Царские дрова для бани

Какие дрова на Руси назывались царскими?

Непосвященному человеку на первый взгляд может показаться безразличным, какие дрова идеально подойдут для топки камина, а какие лучше использовать для приготовления блюд на мангале. На самом деле, в каждом деле есть свои профессиональные тонкости. Наши предки из поколения в поколение передавали знания о том, какие породы древесины как должны служить во благо человека. Дрова одухотворяли, наделяли особым сакральным смыслом. Так, считалось, что совать в печь кленовую или рябиновую древесину равносильно тому, что навлекать на себя несчастья и даже скоропостижную смерть! А береза, бук или дуб, наоборот, прочно вошли в обиход наших предков. Но были и особенные дрова, за которыми прочно закрепился царственный эпитет. Прошли столетия, и сейчас многим из современников и невдомек, какие дрова называли царскими.

Прародительницей этих высококачественных дров является ольха. Она очень широко встречается в наших лесах, одной из первых захватывает заброшенные огороды и пашни, предпочитая места с повышенной увлажненностью. Люди нечасто заглядывают в ольшаники, ведь пригожие грибы там редкие гости, да и прогулки среди молодой ольховой поросли не принесут большого наслаждения. Все знают, что ольха обладает широким спектром лекарственного применения. Но не всем известно, насколько хороша ее древесина.

Когда-то на Руси именно ольховыми дровами производилось отопление царских покоев, оттого и пошло их царское величание. Однако, не только цари, но и простые смертные с наслаждением совали их в печь. Ими растапливали бани «по-черному», применяли для выжигания скопившейся в печных дымоходах сажи. Ведь ольховые дрова горят, практически не давая копоти и дыма, способствуют вычищению сажи из дымоходов. При сжигании ольховых дров воздух наполняется характерным приятным ароматом, им легко дышится. Выделяемые при горении вещества обладают противомикробным эффектом и оказывают общее укрепляющее воздействие на организм. Если вы надумали купить ольховых дров , вот ссылка, на компанию «ДроваКупи», которая привезет вам дрова с доставкой по Московской области.

Читайте также:  Какие печи в общественных банях

В наши дни специалисты рекомендуют использовать царские дрова для профилактической, т.н. «прогонной», топки печей. И для камина хорошо подходят ольховые дрова, лучше березовых или дубовых.

Если вы спросите, какие дрова дают больше тепла, ольховые или дубовые, вам скажут, что дубовые гораздо дольше горят из-за своей плотности. Однако ,березовые дрова при сжигании дают сильное потрескивание и выбрасывают в воздух большее количество сажи.

Если у вас в доме камин, то купить дрова лучше не березовые, а ольховые. Легкий и ненавязчивый аромат ольхи создаст в помещении идеальную атмосферу. Благодаря высокой теплоемкости древесины, отапливаемое помещение прогревается быстро. А ровные языки красно-синего пламени будут радовать глаз и настроят на романтический лад.

Источник статьи: http://selnov.ru/news/full.php?nid=214

Какие дрова для бани лучше? Важная информация

Какие дрова для бани лучше?

Для бани следует использовать хорошие дрова. Именно от них зависит то, какой будет пар в парной. О выборе наиболее подходящей древесины мы поговорим в этом тексте. С давних времен самыми качественными считались дрова березы. Они ценятся до сих пор. Какие есть еще виды топлива, не уступающие этому дереву, а может даже лучше ее по ряду параметров? Опыт говорит о том, что лучшим является ясень. Но при этом его древесина одна из самых дорогих.

Важные сведения о лиственных

Давайте теперь обсудим основные сведения, которые касаются дров, используемых в процессе топки печи в бане. Так, чаще всего применяются лиственные породы. Они бывают мягкими и твердыми. Теперь поговорим о самых качественных, а также наиболее популярных видах деревьев.

Самые популярные виды:

Береза, которая сгорает легко и равномерно.

Ольха, «царский» вид дров.

Ясень, с его целебным духом.

Дуб — «элитный» вид топлива.

Липа, целебная, ароматная и полезная.

Хвойные (сосна, ель).

