Хорошая баня с массажем

Хорошая баня с массажем

Вы обращали внимание на то, что в любой национальной банной культуре присутствуют те или иные элементы массажа?

В турецких банях – пенный массаж, в русской – массаж веником, во многих восточных культурах – бамбуковыми палочками, жадеитовыми камнями и проч. Баня и массаж всегда сосуществуют где-то рядом, вместе, хотя каждая из этих процедур вполне самодостаточна как средство оздоровления и поддержания тела в хорошей форме.

Дело в том, что эффективность воздействия на организм значительно возрастает при объединении банной процедуры и массажа в единый процесс. И это не простое арифметическое действие, когда 1 + 1 = 2. В нашем случае в результате сложения получится 2,5, а может и 3. Вы спросите, почему?

Да потому, что массировать тело человека с холодными закрепощёнными мышцами и суставами не просто малоэффективно, но ещё и небезопасно. Необходима лёгкая физическая разминка, или разогревающий массаж. Другое дело — после парной: мышцы прогреты, расслаблены и эластичны, суставы подвижны как у ребёнка. Можно сразу приступать к основному массажу, да и результат в итоге получится совсем другой.

Для русского человека самый известный массажёр – это банный веник, хотя никто и никогда его так не называет. Баня без веника (читай – без массажа) — что-то неполноценное, недоделанное, согласитесь. Нет, удовольствие, и немалое, от мытья и от парной Вы, конечно, получите, но такого запаса бодрости и чувства лёгкости во всём теле, как с веничком, не приобретёте ни за что.

Разновидности банного массажа и массажёров

Сегодня известно множество видов массажа, влияющих на физическое и психологическое состояние людей по-разному. Во многих из них используются специальные аксессуары (массажёры), усиливающие эффект массажа или помогающие сконцентрировать воздействие в определённых точках. Одни методики энергично разогревают тело, ускоряя кровообращение и обмен веществ, другие – напротив, действуют на организм и нервную систему успокаивающе, вводя человека в состояние релаксации и полного умиротворения. Одни приёмы способствуют общему укреплению иммунитета, в то время как для лечения конкретных заболеваний требуются совершенно иные манипуляции. С помощью банного массажа можно влиять не только на кожные покровы, мышцы и опорно-двигательную систему, но и на внутренние органы человека.

Ещё в древности люди заметили их прямую связь с особыми зонами на теле: одна соответствует печени, другая — почкам, третья – желудку и т.д. Прорабатывая эти точки особыми приёмами, и используя специальные массажёры, можно излечить от некоторых заболеваний соответствующие внутренние органы. Особо высокого мастерства в подобной мануальной терапии достигли массажисты Таиланда и Китая.

Помните! Желающие скорректировать фигуру, сбросить несколько лишних килограммов или избавиться от целлюлита могут добиться желанной цели без лютых диет и изнурительных физических нагрузок. Просто нужно настроить себя на несколько продолжительных сеансов банного массажа: сделать себе приятное и получить полезное. Только всё надо делать правильно!

Русская баня с веником — самый известный и понятный для нас вид банного массажа. Можно сказать, что веник — чисто русское изобретение, наряду с балалайкой и матрёшкой. Объяснить использование веников просто – Россия всегда изобиловала лесами, и заготовка веников для бани стала традиционным явлением быта наряду со сбором грибов, ягод, целебных трав. Самый распространённый веник для бани – берёзовый. Ветки у него гибкие и достаточно прочные, листья с шершавой поверхностью хорошо впитывают влагу и пот. Очень любим почитателями банного дела и дубовый веник. Служит он, как правило, дольше берёзового, да ещё и богат дубильными веществами, очень полезными при заболеваниях дыхательных путей и кожных высыпаниях.

Читайте также:  Что такое баня колпак

Париться с веником можно и в одиночку, но лучше всё-таки делать это вдвоём: во-первых, самому не так просто проработать все участки тела, особенно на спине. Во-вторых, нельзя забывать, что процедура производится непосредственно в парной при высокой температуре (70°С и выше) и влажности (до 100%), а это требует внимательного наблюдения за самочувствием напарника. При любых неприятных ощущениях (головокружение, тошнота, учащённое сердцебиение, потемнение в глазах) массаж следует прекратить и незамедлительно покинуть парную.

До начала массажа веником тело должно быть распарено и чисто вымыто. При высокой температуре начинается обильное потоотделение, из раскрывающихся кожных пор вымываются пробки, запускается процесс интенсивного вывода из организма вместе с потом вредных шлаков и прочих продуктов метаболизма. Поэтому считаем нужным напомнить о необходимости смывать с себя грязь и пот со всеми выделениями перед каждым заходом в парную.

