нельзя людям с астмой, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, онкологическими, кожными заболеваниями, эпилепсией. Женщинам, страдающим гипертонией, варикозным расширением вен и тромбофлебитом также в сауну лучше не соваться. Следует воздержаться от посещения сауны женщинам во время менструации, в период прохождения различных косметических процедур, при общем недомогании. Не стоит заходить в парилку сразу после спортивных тренировок, с полным желудком, после принятия спиртных напитков.

А вот женщинам с угревой сыпью сауна принесет пользу. При высокой температуре поры откроются, а пот вытолкнет сальные пробки наружу.

Что касается употребления пищи в сауне, то лучше (если без этого не обойтись) сделать это после последнего захода, во время отдыха, перед уходом. А насчет выпивки, то поскольку в парилке сердце и без того работает в усиленном режиме, нужно его поберечь. Кроме того, интенсивное потоотделение снижает мочеобразование, алкоголь выводится плохо, что гарантирует тяжелое похмелье. Поэтому в сауне лучше пить травяные чаи, настои, соки, квас или чистую воду. Что касается жиросжигающего эффекта сауны, то особо рассчитывать на похудение не стоит. Объемы талии и бедер могут действительно уменьшиться, но исключительно за счет выведения лишней жидкости с потом.

В чем быть в сауне

Женщины могут идти в сауну как в одежде, так и без. Но вряд ли всем будет максимально комфортно ходить среди подруг голышом. Для таких выходов можно приобрести специальный комплект из тонкой махровой ткани, включающий в себя чалму на голову (волосы нужно обязательно защитить от воздействия горячего воздуха), накидку с липучкой, оборачивающую торс, и мягкие нескользящие тапочки. У кого нет такого набора, можно обмотаться простыней или полотенцем и замотать голову или одеть специальную шапочку из войлока или хлопка.

Не стоит идти в парилку в купальнике. Плотная синтетика будет неуместна и неудобна при потении. Даже если иметь его для купания в душе или бассейне, в парилку в нем заходить не стоит – пропитанный хлоркой купальник при высокой температуре будет испарять хлор, которым будут дышать все находящиеся рядом, что может вызвать аллергию даже у тех, кто ею не страдает.

Неплохо будет иметь пару сланцев для посещения душевой, поскольку тапочки из комплекта намокнут, а босиком туда идти негигиенично.

Обязательно также иметь полотенце для сидения на деревянных полках парилки, тоже с целью гигиены, ведь неизвестно, кто потел там до вас, и не исключено, что оставил там свои и другие биологические выделения.

Приготовление к заходу в парилку

Прежде чем заходить в парилку, нужно принять теплый душ, смыть с себя всю косметику и снять золотые украшения (во избежание ожогов). Мылом мыться не нужно, чтобы не пересушивать кожу, которая и так будет подвергнута горячему воздуху. Женщинам, которые носят контактные линзы, нужно их снять.

На электрическую печку ни в коем случае нельзя лить воду, можно просто побрызгать из распылителя воду с ароматическими маслами (для приятности, это же женщины). Если печка не электрическая, достаточно подливать на угли по 200-300 мл воды за заход – именно так можно получить легкий пар, в котором комфортно находиться.

Сколько времени находиться в парилке и сколько заходов за вечер делать – дело сугубо индивидуальное. Обычно в сауне находятся, пока не станет совсем жарко, после чего выходят освежиться под прохладным душем или в бассейне, затем снова заходят в парную. Общая формула выглядит так: 10 минут паримся, 10 – отдыхаем. Затем все повторяется. Отдых после парилки должен быть пассивным: охладились, посидели, откинувшись на спинку кресла, или полежали, если есть, на чем. В принципе, достаточно трех подходов, перегреваться не стоит.

В сауне размещается три полки, где верхняя имеет самую высокую температуру, а нижняя – самую низкую. Новичкам не стоит залезать наверх, к высокой температуре нужно привыкать постепенно. Также нужно быть осторожными внизу и выбирать место подальше от печки – ожоги могут быть очень серьезными. Лучше в парилке размещаться горизонтально, так уменьшается риск упасть в обморок от перегрева.

Новичкам веники в сауну брать не стоит, а женщинам с опытом парилки – пользоваться только со второго или третьего захода. Веники нужно предварительно замочить, а если в парилке воздух очень сухой, брать туда таз с водой, чтобы смачивать веник, потому что пересушенные ветки будут травмировать распаренную кожу.

Веником начинают хлестаться, начиная с ног и постепенно поднимаясь до спины, но что есть силы бить нельзя, интенсивность ударов нужно увеличивать постепенно. Удобно, когда один человек лежит на животе, а второй его хлещет, потом они меняются ролями.

После последнего захода в парилку нужно отдохнуть не менее получаса, принять душ, одеться, и если планировалось застолье – перекусить.

Для полноценного отдыха в сауне достаточно трех часов.

