Хорошая баня или хаммам

Хаммам или сауна – что выбрать?

Тонизирующий сухой жар финской сауны, расслабляющий медитативный пар хаммама – два уникальных банных ритуала с четко прописанными правилами. Выбор зависит от того, на какой эффект вы рассчитываете.

Ни одна страна не может предъявить патент на изобретение бани. С древних времен разные народы каждый на свой лад использовали горячий пар в гигиенических и медицинских целях. Банные заведения есть во всех городах Малой Азии, Ближнего Востока или Северной Африки. Их называют по-разному: турецкие или мавританские бани, хаммам (по-арабски – «источник тепла»). В мусульманской культуре омовения предписываются религией. «А если вы нечисты, то очищайтесь», – сказано в Коране. В древности о процветании города судили по числу бань. К примеру, в Багдаде, городе «Тысячи и одной ночи», их было около 30 тысяч!

В России строительство дома или дачи часто начинают именно с бани. В отличие от Европы, где на разных витках истории бани дважды объявлялись вне закона, летопись русской парной не знала перерывов. В нашей бане можно не только мыться, но и отдыхать, принимать гостей и даже спать. Такое разнообразие возможностей, вероятно, связано с тем, что в настоящей русской бане на самом деле объединены черты многих банных традиций. В том числе финской сауны и восточного хаммама, о принципиальном различии между которыми многие не подозревают.

Об этом:

  • Елена Степанова «Баня, сауна. Рецепты здоровья», Эксмо, 2004.
  • «Бани и сауны. Энциклопедия здоровья», АСТ, Сталкер, 2002.
  • Анатолий Рубинов «История бани», НЛО, 2006.
Читайте также:  Баня бочка из обрезной доски внахлест

Магия хаммама

Обычно восточные бани – это два-три зала с разной температурой. Прохладный служит для отдыха, за ним следуют теплый и горячий залы. Последний (отделанная плиткой влажная парная с теплым камнем-лежаком в центре, скамьями у стен и кранами с холодной водой), собственно, и является хаммамом. Мужчины и женщины на Востоке парятся отдельно. В жизни женщин Магриба (Алжир, Тунис, Ливия, Марокко, Мавритания) и арабского Востока баня играет ту же роль, что кофейня в жизни мужчин. И даже больше: общение в хаммаме прекрасно сочетается с косметическими процедурами.

Разные принципы

Сухой жар сауны вызывает усиленное потоотделение: испаряясь с поверхности тела, вода защищает его от перегрева, вместе с потом из организма выводятся лишние соли, мочевина и различные вредные кислоты. Хаммам работает по другому принципу: насыщенный влагой воздух препятствует испарению пота, поэтому механизм терморегуляции организма не включается. Влажный пар размягчает верхний слой кожи, и омертвевшие клетки эпидермиса легко удаляются. После хаммама мы буквально излучаем красоту. Когда требуется взбодриться, лучше выбрать сауну. А оптимальный вариант – чередовать сауну и хаммам: вы всегда будете полны сил и довольны своей внешностью.

Перед входом в хаммам вместе с одеждой нужно оставить все заботы и повседневные дела. «Хаммам с первой минуты пребывания в нем – сплошное наслаждение, – говорит недавно вернувшаяся из Туниса Жанна, 31 год. – Жаль, что в России эта традиция не распространена». Настоящие восточные бани со структурой древних римских терм у нас действительно редкость. «Но по уровню услуг и качеству хаммамов Россия не отстает от мировых стандартов», – уверена директор Национальной гильдии спа-индустрии Марина Кучуркина. Другой вопрос, что для нас хаммам – это скорее элемент оздоровительной программы, чем место для встреч и общения.

Читайте также:  Если пригласили в баню

На Востоке принято начинать с получасовой релаксации на каменных скамьях теплого зала, и женщины используют это время, чтобы сделать эпиляцию, покрасить волосы. Мы же спешим в горячий зал с почти 100-процентной влажностью. Чтобы тело адаптировалось к таким условиям, в первый раз не стоит задерживаться в парной дольше 5 минут. В хаммаме не разговаривают. «Здесь теряешь представление о времени, концентрируешься на внутренних ощущениях и забываешь о внешнем мире, – подтверждает поклонница восточной бани 37-летняя Мария. – Я не люблю приходить в хаммам в большой компании, как это принято в русской парной. Это пространство хочется сделать личным».

