Холода все в баню

Почему холодно в бане

Холод в бане штука нужная и полезная, если это конечно в виде ушата ледяной воды или ведерка со снегом, в любом другом случае это самая настоящая беда. При чем нужно констатировать — эта неприятность не самая редкая с какими приходится сталкиваться любителям веника и пара.

Не высокая температура в парной дело обычное, многие из нас вообще являются сторонниками теплой бани, но, как говорится, все должно быть в меру. Когда после подбрасывания воды паром и не «пахнет», или он тут же мгновенно улетучивается, или ноги мерзнут на полу, то это уже не дело.

Попробуем разобраться каковы причины этого явления и возможно ли что-нибудь сделать.

Все дело в печке

Считаю, что нужно начать именно с нее, потому как она изначально является источником нагрева. Вид, конструкция и расположение печи конечно играет в этом немаловажную роль.

Проблем с хорошим прогревом у заводских каменок обычно не наблюдается, чего нельзя сказать про самодельные. Неправильно сваренная такая печь вместо экономии может принести одни проблемы. Отсутствие зольника, дефлектора, неудачно сконструированная топка или дымоход приводят к тому, что вода и камни просто не достигают нужной температуры.

Раз довелось посетить одну баню как раз с такой вот печью — пока она топится вроде бы и ничего, как только дрова прогорают сразу становится прохладнее. Поэтому очень важно правильно распорядиться получаемом от дров жаром: огонь не должен просто улетать в трубу, он должен прогревать бак с водой и нишу с камнями.

Читайте также:  Проекты теплых бань с мансардой

В общем, если такая печь не справляется со своей задачей можно посоветовать следующее:

— бак с водой нужно расположить сверху над топкой, а не сбоку,
— прогрев камней сделать прямым,
— чашу с камнями закрыть полностью или частично,
— на трубе дымохода поставить задвижку.

У заводских каменок с этим проблем как правило нет, но есть другая беда — они не держат тепло. Почему этот момент так важен, да все просто — быстрого нагрева мало, нужно тепло еще и сохранить на длительный период иначе это будет баня для одного.

Достигается это путем увеличения количества материала способного аккумулировать тепло и отдавать его постепенно, а не мгновенно как в случае с металлом. У дорогих моделей эту функцию выполняют кожуха-конвекторы из камня, для бюджетных изделий выходом будет: частичная обкладка кирпичом, навешивание на дымоход бачка для воды самоварного типа или сетки с камнями, перенос дымоходного канала из центра в бок или к задней стенке (если это предусмотрено конструкцией).

Увеличение массы камней в каменке результата не даст — верхний их слой просто не сможет прогреваться до нужной температуры

Не лишним будет почитать и инструкцию, хоть многие этого делать и не любят. К примеру, часть производителей так и указывает, что максимальная t достигается путем полной закладки топливника дровами и полным открытием зольника. В общем, учитывайте особенности вашей каменки и учитесь правильно ее использовать.

Не следует еще забывать и о производительности печи, ведь каждая модель рассчитана на обогрев определенного объема бани/парилки. Приобретая или изготавливая отопительный прибор, нужно всегда прикидывать — сможет ли он обеспечить нужный температурный режим.

Что касается таковых из кирпича, то тут ситуация такая — хорошие каменки достаточно быстро нагреваются и очень долго сохраняют жар. Но такие творения дорогое удовольствие, ведь грамотно сложить сможет далеко не каждый печник, а он возьмет не мало за свою работу. Вот один знакомый мастер на мой вопрос — а во сколько мне обойдется небольшая, но добротная печь ответил — ну тысяч так 200 рублей. Как вам такая цифра?

Вот поэтому, многие не признающие осовремененные буржуйки, пробуют выложить печку сами и результат оказывается нужным далеко не у каждого. При кладке их своими силами часто допускаются ошибки. Неправильно выполненный дымооборот, футеровка топки или не то сечение колодца гарантируют слабый или чересчур длительный нагрев. В этом случае можно предложить сделать комбинированную печь — ну хотя бы вот такую как здесь.

Плохая вентиляция

Допустим, вы полностью уверены в работоспособности своей печи, но в бане холодно! В таком случае обратим внимание на вентиляцию.
В былые времена, когда не знали что такое утеплитель, двойной стеклопакет или наливные полы о вентиляции ни кто и не думал, воздух сам просачивался внутрь и также сам уходил через присыпку потолка. Да и пространство деревенской бани не делили на два и более помещения. Теперь все по другому, что и требует современного подхода.

