Хозяйственные постройки баня и беседка

Баня с беседкой: плюсы и минусы конструкции. ТОП лучших вариантов проектов и идей для строительства с барбекю. 75 фото бань, построенных своими руками

Имея загородный дом стоит задумать о постройке бани на территории. Что может быть лучше, чем попариться в баньке после трудовой недели?

Отдых на свежем воздухе — это прекрасно, но внезапно его могут испортить погодные условия. Поэтому также необходимо и наличие беседки.

Можно убить двух зайцев одним выстрелом, построив комплексно баню и беседку. Такая постройка особенно актуальна, если площадь территории небольшая и каждый метр на участке важен.

Вариантов постройки данной задумки предостаточно, но каждый имеет свои достоинства и недостатки.

Комплексное строение бани и беседки будет выполнять достаточное количество функций. Благодаря этому проекту появится возможность устраивать барбекю вечеринки, что позволит весело отдохнуть любой компании.

Какие особенности стоит учитывать при совместной постройке бани и беседки

Воплощать в реальность данную задумку стоит только при наличии определенных знаний и навыков, иначе вся работа пойдет на провал. При отсутствии данных умений постройка будет не функциональной и не безопасной для жизни.

При строительстве бани следует учитывать, что она состоит как минимум из двух помещений. Проводку нужно хорошо защитить от влаги. Для большей уверенности лучше обратиться за помощью к профессионалам в данном деле.

Перед началом постройки нужно разработать проект бани с беседкой. Самым лучшим решением станет постройка бани и беседки под одной крышей.

В этом есть несколько плюсов: не затруднительное перемещение из одной части в последующую, и упрощенное строительство.

Расчет проекта бани вместе с беседкой выполняется исходя из следующих показателей:

  • Расчет свободного места на территории, которое можно занять под постройку.
  • Расчет количества посетителей данного сооружения.
  • Учет банных процедур, которые в планах для выполнения.

Для экономии пространства на территории можно организовать постройку в несколько этажей. Учитывая все показатели при расчете проекта, нужно четко определиться с габаритами комплекса.

Если свободная территория позволяет, то можно соорудить и дополнительные постройки к этому комплексу: санузел, бассейн.

Источник статьи: http://designstil.info/banya-s-besedkoj/

Проекты хоз. построек и хоз. блоков в Белгороде

Канберра G-082. Летний дом для отдыха

Аверс G-081. Практичный хоз. блок с террасой и мастерской

Риф G-077. Баня с большой террасой и комнатой отдыха

Красные Крылья-2 G-073. Хозблок с подвалом и террасой

Корвет G-079. Навес для автомобиля

Геос G-078. Проект бани с мансардой и подвалом

Гермес G-075. Хозблок с гаражом и баней

Милан G-080. Проект небольшого дома для отдыха

Гефест G-074. Проект летней кухни с котельной

CASTLE GREY G-076. Проект бани в современном стиле

Герда G-072. Проект закрытой неотапливаемой беседки 7 х 6 м

Красные Крылья G-071. Проект хоз. постройки с комнатой отдыха и террасой

Проекты хоз. построек на нашем сайте представлены в отдельном каталоге. Здесь мы собрали самые функциональные проекты дополнительных строений, постаравшись разнообразить их по номенклатурному типу:

  • бани, парилки, аква-комплексы;
  • гаражи на один-два автомобиля;
  • беседки и террасы, бильярдные;
  • хозблоки с кладовками, подвалом;
  • летние и гостевые домики, дачи.

Некоторые летние постройки внешне выглядят как полноценные дома – такие подходят в качестве дачи. В планировке таких проектов присутствуют и зоны отдыха, и парилка с душем, нередко даже бильярдная и зимний сад.

Проекты хоз. построек из каталога готовых проектов

Многие проекты хоз. построек выполняют несколько функций, приведем примеры:

  • гараж с летней кухней и террасой;
  • баня в два этажа с комнатой отдыха и верандой;
  • беседка с большой открытой террасой, барбекю и лаунж-зоной.

