Хожу в баню с друзьями

Собираемся в баню с друзьями: что нужно знать

Поход в баню – волнительное дело, в особенности, если собираться туда следует с компанией. Данная статья подскажет вам, что нужно знать и о чем нужно помнить перед её посещением.

Кому запрещено посещать такие места?

Конечно же, речь идёт не столько о запретах, сколько о противопоказаниях, ведь далеко не каждый человек может вынести повышенную температуру и влажность.

Итак, о посещении такого заведения нужно забыть людям, которые имеют такие болезни:

  • Повышенное давление;
  • Заболевания сердца;
  • Расстройства ЦНС;
  • Инфекционные болезни и ОРВИ;
  • Туберкулёз;
  • Сахарный диабет;
  • Эпилепсия;
  • Нарушения свёртываемости крови;
  • Заболевания дыхательной системы;
  • Рак;
  • Беременность;
  • Любые болезни, имеющие хронический характер.

Важно также помнить, что посещать баню нельзя, если кожный покров подвергся каким-то заболеваниям или повреждениям. Не рекомендуется ходить в такое место и тем, кто остро реагирует на запахи и чутко воспринимает аллергены. Кроме того, что не менее важно, вход в подобные заведения запрещён людям в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Читайте также:  Мастер по отделке русской бани

Существуют также базовые возрастные ограничения. Так, дети до пяти лет не могут посещать ни стандартные бани, ни хаммам. После отметки в 80 лет следует внимательно следить за своим самочувствием и в случае его ухудшения – покинуть парную.

Список того, что нужно обязательно взять с собой

Собираясь с друзьями в такое заведение, следует задуматься о том, что же нужно брать с собой. Есть целый перечень вещей, которые необходимо иметь при себе, чтобы спокойно наслаждаться эффектом парной.

  • Тапочки из резины;
  • Шапочка из натуральных материалов;
  • Халат или мягкое полотенце;
  • Подстилка из мягкого материала;
  • Косметические средства (мыло, бальзам и другие);
  • Мочалка;
  • Расческа;
  • Белье и сменная одежда.

Эти приспособления нужно иметь с собой в обязательном порядке. Частенько полотенца или халаты выдают в самой бане, но лучше всё же иметь собственные про запас, чтобы чувствовать себя комфортнее и уверенней. По желанию можно также захватить пензу, маникюрные принадлежности и многое другое.

Основные запреты в бане

Как и любое другое место, баня имеет целый ряд ограничений, которые значительно упростят не только процесс пребывания в ней, но и помогут сохранить своё здоровье.

  • Приносить алкоголь и другие подобные напитки;
  • Приходить на полный или же абсолютно пустой желудок;
  • Посещать баню, если самочувствие оставляет желать лучшего;
  • Физически нагружать своё тело различными активностями;
  • Находиться под воздействием пара больше, чем было сказано специалистами;
  • Принимать душ с мылом до посещения;
  • Смачивать волосы водой и многое другое.

Для того, чтобы посещение было максимально полезным, следует прислушиваться к советам специалистам и просто расслабиться и наслаждаться приятными ощущениями.

Источник статьи: http://zarmon.net/otdih-v-banye/sobiraemsya-v-banyu-s-druzyami-chto-nuzhno-znat.html

Как мы с другом попарились в бане у меня на даче

В этом году в Москве «европейская зима», и теперь я реально стал верить в глобальное потепление. На дворе конец января, а стоит плюсовая температура и нет снега. Следовательно, никаких тебе лыж, коньков, снеговиков, санок и прогулок в парке. ⛄️ ❄️

Ещё в декабре мне так хотелось поехать на дачу, чтобы попариться в бане, а после выбежать голышом на улицу и прыгнуть в сугроб снега. Понял, что ждать снега и сугробов нет смысла, поэтому позвал друга и мы поехали ко мне на дачу.

Ему, как и мне, надоел город, и мы решили немного развеяться.

Первым делом затопил камин и прогрел комнату отдыха. Также хочу сказать, что у камина заметно выросла тяга, так как я почистил дымоход с помощью специального средства (раннее я уже писал о нём, в конце статьи оставлю ссылку).

