Хорошая косметика для бани

Идите в баню: какую косметику взять с собой

Баня — один из лучших способов восстановить силы и поддержать бодрость духа. А чтобы совместить приятное с полезным (особенно для кожи), захватите с собой кое-какую косметику.

Алина Хараз Автор

Мария Невская Дерматолог

Особенности косметики для бани и сауны

Только за один сеанс в парной можно потерять до 2 кг веса, если подойти к процессу со знанием дела.

А какой становится кожа после пребывания в парной! Нежной, гладкой. Под влиянием горячего влажного воздуха раскрываются поры, нормализуется кожное дыхание.

Кстати, время между заходами в парную можно использовать с пользой для здоровья и красоты:

  • сделать пилинг и/или маску для кожи;
  • поухаживать за волосами.

Рассказываем, что обязательно стоит взять с собой в баню.

Баня – один из лучших способов для восстановления сил, поддержания бодрости духа и тела. © iStock

Скраб

Может показаться, что после парной кожу не надо отшелушивать, она и так становится чистой и мягкой. Но скраб или энзимный пилинг завершат очищение, удалив все отмершие клетки.

Гель для лица Biosource Daily Exfoliating Gelée, Biotherm отшелушивает мягко и деликатно, но при этом действует эффективно. После применения кожа выглядит свежей и отдохнувшей.

Маска-эксфолиант для лица Énergie de Vie, Lancôme содержит экстракты мелиссы, женьшеня и клюквы, которые заряжают кожу энергией. Средство бережно отшелушивает кожу и выравнивает ее тон. Пока пьете чай в перерывах между заходами в парную, нанесите на лицу маску и подержите 2–3 минуты, а затем смойте, массируя кожу легкими круговыми движения.

Под влиянием горячего влажного воздуха раскрываются поры, усиливается кожное дыхание. © iStock

Маска для лица

Главное, что следует запомнить: любая косметика для лица и тела, которую вы возьмете с собой, не должна использоваться непосредственно в парной. После нее, когда поры кожи раскроются, действие средства окажется в разы эффективнее. И первое, что пригодится, — маска для лица.

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris включает в состав входят три вида глины, которые способствуют очищению пор, борются с жирным блеском и возвращают коже сияние благодаря минералам и микроэлементам.

Маска с амазонской белой глиной Rare Earth Pore Cleansing Masque, Kiehl’s глубоко очищает поры, делает их менее заметными. Неплохой эффект для жирной кожи.

Любая косметика, которую вы возьмете с собой, не должна использоваться непосредственно в парилке. © iStock

Маска для волос

В отличие от масок для лица, эти продукты в парной использовать можно, только не забудьте прикрыть голову платком или специальной войлочной шапкой (вообще, это одно из обязательных условий посещения парной).

Интенсивно питающая маска «Легендарная олива» Botanic Therapy, Garnier подходит для сухих и очень сухих волос после окрашивания, химической завивки и с секущимися кончиками. Масло оливы питает и восстанавливает пряди по всей длине, не утяжеляя их.

Маска для окрашенных и мелированных волос Elseve, L’Oréal Paris действует в нескольких направлениях: питает и защищает окрашенные волосы от негативных внешних факторов, сохраняет яркость цвета и блеск.

Защита волос в бане

Правило первое: не забывать про специальный головной убор. Правило второе: если волосы повреждены или ослаблены, между походами в парную можно нанести на пряди масло для волос.

Масло-эликсир Fructis «Преображение», Garnier — аргановое масло в составе средства: обволакивая каждый волос, оно питает и насыщает влагой. Результат применения — гладкие, блестящие, здоровые пряди.

Источник статьи: http://skin.ru/article/idite-v-banju-kakuju-kosmetiku-vzjat-s-soboj/

Косметика для бани и спа

Косметика для бани и сауны — учимся использовать правильно

Сегодня СПА косметика – самый востребованный и эффективный оздоровительный комплекс, состоящий из множества разнообразных процедур: от минеральных, грязевых и термальных ванн до обёртывания водорослями и солевого пилинга, от витаминных масок, скраба и парафинотерапии до аппаратных процедур.

Традиционное водолечение с использованием минеральных источников (лат. Sanus Per Aquam – «оздоровление водой») со временем превратилось в многопрофильную систему активизации обмена веществ, омоложение и восстановление кожи, улучшения состояния волосянного покрова.

Помимо комплексных программ оздоровления большой популярностью пользуются целевые СПА процедуры: для волос, для тела, отдельно для рук и для ног, мероприятия по коррекции фигуры, избавлению от целлюлита и проч. При их проведении используется множество специальных косметических средств: аромамасла, морские водоросли и морская соль, шоколад, винные и растительные экстракты, витаминные и очищающие маски и скрабы, увлажняющие и питательные кремы и много-много других замечательных натуральных продуктов.