Есть такие гаражные строения, которые архитектор дополнительно снабдил навесом, предоставляя хозяевам выбор – поставить машину на улице под крышей или загнать в гараж.

Каждый проект хоз. постройки, спроектированный нашим архитектором, отличает детализация – визуальная, конструктивная и функциональная. А кроме того, каждый номенклатурный тип строения можно найти как в классическом варианте с привычными материалами, так и в современном архитектурном стиле: hi-tech, конструктивизм, минимализм.

Проект хоз. постройки бесплатно!

Любой проект хоз. постройки стоит 7900 рублей. При этом каждый из них является участником акции «Проект за проект». При покупке проекта дома или коттеджа, мы предлагаем в подарок выбрать проект любого строения из каталога хоз.построек. Участником этой акции становится любой пользователь, совершивший действие на нашем сайте: купив готовый проект или заказав индивидуальное проектирование.

При покупке готового проекта хозпостройки дарим расчет материалов. Подробнее читайте в статье.

Подробности вы можете уточнить через наши мессенджеры Viber, Whatsapp +7 (910) 737-29-17, позвонив по телефону горячей линии 8-800-707-29-17 или написав нам в наших соцсетях. Все контакты на главной странице сайта.

Источник статьи: http://svoydom.online/ready-projects/hoz-projects/

Баня с беседкой и барбекю – плюсы и минусы конструкции, варианты проектов на фото и видео

В понимании большинства владельцев загородных домов баня – скорее место для комфортабельного отдыха, чем помещение исключительно для гигиенических процедур. Поэтому, просторный загородный дом, оборудованный баней с верандой под одной крышей – проект все чаще используемый для строительства. Это позволяет любителям регулярного отдыха за городом сочетать банные процедуры, приготовление мяса на углях и дружеское застолье.

Совмещение бани и беседки: преимущества подобных конструкций для отдыха

Основная причина, по которой баня с беседкой набирает популярности – удобство использования, ведь отдых в парных чаще всего предполагает долгое застолье и наслаждение общением с друзьями и близкими. Если при выходе из бани оборудована беседка и печь для барбекю, гости и хозяева свободно располагаются для застолья без необходимости перемещаться по участку.

Строительство бани-беседки на едином фундаменте, с общей крышей ускорит процесс возведения, а также сэкономит денежные средства хозяев. При необходимости в беседку также проводят электричество и водоснабжение, что повышает уровень комфорта. Можно оборудовать также беседку с бассейном, в котором приятно отдохнуть как после парилки, так и просто в жаркий день.

Владельцы небольших участков сэкономят ценную площадь, ведь единый проект бани с беседкой под одной крышей занимает меньше места, чем обустройство трёх отдельных зданий. Кроме этого, зонирование территории упрощается, ведь легче комфортно расположить одно здание, чем несколько.

Визуальные характеристики единого комплекса также порадуют владельцев участка: все здания оформлены в общем стиле, беседка к бане прилегает гармонично. Огромный выбор отделочных материалов позволяет стилизовать строение по своему вкусу.

Технологическая особенность бани с летней кухней и барбекю состоит в высоком уровне влажности, который негативно влияет на постройку. Решение проблемы – профессиональный монтаж вентиляционной системы, которая обеспечит нужный уровень воздухообмена в помещениях. Ценители банных комплексов из дерева опасаются пожароопасности помещений, при этом качественная пропитка на этапе строительства сводит уровень угрозы к нулю.

В то же время можно убедить, что беседка, пристроенная к бане, фото которой размещено ниже, выглядит действительно гармонично, строение получается целостным.

Как выбрать нужный вариант постройки

В зависимости от способа соединения бани, беседки и зоны барбекю, выделяется несколько типовых проектов.

Баня с беседкой и барбекю, соединённая крытым переходом, строится на едином фундаменте. Подобная конструкция вместительна, подходит для любителей принимать гостей, а также позволяет устраивать летнюю кухню вблизи банного комплекса. Это решение затратно, так как стропильная система, на которой держится крыша, имеет различные уровни и углы наклона, что осложняет работу.

