Хозблок или баня что лучше

Нужен ли хозблок в бане? Правила реализации

При определенных условиях совмещение хозблока с баней является очень выгодным решением, позволяющим сэкономить средства и свободное место на загородном участке. С другой стороны, в таком помещении далеко не всегда есть необходимость, тем более, что его объединение с баней требует соблюдения ряда правил. Разберемся в этих нюансах подробнее, а также найдем ответы на вопросы, возникающие во время реализации подобных проектов.

Определение хозблока

Первое, что нужно сделать, это дать определение хозблоку – что это за помещение такое, зачем оно нужно, как может использоваться, и какую пользу из него можно извлечь. Это поможет в поиске ответов на другие вопросы по теме.

Хозблок (хозяйственный блок) – это здание или отдельное помещение, предназначенное для ведения загородного хозяйства. Наиболее часто такая постройка нужна для:

  • хранения садового и прочего инвентаря;
  • складирования редко используемых вещей;
  • обустройства небольшой мастерской;
  • заготовки и сушки дров для бани, камина, мангала, барбекю;
  • хранения велосипедов, мопедов и прочей мелкой техники;
  • хранения садовой мебели.
Читайте также:  Корпоратив банкет в бане

В целом, хозяйственный блок нужен для тех задач, решение которых нежелательно возлагать на жилой дом. Чаще всего – это просто кладовка.

Нужен ли вам хозблок?

Прежде, чем совмещать хозблок с баней, необходимо подумать и определиться – а нужно ли вам такое помещение вообще? Ведь для хранения дров для печки парной можно соорудить простой и недорогой навес, инвентарь складировать на веранде, мелкой техники может не быть в принципе, мастерская вам не понадобится, садовая мебель у вас пластиковая, и на улице с ней ничего страшного не случится в любое время года.

Если все вышеописанные варианты организации загородного хозяйства вас не устраивают, то хозблок – нужен. Реализовать его можно двумя распространенными способами:

  1. Построить отдельным зданием.
  2. Совместить с другими постройками.

Поскольку на загородных участках кроме жилого домика и бани практически никаких других построек не бывает, хозблок выгоднее всего совмещать именно с ними.

Рекомендации по совмещению хозблока с баней

Но, чтобы хозяйственный блок, интегрированный в баню, был удобным, функциональным, недорогим и безопасным, нужно прислушаться к ряду рекомендаций по совмещению этих помещений. Также необходимо учитывать то, для каких конкретных целей будет использоваться хозблок.

Если подсобное помещение нужно исключительно для хранения дров для печки и мелкого инвентаря для обслуживания и эксплуатации бани (веники, тряпки, тазы, ведра), то важно будет продумать его расположение и входы в него. Под такие цели рекомендуется делать в хозблок два входа. Один – с улицы – через него будет удобно заносить дрова, не пачкая, при этом, предбанник или парную (смотря, как реализована топочная).

Второй вход в хозблок должен быть чрез саму баню. Это облегчит доступ к заготовленным дровам и инвентарю, необходимому для обслуживания бани. Если хранить дрова и инвентарь для бани вы будете в других помещениях, вход в хозблок можно делать один – с улицы.

Планируя хозяйственное помещение при бане, выделите под его реализацию достаточную площадь. Возможно, вам покажется удобным приспособление части хозблока под летнюю кухню или мастерскую. Запас места в таких случаях никогда не будет лишним.

Заключение

В целом, обустройство совмещенного с баней хозблока – дело индивидуального характера. С одной стороны, это очень удобно и экономично, с другой – усложнит планировку и процесс строительства. Возможно, если позволяют размеры участка, хозблок стоит выстроить отдельным зданием, не заморачиваясь с расположением входов, планировкой и площадями.

Возможно, вам будут интересны и другие статьи

Надежная опора: баня из бруса на винтовых сваях

При разработке проекта бани владельцам предстоит определиться с видом фундамента. Одним из наиболее востребованных вариантов остается свайно-винтовое основание.

Точное разделение: перегородки в бане из бруса

В деревянной бане традиционно оборудуют три помещения – предбанник, моечную и парную. При этом важны не только конструкция и расположение стен, но и материал, который .

Заморозка водных процедур: как подготовить баню к зиме

Бани из бруса чаще всего эксплуатируются на протяжении летнего сезона. Однако после дополнительного обустройства они могут использоваться круглый год и в любое время .