Ключевой частью СПА услуг является массаж в бане или сауне – наилучшее средство от стресса и усталости, придающее телу необычайную лёгкость и бодрость.

Многочисленные исследования подтверждают, что восстанавливающее воздействие массажа и эффективность косметических средств значительно возрастают, когда тело человека хорошо прогрето, а кожа распарена в сауне или хаммаме. Расслабленные мышцы более восприимчивы к мануальной терапии, раскрывшиеся поры эпителия способствуют активному проникновению питательных веществ.

Однако банная косметика должна применяться разумно, в соответствии с установившимися правилами и рекомендациями.

Далеко не все маски, скрабы, кремы пригодны для использования в бане.

Главный принцип здесь, как и в медицине – не навреди! Всем, кто собрался купить косметику для бани, мы рекомендуем внимательно изучить и запомнить то, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ делать в бане и от каких SPA процедур следует воздерживаться:

  • Глубокий пилинг – при сильном распаривании кожных покровов эта операция может принести серьёзный вред здоровью, даже если в качестве очищающего средства используется качественная и 100% натуральная СПА косметика. Глубокую очистку кожи целесообразнее выполнять через 30 — 40 минут после сауны, когда тело достаточно остынет;
  • Массаж с использованием антицеллюлитных кремов – под воздействием повышенной температуры неглубоко расположенные кровеносные сосуды становятся хрупкими и могут порваться от физического воздействия, образуя гематомы;
  • Использование питательных и увлажняющих кремов тоже не рекомендуется. После сауны или парной кожу следует просто высушить полотенцем, а всевозможную косметику желательно применять только через 10-12 часов.

Но это вовсе не означает, что в бане в принципе нельзя пользоваться никакой косметикой.

Косметические маски для лица, скрабы и ополаскиватели для тела использовать МОЖНО, но только при соблюдении определённых правил:

  • В парной косметикой пользоваться нельзя: от закупорки пор кожного покрова может произойти нарушение терморегуляции организма и, как следствие, обморок, сердечная недостаточность или гипертонический криз;
  • Наносить скрабы на тело и витаминные маски на лицо можно только в перерывах между посещениями парной, но не после первого, когда организм ещё не полностью адаптировался к изменению температурного режима. Вот после второго – в самый раз;
  • Перед каждым заходом в парную обязательно примите душ и тщательно смойте с тела и лица остатки косметических средств вместе с продуктами очищения кожи. И не забывайте, что оптимальное время пребывания в парной за один заход – 10-12 минут, не подвергайте организм экстремальным нагрузкам. Несколько коротких сеансов гораздо полезнее, чем один продолжительный.

Строго следуя этим правилам, Вы всегда сможете получить максимум пользы и удовольствия, как от посещения сауны, так и от полученных процедур.

В нашем магазине Вы всегда можете найти большой выбор косметики для сауны и СПА процедур самого высокого качества – обращайтесь!

Источник статьи: http://minba.ru/shop/kosmetika-i-spa/

Скрабы и маски для бани: их виды, правила применения, приготовление в домашних условиях

Высокий температурный режим и влажный воздух в бане или сауне оказывают общее оздоровительное воздействие на человеческий организм.

Парная способствует выведению шлаков, клеточной регенерации и мышечному расслаблению. По этой причине банные процедуры настолько популярны среди женщин, которые хотят выглядеть молодыми и подтянутыми в любом возрасте. Они способны улучшить состояние кожи и волос, если при этом активно используются скрабы и маски для бани.

Косметика на основе натуральных активных компонентов способствует максимальной релаксации, бережному пилингу кожи и выравниванию силуэта.

Лечебное воздействие банных процедур

Баня для женщин давно является не просто местом для хорошего отдыха и времяпрепровождения, но и уникальной спа-процедурой.

Горячий пар и повышенная влажность способствуют эффективному воздействию косметических средств на женский организм.

Баня оказывает на все системы организма мощное терапевтическое действие, которое проявляется в следующем:

  • стимуляции потовых желез, глубоком очищении верхнего слоя эпидермиса;
  • общей детоксикации;
  • прогревании и очищении органов дыхательной системы;
  • укреплении сердечной мышцы и сосудов;
  • устранении застойных процессов в системе кровообращения;
  • выведении остатков молочной кислоты из мышечной ткани, снятии усталости и напряжения;
  • регуляции кислотности желудочного сока и улучшении работы пищеварительного тракта;
  • усилении обменных процессов в клетках;
  • профилактике заболеваний, связанных с повышенным уровнем холестерина.