Итак, тело как следует прогрето, кожа вымыта самым тщательным образом. Можно приступать к массажу веником. Только веник тоже должен быть заранее подготовлен, а именно запарен в горячей воде в течение 20-30 минут. От этого ветки становятся мягкими и гибкими, а сухие листья напитываются влагой и лучше нагоняют пар. В процессе массажа веник быстро высыхает и его периодически нужно смачивать в горячей воде

Массаж обычно начинают со ступней ног. Затем постепенно, не спеша, продвигаются дальше к икрам, бёдрам, пояснице, спине, рукам, шее. При этом интенсивность работы веником постепенно возрастает: сначала поглаживание кожи лёгкими движениями, затем похлёстывание (только не нужно делать это со всего размаха!) и в заключительной стадии – растирание прижатым веником вдоль и поперёк тела. Большие мастера банного массажа виртуозно работают сразу двумя вениками.

Не забывайте смачивать веник, он всё время должен быть влажным. Это необходимое условие успешного массажа!

Настоящие ценители бани знают, что помимо веников из лиственных пород существуют замечательные хвойные веники с массой полезных свойств: еловые, кедровые, пихтовые, можжевеловые. С точки зрения массажа самый брутальный (но и самый почитаемый ценителями), конечно же, можжевеловый. У него самая жёсткая и колючая хвоя, однако, по количеству выделяемых ароматических эфирных масел он безусловный чемпион. Хвойные веники нужно запаривать не менее получаса не просто в горячей воде, как лиственные, а в крутом кипятке. После этого хвоя становится немного мягче и массаж не превращается в откровенную пытку.

Людям с исключительно нежной кожей мы бы не рекомендовали увлекаться хвойными вениками (ведь берёзовые и дубовые никто не отменял), а новичкам советуем привыкать к ним постепенно, не форсируя события.

Не забываем главный принцип парной: все действия должны приносить только позитивные эмоции, ничего не следует делать «через не могу».

Поэтому всем, кто хочет понять прелесть хвои следует соблюдать следующие правила:

  • Никогда не забывать, что можжевельник – не берёза, если переусердствовать — можно нанести кожному покрову серьёзные травмы;
  • Массаж следует выполнять бережно, движения нужно смягчить, амплитуду уменьшить;
  • Никогда не пытайтесь делать массаж при первом заходе в парную. Первый заход длительностью 5-7 минут делается с целью адаптации к высокой температуре;
  • Для привыкания можно начинать просто с лежания на разложенных по лавке хвойных вениках, например еловых. Минут 5-7 на спине, затем на животе. И в следующий заход. Вполне себе достойная и полезная процедура, сопровождаемая новыми ощущениями и незабываемым хвойным ароматом. В первый день этим можно и ограничиться. Остальное – потом.
Читайте также:  Сколько метров от дома можно построить баню

Самурайский массаж пришёл к нам из стран Дальнего Востока и выполняется с использованием двух веников из бамбука. Своим внешним видом они сильно отличаются от берёзовых или дубовых, скорее это связки тонких бамбуковых палочек, образующих очень удобный и эффективный природный массажёр. Как и в русской бане, процедуру проводят на хорошо прогретом и распаренном теле. Массаж производят лёгким постукиванием бамбука по отдельным частям тела, постепенно усиливая амплитуду.

Этот приём чередуют с другими:

  • Держа веники почти горизонтально, без усилий проводят кончиками бамбука вдоль ног, рук, спины;
  • Берут веник в положение, перпендикулярное телу, и торцом веника с лёгким нажимом массируют икры, бёдра, ягодицы, спину, руки, шею. Этот приём напоминает иглоукалывание и позволяет осуществлять точечный массаж.

Массаж бамбуком замечательным образом воздействует на мышцы и суставы, придавая им подвижность и эластичность. А кожный покров становится упругим, избавляется от мелких морщин и отмерших клеток. Идеальный пилинг без косметических средств.

Тайский массаж имеет очень много разновидностей, но все они основываются на использовании особой техники рук массажиста и близком контакте с клиентом. В своих манипуляциях тайский массажист активно использует большие пальцы, основание ладони и всю её поверхность, запястье с внешней стороны, предплечье и локти. Для некоторых видов растяжек он использует ступни и колени. В качестве аксессуаров могут применяться камни, бамбук, мешочки с песком.

Тайский массаж относится к лечебным процедурам, он хорошо помогает при усталости и мышечных спазмах, депрессивном состоянии, высокой утомляемости, расстройстве сна, частых головных болях. Однако причину недомоганий должен определить врач, принимать тайский массаж на свой страх и риск не следует, можно нанести себе ещё больший вред.

СПА-массаж наиболее насыщен разнообразными массажёрами, лечебными и косметическими средствами и веществами. Это могут быть камни для стоун-терапии, игольчатые аппликаторы из пластика или металла, различные массажные изделия из дерева, бамбука или бронзы, электроприборы для вакуумного и вибромассажа. И всё это в сочетании с грязями, маслами, кремами, мёдом и т.п.