🧖‍♂️ Банный день

По пути на дачу заехали в магазин, где я взял пихтовый веничек, гималайскую соль и эфирных масел.

Протопили баньку до 90 градусов и пошли париться. Первый заход без веника и масел, а после второго горячий чай.

Уже на третий заход мы взяли с собой в парилку веник.

Дорогие читатели, искренне рекомендую попробоваться сходить в баню с пихтовым веником. Мой друг, как и ваш покорный слуга, в восторге.

Потрясающий запах и легкие покалывания. Также, если у вас дровяная печка, то обязательно положите на камни сверху гималайскую соль — она даёт потрясающий эффект и отлично прочищает нос.

После бани как заново родились.

Мне кажется, что мы смыли с себя весь негатив, а тело и нос задышали. Надо чаще выбираться за город и ходить в баню. Ещё хочу попробовать сходить в Сандуновские бани.

🥩 Шашлык

После всех банных процедур мы сделали шашлычка. Сами понимаете, ну какая дача без шашлыка. Причём взяли уже готовый шашлык из свинины и курицы. Конечно, мясо брал уже в годами проверенном месте.

У меня в парнике оставался уголь, поэтому никаких проблем с жаром не возникло, и шашлык получился сочным и вкусным.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fire/kak-my-s-drugom-poparilis-v-bane-u-menia-na-dache-5e2b7d0f6d29c100ae658d39

Каждый год 30 декабря мы с друзьями ходим в баню. Как провести праздники с пользой в кругу друзей

Вот я уже не первый год рассказываю о бане — о правильном её устройстве, о режиме, о примерах строительства и тестах разного банного оборудования. НО ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВСЁ НУЖНО-ТО?

Каждый год, 30 декабря мы с друзьями ходим в баню. Не всегда 30. Чаще получается чуть раньше, а бывало и 31. Но 30 очень хороший вариант и в этом году именно он!

30 декабря хороший для бани день тем, что 31 декабря проснёшься как заново родившимся (при правильном подходе), а тут и Новый Год!

Если же хорошенько попариться 31 декабря, то уже никакой Новый Год не будет нужен — полный расслабон и желание скорее лечь спать!

И вот ради этого стоит изучать всю теорию правильной бани, делать не простой сруб с железной печью, а продуманную конструкцию со всеми необходимыми именно Вам удобствами и, ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, с настоящим режимом русской бани!

Конечно, не только ради одного дня в году! Я не про это!

Я про то, что в такие моменты понимаешь, для чего всё это делал. Ведь рядом друзья, ты отдыхаешь телом и душой и получаешь непередаваемое удовольствие от парения вениками, от контрастов и от приятного общения!

Вот и сегодня, 30 декабря 2020 года, я готовлю баню к приходу своих друзей! 4,5 месяца этого года я посвятил строительству новой бани и рассказу об этом в своём блоге.

И я очень надеюсь, что кому-то эта информация будет полезной, кто-то подчерпнёт для себя важные моменты из моего опыта и построит настоящую Русскую баню в 2021 году у себя!

И 30 декабря 2021 года такой пост буду писать не только я, но и те, кто тоже готовит недавно построенную баню к приходу своих друзей.

Впереди достаточно продолжительные новогодние праздники. В эти дни можно отвлечься от повседневной суеты и заняться другими делами. И я желаю Вам сходить в баню с друзьями или с семьёй!

Хорошо, если баня у Вас уже есть, но если её нет, то можно сходить к друзьям или к друзьям друзей. )) Но главное, чтобы это была настоящая Русская баня (не сауна), чтобы можно было хорошенько попариться вениками, отдохнуть и оздоровиться.