Береза горит легко. При этом в парилке создается приятный аромат. Ее древесина благотворна при простудных недугах. Что касается теплотворных свойств, то они у березы ниже, чем у ясеня либо дуба, но она также дает горячий пар. При этом берез отличается достаточно высокой степенью смолистости.

Ольха – это «царский» материал, поскольку в нем небольшое количество смолистых веществ. У них более малая теплотворная способность. Но благодаря своему запаху, а также отсутствию дыма и достаточно быстрой сушке, а также приемлемой стоимости, это дерево в наше время очень популярно.

Ясень является твердым и эластичным. Он имеет светлый желтый цвет и матовый оттенок. Его качества являются близкими к дубу. Есть мнение, что ясень издает целебный дух. Его теплотворные возможности являются самыми высокими. Если вы любите жаркий пар и имеете достаточно средств для покупки дорогих материалов, то этот выбор будет для вас идеальным.

Дуб – почти ни в чем не уступает ясеню. Он также является «элитным» топливом, имеет хорошую тепловую энергию, замечательную энергетику, которая очищает человека. Дубовые поленья горят долго и в этом процессе выделяют значительное количество жара. Если вы будете применять лишь просушенное дерево высокого качества, то сможете привнести дубовые запахи.

Липа является очень полезной. Она может применяться для профилактики различных заболеваний. Важно использовать поленья на протяжении первых двух лет после их заготовки. В обратном случае, их аромат будет утерян, и они станут лишь источником тепла. Одно из главных положительных свойств липовых поленьев – это выделение равномерного тепла. Благодаря этому удается поддерживать постоянную ровную температуру пара. Учитывайте, что липа трудно разгорается.

О хвойных

Хвойные породы, такие как сосна и ель, применяются редко. В них много смолы, а еловые сильно стреляют угольками, что может стать причиной пожара. Также при использовании хвойных, приходится часто прочищать дымоход.

Отличными являются фруктовые деревья, например, груши, яблони или сливы. Они горят хорошо в течение длительного времени, при этом выделяя малое количество дыма, а также максимальный объем тепловой энергии. Но разгораются поленья тяжело.

Теперь, зная о свойствах разной древесины, вам будет легче подобрать нужный вид материала, исходя из ваших предпочтений и финансовой возможности.

Большой выбор бань на дровах, вы сможете найти на нашем сайте.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/raznoe-o-banyakh-i-saunakh/kakie-drova-dlya-bani-luchshe-vazhnaya-informatsiya/

Какими дровами лучше всего топить баню?

Хорошая древесина обладает плотной структурой. Поэтому она намного лучше горит и имеет хорошую теплоотдачу. Такими свойствами наделены некоторые лиственные и хвойные породы деревьев. Каждый вид имеет свои преимущества.

Лиственные породы

Самыми распространенным топливом для бани являются дрова из березы, липы, ольхи и осины. Такие лиственные деревья относятся к категории мягких пород. Среди твердых древесных структур выделяют дуб и ясень. Каждый вид дерева имеет свои особые характеристики.

Береза

Дрова из березы прекрасно подходят для растопки бани. Основными положительными их качествами являются:

  • быстрота воспламенения;
  • продолжительный период горения;
  • хорошая теплоотдача.

Одним из основных свойств березовой древесины – это выделение душистых специфичных ароматов.

При использовании березовых дров следует учитывать, что такая древесина достаточно смолянистая. Поэтому требуется периодическая чистка труб и дымохода.

Ольха

Особую ценность представляют ольховые поленья для бань «по-черному», так как при сгорании наполняют помещение целебным ароматом.

Невзирая на невысокую способность отдавать тепло ольха обладает многими достойными свойствами:

  • не дымит;
  • не теряет свои полезные качества при длительном хранении;
  • горит равномерно;
  • быстро сохнет.

С помощью древесины из ольхи можно прочистить дымоход от осевшей на стенках сажи.

Такая древесина позволяет получить стойкий жар. Целебные свойства липы известные еще с давних времен. Сгорая, дрова из липы пропитывают помещение в бане приятным медовым запахом.

При использовании древесины необходимо брать во внимание, что липовые поленья не хранятся более двух лет и медленно разгораются.