Использование косметики, масок, кремов, скрабов

Лучше всего использовать все эти косметические средства после последнего захода в парилку, во время отдыха перед приемом душа. Тело уже достаточно распарено, поры открыты, скрабы эффективно сделают свое дело, а душ смоет все остатки средства вместе с отшелушенной кожей. Нужно помнить, что разгоряченная кожа очень ранимая и ее легко травмировать жестким скрабом. Поэтому даже спустя 10 минут после выхода из парной будет не поздно применить очищающие, а затем увлажняющие косметические средства.

Когда нужно прекратить парные процедуры

Сауна – довольно агрессивная среда для новичков. Немедленно выйти из парилки следует в следующих случаях:

— учащенное сердцебиение до 150 ударов/мин;

Источник статьи: http://news.myseldon.com/ru/news/index/218993107

Как я с двумя друзьями мужа в сауну сходила

Хочу рассказать вам историю, которая случилась на этих выходных. Забыть это я никогда не смогу, но и рассказать тоже некому, поэтому решила выговориться именно здесь.

Мы часто собираемся с друзьями мужа — то на природу, то просто посидим у кого-то дома, то в сауну выбираемся. Вот и на этих выходных у нас была запланирована сауна. Мы заказали ее заранее, потому, что у нас с этим проблемно — заранее не забронируешь, потом не попадешь туда.

Нас должно было быть 5 человек — я с мужем, его друг с женой и еще один друг. Причем мой муж и жена друга работают в одной конторе и к сожалению в тот день это сыграло злую шутку. У них там случился аврал какой-то, и моего мужа (он начальник) и жену друга (она первый зам) вызвали на разбор полетов. Они планировали по быстрому все уладить и присоединиться к нам, но застряли там на всю ночь. Нам они сказали идти в любом случае, ведь за сауну были уплачены деньги.

Мы приехали туда втроем — я и два друга мужа. Классно отдыхали — музыка, кальян, вино и пиво, ну и парилка, куда же без нее. Через два часа мы стали прилично выпившие, и когда сидели в парилке втроем, один из друзей мужа (тот у которого жена работает с моим мужем) стал говорить, что я очень красивая, и моему мужу очень повезло со мной. Также он стал признаваться мне в любви, и говорит, что всегда мечтал обо мне. Второй друг сидел и смотрел, а после этого сказал, что я ему тоже безумно нравлюсь. Мне так приятно было слышать это все, так хорошо на душе стало, что я аж завелась. И тут видимо спиртное сыграло со мной злую шутку, я предложила им интим втроем, прямо там, в сауне. Они с радостью согласились.

В общем все у нас произошло, это было просто супер. Мы договорились, что это навсегда останется нашей тайной. Но тем не менее, я очень боюсь, что все всплывет наружу. Муж с женой друга так и не смогли к нам приехать, поэтому через несколько часов мы разошлись по домам. На самом деле мне очень стыдно, что я изменила мужу, но честно, повторила бы еще.

Вот так я с двумя друзьями мужа в сауну сходила.

Если вам понравилась эта история — ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5adc4d0c00b3ddc88a0397f7/kak-ia-s-dvumia-druziami-muja-v-saunu-shodila-5b0d1d3f799d9dc677bac861

Случай в бане.

Все мои знакомые и друзья знают как я люблю баню! Когда я жила еще с первым мужем, мы с дочерью изредка ездили в сауну на турбазу, принадлежащую мужу и его друзьям. В остальное время довольствовались душевой кабиной в квартире. Своей бани у нас не было.

А вот у каждого брата мужа была баня, поскольку они живут в частных домах. Их жены часто приглашали меня попариться и поболтать о жизни. До сих пор, когда я приезжаю на малую родину, они зовут меня к себе в гости и непременно топят баньку.

Когда мы жили в поселке, то каждую субботу ходили в баню к соседям. Наша семья состояла из одних женщин, поэтому своей бани построить мы не могли.

У нас по субботам был целый ритуал. С утра мы занимались «генеральной» уборкой в доме, меняли постельное белье, топили баню. А пока она выстаивалась, готовили морс или размешивали в графине варенье, чтобы было потом чем поить обезвоженный организм.

Не помню вообще никаких проблем, мы ходили в соседскую баню как в свою. Носили воду, дрова из нашего дровянника, топили печь и мылись. А хозяева потом подкидывали еще дровишек, прогревая баню до нужной температуры и тоже шли париться.

Причем, я помню, что мы всегда ходили мыться первыми, в сухую баню, по «первому пару», мама очень любила париться веником. Возможно, так происходило потому, что наша маленькая семья мылась пораньше, а хозяева шли в баню ближе к ночи, переделав кучу дел. У них был огромный огород и полный сарай скота: корова, поросята.

Уходя из бани, мама всегда мыла полки и тазы с мылом и подметала опавшие с веника листья. Я сейчас понимаю, ведь ни у кого не было никакой брезгливости и никакой боязни подхватить что-нибудь. Об этом даже не думали, ни мы, ни хозяева.