У меня будет не одна такая встреча за эти каникулы. И Вам я желаю того же! Встречайтесь хорошими компаниями в хороших банях! С наступающим Новым Годом!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kajdyi-god-30-dekabria-my-s-druziami-hodim-v-baniu-kak-provesti-prazdniki-s-polzoi-v-krugu-druzei-5fe78f4ae5cdbc6a967a90ad

С легким паром: почему мы с друзьями ходим в баню

Первопроходец московской спа-индустрии Евгения Линович рассуждает о метаморфозах бань в последние десятилетия и причинах современной моды на высокотемпературный отдых

Привычное нашему уху слово «баня» в разные периоды вызывало совершенно противоположные ассоциации. Так, в мое постсоветское детство бани делились на две категории. Провинциальные были порой единственным источником горячей воды, куда ходили семьями раз в неделю, чтобы помыться под душем. Ни о каком паре и вениках и речи не шло. В Москве же бани были скорее мужским клубом, в котором случилась завязка знаменитой предновогодней «Иронии судьбы. ». Недаром в московских Сандунах отделение для мальчиков намного больше, красивее, комфортнее женского. И обладает даже такой роскошью, как бассейн.

Мой дедушка каждую субботу, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства и бабушкино недовольство, обязательно ходил в эти бани со своими министерскими друзьями. Там он заказывал какое-то особое пиво, хотя в обычной жизни не пил. Это был священный клубный ритуал. Для женщин тех лет бани, наоборот, были чем-то неинтеллигентным и примитивным. В 1990-е это слово вообще обрело пошлый статус. Объявления «Баня-массаж-девочки» были повсюду. Стоит ли удивляться, что когда через год после окончания МГИМО я пришла на встречу выпускников и сказала проректору, что собираюсь открыть первое московское спа «Палестра» с банями, он укоризненно покачал головой: «Линович, зря тебя государство пять лет учило, чтобы ты на такой пошлости деньги стала зарабатывать?!» Тогда слово «спа» никому не было известно, и передо мной стояла сложная задача научить людей правильно расслабляться и ухаживать за собой. Это были нелегкие годы. Даже найти хорошего банщика в Москве было нереально. И тогда я устроила настоящий тур по регионам — Золотому кольцу, Сибири, Алтаю, чтобы отыскать правильных людей, узнать и перенять секреты настоящей русской бани, а также проникнуться духом этого таинства. Но тогда все шалели от заграничных техник и слов, а свое национальное презирали. И это тоже пришлось ломать, но аккуратно. Мы ввели предварительное распаривание в спа-программы перед разными процедурами: скрабами, обертываниями, массажами, показывая, насколько это делает их эффективней. В итоге клиенты «SPA Палестра» начали осознавать, что баня — это здоровье и кайф, а не место, где можно заразиться дурной болезнью. Помогло и то, что в какой-то момент произошел взлет неопатриотизма. Появился Симачев, другие русские дизайнеры. Вошли в моду и бани. Во многом благодаря знаменитому комплексу «Баня Лэнд» в сочинской Красной Поляне конца 2000 годов. Там сформировалась тусовка для своих — этакой немолодой молодежи между 30 и 40 годами. Изначально на этом месте была кришнаитская община. Но постепенно параллельно возник своеобразный банный «диснейленд» — домики с разным дизайном и приблудами для парения. В одном был прудик с рыбками, в другом — котлы а-ля «Конек-горбунок» и т. д. Московская тусовка стала туда активно ездить. А вернувшись, и в столице искать концептуальные бани для небольшого круга людей. В «Палестру» пошел приток клиентов. И я вновь поехала по России, чтобы посетить самые интересные, фантазийные бани. Именно тогда мы изобрели массу авторских парений. С опахалами, шалашами из мокрых веток и т. д. Одной из первых привезла панты маралов. Нашла лабораторию, в которой нам сделали концентраты для мужских программ. И они оказалось очень действенными.