Разделение зон с тщательным утеплением каждой из них просто не возможно без грамотно устроенной вентиляции, в противном случае воздух будет просто стоять — холодный внизу, горячий вверху. Наша задача заставить его циркулировать, тем самым распределяя тепло туда куда нам нужно.

Обычно это делается так: в перегородке парной с помывочной устраивается небольшое окошечко оно соединяет два закрытых помещения. В моечной, обычно около печи, делают вентиляционное отверстие которое каналом или гофрой выводят через пол в парилку. Устроенная таким образом система работает следующим образом — нагретый воздух от камней поступает в п/комнату, а ему на смену через нижнее отверстие в парилку поступает холодный.

В моечной стало тепло или пошли париться — верхнее окошечко закрыли.

Данную систему можно видоизменить и увязать с протекающим полом, но об этом чуть ниже.

Внимание на фундамент и пол

Нередко причиной прохлады в бане становится холодный пол и корни этой проблемы уходят в самое начало возведения постройки, причем для деревенских и современных сооружений они различны.

Для сельских бань характерен ленточный фундамент, земляной подпол и протекающий деревянный пол. Отсюда и исходим в решении задачи.

Само по себе пространство под досками не промерзает даже в сильные морозы (для рубленой бани), поэтому для того чтобы ноги не мерзли делаем следующее:

  • Увеличиваем немного пространство между полом и землей. Это можно осуществить двумя путями — сделать выше фундамент или снять слой земли.
  • С внутренней стороны бетонную/кирпичную ленту по периметру обсыпать песком или керамзитом.
  • Со всех сторон снаружи устроить завалинку.
  • Доски пола не укладывать вплотную к срубу и друг к другу, около печи также оставляем зазор.
  • Пол сделать немного выше основания каменки.

Современным каркасным постройкам, а также из кирпича или блоков все это может не помочь, тем более, что в большинстве из них вы не найдете простого слива воды на землю. В них устраиваются бетонные чаши с системой сбора и отвода воды наружу. Причем, многие это стали делать не только в моечной, но и по всему контуру бани.

В таких постройках t под полом зачастую равняется таковой на улице, т.е. при -20 гр зимой, после недельного вашего отсутствия, под полом у вас будет практически столько же. Что же получается — вы топите печь, через час полтора уже жарко, а внизу по-прежнему холодно.

Фундамент изнутри лучше не утеплять различного рода материалами на основе пенопласта — это грозит появлением на поверхности ленты конденсата.
Очень эффективным окажется включение пола в систему вентиляции, про которую уже писали выше. В моечной пол делаем протекающим (в этом случае специальное отверстие не нужно) и частично такой же в парной. Нагретый воздух проходит через окошечко в помывочную комнату, нагревает это помещение, охлаждается и через щели пола затягивается обратно в парилку. Циркулируя таким образом, воздух согревает пол и подпольное пространство значительно быстрее.

Тем у кого залита монолитная стяжка можно посоветовать только укладку водяного или электрического пола, включение в основание слоев утеплителя должного эффекта не даст.

Утепляемся

Как говорится сколько улицу не топи теплее не станет, поэтому давайте обратим внимание как у вас дела обстоят с теплоизоляцией.

Бани из камня, каркасные, щитовые и брусковые в обязательном порядке нуждаются в утеплении изнутри и снаружи.

Внутри данный процесс осуществляется по давно отработанной технологии (на ютубе полно наглядных роликов): каркас, пароизоляция, минеральный утеплитель, фольга, вагонка, поэтому заострять внимание на этом не будем.

Желательно для пущей надежности провести соответствующие работы и на наружных стенах бани — заключаются они в укладке ветрозащиты и закреплении защитного материала от осадков.

В рубленых срубах точками ухода тепла являются: двери, окна, межвенцовые пазы и потолок. В отличие от вышеуказанных построек, в банях из кругляка нет необходимости полностью устраивать теплоизоляцию стен. Они и без того отлично удерживают тепло, да и закрывать такую красоту нет смысла, достаточно будет отделать евровагонкой только парную.