Источник статьи: http://www.bytovkin.com/hozblok-v-bane

Что лучше — баня в доме или в отдельно стоящей постройке? Рассмотрим все плюсы и минусы

Существует расхожее мнение, что баню нужно обустраивать в отдельно стоящем сооружении. Однако встречаются парилки, расположенные в пристройке либо совмещенные с жилым домом под одной крышей. Не можете определиться с выбором? Попробуем разобраться, какой вариант предпочтительнее

По совместительству

Если речь идет о сауне, под нее можно возвести отдельное сооружение, или обустроить финскую парную с электропечкой внутри дома. Она более пожаробезопасна (по сравнению с дровяной) и не требует дымохода. В случае с электрокаменкой носить дрова и разводить огонь не придется. Современное оборудование удобно и функционально: достаточно включить его и установить нужную температуру, при этом работу многих электрических печей можно контролировать дистанционно. Так что при грамотном подходе к строительству сауны внутри дома особых трудностей не возникнет.

Сторонники бани в коттедже отмечают массу плюсов такой концепции.

Минимальные расстояния между сооружениями на участке по санитарно-бытовым условиям

Встроенная баня сэкономит место на участке. Как водится у нашего застройщика, помимо главного коттеджа и зоны отдыха с баней хочется возвести еще хозблок, гараж, беседку и пр. Вместить все в стандартные десять соток довольно проблематично. Не стоит забывать про плотность застройки. В СНиП 30-02-97 есть соответствующие правила: при стандартных размерах (6-12 соток) на участке должно быть не более 25-30 % застроенной территории. Следует учитывать и минимальные расстояния между сооружениями по санитарно-бытовым условиям.

Традиционная, отдельно стоящая постройка предполагает, как минимум, четыре зоны: прихожую или тамбур, раздевалку, помывочную и парную. Если баня встроена в дом, вполне можно обойтись только последними двумя помещениями, что определенно сэкономит площадь на участке.

Дом с баней под одной крышей построить дешевле (примерно в 1,5 раза), чем два отдельно стоящих здания. Сэкономить можно не только на материалах, но и на монтаже инженерных систем.

В случае, когда парная встраивается в дом, площадь общего фасада будет меньше, чем у двух отдельных построек. Значит и затраты на отопление будут ниже.

Зимой домашнюю парную протопить быстрее и проще, чем отдельно расположенную баню.

  • Баня, обустроенная в доме либо в пристройке, создает дополнительные удобства отдыхающим: в непогоду после парной не придется переходить в дом по улице.
  • Чтобы исключить повышения влажности в доме, лучше соединить банную зону и жилую часть через тамбур. Переход обязательно утепляют, снижая таким образом теплопотери

    Отметив все преимущества, нельзя не сказать про недостатки.

      При интеграции бани в жилую постройку неизбежна повышенная влажность (она может повыситься до 60-80% в смежном помещении, а иногда и на всем этаже). Из-за ее присутствия в доме обостряются сезонные болезни, а также аллергия и ОРВИ. Избыточная влажность способствует образованию плесени, которая оказывает разрушительное воздействие на конструктивные элементы здания и вредит здоровью людей.

    Особые требования предъявляются к конструкции стен парной. Один из наиболее важных компонентов – это пароизоляционный барьер, защищающий утеплитель и соседние комнаты от проникновения пара. Изнутри помещения утеплитель должен быть закрыт фольгированной пароизоляцией. Когда баню встраивают в дом, рекомендуется проверить качество монтажа конструкций с помощью тепловизионного обследования, что обходится недешево (цена по Москве и Московской области – от 8 тыс. руб.).

    Жилая часть и банная зона требуют обустройства разных систем вентиляции (учитывая, что микроклимат в них будет сильно отличаться). Кроме того, русская парная нуждается в залповом проветривании, для чего необходимо предусмотреть форточку.

    Встроенная баня, как правило, меньше, чем отдельно стоящая. Поэтому устраивать банные ритуалы в русских традициях с чаепитиями и дружескими посиделками, скорее всего не получится.

  • Наконец, баня — объект повышенной пожароопасности. Защититься от возгорания на все 100% вряд ли получится. В большинстве случаев пожар, начавшийся в бане, быстро распространяется на жилую часть. В связи с этим эксперты настоятельно рекомендуют не скупиться и потратиться на систему пожаротушения.
  • Зону отдыха с парной нередко размещают в цокольном этаже, однако его сооружение требует немалых трудовых и денежных затрат. При этом сами помещения нужно продумывать заранее с учетом их назначения

    Источник статьи: http://www.zaggo.ru/article/stroitel_stvo/obshee/hto_luchshe__banya_v_dome_ili_v_otdelno_stoyasshei_postroike_rassmotrim_vse_plyusy_i_minusy.html

    Хозяйственные постройки на вашем участке

    В любом споре о преимуществах жизни в загородном доме над жизнью в городской квартире есть неубиваемый аргумент – комфорт. Комфорт – это когда не надо заботиться о парковке, машины спокойно стоят в гараже на участке, верстак с инструментами удобно расположены в прекрасно оборудованной мастерской, рядом с баней вырыт пруд, а в курятнике курицы несут яйца, в которых ни одна экспертиза не обнаружит посторонних химических примесей – свежайшие, прямо к завтраку.