А пар тем временем делает свое дело, разогревая тело и раскрывая его поры. Массаж грубой рукавицей удалит с кожи отмершие частички – эта процедура слегка тонизирует, поскольку усиливает приток кислорода к сердцу, активизирует кровообращение. Затем тело намыливают (в идеале – «черным» мылом из масляного раствора солей и растертых маслин) и ополаскивают водой. Кожа становится чистой и нежной, как у младенца.

Многие замечают, что, очищая тело, хаммам одновременно умиротворяет душу. Французский писатель Теофиль Готье, побывав в константинопольском хаммаме летом 1852 года, написал в своем «Путешествии на Восток»: «От усталости не осталось и следа, и, выходя, я чувствовал себя таким бодрым, легким и свежим, «как будто ангелы со мною рядом шли»*.

————————————————* Теофиль Готье «Путешествие на Восток». Издательство им. Сабашниковых, 2000.

Вдохновение сауны

Другие страны – другие нравы. И другие цели банного ритуала. «Сауна для меня – как нелегкая работа, – признается Ирина, 40 лет. – Я вхожу в парную, заранее готовая к испытаниям: жарко, сердце бьется учащенно. Зато потом, после бассейна или прохладного душа, приходит освобождение и удовольствие». За две тысячи лет своей истории финская сауна почти не изменилась. Сегодня это один из национальных символов: на 5 миллионов жителей Финляндии приходится примерно 1,5 миллиона саун.

Чтобы сполна ощутить эффект воздействия финской бани, нужно создать правильный баланс температуры и влажности. Идеально, если сумма этих двух параметров (в градусах и процентах, соответственно) составляет от 110 до 150**. Обычная температура в обшитой деревом парной – 80–100°C. Остается отрегулировать второй показатель – влажность (точнее, сухость) воздуха. Это необходимо, чтобы организм без потерь перенес непривычный жар. Закаленные финны выдерживают высокую температуру при влажности около 10%. В русском варианте сауны температура бывает ниже, а влажность, соответственно, выше.

Русская формула

В русской бане показатели температуры и влажности должны быть примерно одинаковыми и не слишком высокими (70–80°C при влажности до 70%). «Русская баня более универсальна, чем сауна или хаммам, – объясняет бальнеотерапевт фитнес-центра Dr. Loder Ольга Яковлева. – Она помогает справиться со стрессом, усталостью и одновременно улучшить состояние кожи. Не нужно воспринимать баню как отдых после тренировки. Баня сама по себе – самостоятельная и довольно напряженная работа для организма, поэтому не стоит перенапрягать себя, совмещая парную с занятиями аэробикой или на тренажерах. Эффект от воздействия горячего пара можно усилить с помощью натурального скраба из соли, меда и лимона. Соль в этой смеси выступает как абразивный компонент и одновременно вытягивает излишек жидкости, мед питает и увлажняет, а лимон служит источником витаминов, помогает раскрыть поры и отбеливает кожу».

И в русской, и в финской традиции банный день – суббота. В сауну обычно ходят вечером, непременно до ужина. Весь сеанс длится около полутора часов.

«Ритуал начинается довольно горячим душем, после которого нужно тщательно вытереться полотенцем, – рассказывает бальнеотерапевт центра Dr. Loder Ольга Яковлева. – Это нужно, чтобы разогреть тело и стимулировать нервные окончания кожи. Теперь зайдите в парную и побудьте там 8–15 минут, в зависимости от ощущений. Лягте или сядьте так, чтобы ступни находились на одном уровне с ягодицами; постарайтесь максимально расслабиться, не разговаривайте и, уж конечно, не читайте. Выйдя, ополоснитесь теплой водой. Отдохнув, можете вернуться в парную, но не дольше чем на 15 минут. После этого душ должен быть более холодным, а отдых – более продолжительным. Если вы хотите войти в кабинку сауны в третий раз, убедитесь, что действительно восстановились после предыдущего захода. Завершающий душ должен быть холодным: температура тела к этому моменту обычно поднимается на 1–2°C, и организму нужна помощь, чтобы вернуться в нормальное состояние. К тому же холодная вода тонизирует, ускоряя процессы обмена».