Но сейчас все изменилось. Каждый идет в баню с конкретной целью — восстановиться в одиночку, потусить с друзьями. Некоторые приходят парами: побыть голыми в нестандартных условиях — отличный способ освежить отношения. После бани у вас всегда будет секс, даже если месяц до этого вы и в сторону друг друга не смотрели. Но самым большим спросом пользуются всевозможные банные девичники. Если раньше баня была мужским клубом, то теперь стала женским. Это связано с потребностью социализироваться и выйти из бесконечных интернет-сетей. Ничто так не сближает девочек, как возможность оказаться голыми, в полотенчиках, с масками в бане. У меня в Masterpeace Spa (ул. 2-я Песчаная, 4а, т. 495 191-00-30) очень много корпоративных, семейных, предсвадебных и сюрприз-девичников. Представляете, девушку привозят в неизвестное ей место, вход украшают шары и цветы, в бассейне плавает блюдо с фруктами, кругом свечи. Это намного эффектней, чем когда у тебя дома из-под кровати друзья с шампанским появляются. Мы устраиваем дегустацию с разными видами меда, кваса и варенья, низкокалорийной выпечкой. А после — скраб-бар из аппетитнейших натуральных пилингов. Есть программа и на основе мексиканских цветных глин, и эфирных масел. И здесь тоже свои сюрпризы. Девушки выбирают, какие средства им больше нравятся, а наш специалист с тремя ступенями рейки определяет по этому набору, чего у них в жизни не хватает и как над этим поработать. Помимо психологических изысканий, данный ритуал имеет и практическое значение. Когда тебя в хаммаме натирают глиной с маслами, ты получаешь и массаж, и скраб, и обертывание, и душевную гармонию. А перед Новым годом у нас особенно востребованы услуги астролога и предсказания по картам Таро. В общем, баня из чисто гигиенической процедуры сегодня превратилась в остросоциальное, психологическое и очень душевное действо. И если все пройдет правильно, вы обязательно в конце ощутите то удивительное чувство воспарения над миром, за которым сюда хожу лично я.

Источник статьи: http://www.elle.ru/krasota/zdorove/s-legkim-parom-pochemu-my-s-druzyami-hodim-v-banyu-id6851165/

Как я с двумя друзьями мужа в сауну сходила

Хочу рассказать вам историю, которая случилась на этих выходных. Забыть это я никогда не смогу, но и рассказать тоже некому, поэтому решила выговориться именно здесь.

Мы часто собираемся с друзьями мужа — то на природу, то просто посидим у кого-то дома, то в сауну выбираемся. Вот и на этих выходных у нас была запланирована сауна. Мы заказали ее заранее, потому, что у нас с этим проблемно — заранее не забронируешь, потом не попадешь туда.

Нас должно было быть 5 человек — я с мужем, его друг с женой и еще один друг. Причем мой муж и жена друга работают в одной конторе и к сожалению в тот день это сыграло злую шутку. У них там случился аврал какой-то, и моего мужа (он начальник) и жену друга (она первый зам) вызвали на разбор полетов. Они планировали по быстрому все уладить и присоединиться к нам, но застряли там на всю ночь. Нам они сказали идти в любом случае, ведь за сауну были уплачены деньги.

Мы приехали туда втроем — я и два друга мужа. Классно отдыхали — музыка, кальян, вино и пиво, ну и парилка, куда же без нее. Через два часа мы стали прилично выпившие, и когда сидели в парилке втроем, один из друзей мужа (тот у которого жена работает с моим мужем) стал говорить, что я очень красивая, и моему мужу очень повезло со мной. Также он стал признаваться мне в любви, и говорит, что всегда мечтал обо мне. Второй друг сидел и смотрел, а после этого сказал, что я ему тоже безумно нравлюсь. Мне так приятно было слышать это все, так хорошо на душе стало, что я аж завелась. И тут видимо спиртное сыграло со мной злую шутку, я предложила им интим втроем, прямо там, в сауне. Они с радостью согласились.

В общем все у нас произошло, это было просто супер. Мы договорились, что это навсегда останется нашей тайной. Но тем не менее, я очень боюсь, что все всплывет наружу. Муж с женой друга так и не смогли к нам приехать, поэтому через несколько часов мы разошлись по домам. На самом деле мне очень стыдно, что я изменила мужу, но честно, повторила бы еще.

Вот так я с двумя друзьями мужа в сауну сходила.

Если вам понравилась эта история — ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5adc4d0c00b3ddc88a0397f7/kak-ia-s-dvumia-druziami-muja-v-saunu-shodila-5b0d1d3f799d9dc677bac861

Оцените статью
Про баню