    О том, как расположить на участке хозяйственные постройки с удобством для хозяев и в соответствии с нормативными документами, сколько места нужно тому или иному строению, как они должны стоять относительно друг друга, дома и участка соседей, мы поговорим в этой статье.

    Размещение хозпостроек на участке: думаем об удобстве

    Главное отличие от жизни в квартире в том, что за городом человек живет не только в доме, но и на самом участке . Много времени он проводит в дворовом пространстве, саду и огороде, поэтому эксперты советуют: побольше внимания к функциональности! Представьте, сколько раздражающих, лишних действий придется сделать за жизнь из-за размещения гаража в месте, которое весной постоянно затапливает, что терраса бани открыта взглядам всех, кто проходит по улице и так далее.

    Вариант «баня напротив гаража» не очень удачен. Баня — это место отдыха, оно должно быть не только функционально, но и эстетично. Вряд ли соседство с гаражной площадкой и дорогой за забором настроит вас на отдых.

    Все должно быть удобно, и учитывать это надо еще на стадии планирования. Если сразу подумать о дорожной сети, зоне отдыха, о том, как должен выглядеть сад, тогда и расстановка хозяйственных построек будет правильной.

    Удобно расположить хозпостройки на участке не сложно, но трудность может заключаться в том, что должны учитываться требования к застройке участка конкретного коттеджного поселка или СНТ. Также планирование строительства должно вестись в соответствии со следующими документами: «Основные нормы проектирования территорий с застройкой различных категорий» и «Положения о садово-дачном и индивидуальном строительстве». Первый документ регламентирует правила планировки участка и то, как должны быть расположены на нем постройки. Там же вы найдете ответ на главный вопрос, который обычно интересует владельцев участка: как должны располагаться постройки относительно границ участка и каким должно быть минимальное расстояние между ними.

    Выделяем место для постройки

    Изучив и приняв во внимание строительные нормативы и устав поселка (СНТ), можно переходить к выделению места для хозпостроек. И надо помнить, что:

    • Если гараж поставить на границе участка, примыкающей к дороге, то получится сэкономить часть площади участка, которую можно занять чем-то другим. Не часто, но все-таки приходится видеть, что треть участка ничем не занята, потому что « На этой площадке мы машину разворачиваем, чтобы в гараж въехать »;
    • Хозпостройки, завязанные на коммуникационные сети (душевая, баня, летняя кухня и т.п.) нередко пристраивают к дому или располагают в максимальной близости к нему. Эксперты рекомендуют рассмотреть и другой вариант: имеет размещение их на точках ввода коммуникационных развязок. Тем более, что по СНиПам, баня и летний душ должны стоять в 5-8 метрах от дома;
    • Сооружения «огородного назначения» — сарай для хранения удобрений, садовых инструментов и т.п. размещают поближе к огороду. Согласно СНиПам, компостные ямы и другие «места сбора отходов» должны находиться на расстоянии 15-20 метров от дома;
    • Теплицы ставят на солнечных участках, так, чтобы их не закрывала тень от дома или больших деревьев. Расстояние от теплицы до забора должно быть не менее 4 метров, особенно, если вы собираетесь подкармливать растения удобрениями, в том числе и органическими;
    • Постройки, связанные с отдыхом, размещают подальше от чужих глаз. Терраса бани должна быть развернута на юг, но и не на дорогу, и таким образом, чтобы она вошла в зону отдыха;
    • Фермерские постройки располагают в максимальном отдалении от дома (не менее 15 метров, согласно СНиПам). Если речь идет о курятнике на дачном участке, то его чаще всего размещают на огородной территории;
    • Расстояние построек от границ участка должно составлять 4 метра для фермерских и 1 метр для всех остальных;

    Отдельно стоит обратить внимание на то, как постройки будут расположены относительно сторон света.

    Тоже раньше хотел размещать баню в глубине участка, но понял, что окна комнаты отдыха будут выходить на север и на дорогу. Пусть баня будет ближе к дороге, но окна комнаты отдыха смотрят на юг, в сад – и вид всегда красивый. И тише, если окна открыты.

    Хозпостройка, расположенная на границе участка, может стать щитом, защитной ширмой, которая отделяет часть участка от дороги, поэтому и форма таких построек может быть вытянутой.

    Гараж и хозпостройки на участке.

    Чаще всего гараж ставят на границе участка , с въездом с улицы. Главное преимущество такого расположения в том, что экономится площадь участка. К тому же, выхлопные газы и шум двигателя при таком расположении не мешают никому из домочадцев. Если фасадная часть забора протяженная, то это очень хороший вариант. Так как гаражи в большинстве случаев совмещают с мастерскими, то такое расположение тоже удобно – никто в доме не раздражается из-за шума работающих приборов и лязга инструментов.