«Вначале я немного побаивался резких контрастов, – признается Игорь, 35 лет, который открыл для себя сауну во время отпуска в Финляндии, – но быстро оценил волшебное состояние чистоты и обновления, которое дает эта баня».

Сауна – идеальный способ детоксикации организма. Тренированное тело любителя финской бани за сеанс теряет с потом до литра жидкости – в три раза больше, чем за день испаряется с поверхности кожи. За сеанс расходуется приблизительно 580 калорий, добавьте к этому еще сотню калорий, которая тратится при обливании или погружении в холодную воду. Сауна защищает организм от зимних простуд и заболеваний суставов, помогает восстанавливаться после тренировок и спортивных травм.

Противопоказаний немного: болезни сердца, острые инфекционные заболевания, высокая температура, повышенное артериальное давление.

Соблюдая все правила, вы можете быть уверены: сауна принесет бодрость, энергию и позволит бестрепетно относиться к любым капризам нашего климата.

Источник статьи: http://www.psychologies.ru/wellbeing/hammam-ili-sauna-chto-vyibrat/

Сауна или хамам — что более полезно?

Люди все больше устают от стрессов в пробках и на работе. После напряженных будней мечтают восстановить силы. Хорошим способом отдохнуть телом и душой является посещение бани. Туда приходят не только для того, чтобы очистить кожу и оздоровиться. Но и для того, чтобы омолодиться, снять напряжение психики и мышц, а также улучшить настроение и получить удовольствие. Кроме русской парной, популярны финские сауны и турецкие хамамы. Какая баня этих соседних с нами стран полезнее?

Особенности посещения сауны и хамама

Перед заходом в парилку сауны следует хорошенько вымыться под душем с мылом, вытереться и защитить голову плотной шерстяной шапочкой. Новичкам достаточно 2 или 3 захода по 5-10 минут, между которыми охлаждаются под душем или в бассейне. Сухой воздух нагревается до 70-100 градусов, пот выделяется сам, остужая кожу.

После парилки желательно смывать пот, чтобы выделившиеся вещества не впитались обратно, и пить безалкогольные напитки.

В хамаме сначала до получаса разогреваются и раскрывают поры в теплом и горячем залах, наслаждаясь ароматами. Потом долго и энергично массируют тело грубыми рукавицами, удаляя отмершие кожные частицы. Далее тело намыливают, ополаскивают и нежно массируют с маслами. После массажа – обертывают с глиной, маслами, морской солью, медом и, наконец, охлаждают водой. Нагрев помещений достигает всего от 30 до 55 градусов. Меньшая, чем в сауне, температура и повышенная влажность помогают лучше расслабиться. В отличие от финской бани, можно делать косметические процедуры, тепло делает их приятнее. Проводить пилинг и наносить питательные маски рекомендуется после прекращения потоотделения.

Многим нравится отогревать мышцы и кости под приятным натуральным запахом в красивой сауне, сделанной из кедра или липы. Приверженцы хамама утверждают, что больше удовольствия в том, чтобы растянуться во весь рост на прогретых камнях и ласкать взгляд природными узорами мраморных плит и мозаик из горных пород, причудливой игрой света на криволинейных элементах декора. Сторонники турецкой разновидности считают ее более гигиеничной, ссылаясь на то, что камень проще отмыть, им также нравится вдыхать ароматы трав, похожие на запахи моря и прибрежных садов. Но, выбирая ту или иную банную процедуру, нужно, прежде всего, рассматривать ее пользу для здоровья.