Бережный пилинг в бане включает в себя процедуру предварительного распаривания тела горячим паром и обработку веником из дубовых или березовых веток. Следующий этап – нанесение специальных косметических средств, которые мягко очищают эпидермис от токсинов.

Самыми востребованными являются домашние скрабы и маски для бани. Натуральные составы оказывают мягкое воздействие на кожу – очищают, питают и увлажняют. Кроме того, они улучшают кровообращение, ускоряют метаболизм, выводят лишнюю жидкость из организма.

Регулярное использование банной косметики помогает бороться с лишним весом и целлюлитом.

Кроме того, маски и скрабы для бани укрепляют и питают волосяные луковицы, предотвращают образование перхоти и секущихся кончиков.

Правила проведения процедур в бане

Чтобы получить ощутимый эффект от посещения парной, банные процедуры проводятся с соблюдением некоторых правил:

  1. К горячему пару нужно привыкать постепенно, увеличивая длительность пребывания в парной. Перед первым заходом необходимо принять теплый душ, не увлажняя волосы, чтобы защитить голову от перегрева.
  2. Перед входом в парную на голову надевают банную шапочку, тело тщательно вытирают полотенцем, чтобы излишки влаги не сдерживали выделение пота.
  3. В парной первые 2–3 минуты лучше находиться на нижних полках, по мере разогрева тела можно перемещаться выше. Для улучшения потоотделения и равномерного прогрева тела процедуры проводят в положении лежа.
  4. Спустя 10 минут необходимо покинуть парную, ополоснуть тело прохладной водой и сделать небольшой перерыв на 5 минут.
  5. В перерывах между процедурами рекомендуется восполнить водный баланс в организме приемом банных напитков – зеленого или травяного чая, витаминного напитка, морса или чистой воды.

Важно! Для начинающих банщиков оптимальная продолжительность одного захода в парную – 4 минуты. Продолжительность пребывания постепенно увеличивается до 15 минут. Частота посещения – 3 захода раз в неделю.

Многие женщины понимают, что косметические процедуры в бане – лучшее средство для ухода за кожей, телом и волосами.

Тонкости нанесения пилинга в бане

Качественная подготовка к косметической процедуре сделает ее полезной и эффективной. Поэтому так важно знать об особенностях нанесения банной косметики. Они могут заключаться в следующем:

  • Натуральный состав для пилинга готовят заранее из свежих и качественных компонентов.
  • Для проведения косметических процедур понадобятся шапка, полотенце, тапочки, щеточки, шампунь, веник, ковшик, мыло. Чтобы нанести пилинг на тело, можно использовать кисточку, массажную щетку или перчатку.
  • Косметические средства лучше наносить после 2-го захода в парную. Это способствует тому, что кожа становится максимально распаренной, а значит, расширенные поры способны впитать больше полезных веществ. Некоторые составы наносят непосредственно в парной.
  • Для лучшего впитывания готовая маска или скраб нуждаются в предварительном прогревании до 35 градусов. Для этого баночку со средством оставляют в парной на несколько минут. Подогретую смесь наносят на кожу после завершения процедуры.
  • Косметические средства на натуральной основе наносят мягкими и плавными движениями по часовой стрелке. Начинают с проблемных зон – ступней, локтей, коленей, кистей рук, которые требуют более глубокого очищения и питания. Если имеется целлюлит, больше внимания стоит уделить пораженным участкам, чтобы усилить кровообращение и разбить жировые отложения под эпидермисом. При этом следует избегать чрезмерного воздействия на чувствительные зоны лица и тела – декольте, вокруг глаз, под коленями, на сгибе рук. Также средства не наносят на поврежденные участки с порезами, ссадинами и ранами.
  • Чтобы предотвратить аллергические реакции и усилить положительный эффект от процедур, косметику для бани необходимо подбирать с учетом типа кожи. Если после нанесения состава отмечается зуд, покраснение или появление пятен, средство необходимо тщательно смыть и по возможности не использовать в дальнейшем.
  • Для смывки косметики используется теплая вода. После каждой процедуры кожу можно защитить увлажняющим кремом.

Баня – замечательное место, предназначенное для принятия оздоровительных процедур на основе полезных и простых в приготовлении косметических средств.

Предлагаем проверенные рецепты банной косметики, которую можно легко приготовить своими руками в домашних условиях.

Натуральные маски для тела, лица и волос

Маски способствуют мягкому очищению, увлажнению и питанию. Из кефира, меда, соли, овсяных хлопьев и глины можно приготовить полезные составы, польза от которых может быть заметна после первой проведенной процедуры.