    Гараж, поставленный вплотную к дому , имеет два очевидных преимущества: в ливень и метель можно легко войти в него прямо из дома (что особенно важно, когда в гараже размещается и мастерская), на этот гараж можно установить ту же охранную систему, что и на дом. Обычно именно такой гараж становится сакральным местом для хозяина. И так как все коммуникации к дому уже подведены, то пределов обустройства такого помещения просто нет: есть вода, и можно сделать душевую кабину, чтобы мыться и переодеваться после упражнений в мастерской и мелкого авторемонта. Часто в такой гараж постепенно переезжает стиральная машина, там же поселяется газовое оборудование.

    Задумываюсь о котельной в гараже, пристройку рядом сделаем – не хочется располагать в доме газовое оборудование.

    Единственное: ставить гараж вплотную к жилому дому не рекомендуется семьям с маленькими детьми, или если у кого-то из домочадцев есть аллергия на запах бензина, машинного масла и т.д.

    Отдельно стоящий гараж ставят на больших участках, имеющих дополнительный выезд. Гаражу достается северная сторона участка, наименее ценная с садоводческой точки зрения. Гараж – не самая красивая хозпостройка, и когда он расположен где-то в стороне, подальше от газонов и зон отдыха, ничто не нарушает садовую идиллию. Но не стоит забывать, что постройка не должна ущемлять интересов соседей – гараж должен стоять, как минимум, в метре от соседского забора и как минимум в двух метрах от их дома.

    Столярная мастерская на участке

    Столярную мастерскую лучше расположить подальше от своего дома и дома соседей, чтобы шум никому не мешал. Отдельно стоящий гараж, пустующий сарай вполне для этого подойдут – единственное, должна быть возможность сделать там хорошее освещение, включающее в себя подсветку верстака и станков, так как травмы при столярных работах часто происходят именно из-за недостатка света.

    Некоторые покупают под столярку подержанный блок-контейнер (его площадь 14 метров), но людям без высоких столярных амбиций вполне хватает более скромного помещения.

    10 квадратов хватит. Расставить и приемлемо работать – от 25 квадратов, комфортно и вальяжно переходить с сигарой от станка к станку – от 40-50 кв.м.

    Фермерские постройки на участке

    Выращивание сельскохозяйственных птиц и животных – действительно увлекательное занятие. «Воспитывать поросят» и «нянчиться с цыплятами» оказывается неожиданно приятно, и начинающие адепты «жизни на земле» могут угодить в ловушку энтузиазма. На этом этапе неофитства строить птичник или сарай для поросенка вообще не желательно – это дело требует холодного, серьезного подхода, иначе можно незаметно для себя выстроить вместо свинарника дворец с центральным отоплением из неоправданно дорогого материала. Поросята его все равно не оценят, а вы впустую потратите время и деньги.

    Все мы в начале заявляли: «Да я для своих курочек! Да центральное отопление! Да евроремонт! Да мешанки три раза в день!». Но потом приходит понимание, что все это амбиции, а делать надо проще, дешевле и удобнее – в первую очередь, для вас. Курам все равно, где спать и из чего клевать».

    При строительстве курятника нужно учитывать продолжительность и степень суровости зимы в вашем регионе. Там, где зимы короткие и нехолодные, куры прекрасно чувствуют себя в маленьких домиках, главное, чтобы вошли гнезда и насесты. В местностях с настоящими зимами необходимы стационарные курятники. И они не должны быть тесными – так как куры будут почти безвылазно проводить там всю зиму, есть, пить, гулять, то на 4-5 кур потребуется квадратный метр помещения. Чем больше курятник, тем больше затрат на его обогрев, и если вы планируете держать не более десятка кур, площадь курятника не должна быть меньше 4 квадратных метров, иначе он будет неудобным.

    Если хочется откормить поросенка, то размеры загона для него должны составлять 2-5 метров. Одной молодой свинке хватит 2-2,5 метров, свинье с поросятами — 5 метров. Загон должен быть высоким, примерно 190 сантиметров. Поросята – шустрые животные и могут сбежать. В помещении для свиньи должен быть желоб для отвода отходов, его должно быть удобно чистить, удалять навоз, также нужно провести освещение. Температура в помещении должна быть комфортной для животных. Не нужно много окон – лишний свет беспокоит свиней.

    Обсудить статью и прочитать другие материалы посвященные загородной жизни вы можете на портале FORUMHOUSE .

    Подписывайтесь на канал чтобы не пропустить следующую публикацию!

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/forumhouse/hoziaistvennye-postroiki-na-vashem-uchastke-5a38c9445f4967fb0c7f4a81

    Оцените статью
    Про баню