Баня с открытой беседкой и барбекю, расположенные под одной крышей – более доступный по цене и компактный вариант для отдыха. Если при этом беседку застеклить, то в ней можно находиться не только летом – это создаст пространство для отдыха круглый год. Внешне такое строение напоминает дом с верандой, поэтому его часто используют для размещения гостей.

Кулинары-любители выбирают бани с навесом или открытой беседкой, оборудованные полноценным кухонным комплексом. Такой вариант потребует просторного участка и больших финансовых вложений, поэтому целесообразен только при регулярном использовании.

Наибольшей популярностью пользуются комплексы, объединённые двускатной крышей: конструкция компактна, вместительна, эстетична, включает не только помещение для отдыха: проекты бани с хозблоком под одной крышей также востребованы.

Выбор расположения бани с террасой и печью на участке

Перед началом строительства комплекса необходимо выбрать место его расположения. Традиционно, дачные участки разделяются на жилую и хозяйственную зоны, территорию сада и огорода, а также пространство для отдыха, оформленное по вкусу хозяев.

Баня с беседкой и барбекю – объект для отдыха и приёма гостей, поэтому рекомендуется размещать его вдали от жилой и хозяйственной зоны, чтобы не мешать обычному течению жизни владельцев. Например, запах готовящегося в беседке мяса может помешать детям, а шумные застолья – нарушить ночной отдых. Оптимальный вариант – проект бани с беседкой под одной крышей, окружённый садом и расположенный вблизи входа на участок. Если основное строение уже готово, можно и впоследствии разместить беседку возле бани, но на стадии проектирования будет логичнее всё объединить.

Владельцы просторных земельных угодий выбирают полноценные кухонные комплексы, позволяющие готовить изысканные блюда, превращают баню с беседкой и барбекю в отдельный гостевой дом. Если размеры участка скромны, целесообразно обратить внимание на двухэтажные постройки, где над баней возводится мансарда. Подобные варианты экономят массу пространства, при этом совмещают зону отдыха и хозяйственную постройку.

Угловая баня с беседкой под одной крышей – хорошее решение для собственников миниатюрных участков. Беседка может быть расположена ближе ко входу на участок, позволяя гостям свободно перемещаться, не мешая остальным.

Различные варианты планировки бани с террасой и печью

Основные помещения комплекса для отдыха – предбанник, парная, помывочная (душевая), и просторная гостиная (зона отдыха). Планировка, размер и перечень комнат, терраса, а также форма крыши зависит от предпочтений хозяев.

Распространённый вариант – открытая терраса, вплотную примыкающая к предбаннику. В тёплое время года такие комплексы используются как летние кухни, на открытой территории размещается печь для барбекю, цветущие растения, мебель для отдыха. С наступлением зимы открытая площадка теряет свою функциональность.

Застеклённая веранда, дополняющая проект бани с беседкой, часто дополняется камином или печью. В итоге получается не просто баня вместе с дополнительным пространством – создаётся полноценная постройка для отдыха, размещения гостей для временного проживания в любой сезон.

Варианты размещения веранды

Создание бани с отдельно стоящей верандой – наиболее доступный по цене и простой в возведении вариант. При этом необходимо подготовить отдельный фундамент для постройки, а также сделать кровлю. Для удобства гостей рекомендуется обустроить дорожку от бани до веранды.

Пристройка бани с зоной барбекю под одной крышей с основным помещением – более сложный технологически, но быстрый и экономичный вариант создания комплекса для отдыха. Чаще всего терраса имеет общую стену с баней, а также фундамент и крышу, возведение обеих построек происходит одновременно.

Видео описание

Пример одного из проектов на видео:

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/banja-s-besedkoj-i-barbekju-pljusy-i-minusy-konstrukcii-varianty-proektov-na-foto-i-video/

Читайте также:  Коврик в моечную бани на пол
Оцените статью
Про баню