  1. Маска для лица из цветной косметической глины. Удивительные омолаживающие составы из глины способствуют снятию воспалений, уменьшению высыпаний и ускорению регенерации кожи. Глину разводят водой до пастообразного состояния, плавными движениями наносят на лицо и оставляют до высыхания. Маску аккуратно смывают водой, а кожу увлажняют легким защитным кремом.
  2. Маска для тела и лица из овсяных хлопьев, желтка и молока. Для этого 200 г хлопьев заливают молоком и перемешивают до получения густой массы. После полного остывания в основу добавляют яичный желток и ½ ст. л. масла (из тыквенных семечек или оливок), перемешивают. Готовую маску равномерно распределяют на проблемных участках и выдерживают полчаса.
  3. Маска из меда и мелкой соли для разогрева и усиления кровообращения. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях. Полученную кашицу наносят на проблемные участки и выдерживают четверть часа. Ее можно использовать до начала основных банных процедур.
  4. Маска на основе соли, соды и воды с антицеллюлитным эффектом. Берут по 3 ст. л. соли и соды, добавляют воду в нужном объеме, чтобы получить густую смесь. Готовую массу равномерно распределяют на теле и выдерживают полчаса. Особое внимание стоит уделить проработке проблемных мест, пораженных целлюлитом. Это эффективное средство помогает бороться с лишним весом, апельсиновой коркой и дряблостью кожи.
  5. Маска из кефира для увлажнения и питания лица, тела и волосяных луковиц. Кефир (магазинный или домашний) прогревают до температуры 25 градусов, наносят на кожу, смывают через 25 минут.
  6. Маска из меда и репейного масла для укрепления всех типов волос. Для получения состава берут в равных пропорциях репейное масло и жидкий мёд (по 3 ст. л.). Средство равномерно втирают в кожу головы и распределяют по волосам. Чтобы создать тепловой эффект, голову покрывают шапкой для душа. Смесь выдерживают 35 минут, тщательно смывают смягченной водой с шампунем, а волосы ополаскивают травяной настойкой.
  7. Маска с хной на бесцветной основе и крапивой для укрепления волос. Ингредиенты берут в следующих пропорциях: на 100 г сухой крапивы 3 ч. л. бесцветной хны. Чтобы получить густую кашицу, каждый компонент по отдельности запаривают водой, соединяют в однородную массу. Маску наносят на волосы и выдерживают 20 минут.

Домашние скрабы для тела и лица

Скрабы помогают глубоко очистить кожу и усилить кровообращение в клетках. Большинство составов для банных процедур готовят из доступных ингредиентов – соли, меда и кофе.

Медовые скрабы

Медовая составляющая в банной косметике дает удивительный эффект: она очищает и сужает поры, разглаживает морщины и замедляет старение кожи.

  1. С медовым компонентом и корицей. Для смеси берут две части меда и часть корицы. Ингредиенты перемешивают и наносят равномерно на кожу. Выдерживают не более 5 минут, смывают водой.
  2. Из меда и молотых кофейных зерен. Ингредиенты берут в тех же пропорциях (2:1). Средство наносят на проблемные участки, выдерживают четверть часа.
  3. Из меда и соли (морской или поваренной). Соль оказывает ранозаживляющее и антисептическое действие, улучшает кровоток и хорошо очищает поры. Очищающее средство готовится из ингредиентов, взятых в равных пропорциях. Продолжительность использования – 15 минут.

Кофейный скраб

Кофейные зерна в большом количестве содержат линолевую кислоту, которая способствует выработке коллагена и замедляет старение.

Самый востребованный рецепт – скраб из кофейных зерен с добавлением каменной. Равное количество ингредиентов смешивают до получения порошка, далее добавляют любое питательное масло – из оливок, миндаля или подсолнечника. Средство равномерно наносят на кожу и оставляют на 10 минут.

Соляные скрабы

Скрабы из соли бережно раскрывают и очищают поры. Для приготовления смесей можно использовать мелкую каменную или морскую соль. Соляной компонент хорошо сочетается с натуральными маслами и добавками. Самые популярные составы:

  1. С солью и водой. Ингредиенты перемешивают до получения густой кашицы, которую наносят на кожу мягкими движениями и выдерживают четверть часа.
  2. С солью и глиной. Для приготовления состава подойдет голубая или белая глина. Две ст. л. глины размачивают водой до кашеобразной консистенции, добавляют столовую ложку соли, размешивают. Готовую смесь распределяют на проблемных участках и выдерживают не более 10 минут.

К приготовлению банных косметических средств нужно относиться серьезно и ответственно, чтобы получить хороший результат своих трудов.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/aksessuary/maski-i-skraby.html

Читайте также:  Баня на дачном участке внутри
Оцените статью
Про баню