Польза сауны

  • Стимулирует сердце и сосуды. Кровь быстро курсирует по разным органам. Сосуды существенно расширяются, что облегчает состояние при гипотонии. При контрастной смене температур усиливается кровоток в коже, тренируются механизмы саморегулирования работы сердца и сосудов.
  • Благоприятно воздействует на дыхательную систему человека. Уменьшается отек слизистых оболочек гортани, носоглотки и бронхов при респираторных заболеваниях, реже вытекание жидкости из носа. При хронических заболеваниях (необструктивном бронхите и обструктивной болезни легких) организм больного быстрее освобождается от эндо- и экзотоксинов.
  • Повышает иммунные свойства организма. К этому результату приводят раздражающие процедуры охлаждения – нагревания, которые тренируют адаптационную способность при систематических процедурах.
  • Облегчает протекание нейродермитов и бронхиальной астмы. После нагревания и последующего охлаждения под душем или в бассейне некоторые участки тела интенсивно краснеют и возвращаются к исходному цвету после обсыпания. Такое явление связывают с выделением газоактивных веществ под влиянием теплового контраста на нервные окончания.
  • Улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Нормализуется газообмен.
  • Облегчает похмелье. Помогает вывести токсины.
  • Восстанавливает после физических нагрузок. Постнагрузочное восстановление после тяжелой работы или занятий спортом наблюдается через полчаса и на следующий день после посещения сауны. Нормализуется деятельность сердца (снижаются частота сокращений и давление), восстанавливаются статическая мышечная выносливость и точная координация движений.
  • Релаксация и улучшение социальной адаптации. Увеличение кровотока на периферии снижает его в мозге, что приводит к уменьшению эмоциональной и умственной активности. Психическое напряжение ослабевает, способствуя снижению напряжения мышц. Поэтому возникает мышечная, эмоциональная и психическая релаксация.
  • Адаптация к изменениям климата. Комфортнее самочувствие при резком похолодании зимой и внезапном зное летом.

Польза хамама

  • Очищает любую кожу, увлажняет сухую, нормализует жирную.
  • Очищает от токсинов и шлаков.
  • Способствует избавлению от простуды, жара и бронхита.
  • Нормализует кровообращение, работу пищеварения и легких.
  • Облегчает астму.
  • Снимает усталость.
  • Нормализует сон.
  • Помогает победить стрессы и депрессию.
  • Ароматерапия.

Когда противопоказаны?

Женщинам в дни месячных, беременным в первом и последнем триместрах, людям с серьезными заболеваниями сердца и сосудов следует воздерживаться от посещения любой бани. Но сауна интенсивнее воздействует на организм, поэтому имеет больше противопоказаний. От нее следует отказаться в случаях:

  • Обострение заболеваний и непереносимость жары.
  • ОРВИ с высокой температурой.
  • Мокнущие и гнойные заболевания кожи.
  • Злокачественные опухоли.
  • Судорожные припадки и различные формы эпилепсии.
  • После травм и операций головы.
  • Ревматизм с диспротеинемией, активная кортикостероидная терапия.
  • Опухоли и склероз почек с нарушением функций, хронические гломерулонефриты.
  • Воспаление брюшины, понос, подострые заболевания, колиты, хронические гепатиты.

Действие хамама более щадящее, поэтому противопоказаний меньше. Это заболевания:

  • Дыхательной системы (тяжелые).
  • Щитовидки и варикоза.
  • Онкологические.
  • Воспаления на коже.

Финская или турецкая баня полезнее?

В то время как сауна бодрит, хамам помогает расслабиться. Обе бани рекомендуются для более слабого организма, поскольку не требуют постоянного активного движения: носить воду, мылиться, поливаться, париться. Но хамам предпочтительнее, поскольку:

  1. Тепло не такое сильное, поэтому можно посещать беременным, детям до 3-х лет, пожилым.
  2. Рекомендован большему кругу посетителей.
  3. Приносит эстетическое наслаждение.

Источник статьи: http://polzaivredno.ru/sauna-ili-xamam-chto-bolee-polezno/

Оцените статью
Про баню