Пенный массаж, этот непременный атрибут турецкой бани «хамам», тоже можно рассматривать, как СПА процедуру. Для его проведения тело клиента обволакивают облаком мыльной пены, которую предварительно взбивают в специальном мешке. Мыло берут не обычное, а сваренное из эвкалиптового или оливкового экстракта. После того, как кожа впитает целебные эфиры, массажист приступает к сеансу, используя специальную рукавицу – кесе.

Мы рассмотрели лишь несколько видов банного массажа и аксессуаров для него из огромного множества. Бывают ещё спортивный, гигиенический, точечный, энергетический виды массажа. И, конечно же, классический, и даже эротический. Каждый может выбрать себе процедуру по душе. Главное – идите в баню, и «с лёгким паром»!

Читайте также:  Кованый печь для бани

Источник статьи: http://minba.ru/articles/banya-i-massazh-vsegda-ryadom-pochemu/

Сауны и бани с массажем в Екатеринбурге

Сауны и бани с массажем в Екатеринбурге — в каких заведениях круглосуточный режим работы?

Сауны и бани с массажем в Екатеринбурге — где самый высокий рейтинг?

Где доступны акции и скидки в день рождения?

В свой день рождения можно получить скидку на услуги в Николаевские бани, РИО, Сандал.

Можно ли доверять отзывам на ZOON?

Да! Каждый день мы фильтруем до 20 тыс. отзывов и удаляем найденные фейки и спам.

На ZOON отображаются акции, проводимые в заведениях?

Да. На страницах заведений есть раздел «Акции», где можно узнать о доступных скидках и спецпредложениях.

Бывают ли в заведениях скидки для пользователей ZOON?

Да. Некоторые наши партнёры предоставляют скидки на свои услуги по промокоду для клиентов, пришедших с ZOON.

Источник статьи: http://ekb.zoon.ru/sauna/type/massazh/

Сауны и бани с массажем в Новосибирске

Сауны и бани с массажем в Новосибирске — в каких заведениях круглосуточный режим работы?

Сауны и бани с массажем в Новосибирске — где самый высокий рейтинг?

Пользователи ZOON наиболее положительно оценили Сандуны Сибирь, Тортуга, Сауна в отеле Авеню.

Где доступны акции и скидки в день рождения?

В свой день рождения можно получить скидку на услуги в Сосновый бор, Oceanside, Кристина.

Где уникальные условия для пользователей ZOON?

Скидки и акции для клиентов с портала ZOON доступны в Сауна в отеле Авеню.

Можно ли доверять отзывам на ZOON?

Да! Каждый день мы фильтруем до 20 тыс. отзывов и удаляем найденные фейки и спам.

На ZOON отображаются акции, проводимые в заведениях?

Да. На страницах заведений есть раздел «Акции», где можно узнать о доступных скидках и спецпредложениях.

Бывают ли в заведениях скидки для пользователей ZOON?

Да. Некоторые наши партнёры предоставляют скидки на свои услуги по промокоду для клиентов, пришедших с ZOON.

Источник статьи: http://nsk.zoon.ru/sauna/type/massazh/

Сауны и бани с массажем в округе ВАО

  • Сауны и бани с массажем
  • район Богородское
  • район Вешняки
  • район Восточный
  • район Гольяново
  • район Ивановское
  • район Измайлово
  • район Измайлово Восточное
  • район Измайлово Северное
  • район Косино-Ухтомский
  • район Метрогородок
  • район Новогиреево
  • район Новокосино
  • район Перово
  • район Преображенское
  • район Соколиная гора
  • район Сокольники

Сауны и бани с массажем в ВАО Москвы — в каких заведениях круглосуточный режим работы?

Сауны и бани с массажем в ВАО — где самый высокий рейтинг?

Пользователи ZOON наиболее положительно оценили Сауна-люкс, Пятница, «Здоровье».

Где доступны акции и скидки в день рождения?

В свой день рождения можно получить скидку на услуги в Сауна-люкс, Парься по-царски!, VIP Сауна.

Можно ли доверять отзывам на ZOON?

Да! Каждый день мы фильтруем до 20 тыс. отзывов и удаляем найденные фейки и спам.

На ZOON отображаются акции, проводимые в заведениях?

Да. На страницах заведений есть раздел «Акции», где можно узнать о доступных скидках и спецпредложениях.

Бывают ли в заведениях скидки для пользователей ZOON?

Да. Некоторые наши партнёры предоставляют скидки на свои услуги по промокоду для клиентов, пришедших с ZOON.

Источник статьи: http://zoon.ru/msk/sauna/type/massazh/okrug/vao/

Оцените статью
Про баню