Осина

Дрова из осины для основной растопки бани практически не применяют. Они характеризуются быстротой сгорания. Поэтому жару оставляют очень мало. Также их не очень легко разжечь.

В банях осиновые поленья практикуют как дополнительное топливо, которое предотвращает накопление сажи в дымоходной трубе. Рекомендуется укладывать их в печь в конце топки – после основного древесного топлива.

Высокие качества дубовых поленьев известны каждому банщику:

• длительное горение;
• высокие теплотворные способности;
• для поддержки температурного режима требуется небольшое количество дров.

После сгорания дуба остается мало золы. При нагревании в воздух выделяются эфирные масла, которых в дубовой коре достаточно много. Распространяющийся дубовый аромат наполняет организм спокойствием и благотворно влияет на состояние дыхательных путей.

Ясень

Теплопроводные качества ясеня во многом схожи с дубом. Использование их для бань имеет немало преимуществ:

  • высокий коэффициент полезного действия;
  • могут гореть сырыми;
  • выделяют мало дыма;
  • дают много жара.

При горении ясеня банное помещение наполняют особые полезные для организма ароматы.

Хвойные породы

Еловые и сосновые дрова отдают много тепла, и выделяют неповторимый хвойный аромат. Они равномерно разгораются, но как топливо для бань применяются очень редко. Их использование не всегда целесообразно за счет некоторых отрицательных свойств:

  • при сгорании выделяется много сажи и дыма;
  • раскаленные дрова трещат и могут достаточно сильно искрить.

Еловые и сосновые дрова значительно засоряют дымоход. От горящей хвойной древесины часто отскакивают небольшие угольки, от которых могут загореться находящиеся рядом легковоспламеняющиеся предметы. Поэтому при использовании таких дров необходимо придерживаться мер пожарной безопасности.

Дрова, от которых лучше отказаться

От правильного подбора дров зависит не только качество, а и безопасность банных процедур. Поэтому нужно знать какие дрова нельзя использовать для растопки печи:

  • Слишком долго сохраняющиеся бревна из старых деревьев. Такая древесина выделяет неприятный запах и может стать причиной плохого самочувствия.
  • Не правильно высушенные трухлявые дрова. Толку от такого топлива практически нет так как, сгорая, древесина оставляет мало жару, но большое количество золы.
  • Дерево, пропитанное различными химическими веществами. При воздействии высоких температур вредные элементы попадают с воздухом в дыхательные пути. Топка такими дровами может нанести вред организму и вызвать аллергическую реакцию во время принятия банных процедур.

Также не рекомендуется топить дровами с сучками. Такие полена горят неравномерно и сучки часто остаются не сгоревшими.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b50523af7330a00a979e527/kakimi-drovami-luchshe-vsego-topit-baniu-5b60320cb23bb300a924b3d5

Свойства, плюсы и минусы ольховых дров

Для отопления различных помещений, в том числе и банных, используются различные виды дров. Они могут производиться из разных пород дерева. Нередко их делают из ольхи, которая обладает многими важными преимуществами по сравнению с другими типами древесины. Следует знать об особенностях ольховых дров и о том, в каких сферах они могут использоваться.

Свойства

Ольховые дрова часто называют царскими. Они максимально быстро сохнут и при этом сохраняют свой приятный аромат. Ольха быстро и легко разогревается, а главное – дает большое количество тепла.

Такие дрова будут медленно прогорать. В процессе сгорания материал станет давать минимальное количество копоти и дыма. Эти изделия из ольхи считаются более предпочтительным вариантом по сравнению со многими другими заготовками, в том числе и березовыми. Ольху можно заготавливать и хранить в течение очень длительного времени. Березу же лучше не оставлять хранить на срок свыше 2 лет, потому что она быстро отсыреет и начнет гнить. В таком виде она уже не сможет обеспечить должную теплоотдачу.

Древесина из ольхи считается целебной, из нее нередко готовят специальные настои для борьбы с разными заболеваниями. Кроме того, выделяемый ею дым не содержит вредных примесей, он способен собрать и вывести всю скопившуюся сажу с дымохода.

Эта древесина обладает хорошей устойчивостью к воздействию воды. Она практически не гниет, но при этом все же не следует размещать ее в плохо проветриваемых помещениях. Высушенные изделия не будут трескаться и деформироваться даже спустя большое количество времени. Они обладают относительно маленьким весом, поэтому с ними удобно работать.