Обычно, бани на Урале строят из бревна, с холодным и теплым предбанниками и моечной зоной. Парилка (парная) и моечная, как правило, совмещены. Топочная находится в теплом предбаннике, а печь с баком для нагрева воды в самой бане.

Есть и другие варианты. Баня родителей моей подруги, которые живут в деревне, устроена чуть по-другому, парилка в ней отделена от основной зоны дверью.

Бывала я и в бане, которая топится «по черному». Обогрев помещения осуществляется топкой, а поскольку трубы нет, то дым уходит через маленькие окошечки, отверстия в крыше или приоткрытую дверь. От этого стены и потолок бани становятся закопченными. Мыться в ней мне не доставило особого удовольствия, одно неловкое движение-и ты обязательно перемажешься черной сажей.

Один поход в баню к родственникам я запомнила на всю жизнь. Теплым летним вечерком мы сидели с дочерью, подругой и хозяйкой (женой моего деверя) в жарко натопленной баньке. Парились, мылись и болтали о том, о сем.

Вдруг раздался раскатистый грохот и баню затрясло на мгновение, нам показалось, что на крыше дерутся коты, размером с бегемота)) Ведь землетрясений у нас не бывает. Наспех накинув халаты, мы выскочили на улицу.

В огороде, аккурат возле бани, посреди грядок с капустой стояла помятая серая девятка. Из нее вывалился мужик, от него за версту разило алкоголем. С пассажирского сиденья выкарабкивалась молодая женщина с грудным ребенком на руках.

В это время к нам подбежал мой деверь, который услышал шум, находясь в доме. Он был очень зол и громко материл водилу девятки. И я его отлично понимаю: этот упырь, простите, пробил забор, протаранил поленницу дров, которая была сложена прямо за задней стеной бани, развалил ее, и остановился, пробороздив колесами несколько грядок.

Дом и огород деверя находился возле дороги, делавшей в этом месте небольшой поворот, в который и не вписался горе-водитель.

Мы с девчонками бросились к женщине с ребенком, которые оказались в порядке, но были очень напуганы. Как ей вообще хватило ума сесть в машину с пьяным водителем? Оказалось, это был ее муж.

Мы обязательно построим баньку на своем участке, я мечтаю очень-очень!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vishera71/sluchai-v-bane-5d15f96846a97700ad32acf5

Каждую неделю мы с подружками ходим в баню. Общественная баня времен СССР заменяет нам дорогие спа-салоны

В прошлой своей публикации я рассказывала, что я предпринимаю для того, чтобы убрать лишние килограммы, появившиеся после вечеринки.

Один из пунктов списка — это баня. В баньку мы с подружками ходим каждую неделю. Это городская общественная баня, простая, без изысков. Досталась она, как и многие в городе, по наследству от Советского Союза, иногда кажется, что в этой бане и время замерло. Старенькие скамейки с высокими спинками, в виде диванчиков, стоящие попарно друг напротив друга, так там уютно компанией, — никого не видишь, тебя, собственно, тоже, в перерывах между парилками можно посидеть, поболтать, попить чаю с чабрецом и мятой.

Оцинкованные тазики, каменные скамейки, большая парная. Благодать.

Нам с девчонками такие походы в баню заменяют спа-салоны, в которых по сути те же процедуры (правда, названные пафосно), что и мы делаем, стоят баснословных денег.

Обязательно, перед тем, как зайти в парилку, наносим на волосы масло. Это может быть любое масло: касторовое, репейное, кокосовое. Волосы после него мягкие, неколючие, всю неделю не пушатся от сухости.

В парилку, в первый раз с собой берем массажеры, они достаточно жесткие, но когда кожа распарена, совсем не болючие. В парилке проходимся ими по всему телу. Ух!

Дальше, все, как обычно, веники, в несколько заходов, а в перерывах чай. Горячий. И много воды.

После того, как кожа распарится, наносим кофе, по всему телу. Кофе специально не завариваем, гуща остается каждое утро, я ее всю неделю собираю, храню в морозилке, чтоб не закисла, так как кофе пьем с молоком. Лучшего скраба и не надо. Кожа после кофе бархатная, маслянистая, нежная-нежная.

Еще раз попаримся и в купель, в нашей бане — это достаточно большая ванна с ледяной водой. Кожа и сосуды приводятся в тонус, очищенные горячим паром, поры сужаются, и мы не будем терять влагу.

Вот и всё, процедуры все проделаны, смываем все жесткой мочалкой с бельди, на лицо нанесём какую-нибудь масочку из «Бабушки Агафьи» и идем подсыхать, остывать, болтать.

После такой бани как-будто заново родился! Каждая клеточка организма радуется. Часто ходите в баню?

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/soon_berry/kajduiu-nedeliu-my-s-podrujkami-hodim-v-baniu-obscestvennaia-bania-vremen-sssr-zameniaet-nam-dorogie-spasalony-5e1351c2cddb7100b16e2924

Оцените статью
Про баню