Работы по утеплению в такой бане заключаются в следующем:

— конопатка внутри и снаружи,
— утепление дверей и окон,
— теплоизоляция потолка.

Если стены обшивать не нужно, то вот потолок обязательно. Это можно провести только изнутри, только снаружи или так и так.

Со стороны помещения будет достаточно закрепить к черновому потолку алюминиевую фольгу или крафт-бумагу, поверх которой с небольшим воздушным зазором крепят вагонку. Со стороны чердачного пространства можно уложить утеплитель или сделать засыпку.

Вот в общем-то все основные моменты по улучшению вашей бани. Конечно, надо признать, что некоторые из них просто не подойдут вам, другие окажутся трудно выполнимыми, третьи не эффективными, но так и должно быть для каждой постройки свой подход, свои особенности.

Делитесь с нами своими мыслями, будем только рады.

Полезное видео по данной теме.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/osobennosti-stroitelstva/uteplenie-bani-osobennosti-stroitelstva/pochemu-holodno-v-bane/

Холодная сауна: описание процедуры, эффект и противопоказания

Холод использовался много лет, например, для закаливания, поднятия общего тонуса организма. При борьбе с отеками, воспалениями и травмами. Некоторые люди регулярно участвуют в ледяных купаниях, ныряниях или обтираются снегом.

Холодная сауна берет свое начало в стране восходящего солнца. Японский ревматолог Тоширо Ямаути стал первым известным криотерапевтом. Он провел в 1978 году сеанс охлаждения всего тела. Особенно востребованной была эта процедура для лечения ревматоидного артрита. Проводилась она при температуре минус 175 градусов по Цельсию.

Сегодняшняя криосауна отличается от обычных тогда холодных камер главным образом тем, что она уже не такая ледяная. В те далекие времена процедуры проводились при таких экстремальных температурах, что это было крайне неприятно для пациентов. Кроме того, им приходилось постоянно в ней перемещаться, чтобы вообще вытерпеть холод. Напротив, современные крио процедуры — приятное занятие.

Холодная сауна: описание

Криосауна чем-то похожа на барокамеру. Она не очень большого размера и открыта в верхней части, так что во время процедуры охлаждения голова пациента выступает над краем. Холод, который преобладает там, очень сухой, достигает отметки до минус 160 градусов по Цельсию. Как правило, очень хорошо переносится и многим людям даже нравится. Процесс занимает максимум три минуты.

Часто холодная камера и криосауна используются как синонимы, но между этими двумя аппаратами есть различия. Холодная камера имеет более высокую температуру, она составляет минус 110 градусов по Цельсию, и одновременно в ней может быть несколько пациентов.

Криосауна является самым современным видом криотерапии всего тела. Температура в ней опускается еще ниже, а именно минус 160 градусов по Цельсию. У каждого пациента отдельное устройство. Хотя в холодной камере несколько теплее, пациентам намного комфортнее в криосауне.

Холодная сауна: принцип действия

Охлаждение — экстремальная ситуация для организма, на которую он реагирует целостно. Однако гормоны стресса не высвобождаются, а производятся гормоны счастья – эндорфины. Они обеспечивают позитивное настроение и хорошее самочувствие, а также оказывают обезболивающее действие.

Теплая одежда в криосауне не нужна. На пациентах надето только нижнее белье, возможно, перчатки, носки и тапочки. Все время проведения сеанса посетители находятся под наблюдением медицинского персонала. Если кому-то становится во время процедуры плохо, он или она может немедленно покинуть аппарат.

Массивный холодный стимул активирует силы самовосстановления. Свехохлаждение не влияет на внутренние органы, а только на поверхность кожи. Кровеносные сосуды сжимаются, а мышцы расслабляются. Производство антител увеличивается, что повышает и укрепляет иммунную систему.

Для устранения хронической боли рекомендуется в течение нескольких недель проходить регулярные процедуры от одного до трех сеансов в день. Исследования показывают, что пациенты после посещения криосауны смогли значительно уменьшить прием своих обезболивающих.

После процедуры происходят следующие изменения:

  • ткани организма лучше снабжаются кровью и кислородом;
  • стимулируется метаболизм и эффективно выводятся шлаки и токсины;
  • следует отметить, что трехминутный сеанс сжигает от 600 до 700 килокалорий, что может быть приятным побочным эффектом для тех, кто хочет похудеть.