Плюсы и минусы

Дрова из ольхи могут похвастаться многими значимыми достоинствами.

  • Легкая обработка. Ольха не требует дополнительной специальной сушки. Для растопки печей, как правило, продают изделия из деревьев, которые росли вдали от водоемов, поэтому древесина будет самостоятельно быстро высыхать до нужного состояния. Но для этого нужно будет предварительно распилить заготовки.
  • Аромат. В процессе горения таких дров будет выделяться ненавязчивый и приятный запах. Часто именно ольховые дрова используют при приготовлении рыбы, мяса и овощей на мангале.
  • Красивый внешний вид. При распиле ольховых заготовок можно увидеть самые разные расцветки, в том числе и голубые, желтые, красные. Окраска будет зависеть от вида ольхи, а также от места ее произрастания. При сгорании таких дров можно будет наблюдать удивительную картину.
  • Медленное сгорание. Это позволяет значительно экономить на древесном сырье.
  • Экологичность. Материал при горении не будет выделять вредных для человека и его здоровья веществ.

Недостатков такие дрова практически не имеют. Стоит лишь отметить, что все вышеперечисленные важные свойства будут относиться только к тем видам, которые росли на сухих участках.

Дрова, сделанные из болотной ольхи, не подойдут для отопления.

Применение

Такие древесные материалы можно использовать в различных целях.

  • Ими вполне можно топить бани. Ведь они, помимо выделения тепла, будут также оказывать целебное воздействие на человека.
  • Кроме того, ольховые колотые дрова можно брать для растопки домашней печи. Иногда их приобретают для чистки дымохода и создания вентиляции, так как выделяемый ими дым забирает всю накопившуюся копоть, которая осталась после использования другой древесины.
  • Иногда из таких изделий делают мелкую стружку, которую в дальнейшем используют для копчения мяса и рыбы. Блюда, приготовленные таким образом, будут отличаться неповторимым вкусом и ароматом.
  • Ольховые заготовки также смогут подойти и для проведения строительных работ. Из них можно соорудить небольшие хозяйственные постройки на участке, банные помещения. Материалы, которые проходят тщательную обработку и выравнивание, применяют при создании садовой мебели и беседок.
  • Редко такие дрова используют для переработки в древесный уголь. Полученную массу впоследствии можно брать для изготовления пороха.

Хранение

Чтобы ольха не потеряла все свои важные и полезные свойства, следует помнить о некоторых правилах хранения.

  • Для укрытия оптимальным вариантом станет шифер, рубероид либо просто максимально плотная пленка. Такие материалы позволят защитить деревянные заготовки от атмосферных осадков. В этом случае дрова не отсыреют и не разрушатся.
  • Не забывайте и о постоянном проветривании. Дрова можно только лишь накрыть защитным материалом, их не рекомендуется закрывать полностью. В таком случае будет происходить необходимая для древесины циркуляция воздуха. Если вы сложили материалы в помещении и полностью их закрыли, то тогда даже сухие элементы могут отсыреть.
  • Не рекомендуется складывать дрова слишком плотно к стенке. Расстояние должно быть не менее 20 см. Заранее позаботьтесь о создании прочной основы. Нижний ряд не следует укладывать прямо на землю или на пол в помещении, потому что дрова могут быстро отсыреть.
  • На поверхность сначала лучше уложить слой из кирпичей. Если их не окажется, то тогда подойдет и обычная деревянная доска либо брусок. Обязательно контролируйте, чтобы выложенная конструкция из дров была довольно устойчивой. При необходимости ее можно надежно закрепить при помощи металлических тросов, которые фиксируются прямо в земле либо аккуратно присоединяются к другим прочным конструкциям.
  • Складывать поленья из ольхи следует таким образом, чтобы между ними оставалось немного открытого пространства. Не стоит отправлять на хранение слишком большие заготовки. Лучше распилить их на куски среднего размера. Они должны будут размещаться недалеко от дома, чтобы материал удобно было брать по мере необходимости.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/drevesina/olhovye-drova/

Оцените статью
Про баню