Области применения включают в себя:

  • хроническая боль;
  • психические заболевания;
  • аллергии;
  • кожные заболевания, такие как атопический дерматит или псориаз;
  • повышение производительности и регенерации в спорте;
  • заживление ран и регенерация шрамов;
  • подтяжка кожи.

Показания к применению криосауны

Здоровье
Холодная сауна является популярной терапией хронической боли, особенно связанной с ревматизмом или артритом. Она также используется для лечения мигрени, психических заболеваний, шума в ушах, аутоиммунных заболеваний, аллергии, атопического дерматита, псориаза и нарушений сна.

Фитнес
Профессиональные спортсмены уже открыли для себя криосауну. Она помогает при мышечном напряжении и усталости. Перед тренировкой холод используется для повышения работоспособности, после — для регенерации. При этом период восстановления значительно сокращается. Даже при спортивных травмах, таких как теннисный локоть или раздражение сухожилий, этот препарат является предпочтительным для многих спортсменов.

Эстетика
Как уже упоминалось, криосауна может помочь с определенными дерматологическими заболеваниями. Но и в эстетике она незаменима. Холодная процедура сжигает жир (около 700 килокалорий за сеанс), и состояние кожных покровов при этом улучшается. Дерма становится более упругой и гладкой. Многие пациенты отмечали, что после процедуры снижается аппетит, а это может дополнительно повлиять на вес. К другим эффектам можно отнести: уменьшение количества прыщей, сосудистых звездочек и улучшение рубцевания после операции.

Холодная сауна: противопоказания

Практически любой человек может использовать эту процедуру при условии, что он хорошо себя чувствует. Тем не менее, при некоторых заболеваниях существуют противопоказания.

  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет;
  • гипертония;
  • трофические заболевания тканей;
  • аллергия на холод,
  • панические атаки,
  • установленный электрокардиостимулятор;
  • нарушения артериального кровообращения,
  • бронхиальная астма (если приступ случается, как реакция на холод);
  • болезнь Рейно;
  • эпилепсия;
  • сахарный диабет.

Подготовка к сеансу

Накануне процедуры необходима определенная подготовка. Перед входом в холодную сауну все тело, кожа и волосы должны быть абсолютно сухими. Пользователи не должны потеть. Их нижнее белье должно быть абсолютно сухим. За два часа до сеанса нельзя посещать обычную сауну (баню) или спа-салон.

За три часа до сеанса на кожу не должен наноситься никакой крем. До того, как пациент войдет в холодную зону, будет проведено уточняющее собеседование и измерено артериальное давление. Его показатели не должны превышать 130/90 миллиметров ртутного столба. Как правило, рекомендуется медицинский осмотр перед первым посещением.

В холодной сауне теплая одежда не требуется. Напротив, в процессе охлаждения только чувствительные части тела покрыты нижним бельем, носками (возможно, даже меховыми туфлями), перчатками и маской. Головной убор не нужен, так как голова выступает из криосауны (аппарат настраивается в соответствии с ростом посетителя, прежде чем начнется сеанс).

Ювелирные изделия и слуховые аппараты должны быть сняты. Процедура всегда контролируется и может быть немедленно прекращена в случае дискомфорта или недомогания.

Какие изменения происходят в организме после процедуры

После холодной терапии всего тела на коже появляется небольшое покраснение. Большинство пациентов чувствуют себя комфортно. Они ощущают приятное тепло по всему телу. В это же время физическая и умственная энергия возрастают. Люди испытывают небывалый прилив сил.

Через некоторое время может случиться так, что появляется кратковременный кашель. Состояние длится недолго и не вызывает беспокойства.

Для получения более долгосрочных положительных результатов, посещать холодную сауну необходимо трижды в неделю. Продолжительность курса – 14-18 дней.

Не стоит забывать, что посещать криосауну можно только после разрешения лечащего врача. Берегите себя и будьте здоровы.

Наверное, многим будет интересно узнать о том, как посещение сауны влияет на здоровье.

Вам будет интересно узнать о том, как посещение сауны влияет на здоровье.

Источник статьи: http://joinfo.com/wellness/3013222-holodnaya-sauna-opisanie-proczedury-effekt-i-protivopokazaniya.html

Оцените статью
Про баню